Перейти к содержанию

Как оформить психически больного в интернат


Рекомендуемые сообщения

Доброго время суток! Моя проблема следующая. Я с братом с 8 лет осталась без отца и воспитывались мамой. Мама сразу после смерти отца стала сильно пить и вести аморальный образ жизни. Её хотели лишить родительских прав, но родной сестре было жалко это делать. Мне пришлось в 8 лет взрослеть и становиться своему брату мамой. Мама пила ужасно. Постепенно она начала сходить с ума, глюки, депрессия и т.п. Спустя несколько лет врачи поставили диагноз шизофрения. Сложно описать словами в каком аду мы живем. Мама постоянно лежит в больнице, через 2-3 месяца ее выписываем. 2-4 месяца живем нормально, но затем все возвращается. В последнее время стало невыносимо, нет сил больше так жить! Я решила оформить маму в интернат, т.к. она опасна для себя и для нас. Подскажите, как оформить, что для этого надо. У нее 2 гр. инвалидности, не рабочая, пожизненная. Как определить ее в интернат для психически больных в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Для этого нужно признание судом стойкой недееспособности и отказ близких родственников, т.е. Вас, от опекунства. В диспансере, где она состоит на учете, должен быть юрист, который может Вам подсказать какие необходимо собрать документы и какие административные процедуры пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы попробовали разные способы лечения. Добровольно она лечится не хочет. Лечение проходило дома, когда ее выписывали она находилась дома и принимала таблетки, также попробовали, чтобы она посещала стационар, один раз летом оформили в санаторий. Но всё заканчивалось срывом и попаданием в больницу. Я не хочу отказываться от своей мамы. Я хочу попробовать, чтобы она лечилась долгое время под присмотром врачей, чтобы мы могли ее забирать домой на выходные и праздники. Может кроме интерната для психически больных есть другие заведения, где можно было пройти долгое лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно стационары, все же, ограничены по времени нахождения пациентов. Ну, придумают в минздраве всякие нормативы левые те, кто больного последний раз в институте видел и приходится их выполнять или хитрить. Но все равно, вряд ли где-то смогут ее держать на стацлечении более полугода. Как вариант, бывают еще так называемые "социальные койки" при больших стационарах (во всяком случае, в Беларуси), но, как по мне, все же лучше интернат. К слову, из интерната Вы вполне сможете забирать ее домой на выходные и праздники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я правильно поняла что, чтобы оформить маму в интернат необходимо обязательно признать ее недееспособной, а после признания недееспособности необходимо оформить опекунство? Другого варианта нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я правильно поняла что, чтобы оформить маму в интернат необходимо обязательно признать ее недееспособной, а после признания недееспособности необходимо оформить опекунство? Другого варианта нет?

Другой вариант - только по ее заявлению. Если человек является дееспособным (а он считается таковым, пока в установленном порядке не признанно обратное), то решение может принимать только он сам. Вам не обязательно оформлять опекунство, если Вы не собираетесь быть опекуном, разве что на время до помещения в интернат (туда могут быть достаточно большие очереди). При помещении в интернат опекуном становится государство в лице конкретного учреждения.

Решение о помещении кого-то из родителей в интернат, как правило, довольно сложное и тяжелое. Хорошо все обдумаете и взвесьте (хотя, Вы, наверное, делали это уже не один раз). Принимайте решение опираясь только на свое мнение и мнение близких, не слушайте пустых морализаторов, которые, по сути, понятия не имеют с какой проблемой Вы столкнулись и и бездумных советчиков "сдать и не парится", которым глубоко пофиг на Вас и Вашу мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой вариант - только по ее заявлению. Если человек является дееспособным (а он считается таковым, пока в установленном порядке не признанно обратное), то решение может принимать только он сам. Вам не обязательно оформлять опекунство, если Вы не собираетесь быть опекуном, разве что на время до помещения в интернат (туда могут быть достаточно большие очереди). При помещении в интернат опекуном становится государство в лице конкретного учреждения.

