Перейти к содержанию

Экстрим как лекарство против депрессий, хандры, скуки, потери ориентиров в жизни.


Рекомендуемые сообщения

Зачастую жизнь заедает так, что превращается в рутину, вечный бег на месте, лихорадочный поиск ответа на вопрос ""Зачем?", а потом просто наступает состояние безразличия. Иссякает источник душевных сил, человек втягивается в вечную борьбы с мелкими бытовыми трудностями, и проводит в ней весь остаток жизни. Что может быть страшнее, когда жизнь сводится к трём проблемам? Проблемам на работе, проблемам в личной жизни, проблемам с детьми? И в этом порочном круге, не существует ничего, что бы дарило радость, давало вкус к жизни, постоянно подпитывало положительными эмоциями, и давало возможность снова и снова переживать драйв и выплеск адреналина.

 

Естественно Выход из такого положения у каждого свой. Но в чём то они похожи. Я сейчас просматривая различные психологические тренинги, нередко натыкаюсь на экстремальные. В основном конечно пока командно-корпоративные и вполне безобидные. И невольно вспомнил, что в очень тяжёлый момент жизни, когда реально уже небо с овчинку казалось, мне помог парашютный спорт. Это дало не только новый толчок в жизни, но и разом разрешились многие проблемы, исчезла аппатия, появилась цель, новые друзья, новые впечатления. как будто открылся другой мир, и возвращаясь из него в наш многострадальный, смотрел на прошлые проблемы с улыбкой. Ну что такое вредный начальник по сравнению с перехлёстом стропы? О таких вещах как скука, депрессия, потухшем взгляде просто уже не вспоминал. Тем более всегда рядом были удивительные люди, которые понимали меня и были готовы поддержать.

 

Сейчас смотря на своих друзей, замечаю что многие которые достаточно уверенно чувствуют себя в жизни, неотделимой частью её считают занятия рафтингом, маунтбайком, горными лыжами, дайвингом и т.д. Вот и встал вопрос, а может быть для многих это именно то чего нехватает в жизни? И без этого вообще невозможно полноценное существование?

 

Как психологи и им сочувствующее относятся к такой терапии? И есть ли к ней противопоказания?

 

На счёт страхов, и вопросов а зачем мне это нужно, вспомню хорошую цитату Гёте, "Никто не знает каковы его силы, пока их не испытает". Может и правду хватит грустить и терзать себя, ища выходы из тупиков, а просто проснуться в субботу с утра, и совершить что-то сумашедшее?

(Для справки, прыжок с парашютом, обойдётся Вам не более 1000 р.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Как психологи и им сочувствующее относятся к такой терапии? И есть ли к ней противопоказания?

 

На счёт страхов, и вопросов а зачем мне это нужно, вспомню хорошую цитату Гёте, "Никто не знает каковы его силы, пока их не испытает". Может и правду хватит грустить и терзать себя, ища выходы из тупиков, а просто проснуться в субботу с утра, и совершить что-то сумашедшее?

(Для справки, прыжок с парашютом, обойдётся Вам не более 1000 р.)

Сальери, мне кажется в жизни экстрима хватит и без экстрима. Извините за тавтологию. Вид спорта, граничащий между жизнью и смертью, скорее характеризует накопление потенциала в человеке в таких количествах, что его необходимо выбросить, иначе он разорвет изнутри. Думаю, количество потенциала пропорционально степени риска. Если использовать экстремальный вид спорта как временное явление, на момент пока не нашел область реализации своего потенциала, его еще можно как-то оправдать, если об этом даже не задумываешься, очень печально. Я знаю тоже много людей, занимающихся подобными видами спорта, знаю, что они отличаются по степени обеспечения себе безопасности, но в любом случае, как правило, это люди обремененные обязательствами или ведущие какой-то постоянный образ жизни, обеспеченные - да, но нуждаются в новых ощущениях, в новом понимании себя, в познании своих возможностей. А еще я знаю, что когда в их жизни появляются значимые люди, они охотно отказываются от этого вида спорта.

