Перейти к содержанию

Меланхолик. Как работать над собой?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогите советом!

Мне 26 лет. Имею высшее физмат образование, некоторый опыт в прикладных смежных технических специальностях, но особо к этому возрасту ничего не достиг. Во-первых, мои профессиональные навыки оставляют желать лучшего из-за невнимательности, неловкости и неспособности понимать людей и техническую часть многих вопросов, а также я быстро устаю и трудно концентрирую внимание. Во-вторых, полный голяк на личном фронте: жена от меня ушла не выдержав мою рассеянность и слабохарактерность, как она сама заявила. Да и таких друзей, которые могли бы открыть для меня новые возможностей нет.

Некоторое время я находился в ужасном состоянии, обвинял все и вся в моих неудачах. Затем мне это все надоело, и я решил разобраться в себе, решив, что может и я сам во всем виноват.

В последнее время заинтересовался соционикой. Но больше мое внимание привлекло учение о темпераментах. Я прошел тест Айзенка и он показал, что я на 70% меланхолик. Остальное ближе к холерику.

Когда я штудировал описание этого типа темперамента, то был поражен тем, что буквально в каждой строчке узнавал себя. Естественно, я тут же начал искать способы борьбы с негативными качествами навязанными врожденными данными нервной системы. И я был удивлен, что в Сети нет ничего по этой теме за исключением способов воспитания такого ребенка. Кстати, мой отец будучи сам меланхоликом все эти рекомендации нарушил сам того не зная. Наверное поэтому мой процент столь высок, ну да ладно...

Большинство тем сводятся к следующему: человек начинает ныть, что он меланхолик и все у него не так, а позитивные люди дают ему советы, мол не ной, а работай над собой и все получится. Но в чем заключается работа над собой, никто не удосуживается даже намекнуть. А ведь мы меланхолики, как говорится в описании, люди любящие четкие инструкции. Да, я из таких.

Так вот, уважаемые специалисты, не могли бы вы поделиться ссылками на годную литературу или сами дать мне советы по теме, если вас не затруднит.

И еще...Неоднократно слышал, что меланхолику, чтобы стать успешным нужно более других темпераментов прилагать силы для самосовершенствования. Но это несправедливо. Стоит ли насиловать себя, чтобы получить то, что сангвиник имеет уже с рождения? К тому же не секрет, что такая жизнь приведет к возникновению хронических болезней, таких например как сердечные или онкологические. Я не в том плане, что хочу пожаловаться на то, что судьба наделила меня таким неудачным темпераментом,а в том, чтобы узнать есть ли для меланхоликов особые методы работы над собой без особого насилия и стресса?

Пожалуйста, не проходите мимо! Мне очень важно Ваше мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему вы зацикливаетесь, на том, на чем не нужно... И тратите кучу энергии в этом направлении, вместо того, чтобы просто жить не парясь. Зачем менять что-то кардинально - я думаю, что ничего хорошего из этого не получится. Меланхолики эти все и прочие - это понятия относительные, думаю, они больше для психологов предназначены, для их научной деятельности. А простым людям брать маленький кусочек психологии и пытаться из этого сделать выводы, да еще и пролечить себя, ничего толком не зная, по-моему не очень перспективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему вы зацикливаетесь, на том, на чем не нужно... И тратите кучу энергии в этом направлении, вместо того, чтобы просто жить не парясь. Зачем менять что-то кардинально - я думаю, что ничего хорошего из этого не получится. Меланхолики эти все и прочие - это понятия относительные, думаю, они больше для психологов предназначены, для их научной деятельности. А простым людям брать маленький кусочек психологии и пытаться из этого сделать выводы, да еще и пролечить себя, ничего толком не зная, по-моему не очень перспективно.

Извините, но я уже пробовал жить, как вы выразились, не зацикливаясь. У меня на это было отведено 26 лет. И вот к чему это привело. Закрывать глаза на проблему-не значит ее решить. Я просто хочу найти свое место в обществе в соответствии со своими способностями и склонностями. В конце концов, я хочу научиться жить в мире с самим собой. И что вы имели ввиду, разделяя людей на "простых" и тех, кто занимается психологией? Почему мне лучше ей не интересоваться? Кто знает, может в ней мое будущее призвание? Хотя вряд ли у меня хватит сил кардинально сменить род деятьельности? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличительная черта меланхолика - это его слабость.

Слабым мужчинам во все времена было тяжело - самки их не любили, а другие самцы в лучшем случае просто не замечали.

 

Проблема меланхолика обычно заключается в том, что слабым делают его те черты, которые составляют фундамент его личности. Едва ли их можно изменить в 26 лет, а так чтобы "без особого насилия и стресса" - это вообще фантастика.

 

Нужно просто чувствовать по-другому, воспринимать мир по другому. Вместо тревоги - интерес, вместо глубоких переживаний - поверхностные эмоции, вместо постоянной фоновой грусти - беззаботность, ну и так далее. Опять же, это практически невозможно.

 

Можно попытаться как-то попасть в удачный "микросоциум", где вам будет хорошо, но тут должно очень сильно повезти.