Решение о помещении кого-то из родителей в интернат, как правило, довольно сложное и тяжелое. Хорошо все обдумаете и взвесьте (хотя, Вы, наверное, делали это уже не один раз). Принимайте решение опираясь только на свое мнение и мнение близких, не слушайте пустых морализаторов, которые, по сути, понятия не имеют с какой проблемой Вы столкнулись и и бездумных советчиков "сдать и не парится", которым глубоко пофиг на Вас и Вашу мать.

Прошел ровно год, как я собрала все документы, справки для помещения моей недееспособной, больной слабоумием мамой - женщиной 62-ти лет, бывшей спортсменкой, членом партии, имеющей орден труда. Меня предупредили, что при наличии родственников это нереально. Из родственников отец, я и брат, живущий у черта на куличках (Сахалин). Я живу отдельно, приезжаю на выходные, чтобы убраться, помыть. К себе забрать нет возможности - на 31 кв.м. общей площади живу я и двое детей. Ищу платный интернат, но цены заоблачные...Пытаюсь продать дачу, чтобы построить дом (землю купила, взяв кредит) и забрать маму к себе. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел ровно год, как я собрала все документы, справки для помещения моей недееспособной, больной слабоумием мамой - женщиной 62-ти лет, бывшей спортсменкой, членом партии, имеющей орден труда. Меня предупредили, что при наличии родственников это нереально. Из родственников отец, я и брат, живущий у черта на куличках (Сахалин). Я живу отдельно, приезжаю на выходные, чтобы убраться, помыть. К себе забрать нет возможности - на 31 кв.м. общей площади живу я и двое детей. Ищу платный интернат, но цены заоблачные...Пытаюсь продать дачу, чтобы построить дом (землю купила, взяв кредит) и забрать маму к себе. Что делать?

Я тут пофилософствую-да простят меня.

Сейчас у меня в семействе двое родственников в тяжолом состоянии(это когда им нужен уход и присмотр). Ни чего невероятного в этом нет-всё было ожидаемо. Я сторонний наблюдатель.

Могу только сказать что люди целенаправленно двигались к такому финалу.

Один делал всё что бы заполучить внимание.

Другой всё что бы не обременять своих детей.

Лет так это через 15-20(если катиться по прямой без изменений) мне свое бренное, изуродованное злоупотреблением тело тоже надо будет куда-то пристраивать. А там пусть измываются над старческой немощью)))))))))Вроде как-По отношению к старикам оценивают уровень "нормальности" общества....... Предлагаю сменить шкалу и оценивать уровень по адекватности стариков.

 

По сути население пристарелое и вопрос даже не в тяжело больных и деградировавших. Дело в том, что почему-то, люди считают что о них должен позаботиться кто-то: государство, дети(государство в принципе странно функционирует))), а по существу дети чисто физически не способны оказать помощь. (я наблюдала как 40летний сын ухаживал за парализованной матерью. конечно медаль ему за отвагу, вот только на 5 лет такой жизни он прекратил существовать как муж и отец и потерял свою семью. Чувство долга перед матерью)

Это проблемма не одного отдельного человека изуродованного моралью.

Страна строит детские сады и шумит что мест не хватает(распродали все существовавшие в девяностые))), а вот дома пристарелых, хосписы чет не популярны)))-хотя прибыльны(мне кажется.........)))))))

 

 

 

Я это вообще к чему: через нцать лет мои, а может и ваши дети решат от меня и вас избавиться и с привеликим удовольствием оплатят разумную цену за помещение нас в места "под присмотром"-мотивов может быть масса, включая самую искреннюю заботу.

