Перейти к содержанию

Делать для себя лучшее


Рекомендуемые сообщения

Боюсь в ситуации, что вы описали - человеку уже давно плевать на этот стыд. Так что не мотивация.

Если не предпринимаешь ничего для того, чтобы воспользоваться своими возможностями - значит именно нет мотивации. Или бывают и другие причины?

 

PS Я вот, к примеру, ничего от жизни не хочу. Точнее чего-то хочу, только понять не могу что. Посему просто учусь по специальности, по которой работать не буду и етк.

Это называется "лесосплав". Делаешь что-то, а для чего - черт его знает... ведь посоветовали "а ты делай что-нибудь, не задумывайся" - вот народ и не задумывается, работает всю жизнь за копейки, гробит здоровье и умирает, не поняв для чего отжил свое единственное существование.

 

На сколько понимаю тут вопрос именно в раскрытии потенциала, а не "чего-то делать". Чего-то делать все-равно придется что-бы жить в любом случае.

Тут вопрос в том, как захотеть раскрывать свой потенциал и воспользоваться возможностями что вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Не думаю, что вопрос о таких "высотах" как творческая самореализация )

По-моему о том, как просто почувствовать что жизнь имеет смысл, перестать совершать действия вредящие себе, начать что-то делать для своего будущего и тд Может, ошибаюсь

А что качается самореализации, когда есть базовая уверенность, что жить-то в любом случае буду, а просто есть некая неудовлетворенность от того, что "мог бы и больше..", то тут лучшего совета, кроме как пробовать себя в разном, не придумаешь ( а как еще?)

О нет. Возьмем на моем примере - я банально не представляю как я бы хотел жить через год, 5 лет, 10, 20. Просто не знаю. Я не знаю чего я хочу добиться в жизни, где жить, что есть, где отдыхать. Полнейшее безразличие. Живу пока жив, так сказать. Беда ровно в том, что я не ищу смысл жизни и никак не могу его найти. Ничего из того, что я перебираю в уме/реальности мне не интересно. А добиваться чего-то большего в социальном плане у меня нет никакой мотивации - зачем?

Вот примерно и получается вопрос - как найти смысл жизни, если ничего не интересно? Как найти мотивацию для жизни?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Люди живут годами в состоянии, в котором довольствуются крохами в то время, когда могли бы получать все что захотят, было бы желание.

А ЗАЧЕМ?

Ну ведь живут же!

И не печалятся.

Подыхали бы - засуетились бы.

Что вы так печетесь о рациональном существовании ДРУГИХ людей?

Вы о себе, о себе, думайте.

Или чтобы о себе не думать надо найти тех, кто ващеее ниже вас, и плохее, и пинать их свысока, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерно и получается вопрос - как найти смысл жизни, если ничего не интересно? Как найти мотивацию для жизни?)

Так Willow об этом же и говорит:

По-моему о том, как просто почувствовать что жизнь имеет смысл, ... начать что-то делать для своего будущего и тд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Willow об этом же и говорит:

Как не печально - но это не так.

Для своего "будущего" я учусь и иногда работаю. Да, все замечательно, но ощущения смысла жизни так и не появилось.

Так что вариант "что-то" тут не прокатит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы решили, что стыд обязательно должен присутствовать? Есть же люди с потухшими глазами, у которых стыда нет.

Может, конечно, и не присутствовать...

Но очень часто же, когда звучит исходная посылка от человека "я чувствую, что моя жизнь бессмысленна", далее выясняется, что он ощущает себя "неправильным", "не хорошим", "ничтожеством", "ненормальным". Что это, как ни проявления совести - т.е чувства вины и стыда?

 

А оправдывать себя за что? За то что есть то что есть и за то что ты есть тот кто ты есть? Не понимаю что за логика... :hmm: Смотрите сколько таких людей вокруг.

 

Кому нужно? И для чего?