 

А так, страдания и печаль различной интенсивности - это удел меланхоликов-мужчин. Вся "работа над собой" обычно заключается в том, чтобы более-менее контролировать нервную системы и не давать ей "скиснуть" от незначительной психологической нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы все эти качества, сила там, ум, общительность и т.д. гарантировали успех... В реале успеха в жизни добиваются как сильные, так и слабые, и глупые, и посредственные. Кому как повезет, ну и кто как пристроится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип темперамента изменить нельзя, он заложен природой. :excl:

Это азбука психологии.

Не пытайтесь себя переделывать, лучше подстраивайтесь под свои особенности, с выгодой используйте их - это единственный путь к счастью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов, я хочу научиться жить в мире с самим собой.

 

Если вы будете стараться выглядеть кем-то другим, то мира с собой не достигнуть.

 

И что вы имели ввиду, разделяя людей на "простых" и тех, кто занимается психологией? Почему мне лучше ей не интересоваться? Кто знает, может в ней мое будущее призвание? Хотя вряд ли у меня хватит сил кардинально сменить род деятьельности? :rolleyes:

 

Просто потому, что профессиональные психологи отличаются от тех, кто просто интересуется психологией.

 

Я просто хочу найти свое место в обществе в соответствии со своими способностями и склонностями.

 

Вот это уже другой разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На любое качество характера можно посмотреть как с позитивной, так и с негативной точки зрения.

 

Во-первых, мои профессиональные навыки оставляют желать лучшего из-за невнимательности, неловкости и неспособности понимать людей и техническую часть многих вопросов, а также я быстро устаю и трудно концентрирую внимание.

 

А список ваших положительных профессиональных качеств? Исходя из этого списка, можно понять, какая работа вам по душе.

 

Неоднократно слышал, что меланхолику, чтобы стать успешным нужно более других темпераментов прилагать силы для самосовершенствования. Но это несправедливо. Стоит ли насиловать себя, чтобы получить то, что сангвиник имеет уже с рождения?

 

Смотря что понимать под успешностью. У каждого она своя, и пути к ней разные. Для кого-то – это карьера в огромной корпорации, а для кого-то - написание картин в тихом уединении на берегу озера. Насиловать себя однозначно не нужно. Больше обращайте внимание на то, что вам нравится делать как в профессиональном плане, так и в свободное время.

 

Во-вторых, полный голяк на личном фронте: жена от меня ушла не выдержав мою рассеянность и слабохарактерность, как она сама заявила.

 

Ваша жена не выдержала вашей «слабохарактерности», кто-то не выдерживает чрезмерной напористости. Вам встретится девушка, которая будут ценить вас именно за вашу чувствительность и тонкое восприятие мира.

 

Меланхолик – это не приговор и не недостаток, это лишь другое восприятие действительности. И при желании вы можете найти гармоничный и подходящий именно вам способ жизни. Успехов в изучении себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, но слишком уж мрачная картина вырисовывается. С микросоциумом должно действительно лишь повести, но даже если так, то все равно "внешний мир" будет давать о себе знать, куда от него денешься? Разве что в монастырь? Нет, спасибо. В Бога я верю, но хочу жить мирской жизнью. Хочу как нормальный человек, семью, работу и.т.д. B) Так что я немного лукавил. Не все места места в обществе меня устраивают, поэтому я и здесь. Да и вряд ли кто-то хочет оказаться на самом дне, где тебя, как тут уже было сказано, в лучшем случае не замечают :(

 

Может есть какие-нибудь лекарства сглаживающие проявления моего темперамента, вы не знаете? Что-нибудь более-менее легкое и доступное, но чтоб помогало.

 

Svetlana2011, не заметил ваш ответ, извините.

Художественных способностей я у себя не наблюдаю, если Вы об этом. Я люблю физику и именно поэтому закончил физмат. Хотя на деле и физика с математикой давалась мне с большим трудом, помогал только интерес к ней.

Далее, списка положительных проф. качеств у меня нет. Мне постоянно твердили и дома и не дома, что у меня руки из задницы, раз, и я постоянно витаю в облаках, два. Единственное, чем могу похвастаться- это то, что я всегда умел писать лучше всех сочинения, но этот талант не развивал с тех пор как оставил школу. Ну, невозможность отказать людям в просьбе, поддатливость- это вряд ли можно назвать проф. качествами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею высшее физмат образование, некоторый опыт в прикладных смежных технических специальностях, но особо к этому возрасту ничего не достиг

Чего достигли?

На чем-то стоите

 

из-за невнимательности, неловкости и неспособности понимать людей и техническую часть многих вопросов, а также я быстро устаю и трудно концентрирую внимание

Как быстро устаете, от чего обычно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZenMan,

Так иногда бывает, к сожалению, что окружающие своими репликами формируют негативное представление человека о самом себе и приводят к заниженной самооценке. И дело уже не в темпераменте. Предлагаю вам поработать с собственной самооценкой, обратив внимание на то, какие достоинства у вас есть.