Может стоит заранее устроить свою старость. (я вспомнила бабушку которой дети купили отдельную квартиру, сделали в ней евроремонт и все удобства,......она рыдала и просила побыть и пообщаться с ней-ей одиноко там. Вполне здоровая и адекватная бабушка. Вполне обеспеченные дети.Ну не хотят дети жить совместно с родителем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(я наблюдала как 40летний сын ухаживал за парализованной матерью. конечно медаль ему за отвагу, вот только на 5 лет такой жизни он прекратил существовать как муж и отец и потерял свою семью. Чувство долга перед матерью)

Это проблемма не одного отдельного человека изуродованного моралью.

 

Так всё очень просто. Семья - это не только территория жены с еёйными дитями. А Вы считаете, что мать мужчины - не член ЕГО семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё очень просто. Семья - это не только территория жены с еёйными дитями. А Вы считаете, что мать мужчины - не член ЕГО семьи?

Я считаю что мать мужчины паразиторовала на чувстве долга своего сына. А если учесть что она и так всю жизнь прожила совместно с семьей сына и прекрасно была осведомлена о своем здоровье(единственное что сделала эта женщина-это бросила курить).

Другой вопрос остается действительно открытым: в ответе ли мои дети за мое здоровье и жизнь?

 

Семью он терял не потому что ухаживал за матерью, а потому что это бремя разрушало его жизнь. Даже чисто психологически, не говоря о мытье и выносе памперсов и кормления с ложечки.

 

И потом интересно получается: с мужем/женой можно развестись и не нести ответственность за его жинь(хотя кто станет утверждать что таковая имеет место в браке?). А с родителем нет. Вот от ребенка можно отказаться(платить алименты заставят государству и всего).

В принципе даже сомо рождение детей изначально является некой инвестицией в старость, а если быть совсем точным, то это выращивание раба. Или что нажывается баш на баш-родители тебе задницу подтирают до 10 лет, а затем ты им подтираешь?

Не знаю есть ли смысл говорить о том что брак заключается между двумя людьми и никакое наличие в семье дополнительных родственников(кроме тех что на попечении илиопекунстве официально) речи не идет..в случае опеки над престарелым родственником такое бремя узаканивается постановлением суда(если уже юридически разбираться).

В нашей стране утрированно понятие семьи-где взрослых детей содержат еще не посторевшие родители, а то и внуков и правнуков воспитывают, занимая роль обслуги или мецената, отсюда идет и перекос что вроде как дети несут ответственность за жизнь своих родителей.

 

Я могу быть серьезно не права в концепции зависимостей родители-дети, но тогда придется открыто признать что детей рожают для того что бы обеспечить себе старость. В 19 веке так бы и сказали и рожали бы как можно больше, дабы хоть один росток дал необходимые плоды.. В 20 наступил гуманизьмь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что мать мужчины паразиторовала на чувстве долга своего сына.

 

Параличом своим паразитировала? Паралич был симулирован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щастье,

 

У тебя папа-мама есть?

:D есть. Отношения конечно у нас не обремененные обязательствами.

По этому я так и рассуждаю. Мне проще, я за рамками морали. Я рассматриваю событие во времени: это когда действия приводят к последствиям. В случае с родителями это собственные риски перенесенные на детей.

Я не утверждала что нет обязательств перед родителями. Я говорю что один в поле не воин и что в ближайшем будущем это вопрос будет весьма актуален(если конечно не появится некоя экзотическая болезнь, которую люди за 60 уже пережить не способны).

Вопрос о заботе встает "когда гром грянул".

Странно что в моих рассуждениях наиболее важным оказался именно вопрос морально/этический.

Это типо моя жалкая потуга изменить менталитет)))))))))все думают что их это не касается, пока их это не коснется.

Что важней в этом вопросе? бревно в моем глазу или видинеее сути задачи?

Где решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Странно что в моих рассуждениях наиболее важным оказался именно вопрос морально/этический.

 

Это типо моя жалкая потуга изменить менталитет)))))))))все думают что их это не касается, пока их это не коснется.

Что важней в этом вопросе? бревно в моем глазу или видинеее сути задачи?

Где решение?

 

Доберёмся и до решения.