Ни винить ни оправдывать себя не нужно (сознательно). Все эти самообвинения и оправдания, как и публичные покаяния (ах посмотрите, какой я плохой) - это словесная лабуда, еще более усугубляющая негативное самоощущение. Да, я такой, какой я есть (какой бы ни был), но не ужели я ничего не могу изменить сейчас и в будущем? Могу, практически всегда могу. Любая ситуация допускает ее изменение к лучшему. А если не изменю, то что? То, будет еще хуже и БУДЕТ СТЫДНО, будет еще большее неприятие себя. И если я сейчас не начну что-то делать, то будет только хуже и хуже и хуже. Вы спрашиваете, кому нужно и для чего? Я понимаю, что это вопрос кажется очень очень острым (по его ощущению), когда не чувствуешь что дальнейшая жизнь имеет смысл, что ситуация кажется такой ужасной и я такой плохой, что аж ппц. Но смотрите логику. Для чего? Если не делаю, то хуже. Если делаю, то по крайней мере двигаюсь вперед, не опускаюсь - значит как минимум я становлюсь человеком достойным уважения , который уже не будет ненормальным итп - т.е. это ШАНС ПОМЕНЯТЬ САМООЩУЩЕНИЕ. А когда оно меняется, появляется и смысл и желание реализовывать свой потенциал. Т.е. делать в таких ситуациях нужно для того, что не пропустить свой шанс стать нормальным человеком, хотящим и жить и любить и потенциал свой реализовывать.

Вот такая простая логика. Норм?

 

Для чего уважать себя?

Писала уже - у человека не уважающего себя, "нарушен" образ я, а значит будущее для него будет неактуальным.

 

А если нет?

И почему действия обязаны быть осмысленными? Здесь же пишут "должен", "нужно". Кому должен, кому нужно?

Для чего будущее? Кому оно нужно?

Все для себя. Вроде написала уже выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не печально - но это не так.

Для своего "будущего" я учусь и иногда работаю. Да, все замечательно, но ощущения смысла жизни так и не появилось.

Так что вариант "что-то" тут не прокатит. :)

"Что-то" - да, я об этом же говорю, неправильно это. Нужно точно знать чего хочешь."Начать что-то делать" - в данном случае это скорее значит "начать делать то, что нужно для достижения того, чего захочешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Я вот, к примеру, ничего от жизни не хочу. Точнее чего-то хочу, только понять не могу что. Посему просто учусь по специальности, по которой работать не буду и етк.

Ну и чего же вы ничего не попробуете поменять??

Как у вас появится хотение и понимание чего хочется, если вы ничего не пробуете?

Может пару раз попробовать, просто так , без "хочу"?

Авось чего и выгорит, а если нет, потом еще разок и еще....

Знаете это очень похоже на такую ситуацию: я сижу на стуле, мне некомфортно, но тк на других стульях я не сидел, то мне ничего не хочется (потому что желание "активизируется" только тогда, когда потребность находит цель - или реальную или внутренню воображаемую, предвосхищаемую - а для нее нужно иметь какую-то инфу относительно того, что хорошо в этой ситуации). а что-то поменять я...я что? я боюсь, мне лень, что-то другое? -- Нужно пробовать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни винить ни оправдывать себя не нужно (сознательно). Все эти самообвинения и оправдания, как и публичные покаяния (ах посмотрите, какой я плохой) - это словесная лабуда, еще более усугубляющая негативное самоощущение. Да, я такой, какой я есть (какой бы ни был), но не ужели я ничего не могу изменить сейчас и в будущем? Могу, практически всегда могу. Любая ситуация допускает ее изменение к лучшему. А если не изменю, то что? То, будет еще хуже и БУДЕТ СТЫДНО, будет еще большее неприятие себя. И если я сейчас не начну что-то делать, то будет только хуже и хуже и хуже. Вы спрашиваете, кому нужно и для чего? Я понимаю, что это вопрос кажется очень очень острым (по его ощущению), когда не чувствуешь что дальнейшая жизнь имеет смысл, что ситуация кажется такой ужасной и я такой плохой, что аж ппц. Но смотрите логику. Для чего? Если не делаю, то хуже. Если делаю, то по крайней мере двигаюсь вперед, не опускаюсь - значит как минимум я становлюсь человеком достойным уважения , который уже не будет ненормальным итп - т.е. это ШАНС ПОМЕНЯТЬ САМООЩУЩЕНИЕ. А когда оно меняется, появляется и смысл и желание реализовывать свой потенциал. Т.е. делать в таких ситуациях нужно для того, что не пропустить свой шанс стать нормальным человеком, хотящим и жить и любить и потенциал свой реализовывать.

