Перейти к содержанию

Меланхолик. Как работать над собой?


Рекомендуемые сообщения

Боюсь, вы меня неправильно поняли. Я не ищу никакой таблетки, которая слабых неудачников превращает в смелых лидеров. Я не дурак, чтобы верить в такие вещи. Дело вот в чем...

К своему возрасту я все-таки накопил кое что в голове и знаю где могу проявить твердость, настоять на своем, не дать себя в обиду. И проявляю, настаиваю, не даю...Но это мне стоит таких трудов. После любого конфликта, где я вынужден давать отпор, я не могу долго успокоится и на некоторое время теряю работоспособность, внимание и долго не могу ни на что переключиться. иногда машу, как бы, после драки кулаками и не могу остановиться. К тому же когда я проявляю активность в конфликтах, то на заднем фоне моих чувств всегда маячит неприятное ощущение того, что я играю не свою роль и делаю что-то противоестественное. От антидепрессантов сознательно отказываюсь, но так долго не может продолжаться.

 

Не хочется быть в неудачниках, а добиваться чего-то силой физически не выдерживаю, сердце болит. Очень трудно, если бы вы знали. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то знаю. Ничего не поделаешь, таковы особенности слабой нервной системы, которая легко приходит в возбуждение даже от незначительных стимулов, а процессы торможения наоборот сильно замедлены (только если нагрузка на нервную систему не оказалась выше критической и у меланхолика не "выбило автомат", после чего он погружается в защитное оцепенение). В современном обществе, построенном на принципе социальной конкуренции, где человек человеку волк, жизнь меланхоликов полна тоски и уныния.

 

Я лично не знаю никаких мед. препаратов, которые бы были легки, доступны, не обладали серьезными последствиям (тем же привыканием к ним) и оказывали бы положительное стабильное укрепляющее действие на нервную систему. Имхо, это действительно волшебные таблетки - если бы они реально существовали, про них бы уже давно всем было хорошо известно, не только меланхоликам. Можно попробовать проконсультироваться с психотерапевтом, подкованным в фармакологии, (еще его найти надо сначала), но не думаю, что он знает что-нибудь такое.

 

Имхо, для меланхолика единственный путь для сглаживания проявлений своего малопригодного для жизни темперамента - работа со своими чувствами, эмоциями через свои мысли. Однако тема слишком большая и сложная, а мои познания в ней минимальные, если не сказать, что вообще отсутствуют, поэтому не буду дальше распространяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за флуд, но я хотел бы поддержать ZenMan'a в его поисках средства справиться с негативными особенностями этого темперамента.

Мне 24, я тоже меланхолик, и многое из описанного ZenMan'ом, относятся и ко мне (читал как про себя).

Я не знаю, сколько нас, но знаю, что нам нужна помощь, поэтому хотелось бы услышать мнение большего количества людей, желательно компетентных в этом направлении психологии.

 

Внесу свои 5 копеек в обсуждение, и попытаюсь ответить на пару вот этих вопросов

Вас "занимают" мысли ни о чем?

Как это у них "получается"?

Возможно, avenir, ожидал услышать ответ именно от ZenMan'a, но думаю личный ответ вроде "мысли о том, почему я не вступился за ту оскорбленную девушку в трамвае" или "почему я согласился помогать тому человеку с учебой, хотя чувствую, что меня просто используют, а за спиной смеются" - не описало бы в полной мере проблемы, и было бы легким решением помочь только в конкретно этой описанной ситуации.

 

Проблема же состоит в постоянном анализе окружающих событий и самоанализе, постоянные приступы рефлексии. Даже это сообщение я печатаю уже более 40 минут, из-за постоянных мыслей о том "смею ли я вмешиваться в разговор, когда здесь обсуждаются проблемы ZenMan'a", "как бы построить предложение так, чтобы оно выглядело понятным, а не сумбурным набором слов", "как в точности описать свои чувства и ответить на вопрос avenir'а" и даже после того как я оставлю это сообщение, я буду приходить сюда раз в 3 часа и проверять что сказали о моих словах, посчитали ли их полезными? Я уже представляю чувство удовлетворенности, от того что мои "5 копеек" пригодились и т.д. и т.п.

 

Понимаете? Столько мыслей / переживаний из-за такого пустяка как сообщение на форуме. Думаю ZenMan испытывает нечто подобное (может быть не по поводу сообщений на форуме, но и о других пустяках по жизни).