Там вопрос выше, ежли не сложно...:

 

Параличом своим паразитировала? Паралич был симулирован?

 

А вообще я тут развернуть пыталась тему с саввой на придмет связи всех людей как единого нейронного пространства, а это тогда означает что мы знаем и чувствуем, что мысли переходят. А с конкретными людьми связи эти кратчайшие и прямые))

В пример что бы думаю привести: чувство страха другого человека, его ведь не только собаки чуят(конечно объсняют это выбросом адриналина)

 

О! Цетатко тут тоже пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параличом своим паразитировала? Паралич был симулирован?

Не параличем, а своим поведением(паралич это был финальный результат)

Читайте выше-она не делала предписываемые врачами упражнения и ограничения.(паразитировала она в принципе и именно на чувстве долга. Проще говоря вместо того что бы заботится о своем здоровье она решила требовать особого к себе внимания-собственно этого и добилась :D )

Я просто привела пример того что люди сами себя зачастую загоняют в такое положение, а разруливать почему-то обязывают детей.

По этому и рассматриваю уход от ответственности за жизнь родителей как перекладывание этой самой ответственности на самих родителей.(поведение женщины привело ее сначала к проблеме с ногами, а затем параличу.)

 

От сюда: если я сейчас не начну заботиться о своем здоровье и о том как и чем мне заниматься в старости(ох сдается мне жить я долго буду из вредности)))))) то свое безолаберное отношение я переложу ответственностью на своих детей (нарожаю шоб было)

Еще упрощу-зная что сын ответственный и не броси и будет заботится, женщина перестала ответственно относится к своему телу/организму. А это что значит?

 

О! Цетатко тут тоже пригодится.

 

Тут для каких целей?

Для каких именно?

 

Тут как раз и получится тогда что в пространстве затесалась некоя "раковая клетка". Сбой в системе-что-то что не проводит информацию/энергию........что-то что ее поглащает.

В данном случае это "умирающее", что поглащает или отравляет..............

К чему цитата? конкретно?

 

Я извиняюсь за излишнюю философию. Тема уходи в другое русло.

Перебор с моей стороны-удаляюсь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не параличем, а своим поведением(паралич это был финальный результат)

 

Читайте выше-она не делала предписываемые врачами упражнения и ограничения.(паразитировала она в принципе и именно на чувстве долга. Проще говоря вместо того что бы заботится о своем здоровье она решила требовать особого к себе внимания-собственно этого и добилась :D )

Я просто привела пример того что люди сами себя зачастую загоняют в такое положение, а разруливать почему-то обязывают детей.

По этому и рассматриваю уход от ответственности за жизнь родителей как перекладывание этой самой ответственности на самих родителей.(поведение женщины привело ее сначала к проблеме с ногами, а затем параличу.)

 

От сюда: если я сейчас не начну заботиться о своем здоровье и о том как и чем мне заниматься в старости(ох сдается мне жить я долго буду из вредности)))))) то свое безолаберное отношение я переложу ответственностью на своих детей (нарожаю шоб было)

Еще упрощу-зная что сын ответственный и не броси и будет заботится, женщина перестала ответственно относится к своему телу/организму. А это что значит?

 

Мужчино... Ваш... был?

 

Тут для каких целей?

Для каких именно?

 

Тут как раз и получится тогда что в пространстве затесалась некоя "раковая клетка". Сбой в системе-что-то что не проводит информацию/энергию........что-то что ее поглащает.

В данном случае это "умирающее", что поглащает или отравляет..............

К чему цитата? конкретно?

 

Я извиняюсь за излишнюю философию. Тема уходи в другое русло.

Перебор с моей стороны-удаляюсь))

 

Именно в целях изучения "раковых клеток в пространстве".

Ничего общего c философией, Schaste, уж извините, хотя мне неловко это Вам говорить.

Нет-нет, никакого перебора, всё в меру, и в тему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои мама и папа, осознавая свою старость, отчаянно цепляются друг за друга.