Моя дочь состоит в федерации карате, каждое лето вместе с тренерами из разных стран и их группами детей-каратистов, мы выезжаем в спортивный лагерь под Керчью. Это лето было штормовым. Почти через день вылавливали дайвингистов, пловцов во время шторма, и представителей других видов морского экстима. Директора лагеря это очень напрягало. Как-то в сердцах я ему сказала: "Вот бестолковые! Ну если не умеют плавать, чего лезут в шторм в воду?" и он мне ответил: "Как раз, наоборот, те кто не опытны - в такую погоду тихо сидят, а вот профессионалы щекочут себе нервы, вступая в поединок со стихией". Для меня это было откровением. Когда я стала анализировать известные мне случаи, кто пострадал от экстрима, я в этом убедилась. Ас, гонщик, водитель-супер-класс, тупо въехал в трамвай, чудом остался жив. Парень, каратист, черный пояс, несколько лет прыгает с парашютом, что-то случилось при раскрытии, сломал себе ноги и позвоночник. Один дайвингист недавно рассказал историю, как чудом уцелел. ;) Любитель горнолыжного спорта с семьей поехал отдыхать в уединенное место, не помню, что с ним случилось, но он сломал лыжи. Добираясь через рыхлый снег, обморозил до коленей ноги и кисти рук (по снегу идти было нельзя, он проваливался, пришлось ползти по пластунски, а там, где снег о прочнее - на четвереньках, но все равно проваливался), собирались ампутировать, но вроде обошлось. Вроде бы как прямой связи и нет, но все равно, мне кажется - это яркое подтверждение, нужно уметь вовремя останавливаться. Если не понимаешь сам, тебя остановит судьба, и хорошо, если у нее на тебя будут еще планы и она оставит тебе жизнь, а если нет - ничего не поделаешь, этот путь был выбран экстималом добровольно.

Кстати, ваша последняя фраза вполне может быть и не об экстиме. Например, у меня есть знакомый, очень богатый человек, когда-то утром он встал именно с идеей совершить что-то сумасшедшее и пошел работать в школу учителем труда (оказывается, это была давняя его мечта), он детей не только учил работать руками, но и мозгами. А школа была одна из популярнейших, не потому что в ней работал миллионер, а потому что родители хотели, чтобы их дети пообщались с успешным человеком и узнали способ как стать богатым.

Еще я знаю одного босса из правительства, он мечтает стать инструктором для детей по туризму, водить их в лес, знакомить с природой, и на велосипедах - такая у него мечта.

Да, вспомнила еще один случай. Муж моей тетки разбогател на ровном месте за каких-то пару лет, когда его финансовое положение стало стабильно богатым, а приток прибыли постоянной, ему вдруг взбрело в голову построить в центре села, где он родился, красивую мечеть. Помнил как с детства люди мечтали о ней, и он в детстве как-то ее себе представлял, вспомнил и построил мечту из детства - мечеть. Особенно он гордился тем, что люди (селяне сами строили ее) на одном из камней основания написали его имя. Это было самое трогательное и самое важное событие в его жизни.

Так что безумство можно проявлять по-разному и для этого совсем не обязательно рисковать жизнью. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривиана, можно ли тягу к экстриму, назвать подсознательным стремлением к смерти?

Скорее, желанием определить границы между жизнью и смертью, которая слишком зыбкая, чтобы ее уловить. Невозможно это сделать издалека, хочется подойти близко. Кажется, чем ближе подойдешь, тем лучше поймешь, но иногда, видимо, человек так близко подходит, что даже не замечает, что граница между жизнью и смертью пройдена.

Именно поэтому, я считаю важным остановиться.

А что касается подсознательного стремления смерти, оно в нас биологически запрограммировано. Помоему я уже цитировала где-то этот стишок:

"Я стою у могил и цветы поправляю,

Как-то даже смешно - я сейчас умираю.

Умираю уже лет так двадцать четыре,

Но другие вам скажут, что годы прожили.

Мы родившись, стремительно движемся к смерти.

И уходим... От нас остаются лишь дети.

Но потом и они этот мир покидают,

А про нас постепенно, увы, забывают.