А называются эти мысли не-о-чем, так как зачастую они строятся на предположениях, фантазиях и прочем, что далеко от реальности, не становится реальностью и не изменяет её.

 

Прошу прощения, если мои 5 копеек пришлись не к месту. Просто реально, чем дальше, тем хуже. Профи, нужны ваши комменты :)

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, если мои 5 копеек пришлись не к месту. Просто реально, чем дальше, тем хуже. Профи, нужны ваши комменты

Спасибо за внимание.

Самое забавное, что профи на этом форуме как раз нет :) Есть персонажи вроде авенира, которые задают кучу бесполезных вопросов, а потом если и решаются написать какое-то предложение с точкой на конце, то обязательно получается какая-то коротенькая глупость без особого смысла. Еще есть люди, которые сами страдают подобными проблемами (вроде меня) и пытаются советовать что-то другим страдальцам, но толку от этого обычно мало. Что еще тут есть? Ах да, есть еще куча девушек/женщин, дающих "житейские" советы, ценность которых я сейчас не буду комментировать, дабы в меня не полетели тухлые помидоры со всех сторон. Есть некоторое количество флудеров, которые за несколько месяцев ухитрились набрать 9000 сообщений (путем написания длинных, полных смысла и всем интересных постов, конечно же) и, если представится возможность, зафлудят и эту тему.

 

Имхо, помочь тут может только человек, которому описываемые проблемы самому очень хорошо знакомы в прошлом, который их как-то решил и может поделиться способом решения. Но такое бывает очень редко. Мне как-то раз так повезло на этом форуме - и то видимо потому, что тому человеку, который мне тогда помог, просто хотелось выговориться или как-то осмыслить прожитый опыт, а я просто попал под его настроение. В общем, это большая редкость.

 

Такие дела. А вам, судя по тому что и как написали, может помочь только действительно хороший профессионал (не потому, что проблемы такие серьезные, а потому что вы слишком хорошо себя понимаете и достаточно знаете о своих проблемах). Но таких надо искать и не факт еще, что они как-то смогут реально помочь, а не просто как-то облегчить состояние и пофиксить отдельные наиболее серьезные проявления, не разрешив более глубоких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не профи, но мне кажется темперамент имеет меньшее значение, когда человек четко идет к цели. Я не знаю какой у меня темперамент и где нужно брать эти тесты... Но когда у меня появляется цель, то я иду к ней практически не рефлексируя (ПОТОМУ КАК НЕКОГДА, нужно идти вперед) так что я бы начала с целеполагания, по возможности грамотного... А вот если целей на данный момент нет, тогда утро начинается с поисков цианистого калия... Это значит пора вытаскивать мечты и миссии отложенные про запас и придирчиво их изучать на пример готова ли я за этой целью на край света, если понадобится или нет и как к ним подступиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_____

Но вообще, поскольку я тоже меланхолик (и это не самая главная моя проблема к тому же), могу поделиться тем, что я думаю на этот счет. Проблема сферического меланхолика в вакууме, о котором мы не знаем ничего, кроме того, что он меланхолик, - это его слабая нервная система, которая легко возбуждается даже от незначительных стимулов, а потом очень медленно возвращается в устойчивое состояние. На доступном нам уровне восприятия это ощущается как ранимость, мнительность, склонность к сильным переживаниям, осторожность, тревожность, нерешительность - словом все те качества, которые обычно приписывают меланхоликам. Все это - эмоции и чувства. Жить со всем этим в нашей стране непросто (хотя, наверное, и в любой другой приятного будет мало).

 

Как мы можем контролировать эмоциональную сферу нашей психики? Напрямую - никак. Вариантов контроля немного: через таблетки, через окружающую обстановку и через собственные мысли. Про таблетки ничего особенно не знаю, в существование "волшебных пилюль" не верю и несколько настороженно отношусь к такому способу вмешательства в психические процессы. Не факт, что оно вообще показано при такого рода проблемах. Тут действительно только квалифицированный психотерапевт может что-то определенное сказать. Через обстоятельства - далеко не всегда они складываются таким образом, что меланхолику в них легко и приятно, а если они вдруг так сложились, то никто не даст гарантии, что они не поменяются в самое ближайшее время. Так что тоже не вариант. Живя в нестабильной Рашке, нужно быть готовым ко всякого рода переменам.