"Пока Мы живы дети всегда могут расчитывать на нас", утверждает отец. С ним соглашается и мама.

Они вместе.

 

Как и о чем мыслят люди, утратившие по каким-либо причинам свою вторую половинку?

 

В случае:

 

1. Брак распался.

2. "Преждевременная" смерть одного из супругов.

3. Человеку не посчастливилось выйти замуж (жениться).

 

(для меня полная семья - ценность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчино... Ваш... был?

 

 

 

Именно в целях изучения "раковых клеток в пространстве".

Ничего общего c философией, Schaste, уж извините, хотя мне неловко это Вам говорить.

Нет-нет, никакого перебора, всё в меру, и в тему. :)

Нет, не мой. Я сторонний наблюдатель-и без эмоций. Просто озвучиваю факт того что это бремя может иметь и побочки. А конкретнее их имеет.

На тему важности семьи-при чем тут "и жили они долго и счастливо и умерли в один день"?

Не проше ли огранизовать группы поддержки и связи общества со стареющим покалением? раньше бабушки играли роль надсмотрщиков (сидели на лавках, смотрели, обсуждали, наблюдали-всё знали, всё выведывали- неужели сложно продумать как вмонтировать в общество).

Европейские старики с пенсией открывают для себя новый мир-путешествуют, женятся, спортом занимаются и т.д....наши приимущественно на болезни жалуются и соседей достают всякими недовольствами.

Это менталитет так называемый.

Я тут рассуждаю в теме где стоит конкретный вопрос-как устроить психически нездорового, инвалида в интернат. Далее говорится что в принципе устройство тяжелобольного очень сложное(факт того насколько гуманно к нему будут относится в заведении опускаем). Тобишь вопрос в принципе о сложности перекладывания ответственности с плеч детей/родственников на государство или частную организацию.

С одной стороны это конечно как-бы обязывает детей заботится о своих родителях(вопрос с инвалидами детьми и сестрами/братьями не рассматриваю-просто подразумеваю). Далее я оговариваю что такие обязательства не всегда имеют адекватный подход(проще говоря решение принято, сделано, но только к искомому результату не приводит-пример с бабушкой живущей в квартире с евроремонтом)

Вопрос где престарелым родителям рады в семье и живут с ними с удовольствием не рассматриваем. Однозначно проблемой устройства родственника становится для малообеспеченного человека. если у меня есть бабки, то я найму и даже построю всё что необходимо- и да прибудет с вами мир)))))

Философия потому что не приводит к результату и решению(остается на уровне слов). Я для наглядности даже себя лично рассматриваю, но почему-то грани видны другие.

Сочла принципиальным ответить))

 

Мои мама и папа, осознавая свою старость, отчаянно цепляются друг за друга.

"Пока Мы живы дети всегда могут расчитывать на нас", утверждает отец. С ним соглашается и мама.

Они вместе.

 

).

Проблемы стариков известны и психологией изучены вдоль и поперек.

Отчаянно цепляются потому что утрачивают связь с социумом-они не нужны. Сам факт их нужности их собственным детям-как надежда для существование или потребность существования/смысл.

Это такая ложь. Если ее забрать, то можно им просто купить себе гроб и ждать когда усё случится.

Я рассуждаю о цивилизованном вмонтировании этих, прошу заметить весьма важных, элементов социума(рассматриваю как систему, а не личность).

Из всего сказанного ясно что кроме нужности детям, другая мотивация отсутствует.(где грань эгоизма? потому что такая мотивация означает что дети по определению должны нуждаться в них).

А когда речь идет о деградировавшем человеке(наверняка в истоках стояла тот же мотив "я никому не нужен, а значит и не нужен себе").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не мой. Я сторонний наблюдатель-и без эмоций. Просто озвучиваю факт того что это бремя может иметь и побочки. А конкретнее их имеет.

