Перейти к содержанию

все вокруг родили детей


Рекомендуемые сообщения

добрый день.

у меня такая проблема. мне 27. в браке несколько лет.

в браке я уже несколько лет. все мои подруги родили детей, а те кто не родил очень их хочет. мой муж на детях не настаивает, можно сказать даже не говорит о них вообще. я же понимаю, что рожать надо. есть некие проблемы в плане здоровья, поэтому я переживаю что в будущем не смогу родить.

и вот суть моих волнений. я больше переживаю, что не смогу родить из-за проблем со здоровьем и что детей у меня не будет вообще. и это переживание больше чем само истинное желание ИМЕТЬ детей. вот я понимаю, что надо хотеть детей,а как их захотеть не знаю. и не знаю когда захочу.

так абсурдно даже. хотеть толком не хочу, а переживаю, что впоследствии их у меня не будет.

смущает еще тот факт, что все вокруг родили детей, а я нет. значит я не такая как все. что со мной что-то не так. я стесняюсь того, что не особо хочу пока детей. все уже задолбали вопросами, когда вы уже пополните семью, тра-ля-ля. а я готова просто быть как есть.

перечитала пост, сумбурно.... но надеюсь, что меня поймут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

я же понимаю, что рожать надо.

Скажите, bee, а кому надо?

 

и вот суть моих волнений. я больше переживаю, что не смогу родить из-за проблем со здоровьем и что детей у меня не будет вообще. и это переживание больше чем само истинное желание ИМЕТЬ детей.

А стоит ли переживать из-за того, что еще не случилось? И не факт, что случится вообще?..

Не, ну если переживаний в жизни не хватает, то можно, конечно, и попереживать :rolleyes:

 

вот я понимаю, что надо хотеть детей,а как их захотеть не знаю. и не знаю когда захочу.

так абсурдно даже. хотеть толком не хочу, а переживаю, что впоследствии их у меня не будет.

Так может, подождать, когда захотите?

Имхо. Проблемы надо решать по мере поступления (с).

 

смущает еще тот факт, что все вокруг родили детей, а я нет. значит я не такая как все. что со мной что-то не так. я стесняюсь того, что не особо хочу пока детей. все уже задолбали вопросами, когда вы уже пополните семью, тра-ля-ля.

Это вы погорячились :D

Многие в вашем возрасте детей не имеют. И не все они по этому поводу переживают...

 

А вы не слушайте всех. Их мнение имеет для вас какое-то значение?

 

а я готова просто быть как есть.

Так будьте! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглошусь с мнением Ilaria.

От себя добавлю. У каждого своя жизнь и у каждого она разная. Я , например, в вашем возрасте еще и замужем то не была, а родила после 30-ти, и что? У многих моих однокласников дети у же школу покончали, а у меня ребенок еще в садик ходит. Что здесь такого, значит такая судьба. Зачем с кем то сравнивать, у них своя жизнь, у Вас своя. Тем более на этом зацикливаться, отпустите эту проблему, а ребеночек родится тогда, когда время придет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не смогу родить из-за проблем со здоровьем и что детей у меня не будет вообще.

Это достоверные сведения или чьи-то предположения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы живете по принципу "Все побежали и я побежал" (с)???)))

правильно девочки выше сказали - не надо переживать о том, чего нет. меньше по сторонам глазейте и слушайте советы "заботливых" знакомых. это сугубо личное дело, касающееся только Вас и Вашего супруга!!! и чем меньше будете сейчас на эту тему думать, то быстрее в последствии "созреете" для материнства. лучше быть осознанной мамой, любящей своего ребенка, чем родившей под давлением общественности несчастной мамашкой несчастного крохи! улыбайтесь и наслаждайтесь жизнью! остальных в сад! имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, bee, есть люди, которые очень хотят детей, и годами у них ничего не получается.

А есть люди, которые и не планировали ничего, а вдруг радость.

Это наводит на мысль, что не всё в этом вопросе зависит от желания или нежелания.

Объясняйте это для себя как хотите - судьбой, богом, кармой... и не создавайте избыточного напряжения там, где оно не нужно.

