Перейти к содержанию

"Зеркала" и "отражения".


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Все началось с великолепного вопроса Rinell: " Ваше отражение в зеркале где на самом деле? Снаружи или внутри зеркала?"

 

Вопрос был настолько хорош, что я решил развить его двумя постами.

 

И все-таки, где находится наше отражение в зеркале? Снаружи или внутри зеркала?

И какое оно там, где находится? Если за нами наблюдают два человека, через одно и то же зеркало, то почему они видят нас немного иначе? Значит в зеркале сразу умещается несколько отражений, и в каждом из них мы выглядим по-другому? Что происходит, когда мы смотрим на свое отражение в зеркале с помощью другого зеркала?

 

P.S. Мои вопросы не имеют отношения к законам геометрической оптики и углам падения и отражения.

 

Когда мы смотримся в зеркало, то хотим увидеть там своё отражение. Чаще всего для того, чтобы убедиться в соответствии нашего внешнего вида некоторым критериям, для нас важным. Причем видим мы себя уже не совсем такими, какие мы есть, т.к. "право" и "лево" меняются местами. Те критерии, соответствия которым мы ищем, они чьи - наши или нет? Мы же хотим нравиться не только себе, но и окружающим! Наблюдающие нас окружающие тоже видят нас по разному (под разными углами). В один и тот же момент, мы можем кому-то очень нравиться, а кому-то быть крайне неприятны. Получается, что "отражение в зеркале" зависит не столько от нас, сколько от положения наблюдателя? И если наблюдатель сместится, то мы сможем предстать для него в новом свете? А можем сместиться и мы сами, повернуться другой стороной, изменить выражение лица, стиль одежды и ритм движений. При этом глядя на свое отражение мы будем уверены, что это все равно именно мы, хотя кто-то может даже перестать нас узнавать!

Где же все-таки находится это самое отражение?

 

Итак, где же все-таки отражение на самом деле - в зеркале или снаружи? И почему мы так неравнодушны к "зеркалам"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мы видим себя через призму

своего отношения к себе,

настроения в данный момент,

оценки окружающих, если она на нас влияет,

и тому подобных настроений и мыслей.

 

Поэтому, мне кажется, наше отражение не на поверхности зеркала,

а лишь у нас в сознании.

 

То есть снаружи... Снаружи зеркала. И внутри нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личность - это набор линз восприятия. Другая личность - это набор линз восприятия. Реальность преломляется через линзы восприятия - реальность мира и другой личности. Чем более человек осозннанней, тем меньше у него линз. Так что линзы (зеркала) и внутри, и снаружи. ИМХО

"У меня есть личность, но я - больше, чем моя личность. Я - это я". Одна из частей разотождествления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, где же все-таки отражение на самом деле - в зеркале или снаружи? И почему мы так неравнодушны к "зеркалам"?

Чудесный вопрос! Актуальный ))) В другой теме его проехали...

 

Если мы говорим о "зеркалах", а не о зеркалах, то все, что отражает зеркальщик - у него внутри, потому что таких зеркал много, кривизна разная, толщина и цвет стелка тоже разные, следовательно, отражение тоже будет разным, и отражение тоже на выходе будет разным. Можно смотреться в разных людей - и они будут выдавать абсолютно разное, но ты-то один, но они тебя видят с разных граней, иногда с противоположных... Поэтому отражение - в зеркальщике, внутри зеркала...

 

А вообще, лучшее зеркало - глаза любимого человека... :wub:

 

Ну а если о зеркалах...

В Петергофе в главном дворце есть комната, где очень много зеркал друг напротив друга, там государи любили любоваться собой, а экскурсоводы рассказывают, что отражение там бесконечно...

Но я-то помню из занимательного Перельмана, что это отражение не бесконечно, потому что последним носителем отражения является атом...

Вот интересно, а куда оно потом девается?...

И почему-то в физической модели зеркальное отражение для меня - снаружи :search:

 

А что, если представить все человеческое общение в виде этой модели бесконечного (бесконечного ли?) отражения-отзеркаливания? Где же отражения, снаружи или внутри? В этом и вопрос, насколько я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарная тема, спасибо всем, кто способствовал ее возникновению, и особое спасибо ее создателю - Ворчуну! Ух уже выскажусь!!!