 

Остается только один вариант - через мысли. Мысленная и чувственные сферы психики взаимосвязаны, они непосредственно воздействуют друг на друга. Вот именно через упорную, кропотливую работу с собственными мыслями можно добиться каких-то изменений в том, как и что ты чувствуешь. Сложно описать, как именно нужно работать с ними - я точно не знаю и все, по-моему, достаточно индивидуально тут. Ключевые, на мой взгляд, вещи - цинизм, прагматизм, реализм, скептицизм, обесценивание, борьба с собственной гордостью и жалостью к себе, еще что-то, наверное. Тут уже от индивидуальных тараканов пациента многое зависит, скорее всего. Ну а свою внутреннюю сущность, которую все равно никуда не денешь, показывать только тем людям, которым полностью доверяешь, - с ними можно быть слабым, ранимым, тонко переживающим и так далее. Отдельный вопрос, могут ли у меланхолика быть такие люди, если не считать родителей, но я не знаю на него ответа и даже примерно не догадываюсь.

 

Все это невесело, но никто вроде бы и не обещал веселой жизни слабакам, коими от природы являются меланхолики. Сейчас в этом плане прогресс - мы можем более-менее нормально существовать, а раньше скинули бы скалы и делов-то.

 

Я не профи, но мне кажется темперамент имеет меньшее значение, когда человек четко идет к цели. Я не знаю какой у меня темперамент и где нужно брать эти тесты... Но когда у меня появляется цель, то я иду к ней практически не рефлексируя (ПОТОМУ КАК НЕКОГДА, нужно идти вперед) так что я бы начала с целеполагания, по возможности грамотного... А вот если целей на данный момент нет, тогда утро начинается с поисков цианистого калия... Это значит пора вытаскивать мечты и миссии отложенные про запас и придирчиво их изучать на пример готова ли я за этой целью на край света, если понадобится или нет и как к ним подступиться...

Тут вся сложность, что цель меланхоликов в плане межличностного общения - это, чтобы их понимали, принимали, не обижали, вели себя с ними мягко и обходительно и вообще всячески подтверждали, что он "окей". Меланхолик тогда в ответ раскроется, отбросит все свои страхи и предосторожности и вывалит на вашу голову результаты своих многочасовых переживаний и размышлений.

 

Вся только проблема в том, что меланхолику (по крайней мере, меланхолику-мужчине) это недоступно. Он нафиг никому не нужен. Самки слабых мужчин не любят (так предусмотрено мудрой природой), а другие самцы их в лучшем случае не замечают. Кажется, я где-то это уже писал. Так что меланхолик обречен на вечные страдания.

 

Иногда меланхолик может осознать, что что-то не так, и ощутить необходимость перемен, но такие перемены будут очень тяжелыми, поскольку ему раз за разом придется переступать через свою меланхоличную сущность. Что получится в итоге - я не знаю. Возможно, к счастью для них, большинство меланхоликов (я в том числе) слишком слабы для того, чтобы пойти на какие-то кардинальные перемены, им хочется, чтобы "легко, доступно, без сильного напряга, желательно в форме таблетки". Правда, такого не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_____

Проблема сферического меланхолика в вакууме, о котором мы не знаем ничего, кроме того, что он меланхолик, - это его слабая нервная система, которая легко возбуждается даже от незначительных стимулов, а потом очень медленно возвращается в устойчивое состояние. На доступном нам уровне восприятия это ощущается как ранимость, мнительность, склонность к сильным переживаниям, осторожность, тревожность, нерешительность - словом все те качества, которые обычно приписывают меланхоликам. Все это - эмоции и чувства.

................................

Иногда меланхолик может осознать, что что-то не так, и ощутить необходимость перемен, но такие перемены будут очень тяжелыми, поскольку ему раз за разом придется переступать через свою меланхоличную сущность. Что получится в итоге - я не знаю. --------------

Я может тогда тоже меланхолик ... последние пару лет была... НО сейчас колебания настроения как-то поглаже стали...

