Перейти к содержанию

Как полюбить себя и быть уверенной в себе?


Рекомендуемые сообщения

КАК полюбить себя?

Есть простое и всеобъемлющее высказывание на мой взгляд:

"Возлюби ближнего своего, как себя самого"

Все наверняка слышали эти слова, однако принять могут не все.

И проблемы многих, которые здесь описываются из-за не приятия этой простой формулы.

Здесь нет секретов.

Говорится:

"Возлюби", - как кого?

Ответ, - как себя

Если сам себя не любишь, то не можешь возлюбить хоть кого

"Каждый" выступает с претензией - "меня не любят", а сам себя "гнобит" по -жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поэтому если хотите полюбить себя по настоящему, - готовьтесь взять ответственность за свою жизнь на себя, ну а остальное пусть вам подскажет ваше любящее сердце)).

Что значит взять ответственность за свою жизнь на себя на практике?

Конкретно, как это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(я не психолог, кстати, только поэтому и решаюсь давать советы)

за что вам огромное спасибо!!!!

 

................................................................................

..................................

Это большая работа.....................................................

Потап, вы не могли "растекаться мыслею" не по теме где-нибудь в другом месте???

думаю, я как автор темы могу вас об этом настоятельно попросить!!!

:offtopic: :flood: :off:

 

Если отбросить пошлятину и внешнюю атрибутику, то их суть заключается в том, чтобы научиться чувствовать свое тело и доставлять ему удовольствие.

Чтобы полюбить себя во всех отношениях, нужно научиться чувствовать свой внутренний мир - свою душу, свою психику, скрытый в себе потенциал. Научиться распознавать свои желания, облекать свои стремления в конструктивную форму. Любовь невозможна без понимания. Настоящая любовь никогда не бывает слепою.

Любовь к себе тесно взаимосвязана с любовью к другим людям. Невозможно дать другим то, чего сам не имеешь. Если человек не любит себя, он никогда не сможет построить счастливые взаимоотношения с другим человеком. И наоборот, - если человек не способен любить других, значит он не способен любить и себя. Познавая себя, мы познаем мир, а познавая мир, - находим дорогу к себе.

Любить себя - значит уметь доставлять себе удовольствие. Но полное удовлетворение приносит лишь созидательная любовь, такая, которая помогает развиться вашему внутреннему потенциалу, которая становится жизненным двигателем, светом и теплом для самого человека и окружающих его людей.

Если у человека что-то в жизни сильно не складывается, наверняка он не любит себя. Потому что когда любишь, то стремишься сделать для любимого только хорошее. Если вы чувствуете себя несчастным, значит вы не нашли еще дорогу к себе, и ваше Я не стало объектом вашей любви. Очень часто так бывает из-за различных комплексов, которые формируются в детском возрасте по разным причинам. Поэтому дорога к себе обязательно подразумевает встречу со своим внутренним ребенком, часто неутешенным и неудовлетворенным, перекладывающим ответственность за свою жизнь на других людей. Этот ребенок сидит и ждет, что кто-то его полюбит и согреет, но вся правда в том, что по настоящему полюбить этого ребенка и сделать его счастливым сможете только вы сами. Для этого нужно взять ответственность за свою жизнь на себя, осознать, что человек - это не то, что с ним сделала судьба, а то, - каким он хочет быть. Такая ответственность - это основа любви к самому себе, без нее любое удовольствие в жизни - всего лишь сладкая конфетка, вкус которой очень быстро исчезает. Поэтому если хотите полюбить себя по настоящему, - готовьтесь взять ответственность за свою жизнь на себя, ну а остальное пусть вам подскажет ваше любящее сердце)).

'Caruso' , СПАСИБО!!!

так просто сказал о сложном!!!!!!!!!

я специально ВСЕ скопировала - чтобы если кто пропустил, смогли еще раз увидеть.

буду перечитывать!

 

п.с. и напомнил мне учебник по любви - Э.Фром. Искусство любить.

думаю, там все можно применить, чтобы научиться любить себя.

 

СПАСИБО ВСЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы ещё услышать и другие определения любви))). Народ! Присоединяйтесь! Вечная тема.