Когда-то очень давно, я узнала о том, что в зеркале на самом деле нет нашего реального отражения. Если присмотреться внимательно - отражение это наш антипод. У меня сердце слева, у моего отражения справа. Я держу предмет в правой руке - мое отражение в левой, даже имя у него другое - не мое. Говорят, что зеркало во многом поддерживает те искривления реальности в человеке, потому что умеет странным образом подстраиваться под наше желание видеть себя такими, какими мы хотим себя видеть. Есть даже упражнение, если вы хотите узнать какими вас видят окружающие не смотритесь в свое отражение несколько дней (или недель? не помню) - а потом в первые доли секунды вы увидите себя такими, какими вас видят окружающие. Вообще зеркало становится объективным только тогда, когда в него смотрят неожиданно.

Помню тоже однажды вычитала где-то интересное мнение о том, чтобы увидеть свое лицо в "бытовом" выражении нужно в общественном транспорте неожиданно посмотреться в зеркало заднего вида, которые используют водители для того чтобы следить за салоном. Когда мне это удалось - я была в шоке от того выражения лица, которое увидела. Считается, что во многом мимика лица определяет душевное состояние человека, и если ее изменять, то меняется и мироощущение. Действительно, попробуйте вжать голову в плечи, страдательно поднять брови, поджать губы - вряд ли душа с таким "фейсом" захочет петь. Кстати, эти упражнения действительно очень действенны и помогают саморефлексировать себя во внешнем мире.

Но вернемся к зеркалу, известно что полная противоположность трудно отличимая от оригинала. Например, наши руки - правая и левая - они антиподы по своему строению, поэтому не совместимы, и перчатка с правой руки не налезет на левую как бы вы не старались.

Итак каждый день и в день по нескольку раз мы отождествляем себя со своим антиподом и собственно не имеем ни малейшего представления о себе. Меня всегда удивляло несоответствие наблюдаемого мной в зеркале и реакции на меня окружения. Просыпаясь утром, я находила в себе кучу недостатков, которые ну просто очень необходимо исправить прежде, чем выйти на люди. Каждое утро я просыпаюсь на 2 часа раньше, чтобы "убрать" все недостатки. Однако случается, что недостатки на мой взгляд непоправимы - например мое лицо ужасно выглядит в целом и я никак не могу это исправить - таким оно сегодня проснулось, но выходя на улицу, я замечаю, что опять какой-то молодой парень споткнулся засмотревшись в мою сторону, коллеги отсыпают комплименты . Иногда случается наоборот, я полностью "в боевом оперении" выхожу в окружении и слышу: "У тебя все в порядке, ты сегодня какая-то странная, уставшая" Так было всегда. Поэтому вопрос зеркала был для меня актуален всю жизнь и грозил постоянным внутренним конфликтом: кто же в конце концов не прав: я , общество или зеркало?. Не трудно предсказать, что я отдала предпочтение золотой середине. Если вопрос, который я намеревалась решить в большей степени зависел от общества - я старалась выглядеть ему в угоду, даже если мне лично это очень не нравилось, если же вопрос не зависел от него - я откровенно на него плевала и шокировала своими проявлениями также, как оно в свое время шокировало меня своими оценками. Сейчас анализирую и понимаю, что именно с этого момента и началось "расхождение" моих дорог с обществом и переориентация с его ценностей на мои собственные.

Но меня не покидало желание все таки увидеть тот образ, в котором меня видят другие и нашла еще одно мнение, которое тут же апробировало. Оказывается правая и левая стороны человека не симметричны и отличны друг от друга. С помощью современных технологий предлагалось сделать следующее: отсканировать фотографию-портрет (как в паспорте или правах) - отзеркалить ее (делается элементарно даже в Paint)? разделить пополам обе фотографии - зеркальную и не зеркальную и сложить половинки от этих фотографий первая правая ко второй левой, а вторая левая - ко второй правой и можно будет познакомиться с теми двумя личностями, которые уживаются в одном человеке и которых (одну из двух - потому что одна активная часть, а другая подавленная т.е. бессознательная) чаще всего видят окружающие. Не знаю на сколько это правда, но опыт был очень интересен. И что особенно важно, что действительно, ни первая часть ни вторая мне не понравились, а известные мне мои черты характера хорошо разложились между этими двумя моими Я. Чтобы узнать какую из этих двух частей видят окружающие, я спросила у родных (дальше не решилась) - они сказали: "ты совсем на них на себя не похожа, ну может быть вот эта более менее тебя напоминает, а вот здесь - это вообще не ты"

