Перейти к содержанию

Как полюбить себя и быть уверенной в себе?


Рекомендуемые сообщения

Насколько у них меньше проблем?

А они не заморачиваются как кто на них посмотрел, и что, о ужас , подумал. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ок, а от кого зависят?

Гены,воспитание, обстоятельства (такие, например , как время,место - тоже выбирать не приходится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Потап, вы не могли "растекаться мыслею" не по теме где-нибудь в другом месте???

думаю, я как автор темы могу вас об этом настоятельно попросить!!!

:offtopic: :flood: :off:

Конечно-конечно

Простите что покоробил Ваши зрительные нервы

Вы ж не поработать хотели, а всего лишь полюбить себя...

А я тут как дурак влез....

Простите великодушно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гены,воспитание, обстоятельства (такие, например , как время,место - тоже выбирать не приходится)

 

С одной стороны так и есть. Но одинаковые гены, воспитание, обстоятельства пережитые разными людьми дают в итоге разный опыт, разные убеждения, разные поступки... Даже близнецы, которые генетически идентичны проживают разные жизни.

 

Весь вопрос в том как ты себя сам мироощущаешь: как совокупность обстоятельств либо как цельную личность. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны так и есть. Но одинаковые гены, воспитание, обстоятельства пережитые разными людьми дают в итоге разный опыт, разные убеждения, разные поступки... Даже близнецы, которые генетически идентичны проживают разные жизни.

 

Весь вопрос в том как ты себя сам мироощущаешь: как совокупность обстоятельств либо как цельную личность. Я так думаю.

тАК одиними же генами дело не ограничивается (о близнецах)

А как ты себя ощущаешь так и ощущаешь. Данность.

Касаемо изменений, "самосовершенствования" и т.д. - ежели хочется - то пожалуйста.

Вопрос - зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тАК одиними же генами дело не ограничивается (о близнецах)

А как ты себя ощущаешь так и ощущаешь. Данность.

Касаемо изменений, "самосовершенствования" и т.д. - ежели хочется - то пожалуйста.

Вопрос - зачем?

 

У близнецов максимально идентичные условия развития (если они не разделённые): одно место рождения, одинаковое воспитание и т.д. и т.п. Исходя из утверждения "выбора нет": близнецы проживают максимально идентичные жизни, получают идентичные установки и делают идентичный выбор. В реальности же всё по разному. Значит выбор есть, точнее их бесчисленное множество.

 

Даже то как ты себя мироощущаещь меняется в каждый момент времени))) Не есть данность - есть результат жизни и работы над собой. Я так мыслю))).

 

Каждый сам себе находит ответ на этот вопрос. В этом и есть свобода выбора. И любой найденный ответ будет верным для данного индивида в данный момент времени))) Даже ответ: не за чем.

 

Я в данной ситуации могу только про себя ответить зачем мне и что меня привело к этому ответу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У близнецов максимально идентичные условия развития (если они не разделённые): одно место рождения, одинаковое воспитание и т.д. и т.п. Исходя из утверждения "выбора нет": близнецы проживают максимально идентичные жизни, получают идентичные установки и делают идентичный выбор. В реальности же всё по разному. Значит выбор есть, точнее их бесчисленное множество.

 

Даже то как ты себя мироощущаещь меняется в каждый момент времени))) Не есть данность - есть результат жизни и работы над собой. Я так мыслю))).

 

Каждый сам себе находит ответ на этот вопрос. В этом и есть свобода выбора. И любой найденный ответ будет верным для данного индивида в данный момент времени))) Даже ответ: не за чем.

 

Я в данной ситуации могу только про себя ответить зачем мне и что меня привело к этому ответу.

Близнецы все же не равны клоны.

И разница может быть не понятна - откуда, но она есть.

 

Я не говорю что выбора нет - я говорю что он предопределен. Предпочтениями и способностями конкретного человека.И деваться ему от этого -некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла. Как не свободный? А какой?

Вынужденный. :)

Потому что при выборе он не видит в выборе того, что он хочет.

Он выбирает из того, что есть.

 

Мне очень нравится высказывание Чарли Чаплина про любовь к себе (согласна с каждым пунктом):

Мне тоже очень понравилось как цель.

Я восхитилась Чарли Чаплиным "До чего же человек просветел!" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Близнецы все же не равны клоны.

И разница может быть не понятна - откуда, но она есть.

 

Я не говорю что выбора нет - я говорю что он предопределен. Предпочтениями и способностями конкретного человека.И деваться ему от этого -некуда.

 

Как раз понятна откуда, если допустить, что выбор многовариантен)))

 

Что значит предопределён? Человек развивается в социуме: это и пример и поддержка и зеркало. И если очень захотеть можно в космос полететь - цена вопроса затраченные усилия и время.

А то о чём Вы говорите, как я поняла, суть есть убеждение. Один знает, что добиться в жизни можно чего угодно, другой говорит, что выбор предопределён. И каждый действует согласно своим убеждениям и делает свой выбор.

Мне ближе первое))) Это снимает множество внутренних ограничений и даёт более широкий выбор жизнедеятельности))).