На тему важности семьи-при чем тут "и жили они долго и счастливо и умерли в один день"?

Не проше ли огранизовать группы поддержки и связи общества со стареющим покалением? раньше бабушки играли роль надсмотрщиков (сидели на лавках, смотрели, обсуждали, наблюдали-всё знали, всё выведывали- неужели сложно продумать как вмонтировать в общество).

Европейские старики с пенсией открывают для себя новый мир-путешествуют, женятся, спортом занимаются и т.д....наши приимущественно на болезни жалуются и соседей достают всякими недовольствами.

Это менталитет так называемый.

Я тут рассуждаю в теме где стоит конкретный вопрос-как устроить психически нездорового, инвалида в интернат. Далее говорится что в принципе устройство тяжелобольного очень сложное(факт того насколько гуманно к нему будут относится в заведении опускаем). Тобишь вопрос в принципе о сложности перекладывания ответственности с плеч детей/родственников на государство или частную организацию.

С одной стороны это конечно как-бы обязывает детей заботится о своих родителях(вопрос с инвалидами детьми и сестрами/братьями не рассматриваю-просто подразумеваю). Далее я оговариваю что такие обязательства не всегда имеют адекватный подход(проще говоря решение принято, сделано, но только к искомому результату не приводит-пример с бабушкой живущей в квартире с евроремонтом)

Вопрос где престарелым родителям рады в семье и живут с ними с удовольствием не рассматриваем. Однозначно проблемой устройства родственника становится для малообеспеченного человека. если у меня есть бабки, то я найму и даже построю всё что необходимо- и да прибудет с вами мир)))))

Философия потому что не приводит к результату и решению(остается на уровне слов). Я для наглядности даже себя лично рассматриваю, но почему-то грани видны другие.

Сочла принципиальным ответить))

 

Ну что же, "пусть каждому достанется по вере его". А так оно и получается обычно, и дай Вам "пространство" мужества, когда вдруг услышите это в лоб от своих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама сразу после смерти отца стала сильно пить и вести аморальный образ жизни. Постепенно она начала сходить с ума, глюки, депрессия и т.п. Спустя несколько лет врачи поставили диагноз шизофрения. Сложно описать словами в каком аду мы живем. Мама постоянно лежит в больнице, через 2-3 месяца ее выписываем. 2-4 месяца живем нормально, но затем все возвращается. В последнее время стало невыносимо, нет сил больше так жить! Я решила оформить маму в интернат, т.к. она опасна для себя и для нас. Подскажите, как оформить, что для этого надо. У нее 2 гр. инвалидности, не рабочая, пожизненная.

Человек шел целенаправленно к результату. Синеньким тот кто находится в орбите и несет некоторую ответственность(вынужденную, моральную или еще какую не особо важно. Важно то что ответственность нести приходится за действия совершаемые другим человеком).

Решение отделить одно пространство от другого и каждый живет так как ему нравится.

Вопрос как это сделать не имея пару кило баксов.

К этому я добавляю что скоро к этому вопросу добавятся массы не деградировавших, но выдавленных из социума и сходящих с ума в своих квартирах с евроремонтом стариков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D:D:D

"Ну усё...Остапа понесло"

Акции на тему "сбор денег для больных спидом", "голодные дети африки" и т.д.

что там еще проходит...........а церкви сколько собирают? а сколько их строят(ценник там ого го). Слабо приюты для животных сделать и ввести уголовную ответственность за братьев меньших? Слабо продумать программу по "использованию пенсионеров в мирных целях". Слабо обеспечить страну необходимым к-вом стационаров?(статистика засекречена, но она же не отсутствует и уровень деградировавших и пожилых известен).

Только заработает это если мы сейчас начнем думать, а не когда уже "грянет".

Хотя наверно переложить ответственность за свою старость на детей проще))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D есть. Отношения конечно у нас не обремененные обязательствами.

По этому я так и рассуждаю. Мне проще, я за рамками морали.

Они здоровы, активны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...