А еще одно наблюдение о зеркале: люди с трудом встречаются глазами со своим отражением в присутствии других людей, будто бы им стыдно отождествлять себя с тем, кем они не есть в присутствии другого. Я наблюдала такое поведение на одном из психотерапевтических сеансов, где использовалось зеркало. Когда тренер просил клиента посмотреть на себя в зеркало в присутствии группы, он смотрел куда угодно, только не на себя. Тренер обратил на это внимание и попросил клиента с помощью усилия воли все таки поймать взгляд своего двойника и рассказать о своих ощущениях. Потом вся группа проделывала это же упражнение и все зафиксировали, что прибегали к воле для его осуществления. Действо слияния человека с отражением оказалось интимным. Ученые говорят, что если заглядывать в глаза своему отражению неосознанно человек оказывается в субгипноидном трансе.

Возможно устанавливается какой-то контакт со своей противоположностью, окунание в неосознанные желания, нереализованные потребности?

А что если зеркало, как проявление неосознанного диктует свою волю человеку, что именно в эти секунды мы попадаем в гипноз и безвольное подчинение своему отражению, которое искривляет наше видение и соответственно восприятие реальности? Ведь мы доверяем своему образу в зеркале, с помощью него мы создаем свое собственное мнение о себе, которое, как правило, никак не может вписаться в представления других о нас. Ведь именно с ним мы советуемся как выглядеть, что одеть, какую сделать прическу, тренируем речь или "маску", которую собираемся одеть....

Получается, зеркало принимает непосредственное участие в формировании нашего собственного Я. Смотрю на дочь, одевает юбку на пуп - ну не идет ей! - вижу я, "Мама, ты не понимаешь - так модно", отвечает она, явно довольная своим отражением в зеркале...

Было бы логичным, если бы мы не доверяли тому, кто истинно похож на нас, фактично, доказательно (как это обожают делать прагматики), подвергали бы мы сомнению то, что за стеклом зеркала не Я, а абсолютная моя противоположность? Может быть стоит не забывать, что не в свои собственные глаза мы заглядываем, и не с самим собой мы общаемся? "Полная противоположность человека это античеловек – бесплотный, обманчиво похожий антипод из зазеркалья которого нет и которому тем не менее мы беззаветно верим".

Вот отрывок из еще одной статьи с очередным рецептом, как избежать влияния зеркала на себя и свою жизнь, правда она немного категоричная:

 

Трудно переоценить роль зеркала в формировании нашего «Я». Поверив обманчивой похожести нашего отражения и запомнив этот образ, эти глаза мы стараемся выглядеть и вести себя так чтобы понравиться «себе». Не от того ли мы уверенные что видим в зеркале себя порой теряем душевный покой, колеблемся между двух противоположностей – между самими собой, своей совестью и тем взглядом который мы каждый раз видим заглядывая в зеркало, и пытаясь найти компромис, примирить непримиримое насилуем тем самым свою духовную природу, невольно превращаясь в актеров играющих роль диктуемую духовной сущностью нашего антипода. И все же много в этом вопросе неясного, научно не доказанного. Не доказано например что посредством взгляда устанавливается духовный контакт между людьми, не доказано что обладая образом тела противоположного нашему и духовная сущность нашего отражения должна быть противоположна нам, И вообще можно ли говорить о духовной сущности бесплотного образа? Пока вопросов больше чем ответов, но вот тот факт что мы заглядывая в глаза своему отражению всякий раз попадаем в легкий гипнотический транс заставляет нас задуматься над этим вопросом. Ведь любой гипноз, даже легкий не остается без последствий. Что же можно ожидать от нашего анти – «Я» из зазеркалья?