 

Вынужденный. :)

Потому что при выборе он не видит в выборе того, что он хочет.

Он выбирает из того, что есть.

 

Неа... Вместо того, чтобы разобраться чего ему хочется, он принимает решение выбрать из того, что есть. Другой может выбрать изучать себя, свои желания, третий выбрать и то и другое - совместить. Понимаешь в чём фишка? Не важно как ты себе обоснуешь выбор, он всё равно твой))).

 

Мне тоже очень понравилось как цель.

Я восхитилась Чарли Чаплиным "До чего же человек просветел!" :D

 

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз понятна откуда, если допустить, что выбор многовариантен)))

 

Что значит предопределён? Человек развивается в социуме: это и пример и поддержка и зеркало. И если очень захотеть можно в космос полететь - цена вопроса затраченные усилия и время.

А то о чём Вы говорите, как я поняла, суть есть убеждение. Один знает, что добиться в жизни можно чего угодно, другой говорит, что выбор предопределён. И каждый действует согласно своим убеждениям и делает свой выбор.

Мне ближе первое))) Это снимает множество внутренних ограничений и даёт более широкий выбор жизнедеятельности))).

 

Человек объективно - или имеет выбор, или , являясь лишь фрагментом вселенной, подчинен закономерности.

И это не дело каприза каждого индивидуума - жить по закономерностям или отстранясь от мироздания, вольноопределяющимся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек объективно - или имеет выбор, или , являясь лишь фрагментом вселенной, подчинен закономерности.

И это не дело каприза каждого индивидуума - жить по закономерностям или отстранясь от мироздания, вольноопределяющимся...

 

Согласна. Закономерность обеспечивает равновесие. Однако в рамках закономерности каждый волен быть так как ему хочется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Закономерность обеспечивает равновесие. Однако в рамках закономерности каждый волен быть так как ему хочется)))

А Вас не удивляет, что ни одна из наук не заинтересовалась определением этих таинственных рамок? Пределов свободы вубора? Ведь это судьбоносная опция в феномене сознания, а никакого "шороха" в науке - изустное предание и самоощущение, и только...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вас не удивляет, что не одна из наук не заинтересовалась определением этих таинственных рамок? Пределов свободы вубора? Ведь это судьбоносная опция в феномене сознания, а никакого "шороха" в науке - изустное предание и самоощущение, и только...

 

Думаю как раз психология и озадачивается как может данным вопросом))). И главные открытия ещё впереди...

 

Хотя по мне любовь - тоже некий механизм, закономерность. Изучают всевозможные проявления во вне, но никак не саму суть закономерности.

 

Возможно ещё и такой вариант: сам процесс научения (тоже закономерность) происходит опосредованно - мы изучаем проявления, копируем их, а потом уже осознаём и контролируем, созидаем нечто своё. Так и применительно к развитию науки в целом - сейчас этап копирования и осознания, следующий будет - созидание. Возможно когда-нибудь человечество и закономерности научиться видоизменять))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа... Вместо того, чтобы разобраться чего ему хочется, он принимает решение выбрать из того, что есть. Другой может выбрать изучать себя, свои желания, третий выбрать и то и другое - совместить. Понимаешь в чём фишка? Не важно как ты себе обоснуешь выбор, он всё равно твой))).

Конечно, что это выбор будет его. Любой.

Но все равно - выбор выбору рознь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор давно испарился из темы))

Авторы не испаряются. Даже в "бане". Проверено. Только "рукописи".

 

Думаю как раз психология и озадачивается как может данным вопросом))). И главные открытия ещё впереди...

 

Хотя по мне любовь - тоже некий механизм, закономерность. Изучают всевозможные проявления во вне, но никак не саму суть закономерности.

 

Возможно ещё и такой вариант: сам процесс научения (тоже закономерность) происходит опосредованно - мы изучаем проявления, копируем их, а потом уже осознаём и контролируем, созидаем нечто своё. Так и применительно к развитию науки в целом - сейчас этап копирования и осознания, следующий будет - созидание. Возможно когда-нибудь человечество и закономерности научиться видоизменять))).

Конечно, без опыта психологии невозможно понять, что у любого решения есть одна или несколько причин, которые в сумме приводят к единственному решению. С неумолимостью арифметики. Впрочем, для самой психологии признание этого - сомнительное приобретение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, что это выбор будет его. Любой.

Но все равно - выбор выбору рознь. :)

 

Если говорить и самом механизме выбора, то мои рассуждения привели меня к выводу, что выбираем мы всегда более энергосберегающий вариант. А понимание энергосбережения у каждого своё. Это если опустить актуальные потребности, количество способов адаптации и особенности личного восприятия...

 

Смысл в том, что когда человек принимает ответственность и понимает, что решения - его собственные, он может в любой момент изменить эти решения, принять другие и т.д. А это уже облегчает жизневосприятие.

 

Конечно, без опыта психологии невозможно понять, что у любого решения есть одна или несколько причин, которые в сумме приводят к единственному решению. С неумолимостью арифметики. Впрочем, для самой психологии признание этого - сомнительное приобретение.