А я исповедую шиваистское понимание любви :rolleyes:

Есть некая всеобъемлющая любовь, пронизывающая всё сущее, она пропитана и эросом и агапе, всё одновременно. Нельзя вычленить какой-то отедльный вид любви: они плавно перетекают друг в друга, словно единый бесконечный поток)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!!!

 

кстати, а почему нет кнопочки "спасибо"?

или это только у меня? что-то не так делаю?

 

я бы в этой теме много "спасибо" наставила!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я исповедую шиваистское понимание любви :rolleyes:

Есть некая всеобъемлющая любовь, пронизывающая всё сущее, она пропитана и эросом и агапе, всё одновременно. Нельзя вычленить какой-то отедльный вид любви: они плавно перетекают друг в друга, словно единый бесконечный поток)

В принципе, мир вообще един и неделим, человек дробит и именует его части для удобства понимания м передачи своего понимания собратьям по разуму.

А ваш "отедльный" я возьму в "описки", можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит взять ответственность за свою жизнь на себя на практике?

Конкретно, как это?

 

Конкретно это так: я делаю выбор и принимаю на себя последствия за этот выбор.

Мы делаем множество выборов каждый день: что надеть, что покушать, ехать в переполненной маршрутке или опоздать на работу, но дождаться пустой или взять такси, но сэкономить на обеде и т.д. И если в результате твоего решения результат получается отличный от того, который хотелось в начале - винить некого. Это был твой выбор.

И важно ещё понимать, что ответственность мы несём только за себя: за свои поступки, выборы, слова, действия. В ссоре, споре, скандале, конфликте ответственность несут в равной степени столько участников, сколько в их есть в этой ситуации. Это о том, что часто мы эту ответственность либо перекладываем либо берём на себя за другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно это так: я делаю выбор и принимаю на себя последствия за этот выбор.

Мы делаем множество выборов каждый день: что надеть, что покушать, ехать в переполненной маршрутке или опоздать на работу, но дождаться пустой или взять такси, но сэкономить на обеде и т.д. И если в результате твоего решения результат получается отличный от того, который хотелось в начале - винить некого. Это был твой выбор.

 

Чтобы полюбить себя во всех отношениях, нужно научиться чувствовать свой внутренний мир - свою душу, свою психику, скрытый в себе потенциал. Научиться распознавать свои желания, облекать свои стремления в конструктивную форму. Любовь невозможна без понимания. Настоящая любовь никогда не бывает слепою.

 

А как совместить это?

Если человек стоит перед сложным выбором, но чувствует, что не распознает свои истинные желания. Есть у него понимание, что нет у него понимания...

Но выбор делать надо.

И человек в результате не может сделать выбор.

У него есть понимание, что это его ответственность за любые результаты выбора.

Т.е. он готов взять ответственность, но не может.

Как в такой ситуации человек может проявить к себе любовь?

 

 

Есть простое и всеобъемлющее высказывание на мой взгляд:

"Возлюби ближнего своего, как себя самого"

А мне нравится следующее высказывание: :D

"Относись сам к себе так, как хочешь, чтобы другие люди к тебе относились".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно это так: я делаю выбор и принимаю на себя последствия за этот выбор.

Мы делаем множество выборов каждый день: что надеть, что покушать, ехать в переполненной маршрутке или опоздать на работу, но дождаться пустой или взять такси, но сэкономить на обеде и т.д. И если в результате твоего решения результат получается отличный от того, который хотелось в начале - винить некого. Это был твой выбор.

И важно ещё понимать, что ответственность мы несём только за себя: за свои поступки, выборы, слова, действия. В ссоре, споре, скандале, конфликте ответственность несут в равной степени столько участников, сколько в их есть в этой ситуации. Это о том, что часто мы эту ответственность либо перекладываем либо берём на себя за другого.

Щас крамолу скажу.

Все эти "выборы" жестко обусловлены.

То есть по сути человек ничего и не выбирает,т.к он себя не создавал :D

Все. Можно кидаться камнями B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас крамолу скажу.

Все эти "выборы" жестко обусловлены.

То есть по сути человек ничего и не выбирает,т.к он себя не создавал :D

Все. Можно кидаться камнями B)

крайний кальвинистский взгляд)))) в результате можно лежать на диване и ничего не делать потому что и так уже все предопределено)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крайний кальвинистский взгляд)))) в результате можно лежать на диване и ничего не делать потому что и так уже все предопределено)))

Можно. Если натура позволит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как совместить это?