Что же делать нам современным людям чтобы избежать магнитизирующего гипнотического взгляда своего отражения и в то же время увидеть себя, свой истиный а не вывернутый образ? Как взглянуть в глаза себе а не своей противоположности? Как привести в порядок свой внешний вид не повредив своей душе?

Оказывается увидеть самого себя можно и довольно просто. Зеркало которое не выворачивает нашего образа показано на рисунке.

Как видите правая рука отраженная в этом зеркале опять остается правой. Напишите свое имя и взглянув в это зеркало легко прочтете его как обычно справа на лево, убедившись что теперь вы видите себя. В этом зеркале наш образ не вывернут. Сердце у нас слева и у нашего образа тоже слева. Не лучше ли смотреть правде в глаза и видеть самого себя чем бездумно идти на поводу у замаскированной под правду несуществующей бесплотной лжи ?

post-3763-1197550494_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Мы видим себя через призму

своего отношения к себе,

настроения в данный момент,

оценки окружающих, если она на нас влияет,

и тому подобных настроений и мыслей.

 

Поэтому, мне кажется, наше отражение не на поверхности зеркала,

а лишь у нас в сознании.

 

То есть снаружи... Снаружи зеркала. И внутри нас.

 

Да, зеркала и снаружи, и внутри. Кроме сознания у нас есть еще и неосознаваемые мотивы, и вытесненные страхи, влечения, установки, стереотипы восприятия, автоматизмы, условные рефлексы и т.п. И они все что-то отражают! Что собирает их воедино и позволяет нам говорить - "это Я" или "да, я такой"?

 

Реальность преломляется через линзы восприятия - реальность мира и другой личности.

 

АринаА, специально для Вас цитатка:

 

"Концепция, согласно которой человек — это только его тело, а душа— абстрактная фикция, сейчас уже не признается даже материалистами. Многочисленные факты проявления сверхнормальных психических сил, специальные наблюдения и исследования показывают наличие вполне реальной духовной субстанции, и сейчас получили "гражданство" термины, которые раньше были в ходу только у оккультистов: плотная материя (грубая материя, или тело) и тонкая материя (тонкое тело). Поэтому следует заново обратиться к древним восточным и оккультным представлениям о строении человека и свойствах отдельных структур.

 

Древние знания йоги и оккультизма (в этом отношении они полностью сходятся) подразумевали существование в человеке семи "тел": физического (грубое тело), астрального (мир чувств, эмоций и желаний), эфирного (флюиды астрального тела), ментального (мир мыслей), каузального (причинное поле, или кармическое тело), буддхического (высший духовный разум) и атмического (наше истинное "Я", духовная субстанция — часть Абсолюта)."

 

Понимаю, что проигнорировать этот текст, сославшись на крайний субъективизм его авторов, достаточно легко. Тем не менее, это одно из "зеркал" довольно многочисленных личностей, в которой они видят отражение реальности.

И вопрос - о какой именно "реальности мира" и "другой личности" мы говорим? Где пересекаются эти реальности и как они взаимодействуют с нами?

 

А что, если представить все человеческое общение в виде этой модели бесконечного (бесконечного ли?) отражения-отзеркаливания? Где же отражения, снаружи или внутри? В этом и вопрос, насколько я понимаю.

 

Да, Persefona, вопрос именно в этом! ;) :)

В физической модели есть некоторая точка отсчета - тот кто отражается. Это субъект или объект отражения? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарная тема, спасибо всем, кто способствовал ее возникновению, и особое спасибо ее создателю - Ворчуну! Ух уже выскажусь!!!

 

Бривиана, эт себе что-ли спасибо?...как наиболее способствовавшей её созданию... :lol:

 

Ворчун, ты такой нечеловечески умный... :mf_bookread::original: что мне не осилить такое количество трудных слов...пойду куда-нить поброжу, где весело...Вот блин наколодовал ни одной серьёзной мысли не осталось...Зато ве-се-ла-а-а-а-а...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Ворчун, ты такой нечеловечески умный... :mf_bookread::original: что мне не осилить такое количество трудных слов...пойду куда-нить поброжу, где весело...Вот блин наколодовал ни одной серьёзной мысли не осталось...Зато ве-се-ла-а-а-а-а...