Наслаждайтесь тем что у вас есть и будьте благодарны за это.

Всё, что у вас будет, будет в самое нужное время, поверьте.

 

Желаю Вам удачи и семейного счастья! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, bee, а кому надо?

да по большому счету никому. просто знаете, как такой в голове шаблон - Замуж-дети- и т.д. То есть даже , стыдно признаться, иной раз хочется начать оправдываться в том, что до сих пор не родили ребеночка.

 

 

А стоит ли переживать из-за того, что еще не случилось? И не факт, что случится вообще?..

Не, ну если переживаний в жизни не хватает, то можно, конечно, и попереживать :rolleyes:

по сути потому и написала сюда... что сама не могу перестать переживать. хотелось бы услышать мнения и кое-какие подсказки. :rolleyes:

 

Так может, подождать, когда захотите?

еще одно переживание! а вдруг не захочу.... :rolleyes: я ведь по большому счету не ощущаю в себе пока тяги к материнству. но у меня есть какая-то странная тяга "догнать" всех тех, кто родил уже. чтобы не быть своего рода "белой вороной". вот бред, покажется вам. ну, вот такой бред твориться у меня в голове.

 

 

Это вы погорячились :D

Многие в вашем возрасте детей не имеют. И не все они по этому поводу переживают...

 

А вы не слушайте всех. Их мнение имеет для вас какое-то значение?

не имеют. понимаю головой. а навязанное (кстати самой собой) желание оправдать себя и свои "есть" или "нет" дети, почему-то присутствует.

 

 

 

 

Это достоверные сведения или чьи-то предположения?

предположения.

 

А Вы живете по принципу "Все побежали и я побежал" (с)???)))

правильно девочки выше сказали - не надо переживать о том, чего нет. меньше по сторонам глазейте и слушайте советы "заботливых" знакомых. это сугубо личное дело, касающееся только Вас и Вашего супруга!!! и чем меньше будете сейчас на эту тему думать, то быстрее в последствии "созреете" для материнства. лучше быть осознанной мамой, любящей своего ребенка, чем родившей под давлением общественности несчастной мамашкой несчастного крохи! улыбайтесь и наслаждайтесь жизнью! остальных в сад! имхо

спасибо! вы так правы.

 

Знаете, bee, есть люди, которые очень хотят детей, и годами у них ничего не получается.

А есть люди, которые и не планировали ничего, а вдруг радость.

Это наводит на мысль, что не всё в этом вопросе зависит от желания или нежелания.

Объясняйте это для себя как хотите - судьбой, богом, кармой... и не создавайте избыточного напряжения там, где оно не нужно.

Наслаждайтесь тем что у вас есть и будьте благодарны за это.

Всё, что у вас будет, будет в самое нужное время, поверьте.

 

Желаю Вам удачи и семейного счастья! :rolleyes:

спасибо!

 

спасибо всем всем всем, кто отвечает! огромное вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bee, так не обязательно иметь детей потому, что другие их имеют, стереотип мышления.

Если только по причине, что НАДО!!! = тогда не нужно.

Как бы потом не пожалеть, заведите себе котенка и попробуйте за ним ухаживать..., тогда узнаете, чо такое ребенок, а с ребенком в мульЁн раз тяжелее.

И на всю жизнь. Поэтому ребенка нужно рожать только когда вы чувствуете потребность в этом, тогда ребенок в радость, и вам и ему хорошо.

А то родите в угоду общественному мнению, и будете зло на ребенке срывать..., такие дела))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть даже , стыдно признаться, иной раз хочется начать оправдываться в том, что до сих пор не родили ребеночка.

А вы не обязаны ни перед кем оправдываться. Ваша жизнь - она только ваша, и никого не касается, есть ли у вас дети или нет, и если нет - то по какой причине.

Другое дело, что противостоять всяким "доброжелателям", норовящим влезть не в свое дело, очень трудно... Но тут помогает только практика.