Вот такая простая логика. Норм?

Как-то за уши это все притянуто, хотя звучит вроде логично.

 

Что-то в этом не то. :hmm:

 

Писала уже - у человека не уважающего себя, "нарушен" образ я, а значит будущее для него будет неактуальным.

Так и я об этом написал.

Все для себя. Вроде написала уже выше.

Для себя не нужно, иначе все кинулись бы сразу делать все что могут для себя. Но этого не происходит. Вот в чем вопрос - почему и как изменить, если желания менять ничего нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О нет. Возьмем на моем примере - я банально не представляю как я бы хотел жить через год, 5 лет, 10, 20. Просто не знаю. Я не знаю чего я хочу добиться в жизни, где жить, что есть, где отдыхать. Полнейшее безразличие. Живу пока жив, так сказать. Беда ровно в том, что я не ищу смысл жизни и никак не могу его найти. Ничего из того, что я перебираю в уме/реальности мне не интересно. А добиваться чего-то большего в социальном плане у меня нет никакой мотивации - зачем?

Вот примерно и получается вопрос - как найти смысл жизни, если ничего не интересно? Как найти мотивацию для жизни?)

У вас реально настолько мало опыта и настолько бедное воображение, что НИ ОДНА картинка будущего вас не привлекает??

Не верю, значит мало пробовали, надо поэкспериментировать.

А в детстве чего хотелось?

 

И все же я уверена, Андрэ говорит несколько про другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно почему потенциалы, которые у человека есть, он не всегда использует

По моим наблюдениям, чаще всего это связано со страхом перед неизвестностью. Боязнь неудачи/удачи/критики/...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш пример не подходит, так как у Вас все благополучно.

Почему как раз подходит.

Я же вам говорю про свой реальный опыт.

У меня были депрессивные настроения, "классическое" ощущение бессмысленности жизни и тп.п по списку - со слезами, нежеланием вставать по утрам, что-то делать и т.п.

Сейчас мне такое даже страшно представить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему как раз подходит.

Я же вам говорю про свой реальный опыт.

У меня были депрессивные настроения, "классическое" ощущение бессмысленности жизни и тп.п по списку - со слезами, нежеланием вставать по утрам, что-то делать и т.п.

Сейчас мне такое даже страшно представить.

Нет, не подходит, потому что Вы захотели, чтобы все изменилось. Я говорю о тех, кто не хочет и не захотел до сих пор.

 

По моим наблюдениям, чаще всего это связано со страхом перед неизвестностью. Боязнь неудачи/удачи/критики/...

Или страх перед тем, что все будет намного хуже чем сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати не понимаю я загонов относительно того, что человек так уж прям совсем не знает чего он хочет.

Обеспечить себе достойную жизнь, дающую минимум комфорта (необходимого таки для реализации потенциала) - это не хилая задача сама по себе, особенно если стартовать с не очень удачных исходных позиций.

Я уверена многие из тех, кто сетуют на отсутствие мотивации и ощущение бессмысленности, этого минимума пока не имеют. А если будут сетовать дальше, то и не заимеют.

А уж как этим распоряжаться это дело второе. Потому что, наблюдения показывают, что люди имеющие это минимум (не знаю как так у миллионеров загубивших большую часть жизни на бизнес , имею в виду обычных людей с достатком ) как правило такой фигней, как бессмысленность жизни не страдают - общаются с друзьями, путешествуют свободно, ходят в походы, в театры, на различные курсы и т.д. и т.п.

Это многое, не нужно это обесценивать. Семья и друзья - это львиная доля счастья. И многие этим счастьем вполне довольствуются, даже забивая на потенциал и тупо работая, чтобы это все иметь. Может это и не "полное счастье", но по крайней мере, бессмысленной такую жизнь тоже назвать нельзя, да и не чувствуется она такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не подходит, потому что Вы захотели, чтобы все изменилось. Я говорю о тех, кто не хочет и не захотел до сих пор.

Нет, ничего мне тогда не хотелось.

многое сделала через надо , по принципу вам описанному : или что-то делаю и ВОЗМОЖНО будет лучше или все будет только хуже.

Так что я выбираю? Выбрала логичный вариант.