Селена, у меня есть вопрос специально для тебя! С каким литературным или кино- героем (героиней) ты себя ассоциируешь легче всего? :)

 

Еще один вопрос к специалистам по "расстановкам".

Я не очень люблю общаться со своими родственниками. То есть отношения вроде бы вполне "нормальные", но в них мало тепла, сердечности, душевности и всего того, чем вроде бы должны отличаться "родственные" отношения.

Какие "зеркала" в этом случае могут быть "мутными" и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АринаА, специально для Вас цитатка:

 

"Концепция, согласно которой человек — это только его тело, а душа— абстрактная фикция, сейчас уже не признается даже материалистами. Многочисленные факты проявления сверхнормальных психических сил, специальные наблюдения и исследования показывают наличие вполне реальной духовной субстанции, и сейчас получили "гражданство" термины, которые раньше были в ходу только у оккультистов: плотная материя (грубая материя, или тело) и тонкая материя (тонкое тело). Поэтому следует заново обратиться к древним восточным и оккультным представлениям о строении человека и свойствах отдельных структур.

 

Древние знания йоги и оккультизма (в этом отношении они полностью сходятся) подразумевали существование в человеке семи "тел": физического (грубое тело), астрального (мир чувств, эмоций и желаний), эфирного (флюиды астрального тела), ментального (мир мыслей), каузального (причинное поле, или кармическое тело), буддхического (высший духовный разум) и атмического (наше истинное "Я", духовная субстанция — часть Абсолюта)."

 

Понимаю, что проигнорировать этот текст, сославшись на крайний субъективизм его авторов, достаточно легко. Тем не менее, это одно из "зеркал" довольно многочисленных личностей, в которой они видят отражение реальности.

И вопрос - о какой именно "реальности мира" и "другой личности" мы говорим? Где пересекаются эти реальности и как они взаимодействуют с нами?

СПасибо, но ничего нового вы мне не сообщили. И с чего вы решили, что я непременно его проигнорирую? Это - ваша линза B) И я, собсстна, не намеревалась пускаться в дисскуссии об относительности всего.Я говорю о личности так, как я это понимаю. Просто ассоциация "зеркала - линзы восприятия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в них мало тепла, сердечности, душевности и всего того, чем вроде бы должны отличаться "родственные" отношения.

Какие "зеркала" в этом случае могут быть "мутными" и почему?

 

Твое собственное, в твоем сознании. А родственники - это ясные зеркала, отражающие твое отношение к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос к специалистам по "расстановкам".

Я не очень люблю общаться со своими родственниками. То есть отношения вроде бы вполне "нормальные", но в них мало тепла, сердечности, душевности и всего того, чем вроде бы должны отличаться "родственные" отношения.

Какие "зеркала" в этом случае могут быть "мутными" и почему?

Интересный вопрос, я подумаю, как лучше на него ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Бривиана, чет я теперь боюсь своего отражения в зеркале :eekout: :D не хочу чтобы оно мне что-то диктовало!

А если серьезно, то это хороший способ посмотреть на себя через два зеркала. А еще на видео - поработать над ошибочками ;)

Но меня не покидало желание все таки увидеть тот образ, в котором меня видят другие и нашла еще одно мнение, которое тут же апробировало. Оказывается правая и левая стороны человека не симметричны и отличны друг от друга. С помощью современных технологий предлагалось сделать следующее: отсканировать фотографию-портрет (как в паспорте или правах) - отзеркалить ее (делается элементарно даже в Paint)? разделить пополам обе фотографии - зеркальную и не зеркальную и сложить половинки от этих фотографий первая правая ко второй левой, а вторая левая - ко второй правой и можно будет познакомиться с теми двумя личностями, которые уживаются в одном человеке и которых (одну из двух - потому что одна активная часть, а другая подавленная т.е. бессознательная) чаще всего видят окружающие. Не знаю на сколько это правда, но опыт был очень интересен. И что особенно важно, что действительно, ни первая часть ни вторая мне не понравились, а известные мне мои черты характера хорошо разложились между этими двумя моими Я. Чтобы узнать какую из этих двух частей видят окружающие, я спросила у родных (дальше не решилась) - они сказали: "ты совсем на них на себя не похожа, ну может быть вот эта более менее тебя напоминает, а вот здесь - это вообще не ты"

Да, это хороший тест на определение экстраверсии-интроверсии.