 

Отчего же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вот теперь ... прочтя все написанное можете вы в целях,

решениях и намерениях описать, как вы будете себя любить?

попобую по Фрому

;)))

знание

уважение

забота

ответственность

 

пойду по списку....

 

автор давно испарился из темы))

неееееееееее. я читаю. с интересом. сейчас уже немного не о том, но как ни странно все равно так с моей темой связано!

 

а если серьезно.

неужели бывает так, что ВДРУГ (!!!), неожиданно все стало понятно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неееееееееее. я читаю. с интересом. сейчас уже немного не о том, но как ни странно все равно так с моей темой связано!

 

а если серьезно.

неужели бывает так, что ВДРУГ (!!!), неожиданно все стало понятно???

 

Называется инсайт, озарение. Если я правильно поняла)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит взять ответственность за свою жизнь на себя на практике?

Конкретно, как это?

На практике бывает по-разному, но очень часто человек приходит к этой самой ответственности следующими этапами:

1. Я иду по улице. На тротуаре глубокая яма. Я падаю в нее. Я потерялся...Я беспомощен. Я здесь ни при чем. Чтобы вылезти, уйдет уйма времени. (Начинается перемывание костей всех возможных личностей, причастных к возникновению ямы, бурные акты саможаления и т.д.)

2. Я иду по той же улице. На тротуаре глубокая яма. Я притворяюсь, что ее не вижу. Я снова падаю в нее. Я не могу поверить, что оказался в том же самом месте, но я здесь ни при чем. Опять, чтобы вылезти, уйдет уйма времени. (Сильное недоумение вкупе с непонятно кому адресованным негодованием)

3. Я иду по той же улице. На тротуаре глубокая яма. Я прекрасно ее вижу. Я снова в нее падаю...это привычка...но, мои глаза открыты, я знаю, где нахожусь. Это моя проблема. Немедленно вылезаю. (Человек осознает свою причастность к происходящему и необходимость самостоятельного выхода из ситуации, он сам принимает решение и разрешает ситуацию, отвечая за ее последствия)

4. Я иду по той же улице. На тротуаре глубокая яма. Я ее обхожу. (Человек делает осознанный самостоятельный выбор в свою пользу, это делает его более свободным и независимым, придает ему решительность)

5. Я иду по другой улице. (Способность нести ответственность за свою жизнь помогает человеку менять ее, находить для себя новые, лучшие пути)

Курсивом выделены строчки из анонимной "Автобиографии в пяти коротких главах".

Таким образом, принятие ответственности за свою жизнь - это не только необходимость отвечать за все сотворенное нами, но и возможность творить новое, позитивное и полезное для себя. А это и есть проявление созидательной любви по отношению к самому себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вечером зайду обязательно...

И это правильно! Что здесь делать по утрам и в будни? :lol:

 

Итак, что мы можем найти?

Хорошего психотерапевта. Если мы не в Америке с её стойкой традицией хождений к СВОЕМУ психоаналитику, то придётся потрудиться и основательно...)))

Почему потрудиться?

Потому что наш типичный человек в самой читающей стране мира считает главным - прочитать нужные советы.

А это ничего не даёт. Ноль! Ровным счётом ничего!

Весь смысл в том, чтобы решиться и применить!

Что применить? Применить способ, который Вы лично выбрали для расставания со своей любимой "мозолью".

Нет применения - нет ничего, все и всё в этом разе остаётся на своих постылых и до боли знакомых местах....

 

Итого, есть простая и доступная в сети книга:

 

В.В. Синельников_Как научиться любить себя

 

Рядом с ней можно найти в сети тысячи книг на эту тему.

Но я не о том. Есть куда более серьёзные случаи (не отменяющие медикаментозное лечение).

И специально для них есть группа методик для основательного изменения своей "архитектуры". Например:

 

Хей Л.Л_Исцели себя сам

 

Кроме того.... отдохните немного... не всё сразу. Я тут типа библиотекарь... :lol:

-------------------------------------------------------

 

Продолжаем любить себя точно по теме. Направление это же, то есть телесно направленная психотерапия.

И читаем Лиз Бурбо:

 

Бурбо Л_Пять травм, которые мешают быть самим собой

Бурбо Л_Слушай свое тело – снова и снова

Бурбо Л_Слушайте свое тело, вашего лучшего друга на Земле

Бурбо Л_Страхи и верования

Бурбо Л_Ответственность, обязательство, чувство вины

Бурбо Л_Отношения родитель-ребенок

Бурбо Л_Интимные отношения

Бурбо Л_Чувственность и сексуальность

Бурбо Л_Твое тело говорит «Люби себя!»

Бурбо Л_Деньги и изобилие

Бурбо Л_Большая энциклопедия сущности

Бурбо Л_Кто ты такой?

Бурбо Л_Ого, я - Бог!

 

Отмеченное красным - сегодня же! Сейчас же! Как Вы жили до сих пор, не зная всего этого? :lol::blink:

Удачи вам, упорства в действиях!

Вы обязательно поднимитесь с колен, распрямитесь и вздохнёте полной грудью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...