Если человек стоит перед сложным выбором, но чувствует, что не распознает свои истинные желания. Есть у него понимание, что нет у него понимания...

Но выбор делать надо.

И человек в результате не может сделать выбор.

У него есть понимание, что это его ответственность за любые результаты выбора.

Т.е. он готов взять ответственность, но не может.

Как в такой ситуации человек может проявить к себе любовь?

 

Бездействие - это тоже выбор. Иногда у нас просто нет достаточно информации, чтобы определиться чего хочется, иногда можно выбрать "и того и другого и можно без хлеба". Ответственность же она по любому есть, это закономерность такая - закон равновесия. Любая ситуация имеет свою причину, следствия и последствия. Если ты себя любишь, ты осознаёшь себя как часть закономерности и принимаешь последствия своих ситуаций как опыт, безоценочно, безэмоционально.

И ответственность - это лишь первый шаг к любви. Там ещё много составляющих. Если интересно - напишу в следующем посте))).

 

 

А нравится следующее высказывание:

"Относись сам к себе так, как хочешь, чтобы другие люди к тебе относились".

 

Мне тоже оно раньше нравилось))) А потом я поняла, что относиться надо так как люди хотят, чтобы к ним относились))). Это уже из цикла внутренних образов родных и близких))) Но тема тоже интересная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вот теперь ... прочтя все написанное можете вы в целях,

решениях и намерениях описать, как вы будете себя любить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас крамолу скажу.

Все эти "выборы" жестко обусловлены.

То есть по сути человек ничего и не выбирает,т.к он себя не создавал :D

Все. Можно кидаться камнями B)

 

Это смотря с какой стороны посмотреть))) Я так вижу: каждому из нас при рождении дают коробку с фломастерами (или акварелью, кому как нравится))) и наборы у всех одинаковые, но у каждого есть своя любимая, привычная, родная палитра и каждый рисует свою картину...

Палитру нам помогают выбирать - родственники, а дальше уже свобода выбора - можешь только ей пользоваться, может разбавить слегка, можешь кардинально...

Та шо можно спорить, пока ветер без камней :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бездействие - это тоже выбор.

...

И ответственность - это лишь первый шаг к любви. Там ещё много составляющих. Если интересно - напишу в следующем посте))).

Согласна, что бездействие это тоже выбор. И тоже есть за это ответственность. Но это несвободный выбор. :(

Radugnui, конечно, интересно узнать и о других составляющих любви. :rolleyes:

 

Мне тоже оно раньше нравилось))) А потом я поняла, что относиться надо так как люди хотят, чтобы к ним относились))). Это уже из цикла внутренних образов родных и близких))) Но тема тоже интересная...

Вы имеете в виду, что к другим надо относится так, как они этого хотят?

И это тогда не противоречит, что к себе надо относится так, как хочешь, чтобы другие к тебе относились. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Относись сам к себе так, как хочешь, чтобы другие люди к тебе относились".

Любить себя - это спокойное восприятие других

и ровное восприятие отношения других к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря с какой стороны посмотреть))) Я так вижу: каждому из нас при рождении дают коробку с фломастерами (или акварелью, кому как нравится))) и наборы у всех одинаковые, но у каждого есть своя любимая, привычная, родная палитра и каждый рисует свою картину...

Палитру нам помогают выбирать - родственники, а дальше уже свобода выбора - можешь только ей пользоваться, может разбавить слегка, можешь кардинально...

Та шо можно спорить, пока ветер без камней :P

Вариантов конечно множество, только выбрать можно только один.

А причины по которым этот выбор делается от человека ну никак не зависят.(Нравится - не нравится, хочу- не хочу,хватае мозгов - не хватает)

(пока ветер не пременился)

 

 

Любить себя - это спокойное восприятие других

и ровное восприятие отношения других к себе.

так ктож себя не любит, тож счастливые люди...

Насколоько у них меньше проблем..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересненько... А что же делает психолог? Советов просит? Или советы не даёт, а отдаёт приказы?