И напомнит быть может лишь крест на могиле...

Что же делали мы умирали иль жили?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривиана, а то стремление, которое заложено в нас изначально, можно подразделить?

Может быть так, что есть люди, которые стремятся к смерти, с гораздо более серьезной силой, чем другие?

В ДТП со смертельным исходом, можно предположить, что эта смерть не случайна? Может быть у человека была программа, установки, которые и привели к смерти? Ведь ДТП не случайно? Может быть так, что именно усиленное стремление к смерти, и привело ДТП? А можем мы провести мысленную паралель между ДТП и экстримом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривиана, при всём уважении к Вам, аргументов с Вашей стороны я так и не понял.

1. При чём тут несчастные случая? По моему в моих словах не было призыва безоглядки и без подготовки бросаться в экстрим. На каждый приведённый Вами несчастный случай, я могу привести тысячи (!!!) когда всё заканчивается благополучно. Если сравнить статистику погибших за 2006 год, то у Вас гораздо больше шансов поколечится когда Вы будете ехать на аэродром, нежели при самом прыжке. Тем более смею Вас заверить, что во всех видах спорта связанных с повышенным риском, меры безопастности в разы суровее, нежели в обычных. Ни одной организации не хочется отвечать за смерть спортсменов.

2. Примеры оставления экстрима из-за появления чего то более значимого, тоже применимы только к конкретным людям. Так же как я не говорю что это панацея для всех, так же и нельзя утверждать что это явление только на время отсутствия других приоритетов. Для примера можно предложить и всех космических туристов, которые имея огромные обязательства на земле, идут на высокий риск, и воздухоплавателей типо Фоссета, будучи миллионером и отцом бороздившего на воздушном шаре во всех полушариях и также пропавшего, и сотни яхтсменов одиночек пускающихся каждый год в плавание. все эти люди именно пришли к этому, пройдя очень много из тех ступеней о которых вы говорите.

3. Найти себя в том, о чём мечтал. Заниматься детьми, строить мечети не спорю занятие достойное каждого человека. У меня у самого пример, как близкий друг нашей семьи, оставив бизнес, начал строить церковь. Построил, потом открыл детский дом для сирот, потом второй. Сейчас занимается только беспризорными детьми. Моя мать ведёт ему всю бухгалтерию, я помогаю с сайтом, но огромного желания посветить себя этому занятию как то нет. Это тоже на любителя как и экстрим.

 

Об экстриме я говорю именно в том контексте, как возможность вырвать себя из замкнутого круга проблем, почувствовать опять вкус к жизни. Честно сказать по себе, не думаю что я получу то же самое, пойдя работать трудовиком в свою школу. По мне, так быстрее сопьюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об экстриме я говорю именно в том контексте, как возможность вырвать себя из замкнутого круга проблем, почувствовать опять вкус к жизни.

 

Просто экстрим заставляет гормоны играть, кровь "закипает", возникает желание свернуть горы. Но это сравнимо с действием наркотиков, эффект временный и с каждым разом организм требует больше и больше, а конец может быть случайным.

 

Мне кажется, что увлечение экстримом в наше время неслучайно, потому что обществу присуща агрессивность. Эта агрессия идет от постоянной гонки за материальностью в условиях резко наступившего капитализма. Элементарно, представьте пробки на дорогах, ведь 10-15 лет назад мы и не знали о них, но люди начали покупать все больше машин в целях повышения своего материального уровня. Но, как обычно, бывает, больше-не значит лучше. Стали образовываться пробки, которые раздражают любого человека, агрессия копится, а у нее должен быть выход. Вот одним из таких выходов и стали экстремальные виды спорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если время такое, то может стоить идти в ногу с ним?

Во всяком случае насчёт определённого сходства с наркотиками я с вами согласен. Тот же самый вспрыск адреналина. Но согласитесь лучше так чем героин или прочая дрянь.

Да о по поводу агрессии поддержу. Она накапливается и выход ей нужно давать, кто-то через одно, кто-то через другое, но опять же это мне кажется действенней чем снимать стрессы, напряжение и агрессию например алкоголем.