Я работаю над этим Моя модель для сферического меланхолика такова ;)

1) осознание текущего положения и следствий

2) некоторое количество друзей которые не подпевать будут, а дружески ласково подпинывать (должны быть в курсе особенностей)

3) тренинги - расширение личности новые навыки поведения для типичных ситуаций - только мягко как на йоге постепенно укрепляются связки и мышцы, которые практически не работали раньше

4) может это смешно, ну мне еще некоторые сериалы заморские помогают (я объясняю это себе так - мы привыкли сильно подавлять в себе эмоции, особенно, если считаем такие эмоции неподобающими, они накапливаются где-то внутри,пока не взорвутся, а они там не терпят и не накапливают а веселятся по этому поводу, так вот если приучить себя что ты человек и тебе эти человеческие чувства вполне можно и даже нужно иметь и использовать по назначению, то перепадов таких не будет-в общем юмор и воспитание культуры чувств)

5) ну может немного когда-то медикаменты, ну в очень экстренных случаях...ну всякое же бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, помогите советом!

 

Пожалуйста, не проходите мимо! Мне очень важно Ваше мнение!

Я знаю только один эффективный способ, не устаю его советовать)) Психотерапия. 10 сеансов, год-два или на протяжении всей жизни (ну может, с перерывами) - зависит от человека. По своему личному опыту я бы конкретно холотропное дыхание еще рекомендовала...

 

Одну любопытную методику мне рассказывал один ваш коллега - физик)) Но это только в личку, если заинтересуетесь, это ноу-хау его, но я как -то пробовала - действует! Это способ, скажем, когда нужно быстро в себе преодолеть что-то. Не на длительную перспективу решения каких-то затяжных психологических проблем.

 

 

 

 

Да, забыла отметить - психотерапия исключительно в реале)) в вирте - это бред собачий, имхо, извините, если кого обижу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, сколько тут наотвечали пока меня не было! Да и ответы интересные и содержательные пошли. Спасибо вам всем за них, а Mandalay и Wman в особенности!

Ну конечно нужен специалист в реале, просто я сейчас пока на мели, а в долг не люблю брать, так мне спокойней. Холотропы, йоги-это хорошо и действительно помогает, но перестал ходить на них из-за отсутствия свободного времени. Работа-шесть дней в неделю физического и умственого напряжения, после нее сил остается только упасть на диван, ни о каких семинарах даже и не думаю после рабдня. Это сейчас я на больничном и имею свободное время быть тут.

Возможно, скоро сменю работу на менее напряжное и вплотную займусь этими вещами. Как-никак вынужден признать, что они помогаю. Хотя бы тем, что отвлекают внимание и дают возможность побыть в компании "блаженных".

Насчет сериалов. И тут нет ничего смешного. У меня тоже есть такая отдушина-это музыка классическая или трэш. Она меня реально перезаряжает. Еще начал работать с осознанными сновидениями. Это очень мощная вещь, которая, как утверждают адепты этого дела, может поменять всю человеческую природу, а не только свойства темперамента. Хотя, как они же и говорят, она небезопасна и требует осторожности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZenMan И еще хотела написать насчет темпераментов. Их не 4, как принято считать, а больше =) В современной концепции тип нервной системы предопределяется 3 факторами (наверняка существуют и другие концепции, конечно) Ну и разумеется, каждый фактор -это не абсолютные показатели "плюса" или "минуса", а некий график.

Например, если меня втиснуть в представление о 4 темпераментах - то получается холерик без всяких сомнений. И в то же время - я очень (чересчур!) чувствительная девушка, т.е. у меня такая же "тонкая кожа", как и у меланхоликов, поэтому я прекрасно понимаю, как с этим трудно жить и справляться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть такая отдушина-это музыка классическая или трэш.

ZenMan, я тоже обожаю классическую музыку и как вы писали выше, быстро устаю от чтения литературы и телевизора погружаясь в собственные мысли.

Я недавно открыл для себя аудиокниги, я лежу на кровати с MP3-плеером, руки под подушкой, ну как если бы я спал и слушаю классическую литературу и книги по психологии и философии.

Достовеский, Зигмунд Фрейд, Ницше, Платон - все они есть в аудиоварианте.

При моем темпераменте это единственное спасение, сил и внимания читать книгу в бумажном варианте у меня нет.

Попробуйте, хоть какая то польза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете? Столько мыслей / переживаний из-за такого пустяка как сообщение на форуме.

Впредь будьте смелым!

То, что вы здесь написали, для вас сегодня сродни подвигу.

И, читая эти строки вас потрясывает - это нормально.

Можно много писать. Однако, рецепт простой: "Делайте то, что делать не хотите"

Это принцип самопреодоления.

Вы говорите о себе - я меланхолик, звучит, как приговор.

Вам полезно помнить поговорку:"Назвался груздем полезай в короб".