И не так много я и сделала !))) героем себя не выставляю ))

Но с настроением по крайней мере стало по большей части все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати не понимаю я загонов относительно того, что человек так уж прям совсем не знает чего он хочет.

Обеспечить себе достойную жизнь, дающую минимум комфорта (необходимого таки для реализации потенциала) - это не хилая задача сама по себе, особенно если стартовать с не очень удачных исходных позиций.

Есть люди, которым и это неважно. Им все равно.

 

Я уверена многие из тех, кто сетуют на отсутствие мотивации и ощущение бессмысленности, этого минимума пока не имеют. А если будут сетовать дальше, то и не заимеют.

Они не сетуют обычно. Просто не хотят ничего, молча.

 

А уж как этим распоряжаться это дело второе. Потому что, наблюдения показывают, что люди имеющие это минимум (не знаю как так у миллионеров загубивших большую часть жизни на бизнес , имею в виду обычных людей с достатком ) как правило такой фигней, как бессмысленность жизни не страдают - общаются с друзьями, путешествуют свободно, ходят в походы, в театры, на различные курсы и т.д. и т.п.

Но для начала людям, не имеющим мотивации, нужно захотеть все это, не правда ли? А они не хотят.

Это многое, не нужно это обесценивать.

А зачем обесценивать то, что и так не имеет никакой цены в глазах тех или других представителей хомо.

Семья и друзья - это львиная доля счастья.

Вы это тем людям скажите. Они же прекрасно знают, что эти слова - пусты. Загляните в их глаза, там ничего нет.

 

Кстати не понимаю я загонов относительно того, что человек так уж прям совсем не знает чего он хочет.

Я говорю о людях, которые ничего не хотят, или не хотят воспользоваться имеющимися у них возможностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я вопрошаю в сообщении №1 - откуда взять и мотивацию, ведь возможно нет желания и не привлекают какие-то морковки, которые по сути должны бы привлекать.

 

 

Если не предпринимаешь ничего для того, чтобы воспользоваться своими возможностями - значит именно нет мотивации. Или бывают и другие причины?

 

Тут вопрос в том, как захотеть раскрывать свой потенциал и воспользоваться возможностями что вокруг.

 

Мотивация - от желания....желания что-то иметь, чего-то достичь, что-то успеть....Желание, когда прилагается воля становится целью.

 

Бывают периоды, когда с желаниями "затык".....это временно...Но в конечном счете это вопрос ценностей человека и если копать дальше смысла его жизни. Упрощенно: если для меня важно, чтобы мой ребенок жил хорошо - я буду его любить, стараться быть хорошей мамой, зарабатывать на достойную жизнь,обеспечивать ему хороший быт, предоставлять какие-то возможности для развития и т.п. Вот и мотивация делать все необходимое для этого. Аналогичным образом можно рассмотреть любое другое Ваше "важно". :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают периоды, когда с желаниями "затык".....это временно...

Не могу удержаться, чтобы в очередной раз не процитировать гуманоида:

 

"Так вы избегаете труда! Ваше пренебрежение практическими вещами - это великолепно! :lol:"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не сетуют обычно. Просто не хотят ничего, молча.

Это музыка будет вечной )

Вы говорите : они не хотят.

Да не хотят, не спорю я с этим.

Я говорю другое - и не захотят,

если не начнут что-то делать или пробовать себя в других областях.

Если начнут , то возможно (от самого процесса только!) и смысл почувствуют и поймут чего хотят и т.д.

Если не начнут будут дальше стонать и еще больше терять связь с жизнью.

Какой вариант выбрать логичнее?

Где ошибка?

Вы хотите чтоб желание взялось из ниоткуда по мановению волшебной палочки??

А не много ли хотите ?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос в том, как захотеть раскрывать свой потенциал и воспользоваться возможностями что вокруг.

 

 

О потенциале....Самый простой и понятный вариант, когда есть цель двигаться к ней. В процессе реализации,что-то получается, что-то нет. То что получается хорошо и позволяет сохранять душевное равновесие - то Ваше.

 

Помимо этого, есть природные способности - тут имеющийся жизненный опыт и тесты Вам в помощь. Для начала. Но жизнь конечно богаче этого. Поэтому тесту могут только обозначить вектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...