А еще есть версия, что чем симметричней правая и левая стороны лица, тем меньше акцентуация (по этому признаку в том числе), но это так, версии...

Но работают же!

 

Да, Persefona, вопрос именно в этом! ;) :)

В физической модели есть некоторая точка отсчета - тот кто отражается. Это субъект или объект отражения? :)

В физической модели - не знаю, как там принято это называть.

А в модели коммуникации людей - субъект и объект отражения постоянно меняются местами: сначала один зеркалит другого, потом другой отражает другого, поэтому в один момент один и тот же человек является и субъектом отражения, и объектом отражения. И все это происходит одновременно.

 

Кстати, в физике ведь свет имеет свойства и волны, и частицы (да и все имеет свойства всего ;)), так что может быть, последнее отражение тоже поглощается - и оно внутри? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селена, у меня есть вопрос специально для тебя! С каким литературным или кино- героем (героиней) ты себя ассоциируешь легче всего? :)

 

Ворчун :rolleyes: ... я подумаю.... не знаю.... мне кажется сейчас такого нет... В детстве был Спартак.

 

В твоём степном волке есть что-то оч. близкое, что даже пугает...Воспоминанию про Цветаеву читала, как про себя...

 

Еще один вопрос к специалистам по "расстановкам".

Я не очень люблю общаться со своими родственниками. То есть отношения вроде бы вполне "нормальные", но в них мало тепла, сердечности, душевности и всего того, чем вроде бы должны отличаться "родственные" отношения.

Какие "зеркала" в этом случае могут быть "мутными" и почему?

 

Я вовсе не специалист по расстановкам...но мне неймётся иногда отвечать, там где меня не спрашивают...Но больно уж бли-и-и-зкая тема... :rolleyes:

 

По- моему это тот случай, когда без отсечения корней молодому побегу не вырасти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, зеркала и снаружи, и внутри. Кроме сознания у нас есть еще и неосознаваемые мотивы, и вытесненные страхи, влечения, установки, стереотипы восприятия, автоматизмы, условные рефлексы и т.п. И они все что-то отражают! Что собирает их воедино и позволяет нам говорить - "это Я" или "да, я такой"?

 

Все по отдельности отражают - и очень ясно! А вместе - мутно.

Кто захочет каждому показывать то глубинное, что в нем живет? Это естественное желание права на что-то личное. Оно и смешивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворчун

У человека есть множество линз (или зеркал, если угодно). Например, эмоциональное состояние. Линза эмоционального состояния меняется и подставляет восприятие объекта. Например, культурный контекст. Нас учат тому, что можно ожидать от окружающей действительности. Думаю, что линза семейной традиции тоже существует. Если,например, человек долго живет в другой культуре, его линза восприятия действительности меняется. Кроме того, есть и линза биологическая - это, например, темперамент. Большое значение имеет и линза базовой структуры личности. Ребенок в детстве проходит через определенные стадии развития базовой структуры. Мы рассматриваем себя и других в зависимости от того, на какой стадии человек во взрослом состоянии находится.

Так что я бы сказала, что очень затруднительно точно сказать - вот ясная причина. Это комплекс. Например, потому что в вашей семье так принято (линза семейной традиции), потому что у вас есть определенный темперамент (ну там.. интраверт, например) (биологическая линза), потому что в находитесь в разных эмоциональных состояниях (эмоциональная линза) и потому что вы находитесь на определенной стадии базовой структуры. Вот и представьте, что эти линзы выстраиваются в ряд)). А ведь может ваши родственники - чудеснейшие люди)). Но они примерно таким же образом воспринимают ваши реакции. А ваши линзы воспринимают их.. и тд... Зеркальный коридор)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
А в модели коммуникации людей - субъект и объект отражения постоянно меняются местами: сначала один зеркалит другого, потом другой отражает другого, поэтому в один момент один и тот же человек является и субъектом отражения, и объектом отражения. И все это происходит одновременно.