 

по сути потому и написала сюда... что сама не могу перестать переживать. хотелось бы услышать мнения и кое-какие подсказки. :rolleyes:

 

еще одно переживание! а вдруг не захочу.... :rolleyes:я ведь по большому счету не ощущаю в себе пока тяги к материнству. но у меня есть какая-то странная тяга "догнать" всех тех, кто родил уже. чтобы не быть своего рода "белой вороной". вот бред, покажется вам. ну, вот такой бред твориться у меня в голове.

То что я выделила - самое важное.

И очень здорово, что вы отдаете себе отчет в том, что не готовы сейчас стать матерью.

Знаете, рожать "за компанию" только потому, что у подруг уже есть дети, - по меньшей мере, странно. Ведь не подруги будут воспитывать вашего ребенка, а вы. А вы пока не готовы.

 

А если "вдруг не захотите"...

Дайте себе, к примеру, какой-то срок.

Скажем: "если я к 33-м (30-ти, 35-ти) годам не захочу ребенка, то..." (проработаю с психологом этот вопрос; буду рожать невзирая ни на что и т.п. - но первое - предпочтительнее).

 

Я диплом защищала на тему готовности к материнству беременных женщин. И, судя по собранному материалу,.. знаете, мне жаль тех деток, мамы которых оказались не готовы быть мамами...

Но это так, к размышлению...

 

предположения.

:rolleyes:

У меня в 27 лет стоял диагноз "бесплодие".

Но я забеременела и родила (после 30-ти уже).

 

Просто все в нашей жизни происходит вовремя.

Даже если мы это не всегда признаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bee, смотря какие "все вокруг". У меня очень много знакомых и приятелей, среди тех, с кем я общаюсь постоянно родили - двое-трое, не больше. Среди бывших одноклассников, которые живут в моем районе - родили чуть ли не все. Только вот какая между первыми и вторыми разница - первые все увлеченные интересные люди, кто из них родил, не раньше 25, а вторые - все почти несостоявшиеся в проф плане девушки, которые в подростковом возрасте уже были довольно потасканы жизнью.

Так за каким стадом бежать? ;) И надо ли оно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой муж на детях не настаивает, можно сказать даже не говорит о них вообще.

Угу. Мужья они такие. Лет через 15, когда вы действительно уже не сможете родить, он вдруг перекинется на молодую.. и у него будет классная причина - он ВДРУГ захотел оень-очень сильно ребенка, свое продолжение.. а вас он оказывается просто жалел раньше и не говорил ни о чем..))

 

я больше переживаю, что не смогу родить из-за проблем со здоровьем и что детей у меня не будет вообще.

Переживания к делу не пришьешь, они гроша ломаного не стоят..

А вот полечится, что нынче не проблема вообще..это стоит сделать.

 

А вдруг вы полюбите еще кого-то?? И отчаянно захотите ребенка от него. И что??

Жизнь не предсказуема.. То, что сегодня и даром не нужно, завтра может оказаться жизненно необходимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Мужья они такие. Лет через 15, когда вы действительно уже не сможете родить, он вдруг перекинется на молодую.. и у него будет классная причина - он ВДРУГ захотел оень-очень сильно ребенка, свое продолжение.. а вас он оказывается просто жалел раньше и не говорил ни о чем..))
Shurochka, а как это ваше утверждение может мне помочь с моей неразберихой в голове? )))))почему через 15 лет я не смогу родить... кто такое сказал.... и почему обязательно именно через 15 лет? по вашим словам я должна быстрее родить, чтобы муж не ушел. если мужу (какому-то) уйти захочется, так он уйдет и с наличием ребенка.

 

 

 

А вот полечится, что нынче не проблема вообще..это стоит сделать.
от чего лечиться? от "пока еще нежелания иметь детей"?

действительно полечится, нынче не проблема вообще, - и болезнь придумают и от нее же полечат за уйму денег. ))))))

 

А вдруг вы полюбите еще кого-то?? И отчаянно захотите ребенка от него. И что??

Жизнь не предсказуема.. То, что сегодня и даром не нужно, завтра может оказаться жизненно необходимым.