Ваша подавленность от праздности.

Вы поглощены пустыми размышлениями о вещах, которые вас никогда не коснутся.

Вы ведете себя, как человек, который не знает куда и откуда идет.

Оглянитесь, вокруг такая красота.

 

 

 

Не хочется быть в неудачниках

Вы тут не в бровь, а как говорится смело так резанули).

Еще не встречал высказывания:"Хочется быть в неудачниках", или "Не хочется быть в удачниках"

Вам больно, как вы говорите, потому, что вы делаете то, что вам "не хочется".

Представьте себе картинку, "вам не хочется" в туалет, но вы тужитесь - больно и чревато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыла отметить - психотерапия исключительно в реале)) в вирте - это бред собачий, имхо, извините, если кого обижу)))

 

Интересно. почему такое у вас безапелляционное мнение.. Есть опыт??

 

 

Меланхолик должен искать себе в друзья и партнеры свою дуальную пару, которая будет его компенсировать..

Как у вас с этим автор??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. почему такое у вас безапелляционное мнение.. Есть опыт??

 

Есть опыт и некоторые небольшие знания. Но это не тема для этой ветки. Открывайте другую - я там с удовольствием разъясню свою позицию =) Впрочем, при невозможности таковой в реале - в вирте -это лучше, чем ничего, хотя и с оговорками (может больше вреда принести, чем пользы, впрочем - в реале тоже).

 

 

Главное - я же написала "имхо". То бишь на истину в последней инстанции не претендую, хотя мнение по этому поводу у меня действительно однозначное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет :)

 

По-моему формат форума не совсем уместен для обсуждения психологических проблем: во-первых, вы с трудом сможете найти ветку, которая оканчивалась бы словами «спасибо за помощь, вы помогли мне справиться с проблемами», а во-вторых проблематично вхождение нового человека в существующую многостраничную ветку (надо же все прочитать, перед тем как высказаться на тему), поэтому рано или поздно обсуждение превращается в диалог уже собравшихся, и новых идей и мыслей уже ждать неоткуда, ибо все собравшиеся успели высказаться на тему.

 

Но есть и положительное, во-первых ты понимаешь, что не только у тебя есть подобные проблемы (это очень важно!), а во-вторых в комментах можно уловить подсказки куда копать дальше. Так получилось со мной, и я хочу подвести итог обсуждения для себя, а за одно и поделиться с читателем (согласитесь, что всегда приятно, когда история имеет финал, и в конце кто-то собирает все идеи в кучку).

 

Итак, мои итоги.

 

1) ZenMan говорил о рассеянности, и невозможности принять много информации. Я не связываю меланхолию с этим. Да я тоже очень часто витаю в облаках в процессе изучения, но когда надо, я могу обработать кучу документации – программист по образованию. Трачу довольно много времени, но все изученное я кратко тут-же записываю чтобы потом легче было восстановить в памяти – делаю собственные справочники и т.д. Также я предполагаю, что меланхолик – скорее всего творческий человек. Не знаю для кого как, но программирование я считаю творчеством, да и науку тоже.

 

2) Основная ошибка меланхоликов, это то, что они обращаются за помощью к НЕ меланхоликам, «блин, ты так крут, скажи как стать тобой?», проблема в том, что тот, кого спрашивают и понятия не имеет как стать собой :) Он родился таким! (как и вы). И если он и даст какой-нибудь совет, скорее всего он вам не подойдет, и ещё больше укрепит вашу веру в то, что вы «не такой», так как он видит ситуацию со своей точки зрения, и понятия не имеет что у вас внутри (конечно, если этот человек не разбирался в этом вопросе достаточно подробно).

 

3) Плох не темперамент, а реакция на него. Для меланхолика в особенности, так как он мегарефлексичен. Он рефлексичен по своей природе, но в процессе воспитания и по жизни, окружающие, порой родители, и даже близкие друзья, не желая того, то и делают замечания, забивая меланхолика в угол. В голове только и слышится «Я не такой. Я не такой. Мной недовольны, опять я сделал что-то не так, опять я выгляжу глупо». Эти переживания, эта реакция на свою меланхоличность, она отнимает большую часть энергии, которой у меланхолика и так не много. Когда ему задают вопрос, о чем он в первую очередь думает? Он думает как бы не попасть в просак, а не об ответе на вопрос! Это замкнутый круг, вернее даже спираль закручивающаяся внутрь, которая не дает шансов дать правильный ответ, и всё таки меланхолик угодит в так не желаемый просак.