Прям как лозунг получился: "Ударим экстримальным спортом по алкоголизму и наркомании"!

 

Кстати на мой взгляд им привлечь молодёж гораздо проще чем мантрами или пионерскими организациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривиана, при всём уважении к Вам, аргументов с Вашей стороны я так и не понял.

1. При чём тут несчастные случая? По моему в моих словах не было призыва безоглядки и без подготовки бросаться в экстрим. На каждый приведённый Вами несчастный случай, я могу привести тысячи (!!!) когда всё заканчивается благополучно. Если сравнить статистику погибших за 2006 год, то у Вас гораздо больше шансов поколечится когда Вы будете ехать на аэродром, нежели при самом прыжке. Тем более смею Вас заверить, что во всех видах спорта связанных с повышенным риском, меры безопастности в разы суровее, нежели в обычных. Ни одной организации не хочется отвечать за смерть спортсменов.

2. Примеры оставления экстрима из-за появления чего то более значимого, тоже применимы только к конкретным людям. Так же как я не говорю что это панацея для всех, так же и нельзя утверждать что это явление только на время отсутствия других приоритетов. Для примера можно предложить и всех космических туристов, которые имея огромные обязательства на земле, идут на высокий риск, и воздухоплавателей типо Фоссета, будучи миллионером и отцом бороздившего на воздушном шаре во всех полушариях и также пропавшего, и сотни яхтсменов одиночек пускающихся каждый год в плавание. все эти люди именно пришли к этому, пройдя очень много из тех ступеней о которых вы говорите.

3. Найти себя в том, о чём мечтал. Заниматься детьми, строить мечети не спорю занятие достойное каждого человека. У меня у самого пример, как близкий друг нашей семьи, оставив бизнес, начал строить церковь. Построил, потом открыл детский дом для сирот, потом второй. Сейчас занимается только беспризорными детьми. Моя мать ведёт ему всю бухгалтерию, я помогаю с сайтом, но огромного желания посветить себя этому занятию как то нет. Это тоже на любителя как и экстрим.

 

Об экстриме я говорю именно в том контексте, как возможность вырвать себя из замкнутого круга проблем, почувствовать опять вкус к жизни. Честно сказать по себе, не думаю что я получу то же самое, пойдя работать трудовиком в свою школу. По мне, так быстрее сопьюсь.

Сальери, а я знаю, что вы не поняли. Я же вам говорю, что общаюсь с большой группой экстрималов. Слышала много аргументов в пользу экстрима. Если бы вы знали к каким уловкам прибегали, чтобы уговорить меня прыгнуть. <_< Могу сказать, что в этом вопросе я принципиальна, поэтому единственно возможный компромисс, к которому мне удавалось доходить в подобных случаях следующий: помимо тех способов безопасности, которые вы используете, вам же не трудно будет присматриваться еще и к таким мелочам, как плохой сон, пришлось вернуться, дорога не клеится, вырваться не получается, машина заглохла на пол пути, колесо лопнуло. Не обязательно вообще не ехать, просто не прыгать в этот день или не нырять? Ведь не трудно, правда?

Моему другу однажды приснился сон, наконуне прыжков, явный сон, как кого-то из его друзей выносят на носилках, укрытым простынью и окрававленым, он точно видел кимано, но не видел, кто именно это был. Они поездку отменили, а друг-президент федирации, 6 лет проживший со своей девушкой без брака, вдруг решил срочно жениться. Мы решили, что сон к "потере бойца", вроде как его "окольцевали", приземлили. Потом они уже ездили на прыжки спокойно. Но я все же предпочитаю сейчас гадать, случайность это или не случайность, чем отмечать 40 дней за упокой души (хотя прошло уже больше времени).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сальери, а я знаю, что вы не поняли.

 

Бривиана, если честно, мне кажется что в ваших словах прослеживаются личные предубеждения, возможно связанные с каким то крайне негативным пример. Если ошибаюсь, извините.

 

Так же как и говорится в вашей подписи, во всём нужна мера, вдаваться в крайности не нужно. Я не сторонник фанатизма.