что "и что"? ну, насчет непредсказуемости, это ДА! ну, опять не понимаю... как эти утверждения мне помогут решить проблему в моей голове сейчас?

 

 

А вы не обязаны ни перед кем оправдываться. Ваша жизнь - она только ваша, и никого не касается, есть ли у вас дети или нет, и если нет - то по какой причине.

Другое дело, что противостоять всяким "доброжелателям", норовящим влезть не в свое дело, очень трудно... Но тут помогает только практика.

стараюсь. вот только такой я, блин, человек, что не могу резко ответить. а вопросы уже так достали! ну, вы так правы, что в этом нужна практика! :-))))

 

 

То что я выделила - самое важное.

И очень здорово, что вы отдаете себе отчет в том, что не готовы сейчас стать матерью.

Знаете, рожать "за компанию" только потому, что у подруг уже есть дети, - по меньшей мере, странно. Ведь не подруги будут воспитывать вашего ребенка, а вы. А вы пока не готовы.

 

А если "вдруг не захотите"...

Дайте себе, к примеру, какой-то срок.

Скажем: "если я к 33-м (30-ти, 35-ти) годам не захочу ребенка, то..." (проработаю с психологом этот вопрос; буду рожать невзирая ни на что и т.п. - но первое - предпочтительнее).

да я уже вроде сама в себе и решила, что родила бы после 30. ведь по сути не вернна, что сейчас готова отказаться от того или инного ради ребенка. и поехать куда-то хочется. и авто себе прикупить. а ведь смешно... сама пару месяцев назад себя поймала на мысли, что авто я бы хотела сейчас приобрести больше, чем опять-таки сейчас стать мамой. :-))))

хотя мамой, я конечно же стать хочу, но... в будущем. :-))))

 

 

 

 

:rolleyes:

У меня в 27 лет стоял диагноз "бесплодие".

Но я забеременела и родила (после 30-ти уже).

 

Просто все в нашей жизни происходит вовремя.

Даже если мы это не всегда признаем.

да уж, как вы правы. все вовремя. только Я, не могу вбить это себе в подсознание и расслабиться, в конце концов!

 

 

bee, смотря какие "все вокруг". У меня очень много знакомых и приятелей, среди тех, с кем я общаюсь постоянно родили - двое-трое, не больше. Среди бывших одноклассников, которые живут в моем районе - родили чуть ли не все. Только вот какая между первыми и вторыми разница - первые все увлеченные интересные люди, кто из них родил, не раньше 25, а вторые - все почти несостоявшиеся в проф плане девушки, которые в подростковом возрасте уже были довольно потасканы жизнью.

Так за каким стадом бежать? ;) И надо ли оно)

 

 

я вот посидела и подумала, что та оно и есть. родили, не те, кто особо в чем-то преуспел. но только ведь это не означает, что они сделали не правильно и жалеют о чем-то.

хотя, тоже смотрю так.... очень много семей "по залету" создавших семьи давным давно разошлись и по-одиночке воспитывают деток.

смотришь, что в Европе, США, женщины нормально рожают после 35 и не переживают по этому поводу.

 

а у меня мои родившие подружки говорят. "пока не родишь, - не поймешь, что тебе хотелось стать мамой". это они говорят на мой ответ "я пока не готова к материнству", на вопрос "почему не заводите детей?" некоторые кричат "ой, смотри, чтобы поздно не было". аж ныть иной раз хочется. почему должно быть обязательно поздно......

 

всем еще раз спасибо огромное, за поддержку, за ответы и за участие.!!!!!!!!!!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот посидела и подумала, что та оно и есть. родили, не те, кто особо в чем-то преуспел. но только ведь это не означает, что они сделали не правильно и жалеют о чем-то.

хотя, тоже смотрю так.... очень много семей "по залету" создавших семьи давным давно разошлись и по-одиночке воспитывают деток.

смотришь, что в Европе, США, женщины нормально рожают после 35 и не переживают по этому поводу.

 

Ну я так считаю - если у девушки в жизни одна цель - брак и рожать, то мне такую не то чтобы жаль, но поговорить с такой не о чем. Дети могут быть, но не как самоцель. Иначе это не девушка, а инкубатор.