 

4) Темперамент не означает поражение в жизни. Ни каким местом это не так! )) У нас есть усидчивость, сосредоточенность, самодостаточность, ум и др. преимущества, которые, отчасти достались нам и благодаря плохому отношению «непонимающих» окружающих. Ведь под влиянием комплексов нам не остается ничего иного, как совершенствовать себя в какой-либо области, чтобы хотя бы в ней показать всем класс и получить свою похвалу. Пока остальные проводят вечера с пивом на лавочках, у нас есть мотивация и мы совершенствуемся. Блин, радуйтесь! )) И поймите же наконец, что в будущем будем рулить именно мы!

 

5) А как же недостатки? - спросите вы.

Недостатки??? Кто ещё раз отзовется о своих врожденных качествах, как о недостатках, получит по лбу ложкой! – будет мой ответ :). Мы все разные! Мы такие, какими родились! Пусть халерик и способен победить в бою, но оружие, с которым он будет побеждать, будет изобретено меланхоликом. Вы видите недостатки? Я нет.

 

6) Все ещё думаете об особенностях своего характера с плохой стороны? Оглянитесь вокруг. Мир катиться к чертовой матери. Практически сведены на нет мораль, культура, добро как таковое. Сделаешь добро – на тебя смотрят либо удивленно, либо как на придурка. И тут опять срабатывает защелка «Я опять сделал что-то не так». Не давайте происходить этому! Ни кто иной, как меланхолик лучше всех чувствует необходимость мира и добра. Именно мы главные идеологи. Именно мы чувствуем этот мир лучше всех остальных. Так что нечего размазывать сопли по кулакам, нам есть ради чего и ради кого привести эти кулаки в действие. А тому, кто скажет, что с вами снова что-то не так, велите идти лесом! :)

 

7) Уже готовы в бой? Да, мы легко возбуждаемы :) , но к сожалению так же быстро мы можем и остыть. Для нас это нормально. Мы такие. Просто помните об этом, когда встретите препятствие на пути. Не опускайте руки, не сомневайтесь в себе, не сомневайтесь в цели. Отвлекитесь, чтобы накопить силы, включайте разум, а не эмоции, ищите решение (оно есть всегда) и продолжайте!

 

7 замечательное число, на этом и закончу :).

Прошу всех меланхоликов обратить внимание на статьи на сайте melanholic.ru, его создала девушка-психолог Виктория, вот её проф. страница: www.liveexpert.ru/e/sentaurea , среди её ответов на этой странице я нашел ссылку на книгу Марти Лэйни "Непобедимый интроверт". Именно после того как я начал её читать (пару дней назад) я понял, что я не «не такой», я просто другой, и честно говоря, у меня как груз с плеч. Советую!

 

Хочу сказать спасибо всем откликнувшимся в этой ветке, особенно Mandalay – ваши посты подогрели мой интерес (и надеюсь своими итогами я подтвердил ваше предположение о том, что рефлексию о меланхолии можно устранить правильным потоком мыслей), FlyMouse – за содержательные и полезные комменты.

Не совсем согласен с XKassy о вредности виртуальной психотерапии (интроверт может раскрыться лучше в письменном виде).

Avenir, спасибо, но вы похоже далеки от темы.

Shurochka, спасибо за интерес к теме! (милая аватарка :)).

Ну и спасибо ZenMan’у конечно, за создание темы и подробное описание своих проблем, а также за то, что обратил внимание на портал melanholic.ru

 

Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу проявить твердость, настоять на своем, не дать себя в обиду. И проявляю, настаиваю, не даю...Но это мне стоит таких трудов. После любого конфликта, где я вынужден давать отпор, я не могу долго успокоится и на некоторое время теряю работоспособность, внимание и долго не могу ни на что переключиться. иногда машу, как бы, после драки кулаками и не могу остановиться.

Неужели это всё проявления меланхолика, не холерика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто другой

Так хочется быть другим

Так хочется найти в себе нечто, что отличает

Так хочется верить в свою особенную карму

Вы не "другой", вы наивный.

Вы еще "почитаете книжек", их много пишут, а потом ссутулитесь от мира.

Если...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокомментирую кое-что.