 

Как приятно иметь дело с умными женщинами! И при этом еще и знать, что они красивы! :rolleyes::blush2:

Persefona, мои глаза сейчас наполнены отражением твоих многочисленных совершенств!

 

Кстати, в физике ведь свет имеет свойства и волны, и частицы (да и все имеет свойства всего ), так что может быть, последнее отражение тоже поглощается - и оно внутри?

 

Если "раскручивать до конца" теорию относительности и квантовую механику, то можно вывести абсолютно парадоксальную вещь - что отражение находится "вне времени", и что зеркало "помнит" все, что в нем когда-либо отражалось в прошлом и отразится в будущем!

 

Твое собственное, в твоем сознании. А родственники - это ясные зеркала, отражающие твое отношение к ним.

 

Да неужели? :D Льдинка, какие у тебя отношения с родственниками?

 

СПасибо, но ничего нового вы мне не сообщили. И с чего вы решили, что я непременно его проигнорирую? Это - ваша линза

 

Разумеется это - моя линза! :D АринаА, я не сомневался, что ничего нового Вам не сообщю, и не ставил себе такой цели. И искренне надеялся, что Вы не проигнорируете этот текст. Я просто обозначил ту ветвь темы, в которой мне очень хотелось бы слышать Ваше мнение. Буду благодарен Вам, если мне это удастся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да неужели? Льдинка, какие у тебя отношения с родственниками?

 

Ага, значит родственники не зря так относятся к тебе)))))) (Уж сам завел тему про себя в топике, ага.)

 

Отношения у меня с ними самые разнообразные. Отражения на любой вкус. Потому что и отношение у меня к каждому из них "персональное": и хорошее есть и плохое. А чьто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Ворчун

У человека есть множество линз (или зеркал, если угодно). Например, эмоциональное состояние. Линза эмоционального состояния меняется и подставляет восприятие объекта. Например, культурный контекст. Нас учат тому, что можно ожидать от окружающей действительности. Думаю, что линза семейной традиции тоже существует. Если,например, человек долго живет в другой культуре, его линза восприятия действительности меняется. Кроме того, есть и линза биологическая - это, например, темперамент. Большое значение имеет и линза базовой структуры личности. Ребенок в детстве проходит через определенные стадии развития базовой структуры. Мы рассматриваем себя и других в зависимости от того, на какой стадии человек во взрослом состоянии находится.

Так что я бы сказала, что очень затруднительно точно сказать - вот ясная причина. Это комплекс. Например, потому что в вашей семье так принято (линза семейной традиции), потому что у вас есть определенный темперамент (ну там.. интраверт, например) (биологическая линза), потому что в находитесь в разных эмоциональных состояниях (эмоциональная линза) и потому что вы находитесь на определенной стадии базовой структуры. Вот и представьте, что эти линзы выстраиваются в ряд)). А ведь может ваши родственники - чудеснейшие люди)). Но они примерно таким же образом воспринимают ваши реакции. А ваши линзы воспринимают их.. и тд... Зеркальный коридор)).

 

АринаА, списибо!

Насколько я понял, Вы предлагаете рассматривать мое отношение к родственникам в рамках социального, психологического и биологического детерминизмов. То есть: средовое воздействие + генетика. Допускаете ли Вы, что человек и его жизенная программа могут определяться упомянутыми выше тонкими телами: каузальным, буддхическим и атмическим?

 

Ага, значит родственники не зря так относятся к тебе)))))) (Уж сам завел тему про себя в топике, ага.)

 

Отношения у меня с ними самые разнообразные. Отражения на любой вкус. Потому что и отношение у меня к каждому из них "персональное": и хорошее есть и плохое. А чьто?