 

а у меня мои родившие подружки говорят. "пока не родишь, - не поймешь, что тебе хотелось стать мамой"

Почитайте тут несколько тем было от тех, кто родил, а мамой так и не захотел стать. Это уж куда трагичнее.

 

"Почему не родила еще?" - "А ты почему УЖЕ родила? На большее мозгов не хватает?"

 

Есть у меня подружка. С детсада вместе. Рисовала всегда очень красиво, училась на отлично, путешествовала, защитила кандидатскую, проводила семинары, с ней всегда было о чем поговорить, одевалась всегда с исключительным вкусом. Родила. Все. Разговоры только о ребенке, собирается сидеть в декрете 3 года, работать вообще не хочет, уже ничего неинтересно, а под глазами круги, грудь уже обвисает, одевает что придется. Печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Почему не родила еще?" - "А ты почему УЖЕ родила? На большее мозгов не хватает?"

 

Есть у меня подружка. С детсада вместе. Рисовала всегда очень красиво, училась на отлично, путешествовала, защитила кандидатскую, проводила семинары, с ней всегда было о чем поговорить, одевалась всегда с исключительным вкусом. Родила. Все. Разговоры только о ребенке, собирается сидеть в декрете 3 года, работать вообще не хочет, уже ничего неинтересно, а под глазами круги, грудь уже обвисает, одевает что придется. Печально.

А может она счастлива?

Да устала, да не до маникюра, а что мозги женщине нужны, чтоб ногти красить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Почему не родила еще?" - "А ты почему УЖЕ родила? На большее мозгов не хватает?"

А почему так злобно? Вопрос вполне нейтральный. Почему бы не дать на него адекватный ответ?

 

На большее мозгов не хватает?"

Это так мало - СОЗДАТЬ ЧЕЛОВЕКА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что каждый занимает свою нишу в этой жизни. и родившие, и неродившие. Только вот общество навязывает нам стереотип того, что вышла замуж- рожай. а то пожалеешь, а то поздно будет, а то муж уйдет. слишком много "а то". и все наровят задать вопрос. и все сразу начинают строить догадки, почему не рожаешь. значит что-то плохо, значит болеешь.

 

и вот это самое общественное стереотипно "нечто", блин, и навязало комплекс того, что если я в свои 27 еще не родила, значит я какая-то нетакая. и надо быстренько всех родивших догнать. чтобы быть как все. а я хочу от этого избавиться. и родить тогда, когда мне хочется. я даже готова не париться, нормально жить и наслаждаться жизнью и ждать когда Бог даст, тогда и даст. Так нет же. начинают со всех сторон жужжать, есчли половая жизнь есть, а в течении нескольких лет детей нет, значит ВСЕ. капец. есть проблемы. больная. А то, что подсознание и само тело не готово, это не считается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что подсознание и само тело не готово, это не считается?

 

А вам какое дело до всех этих озабоченных??

 

Почему вы все время пытаетесь оправдываться или воевать? С кем? для чего?

 

Неужели кто-то знает вас лучше и то, что ДЛЯ ВАС лучше, лучше вас самой??

 

Пусть себе жжужат )).. Почему вас это задевает? расстраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему так злобно? Вопрос вполне нейтральный. Почему бы не дать на него адекватный ответ?

если этот вопрос задают с периодичностью раз в два месяца те знакомые, которых те же два месяца не видел. как на этот вопрос можно адекватно ответить.

у нас люди отличаются любопытством не там где нужно.

поздравить с новым годом они забывают, на день рождения позвонить - тоже. а вот в постель залезть и узнать, когда детей будете заводить - всегда пожалуйста.

 

 

 

 

 

очень часто те, которые женщины родили злобно и с недоверием, а то чаще с жалостью относятся к тем, кто родил. точно так же и наоборот. нерожавшие недолюбливают мамочек с малышами.

это только на просторах бывшего союза так. стереотипно все.