 

ZenMan говорил о рассеянности, и невозможности принять много информации. Я не связываю меланхолию с этим. Да я тоже очень часто витаю в облаках в процессе изучения, но когда надо, я могу обработать кучу документации – программист по образованию. Трачу довольно много времени, но все изученное я кратко тут-же записываю чтобы потом легче было восстановить в памяти – делаю собственные справочники и т.д. Также я предполагаю, что меланхолик – скорее всего творческий человек. Не знаю для кого как, но программирование я считаю творчеством, да и науку тоже.

В том в виде, в котором писал о рассеяности и невозможности сконцентироваться ZenMan, может и не связанно. У меланхолика из-за того, что нервная система очень медленно успокаивается, может быть такое, что пока он пытается что-то делать по работе или что-то изучать, фоном продолжаются крутиться мысли типа "а почему он/она такое сказал" или "как же по-идиотски я тогда выглядел", а то и какие-то мировоззренческие поиски проводиться. Это будет мешать работать и быстро утомлять, а уж если переживания достаточно сильны, то работать не получится, пока мозг все это хорошенько не пережует и не нервная система не успокоится.

 

4) Темперамент не означает поражение в жизни. Ни каким местом это не так! )) У нас есть усидчивость, сосредоточенность, самодостаточность, ум и др. преимущества, которые, отчасти достались нам и благодаря плохому отношению «непонимающих» окружающих. Ведь под влиянием комплексов нам не остается ничего иного, как совершенствовать себя в какой-либо области, чтобы хотя бы в ней показать всем класс и получить свою похвалу. Пока остальные проводят вечера с пивом на лавочках, у нас есть мотивация и мы совершенствуемся. Блин, радуйтесь! )) И поймите же наконец, что в будущем будем рулить именно мы!

Смотря что считать поражением в жизни. Если достижение высокого уровня в какой-то области деятельности, комфортной для интровертов (типа того же программирования), то да, можно радоваться победе. Если же принять во внимаение социальные взаимоотношения, то тут все намного сложнее для меланхолика, особенно для меланхолика-мужчины.

 

5) А как же недостатки? - спросите вы.

Недостатки??? Кто ещё раз отзовется о своих врожденных качествах, как о недостатках, получит по лбу ложкой! – будет мой ответ :). Мы все разные! Мы такие, какими родились! Пусть халерик и способен победить в бою, но оружие, с которым он будет побеждать, будет изобретено меланхоликом. Вы видите недостатки? Я нет.

Тут такой момент - такие понятия, как "поражение" и "недостатки" существует только в том случае, если воспринимать жизнь как соревнование типа "обгони ближнего своего и получи побольше". Меланхолику лучше так не делать - несмотря на все ободряющие рассуждения, меланхолику намного сложнее достигнуть "успеха" в социальном соревновании, чем представителям других темпераментов. Особенно если меланхолик ярко выраженный. Особенно в нашей стране.

 

Те черты меланхолика, которые мы аккуратно будем называться не недостатками, а особенностями, сильно помешают в удовлетворении группы социальных потребностей. Во всем остальном не мешают.

 

 

6) Все ещё думаете об особенностях своего характера с плохой стороны? Оглянитесь вокруг. Мир катиться к чертовой матери. Практически сведены на нет мораль, культура, добро как таковое. Сделаешь добро – на тебя смотрят либо удивленно, либо как на придурка. И тут опять срабатывает защелка «Я опять сделал что-то не так». Не давайте происходить этому! Ни кто иной, как меланхолик лучше всех чувствует необходимость мира и добра. Именно мы главные идеологи. Именно мы чувствуем этот мир лучше всех остальных. Так что нечего размазывать сопли по кулакам, нам есть ради чего и ради кого привести эти кулаки в действие. А тому, кто скажет, что с вами снова что-то не так, велите идти лесом! :)

Хорошо сказано. Здорово, конечно, по мере сил придерживаться ценностей типа "морали, культуры, добра". Важно при этом не забывать, что большинство людей может их не придерживаться или иметь о них какое-то свое представление. Добро, таки да, должно быть с кулаками и владеть хорошими навыками их применения.

 

В остальном со всем согласен, здорово написано вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wman, очень конструктивно. Уважаю. 6-й пункт правда не очень вписался, но тоже интересен :rolleyes:

Видимо, лучший способ решить свою проблему-не бороться за исполнение желаемого, а отказаться от желаний. Работаем над собой уже в этом направлении. Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу что тема старая, нашел через поиск, но хочется свои 5 копеек вставить.