 

Некоторые колибри, играющиеся в психолога, на вопрос, задают вопрос. После чего пальцы чешутся, от желания послать их нах. Даже если не сама старттопер, а просто читаешь. Так и хочется сказать: ша! детка! вопросы сейчас я задаю. Не знаешь, что сказать, заткнись в тряпочку.

Психикой назвается внутреннее отражение человеком внешнего мира

Зачастую это отражение неадаптивно (заметьте, не "неадекватно", а "неадаптивно") - то есть, как минимум, вызывает дискомфорт

Психолог помогает человеку обнаружить эту часть психики и перестроить

Мне кажется, что излишняя способность адаптироваться к чему угодно, ведёт к цинизму, к опошлению, к духовной деградации личности. Не все психологи в силу своей личностно- духовной ущербности это понимают и чувтвуют ответственность в этом смысле. Имхо.

А всё туда же пруцца)))- души лечить.

 

Бывают разные запросы клиентов, некоторые (очень некоторые) могут быть решены простым советом - но это касается в основном взаимоотношений между людьми.

Запросы же по "внутреннему устройству", мировсоприятию советами не решаются.

Это большая работа.

Согласна. Только это работа не может быть прилюдной. Это интим, если хотите. В туалет ведь при всех вы не ходите.

 

Карузо, за это

Чтобы полюбить себя во всех отношениях, нужно научиться чувствовать свой внутренний мир - свою душу, свою психику, скрытый в себе потенциал. Научиться распознавать свои желания, облекать свои стремления в конструктивную форму. Любовь невозможна без понимания. Настоящая любовь никогда не бывает слепою.

Любовь к себе тесно взаимосвязана с любовью к другим людям. Невозможно дать другим то, чего сам не имеешь. Если человек не любит себя, он никогда не сможет построить счастливые взаимоотношения с другим человеком. И наоборот, - если человек не способен любить других, значит он не способен любить и себя. Познавая себя, мы познаем мир, а познавая мир, - находим дорогу к себе.

Любить себя - значит уметь доставлять себе удовольствие. Но полное удовлетворение приносит лишь созидательная любовь, такая, которая помогает развиться вашему внутреннему потенциалу, которая становится жизненным двигателем, светом и теплом для самого человека и окружающих его людей.

Если у человека что-то в жизни сильно не складывается, наверняка он не любит себя. Потому что когда любишь, то стремишься сделать для любимого только хорошее. Если вы чувствуете себя несчастным, значит вы не нашли еще дорогу к себе, и ваше Я не стало объектом вашей любви. Очень часто так бывает из-за различных комплексов, которые формируются в детском возрасте по разным причинам. Поэтому дорога к себе обязательно подразумевает встречу со своим внутренним ребенком, часто неутешенным и неудовлетворенным, перекладывающим ответственность за свою жизнь на других людей. Этот ребенок сидит и ждет, что кто-то его полюбит и согреет, но вся правда в том, что по настоящему полюбить этого ребенка и сделать его счастливым сможете только вы сами. Для этого нужно взять ответственность за свою жизнь на себя, осознать, что человек - это не то, что с ним сделала судьба, а то, - каким он хочет быть. Такая ответственность - это основа любви к самому себе, без нее любое удовольствие в жизни - всего лишь сладкая конфетка, вкус которой очень быстро исчезает. Поэтому если хотите полюбить себя по настоящему, - готовьтесь взять ответственность за свою жизнь на себя, ну а остальное пусть вам подскажет ваше любящее сердце)).

респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, что бездействие это тоже выбор. И тоже есть за это ответственность. Но это несвободный выбор. :(

Radugnui, конечно, интересно узнать и о других составляющих любви. :rolleyes:

 

Не поняла. Как не свободный? А какой?

 

Вы имеете в виду, что к другим надо относится так, как они этого хотят?

И это тогда не противоречит, что к себе надо относится так, как хочешь, чтобы другие к тебе относились. :)

 

ДА, именно, относись к себе так, как ты хочешь, чтобы другие относились к тебе. Если человек сам себя не уважает, он и поведение выстраивает определённым образом и в обратку получает такое же поведение - то есть его перестают уважать.

 

 

Мне очень нравится высказывание Чарли Чаплина про любовь к себе (согласна с каждым пунктом):

 

Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется «БЫТЬ САМИМ СОБОЙ».