 

Если вернуться к началу темы, то меня просто интересовал вопрос, возможноли путём сильной эмоциональной встряски, подтолкнуть человека к выходам из различных кризисов. А так же кому это противопоказано, и какие ещё есть пути именно встряхнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривиана, если честно, мне кажется что в ваших словах прослеживаются личные предубеждения, возможно связанные с каким то крайне негативным пример. Если ошибаюсь, извините.

Если честно, мне тоже эти слова не понравились. Как можно знать заранее? Извините за вопрос, Бривиана :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривиана, если честно, мне кажется что в ваших словах прослеживаются личные предубеждения, возможно связанные с каким то крайне негативным пример. Если ошибаюсь, извините.

 

Так же как и говорится в вашей подписи, во всём нужна мера, вдаваться в крайности не нужно. Я не сторонник фанатизма.

 

Если вернуться к началу темы, то меня просто интересовал вопрос, возможноли путём сильной эмоциональной встряски, подтолкнуть человека к выходам из различных кризисов. А так же кому это противопоказано, и какие ещё есть пути именно встряхнуться.

Вы правы, наверное личные убеждения. Про золотую середину я вам рассказала, это максимум на что я способна в этом вопросе. :D

Насчет того, что это помогает выйти из кризиса, очень сомнительно, иначе бы от этом давно стало известно. Скорее отвлечься от него на время. Как говорили, менее социально осуждаемый вариант и не наказуемый, в отличии от наркотиков и алкоголя. Более благородный что-ли, пристижный.

А протвопоказнания - думаю, слабое здоровье, больное сердце.

Не сочтите это за провокацию, но мелькнуло в голове: инетресно изменилось бы ваше мнение по этому вопросу после ритуала "Заживо погребенный"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите это за провокацию, но мелькнуло в голове: инетресно изменилось бы ваше мнение по этому вопросу после ритуала "Заживо погребенный"?

 

То что буду проходить, я для себя уже решил.

Но это ближайшее в конце весны :(

Как пройду, обязательно поделюсь впечатлениями. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае насчёт определённого сходства с наркотиками я с вами согласен. Тот же самый вспрыск адреналина. Но согласитесь лучше так чем героин или прочая дрянь.

Да о по поводу агрессии поддержу. Она накапливается и выход ей нужно давать, кто-то через одно, кто-то через другое, но опять же это мне кажется действенней чем снимать стрессы, напряжение и агрессию например алкоголем.

Прям как лозунг получился: "Ударим экстримальным спортом по алкоголизму и наркомании"!

 

Ага, именно так. :)

 

Экстрим одобряю, часто рекомендую своим клиентам именно как средство ухода от химических зависимостей.

 

Осторожность и инстинкт самосохранения, естественно, никто не отменял. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сальери

Не с теми людьми спор ведете)

 

Нет смысла с женщинами разговаривать на мужские темы.

 

А по поводу всего написанного - да, да, да и еще раз да.

Я бы даже сказал не "экстрим выход из бытового болота" а спокойная жизнь в итоге оказалось рутиной, с депрессиями, скукой и т.д.

 

Бривиана

Не замечаете что много говорите о сломаных костях, увечьях, несчастьях? (мысли создают реальность)

 

Банальное заблуждение о "экстриме".

Если уж говорить об увечьях и смерти - ездить на наших дорогах - самый экстримный вид спорта :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сальери

Не с теми людьми спор ведете)

Нет смысла с женщинами разговаривать на мужские темы.

 

С единомышленниками спорить как то вообще тяжко. :D

С ними проще кооперироваться, и вместе дерзать.

А по поводу женщин... У нас группы спортивной программы процентов на 70 из женщин состоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банальное заблуждение о "экстриме".

Если уж говорить об увечьях и смерти - ездить на наших дорогах - самый экстримный вид спорта

 

это точно.

 

 

Не замечаете что много говорите о сломаных костях, увечьях, несчастьях? (мысли создают реальность)

есть знакомый травматолог, когда он гуляет с сыном, он не разрешает ему кататься с горки.