 

Льдинка, не смеши меня... :rofl:

Это я все к вопросу о "зеркалах". До какого-то возраста мы очень сильно зависим от того, что о нас думают наши близкие, в первую очередь - родители. И тратим очень много сил на то, чтобы "соответствовать" или наоборот - "противостоять" и расширять границы своей свободы. И соответственно складываются у нас отношения с значимыми родственниками. Поэтому я и спросил, как у тебя с этим :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравицо мне слово детерминизЬм :D Звучит как диагноз)). Я предлагаю учитывать и осознавать искажения восприятия. По сути, это линзы идентификации с определенными моделями поведения и эмоциональными состояниями. Есть и очень глубокие идентификации, которые очень сложно распознать самостоятельно. Детерминирована биологическая линза - это да. Мы можем многое изменить в себе, но, конечно, не все.

И, как я уже говорила - я многое допускаю :D Но это не значит, что это существует на самом деле. ИЛи не существует.

МОжет да. А может нет. Вы же не помните свое прошлое воплощение. Может это тоже линза. Предыдущего опыта воплощения. А может нет никакой реинкарнации. А может... Саттва , раджас и тамас - это культуральные линзы восприятия.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Льдинка, не смеши меня... До какого-то возраста мы очень сильно зависим от того, что о нас думают наши близкие, в первую очередь - родители. И тратим очень много сил на то, чтобы "соответствовать" или наоборот - "противостоять" ...... Поэтому я и спросил, как у тебя с этим :) ?

 

Не упрощай настолько, Ворчун.

 

В подростковом периоде много садомазохизма и ты не видишь свое отражение в других.

Становится подросток старше. Перестает болезненно зависеть от мнения других.

И начинает понимать, что определенные его действия, отношение к ним, вызывают у них ответную реакцию.

Но человек не всегда правильно оценивает, как он поступает с близкими.

И если он обратит внимание, как и когда на него реагируют его близкие,

он сможет оценить свои поступки по отношению к ним.

Таким образом в "них" он видит "отражение себя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Не нравицо мне слово детерминизЬм :D Звучит как диагноз)). Я предлагаю учитывать и осознавать искажения восприятия. По сути, это линзы идентификации с определенными моделями поведения и эмоциональными состояниями. Есть и очень глубокие идентификации, которые очень сложно распознать самостоятельно. Детерминирована биологическая линза - это да. Мы можем многое изменить в себе, но, конечно, не все.

И, как я уже говорила - я многое допускаю :D Но это не значит, что это существует на самом деле. ИЛи не существует.

МОжет да. А может нет. Вы же не помните свое прошлое воплощение. Может это тоже линза. Предыдущего опыта воплощения. А может нет никакой реинкарнации. А может... Саттва , раджас и тамас - это культуральные линзы восприятия.... :D

 

"Детерминизм - общенаучное понятие и философское учение о причинности, закономерности, генетической связи, взаимодействии и обусловленности всех явлений и процессов, происходящих в мире. Процессуальная сторона Д. выражается понятием "детерминация". Термин Д. происходит от лат. determino (определяю)."

 

Вроде ничего страшного... :dntknw:

 

АринаА, Вам не интересно вообще обсуждение влияния "эффектов высших порядков" на личность и ее судьбу, или это относится только к данной теме и ко мне, как ее автору? (Пытаюсь определиться с "отражениями" :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) Это была шутка. Про детерминизм. Почему же, напротив. МНе интересно. Иначе меня бы здесь на стояло. Просто мне кажется, что вы ожидаете от меня чего-то еще помимо того, что я уже сказала. Чего?

Допускаете ли Вы, что человек и его жизенная программа могут определяться упомянутыми выше тонкими телами: каузальным, буддхическим и атмическим?

Я ответила - я многое допускаю. Но так же я ответила, что это может быть, а может - нет. Потому что это может существовать, а может - быть линзой восприятия. Т.е. "восточная традиция говорит о трех телах". Это культуральная линза. Мы видим мир не таким, каким он является, а таким, каковы мы сами. Если вы, например,буддист - вы будете видеть мир с точки зрения буддизма о мироустройстве. Если вы иудей - вы будете говорить о влянии сфирот. Это тоже высший план. ТОлько культурная линза другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...