Перейти к содержанию

Ребенок рисует черными красками


Рекомендуемые сообщения

Моей дочке 2.2 года.Она постоянно выбирает темные краски для рисования.Я знаю, что это не хорошо.О чем это говорит?Что ей не хорошо?Еще, я перед сном рассказала ей сказку про грозу(В окно посмотрела на небо и начала плести чего то)Там соответственно темное небо, ливень, и вот теперь она постоянно просит ее рассказать.Один мрак какой то получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

А я всегда считал, что яркие краски - проблема =)

 

Не стоит искать то, чего нет =)

 

Какие проблемы у ребенка? Опишите их. А если особых проблем нет, то все Ваши подозрения базируются на собственных поведенческих комплексах ("плохая мать" и т.п.)

 

Давайте обсудим Вашу ситуацию более подробно, чтобы снять подозрения или наоборот, убедиться в проблемах.

 

Хотя в описанном я не вижу никаких проблем.

 

Восприятие мира человеком субъективно. А рисование - это выражение образов бессознательного, избавление от страхов. Может быть рисуя темными красками, дочка избавляется от собственных страхов и неуверенности?

 

В общем, есть тема для разговора.

 

А вот если ребенок рисует яркими, флюорисцентными красками, то это может свидетельствовать о том, что ребенок брошенный, с нехваткой родительского внимания. =) Так то вот =)

 

Еще важно ЧТО рисует ребенок.

 

Отсканируйте и выложите на форуме, а я попробую пояснить - что там к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему ребенку 3,5 , где-то до 3 лет рисовал темными красками, еще мы ходим на занятия, там ребята тоже любят черный цвет. Я думаю на цвет красок стоит обращать внимание когда ребенку 4-5 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребенок рисует черным цветом

 

Напишу своё видение: Ребёнок в этом возрасте осознаёт, что он может целенаправленно оставлять видимые следы своего присутствия в этом мире. а чёрный цвет, он очень яркий,контрастный по отношению к белому листу. В принципе ему всё равно какая краска. А если вы попробуете убрать чёрный цвет, какой он выберет? Заметила,что дети в дошкольном возрасте бояться чёрного цвета,не умеют им пользоваться.

А вообще,почитайте замечательную книгу,на мой взгляд, М.В. Осорина "Секретный мир детей в пространстве ира взрослых". Вы очень многое поймёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Отнюдь =) Ко всем этим условным признакам нужно относиться с долей иронии =) Но верно то, что черезчур яркие краски в рисунках - признаки недостатка внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, я не ищу проблему. Просто слышала давно по телевизору такую галиматью,вот и подвернулось.

 

Она еще ничего не рисует,так малюет)))Но говорит, что это гроза и черное небо в тучах.Наверное ей просто очень нравится эта сказка)))

 

Спасибо всем за ответы, особенное Константину. Для меня вопрос закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже обращала внимание, что мой ребенок (3,5г) часто выбирает черный цвет, а если не черный, то коричневый, например. Когда он был младше, только взялся за карандаши, то любил больше всего синий цвет. А теперь вот черный, причем постоянно, а не под настроение. И еще он часто в раскрасках закрашивает нарисованным зверушкам глаза черным цветом (не раскрашивает, а закрашивает именно, чтобы не было их видно). Не могу понять, что это может означать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте спокойны, дети в таком малом возрасте еще не волшебники, а только учтся. Яркими и черной краской рисовать удобнее. И интереснее=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...