 

на самом деле не всем людям нужен экстрим.

и вообще, для каждого есть свой экстрим: для некоторых и на балкон выйти на 10-ом этаже-экстрим или вечером прогуляться по темным переулкам.

а некоторым подавай опасность, связанную со смертельным риском.

я считаю, что те, кто были по воле случая в экстримальных условиях все время должны еще и еще раз проходить это .

и проверять себя на прочность...

плюс некоторое расширение сознания...которое больше никак не получишь.

и кайф, что , освободившись, можешь вернуться на эту грешную землю

может быть то, что вырабатывается в данный момент в огранизме, блокирует какие-нибудь отрицательные эмоции. и т.д.

на самом деле, все вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривиана

Не замечаете что много говорите о сломаных костях, увечьях, несчастьях? (мысли создают реальность)

 

Банальное заблуждение о "экстриме".

Если уж говорить об увечьях и смерти - ездить на наших дорогах - самый экстримный вид спорта :lol:

Walk, а я согласна с вами, что тема не женская. Если бы мужчины знали как рождается жизнь, они бы не были такими щедрыми на ее испытания. Я могу вернуть вам ваше заблуждение, что экстримальный спорт безопасен, а риск оправдан. В таком случае экстрималы и те, кто совершает авиаперелеты, и те, кто ездит в машинах и маршрутках, даже пешеходы, почему вы их не включаете в эту группу? Для меня экстрим плавать на катамаране, я не умею плавать и не очень дружу с водой. Наверное разница не в случайных событиях, которые могут случиться со всеми людьми, а в том, что вы добровольно подвергаете единственное, самое ценное, что у вас есть - жизнь, риску, вы делаете это осознанно. Вот что страшно!

Только вы правы, если мужчины в это поверят, кто же будет играть в риск? Вы должны быть готовы к смерти - вы солдаты, вы должны лечь на амбразуру, если будет угроза родине или вашей женщине. А мы - женщины, должны выжить, потому что мы бережем и передаем жизнь. А рядом с нами будут мужчины не солдаты, а стратеги, которые также знают цену своей жизни, нам будет не хватать ушедших солдат, и мы будем чтить их память 1-2-3 раза в год, но в остальное время мы будем счастливы с другими. Такой вариант, пусть даже в 1% вероятности, что это произойдет, вас устраивает?

А по поводу сломаных костей, Walk, в этом-то и проблема, что я видела слишком много нелепых, глупых смертей молодых ребят начиная с 90-х годов, которые можно было предотвратить, но они так были уверенны в своей правоте. И знаете, что самое обидное в этот момент, когда провожаешь их? То что невозможно было открыть свою черепную коробку и вставить им свои мозги, они были такие высокомерные и убежденные, что все делают правильно. А если бы вы видели людей, которые зубами, когтями хватаются за жизнь, чтобы вырваться из рук смертельной болезни, чтобы прожить еще один день, или час вы бы задумались, стоит ли скука такого разнообразия - как ложить на суконный стол судьбы главный козырь - собственную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы - женщины, должны выжить, потому что мы бережем и передаем жизнь

ой, не обобщайте пожалуйста.

мужчина то, женщина то.

ну, право, не ожидала от вас такого услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, не обобщайте пожалуйста.

мужчина то, женщина то.

ну, право, не ожидала от вас такого услышать.

Ничего. Бывает. Я как-то и не стремлюсь следовать ожиданиям других. А что вас собственно смутило в фразе "А мы - женщины, должны выжить, потому что мы бережем и передаем жизнь"? То что мы должны выжить или то, что бережем и передаем жизнь? Вообще-то это был типичный шаблон на тему "молчи женщина, когда мужчины разговаривают". В диалоге это называется "довести ситуацию до абсурда". Странно что вы на него отреагировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривиана, можно вопросик?

 

Спасибо!

 

Про женщин понятно, что они должны быть мудрыми и проницательными, а чем же все-таки "герои" уступают "стратегам"?

 

Может быть изменились сами женщины, в смысле мировоззрения и тактики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...