 

Умение писать сочинения лучше всех говорит о наличии у вас гуманитарных способностей, невозможность отказать в просьбе – о доброте и отзывчивости, податливость – о гибкости и способности идти на компромисс и т.д.

Ищите свои достоинства, они у вас несомненно есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быстро устаете, от чего обычно?

От многих вещей. Не могу долго читать литературу по работе, например. Читаю две страницы и ступор, дальше читаю предложения по несколько раз, не вникая в смысл. От собственных рамышлений. Телевизор и кино вообще перестал смотреть, так как утомляет через несколько минут и сразу кидает в сон или в собственные размышления так, что я постоянно отвлекаюсь от происходящего.

 

Спасибо на добром слове, Svetlana2011.

Умение писать сочинения лучше всех говорит о наличии у вас гуманитарных способностей, невозможность отказать в просьбе – о доброте и отзывчивости, податливость – о гибкости и способности идти на компромисс и т.д.

Можно ли на этом нормально заработать? Я лично даже не представляю как. К тому же я люблю свою сферу деятельности, хотя я в ней и не особо упешен. А к гуманитариям мне неприятие с детства прививали, говоря что они бездельники, которые никому на самом деле не нужны и ни черта делать не умеют полезного. Я и сам такую точку зрения разделял, когда учился в универе. Сейчас уже я просто запутался во всем этом.

Пробовал гемеопатию-не помогает. Может есть что-то более сильное? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От многих вещей. Не могу долго читать литературу по работе, например. Читаю две страницы и ступор, дальше читаю предложения по несколько раз, не вникая в смысл. От собственных рамышлений. Телевизор и кино вообще перестал смотреть, так как утомляет через несколько минут и сразу кидает в сон или в собственные размышления так, что я постоянно отвлекаюсь от происходящего.

О чем вы так размышляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не думали о популяризации физики??

Писать интересные статьи для детей и взрослых в интернете ??

Думал. Именно поэтому некоторое время проучился в аспирантуре. До тех пор пока не разочаровался в состоянии науки в нашей стране. Я серьезно поссорился со своим научным руководителем, который навязывал не нужную не интересную мне тему, и тем самым закрыл себе путь в науку. Да к тому же на это прожить нельзя.

 

О чем вы так размышляете?

Вы серьезно хотите знать, или иронизируете?

Это совершенно непродуктивные мысли ни-о-чем. В основном собственные переживания, споры с самим собой, моделирования ситуаций "а что бы было если..." Они меня очень утомляют и пользы не приносят.

 

Занимайтесь тем, что любите, к чему душа лежит. Это единственное счастье в жизни человека, на мой взгляд.

Понять к чему именно душа лежит-тоже счастье, которого я лишен. Да и многие тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип темперамента изменить нельзя, он заложен природой. :excl:

Это азбука психологии.

Не пытайтесь себя переделывать, лучше подстраивайтесь под свои особенности, с выгодой используйте их - это единственный путь к счастью.

 

Как это не странно звуит для специалистов - можно изменить тип темперамента. Знаю яркий тому пример. Человек жил как Вы ZenMan, но когда жизнь поставила в условия либо переменишся либо, просто погибнеш под грузом переживаний. Он выбрал первое. Человек стал более жестким и прямолинейним. Работу при этом не поменял - колеги первое время были в шоке, но поняли что это не временно и процесс необратим подвинулись. Сейчас он человек достаточно успешный - колеги вынуждены с ним считаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не странно звуит для специалистов - можно изменить тип темперамента. Знаю яркий тому пример. Человек жил как Вы ZenMan, но когда жизнь поставила в условия либо переменишся либо, просто погибнеш под грузом переживаний. Он выбрал первое. Человек стал более жестким и прямолинейним. Работу при этом не поменял - колеги первое время были в шоке, но поняли что это не временно и процесс необратим подвинулись. Сейчас он человек достаточно успешный - колеги вынуждены с ним считаться.

Сколько ему было лет, когда он изменился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не странно звуит для специалистов - можно изменить тип темперамента. Знаю яркий тому пример. Человек жил как Вы ZenMan, но когда жизнь поставила в условия либо переменишся либо, просто погибнеш под грузом переживаний. Он выбрал первое. Человек стал более жестким и прямолинейним. Работу при этом не поменял - колеги первое время были в шоке, но поняли что это не временно и процесс необратим подвинулись. Сейчас он человек достаточно успешный - колеги вынуждены с ним считаться.

Я представляю, какой это аццкий ужас был для человека, - мало того, что внешние условия крайне жесткие, так еще и внутри все рушится и ломается. Очень может быть, что то, что вам на поверхности кажется "жесткостью и прямолинейностью", - на самом деле просто проявления порядочно поломанной психики.

 

А автор же хочет, чего-то "легкого, доступного и ненапряжного" типа молитвы по пять минут в день перед сном или волшебной таблетки.

 

Хотя сейчас вы мне можете рассказать, что у этого человека все отлично, он улыбается, счастлив и доволен жизнью. Вообще, эти истории "а вот я знаю пример" - такая ерунда. С тем же успехом можно рассказывать, что вы НЛО видели, зеленых маленьких человечков, домовых и тому подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...