 

Я - меланхолик. Все вышеописанные проблемы мне знакомы.

 

Часто замечаю, что когда выпью всего 0.5 пива, недостатки темперамента куда-то исчезают. Америку я, конечно же, не открыл, но вижу, что алкоголь в небольших количествах действует на нервную систему положительно: из аутсайдеров в разговоре перехожу в активного дискутера (а как же, язык развязывается), просыпается чувство юмора, более оперативно и решительно реагирую на происходящее, пропадают переживания.

 

В алкоголе, конечно, ничего хорошего нет. Но когда я знаю, что предстоит неприятный разговор, где я должен быть сильнее, 1-2 рюмки за 20-30 минут до разговора действуют "точно в цель".

 

Совет не из области психологии и никого не призываю баловаться крепкими напитками, но как средство на некоторое время быть сильнее и избежать проблем - работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально зарегистрировалась на форуме, чтобы написать свою историю и дать свой совет.
Мне 28 полных лет. Я тоже имею меланхолический тип темперамента, к тому же у меня: тяжёлая форма заикания (с 5 лет), непривлекательное лицо с неправильным прикусом, повышенная волосатость (имеется нежелательная растительность на лице, т.е. над верхней губой и на подбородке). Из-за этих недостатков у меня трудно складывались отношения с людьми.  У меня не было и нет друзей, люди брезговали со мной общаться, высмеивали меня, обзывали всяческими грязными и ужасными кличками. За партой в школе со мной никто даже не хотел сидеть. До сих пор хочется плакать, когда вспоминаю, как в школьные годы пойдём всем классом в столовую, все одноклассницы сядут вместе за столиками, а я сижу за отдельным столиком и одна.  К тому же мне не повезло с мамой. Моя мама ярко выраженный холерик, слова ей лишнего не скажи, лишнего шагу не вступи, иначе будет кричать на чём свет стоит или ещё хуже полезет биться к тебе. Такая же и была моя сестра, холериком. Два холерика на одного меланхолика - это, сами понимаете, перебор. Всё детство я только и терпела от них побои и скандалы (от чего и заикаться стала с 5 лет). Моя мама всё детство мною помыкала, упрекала, заставляла меня делать то, что я не хочу, с моим мнением она никогда не считалась. Я её слушалась лишь из-за избежания очередного скандала и бойни. После окончания школы я хотела поступать на художника, т.к. умела хорошо рисовать. Но, мамаша переиграла, с большим скандалом заставила меня учиться на экономиста. Так мой талант и зарылся в землю. Никто мне помочь не мог да и выгоды в помощи ко мне никакой не было ни у кого. С тех пор моя самооценка очень и очень снизилась. Я поняла, что я слабый человек, который не может себя защитить, и это не только из-за меланхолического типа темперамента, но и из-за заикания. В итоге я не пошла работать экономистом, а оператором в больнице. Людям некогда стоять и выслушивать пока я скажу слово, и я их очень понимаю. Мне многое пришлось вытерпеть в этой жизни. И трудно мне пришлось, очень. 
Но какой совет я хотела бы дать автору... Дело в том, что я замкнулась от людей. Я как можно максимально прекращаю общение с ними. Я привыкла к одиночеству, и мне так прекрасно быть одной! Понимаете, автор, люди судят исключительно по внешности: если ты красивый - ты будешь хорошим, если шкурой вышел не очень - будешь плохой. Если ты имеешь ярко-выраженный недостаток - тебя посчитают инвалидом (даже если это далеко не так) и будут ещё больше ненавидеть. Я старалась людям делать добро, всегда обращалась с добром к ним, но они меня смешали с грязью. Поэтому я сама себе сказала: хватит угождать всем. Вот, впрочем и такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.05.2011 в 19:29, ZenMan сказал:

я на 70% меланхолик

Я себя тоже таким считал. И комплексовал до тех пор, пока не перестал на этом зацикливаться.

И сейчас мне всё равно, кто я по темпераменту. Ведь он никак не влияет на возможность получать радость от жизни. А кроме радости мне не нужно ничего.

Цитата

Неоднократно слышал, что меланхолику, чтобы стать успешным

Чрезмерное стремление к успеху продиктовано эгоизмом, у которого мы и так на коротком поводке. Так стоит ли усугублять своё рабство.

Цитата

Стоит ли насиловать себя

Не стОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...