 

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то,

если навязывать ему исполнение моих же собственных желаний,

когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам.

Сегодня я называю это «САМОУВАЖЕНИЕМ».

 

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел,

что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это «ЗРЕЛОСТЬ».

 

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах

я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ».

 

Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то, что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме.

Сегодня я называю это «ПРОСТОТА».

 

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути. Сегодня я называю это

«ЛЮБОВЬЮ К САМОМУ СЕБЕ».

Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это «СКРОМНОСТЬ».

 

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это

«УДОВЛЕТВОРЕНИЕМ».

 

Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь «МУДРОСТЬ СЕРДЦА».

 

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это – «ЖИЗНЬ».

Чарли Чаплин.

 

 

 

Вариантов конечно множество, только выбрать можно только один.

А причины по которым этот выбор делается от человека ну никак не зависят.(Нравится - не нравится, хочу- не хочу,хватае мозгов - не хватает)

(пока ветер не пременился)

 

Ок, а от кого зависят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много хороших практических советов о том как любить себя можно найти на порносайтах))

Если отбросить пошлятину и внешнюю атрибутику, то их суть заключается в том, чтобы научиться чувствовать свое тело и доставлять ему удовольствие.

Чтобы полюбить себя во всех отношениях, нужно научиться чувствовать свой внутренний мир - свою душу, свою психику, скрытый в себе потенциал. Научиться распознавать свои желания, облекать свои стремления в конструктивную форму. Любовь невозможна без понимания. Настоящая любовь никогда не бывает слепою.

Любовь к себе тесно взаимосвязана с любовью к другим людям. Невозможно дать другим то, чего сам не имеешь. Если человек не любит себя, он никогда не сможет построить счастливые взаимоотношения с другим человеком. И наоборот, - если человек не способен любить других, значит он не способен любить и себя. Познавая себя, мы познаем мир, а познавая мир, - находим дорогу к себе.

Любить себя - значит уметь доставлять себе удовольствие. Но полное удовлетворение приносит лишь созидательная любовь, такая, которая помогает развиться вашему внутреннему потенциалу, которая становится жизненным двигателем, светом и теплом для самого человека и окружающих его людей.

Если у человека что-то в жизни сильно не складывается, наверняка он не любит себя. Потому что когда любишь, то стремишься сделать для любимого только хорошее. Если вы чувствуете себя несчастным, значит вы не нашли еще дорогу к себе, и ваше Я не стало объектом вашей любви. Очень часто так бывает из-за различных комплексов, которые формируются в детском возрасте по разным причинам. Поэтому дорога к себе обязательно подразумевает встречу со своим внутренним ребенком, часто неутешенным и неудовлетворенным, перекладывающим ответственность за свою жизнь на других людей. Этот ребенок сидит и ждет, что кто-то его полюбит и согреет, но вся правда в том, что по настоящему полюбить этого ребенка и сделать его счастливым сможете только вы сами. Для этого нужно взять ответственность за свою жизнь на себя, осознать, что человек - это не то, что с ним сделала судьба, а то, - каким он хочет быть. Такая ответственность - это основа любви к самому себе, без нее любое удовольствие в жизни - всего лишь сладкая конфетка, вкус которой очень быстро исчезает. Поэтому если хотите полюбить себя по настоящему, - готовьтесь взять ответственность за свою жизнь на себя, ну а остальное пусть вам подскажет ваше любящее сердце)).

Красивый белый стих. Не более. "Как хорошо бы было если бы..."

И "остаток", как от стиха - "Ах, как красиво сказано"

А если "глубже", яснее? Что делать-то? именно делать? Зашоренный, звериный эгоизм включить? Нет, вроде противоречит любви к ближним.

"Развитие внутреннего потенциала" - это вообще бла-бла-бла с рекламных проспектов для одурачиванья лохов.

Что вот делать, начиная, как обычно, с понедельника? Встать и порыться по сусекам в поисках этого самого потенциала?

"Созидательная любовь"... Секс без презика в дни овуляции?

Самозабвенные поэты...

(Кстати и у Сэра Чарльза Спенсера Чаплина приблизительно то-же - застольный спич, а не мудрое завещание.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...