а в других странах на 30 летнюю или 40 летнюю женщину, которая еще не родила не смотрят косо, и не критикуют, говоря что она не полностью состоялась или не состоялась.

как то общалась с иностранцем, который узнав о моем возрасте задал вопрос "а почему ты такая молодая и уже замужем?". то есть даже для замужества 27 лет, за бугром считается молодым возрастом.

 

одна моя знакомая родив второго ребенка через год после первого все время повторяет " ну, за то я к 30 годам уже избавлюсь от памперсов и какашек. они уже будут взрослые (это в 5 -то лет) и я буду заниматься собой". меня это просто поражает. такое ощущение, что это "пятилетка" какая-то. создается ощущение не самого желания родить детей, а какого-то "отстрелялся" и все.

 

недавно прочла хорошую фразу, сказал один священник - "хотеть детей не надо. Нельзя от детей отказываться, это грех. Надо просто их ждать. Ждать, как ждут встречи с любимым человеком. Конечно, хочется, чтобы были дети. Но хотеть надо в смысле ждать, а не в смысле добиваться".

 

 

не знаю. все это я пытаюсь понять. и пытаюсь найти себя в том, что пока все так. как девочки ранее советовали. все приходит во время.и желание и дети.

я пытаюсь понять,что у меня так как нужно и так как именно у меня. и то, что кто-то родил, не означает, что нужно точно так же спешить рожать. я пытаюсь это понять и принять. а нужно причлушиваться к себе, и не оправдываться за сои "хочу" и "не хочу"!

 

еще раз спасибо всем за то, что отвечаете!

 

 

А вам какое дело до всех этих озабоченных??

 

Почему вы все время пытаетесь оправдываться или воевать? С кем? для чего?

 

Неужели кто-то знает вас лучше и то, что ДЛЯ ВАС лучше, лучше вас самой??

 

Пусть себе жжужат )).. Почему вас это задевает? расстраивает?

 

 

я пытаюсь. как написала уже. Пытаюсь! и, блин, кто его знает почему я пытаюсь оправдаться. сама понимаю, что глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему так злобно? Вопрос вполне нейтральный. Почему бы не дать на него адекватный ответ?

Это утрировано.

Можно мягко сформулировать ту же суть. А суть в том, что это личное дело и в него лезть не нужно. Ты родила - радуйся, это не значит, что для всех родить- счастье.

 

Это так мало - СОЗДАТЬ ЧЕЛОВЕКА?

Вы не поверите... :rolleyes:

 

Так нет же. начинают со всех сторон жужжать, есчли половая жизнь есть, а в течении нескольких лет детей нет, значит ВСЕ. капец. есть проблемы. больная. А то, что подсознание и само тело не готово, это не считается?

У меня подруга с мужем жили 10 (!) лет без детей, не хотели и не старались. Родственники, конечно, были так обеспокоены, что начали даже собирать деньги на лечение обоих от бесплодия. Собрали. Аккурат в тот момент, когда девушка забеременела) Случайно) Детеныша решили оставить. Спокойно без фанатизма отходила беременность, так же спокойно родила здорового ребенка, деньги им отдали на этого самого ребенка. Надо жить так, как комфортно - вот было им комфортно 10 лет жить для себя, жили, поняли, что комфортно будет родить - родили. И не парятся. Девушке 31.

очень часто те, которые женщины родили злобно и с недоверием, а то чаще с жалостью относятся к тем, кто родил. точно так же и наоборот. нерожавшие недолюбливают мамочек с малышами.

 

nemi-comics.ru/images/comics/2008/comics081120.jpg - картинка на тему

 

я пытаюсь понять,что у меня так как нужно и так как именно у меня.

Я думаю, всему свое время.

Если сейчас не хочется и не можется, то не нужно. Когда будет необходимо, все само произойдет. Лучше повременить и родить ребенка в готовый его принять мир, где для него всегда найдется место, средства и внимание, чем родить под давлением общества пораньше, "отстреляться" и вырастить какого-нибудь неуверенного в себе человека, которым родители в силу молодости и занятости пренебрегали в детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...