Перейти к содержанию

Меня ненавидят родители


Рекомендуемые сообщения

Немного о своей ситуации к в семье, так и в жизни вообще, есть здесь:https://psycheforum.ru/topic39522.html

 

Хочу добавить, что вчера, когда мыла полы в доме, мама лежала на диване и пыталась придраться к качеству выполнения этой "работы". Я спокойным тоном поблагодарила её и сказала, что её слова (я-неумеха, бессовестная, квартирантка е**нная)- то самое, о чем дочь мечтает всю жизнь. Она взбесилась, выхватила у меня швабру и ударила меня ей со всей силой. Начала обвинять, что я живу как "барыня", никакой от меня отдачи, неблагодарная... Все мне дали. И она кричала, глядя на меня с ТАКОЙ ненавистью: "МРАЗЬ!" А меня слезами захлестнуло от боли в квадрате и обиды...

 

У меня действительно есть компьютер, холодильник, телевизор, одежда, собственная комната. Но я отлично (теперь, решила конфликт с преподавательницей) учусь, не имею вредных привычек, не хожу по клубам... ВООБЩЕ никуда не хожу, только сижу у себя в комнате и читаю книги. Помимо этого работаю в интернете в качестве журналиста. Раньше я хотела какой-то любви и ласки, теперь я просто хочу покоя до того момента как скоплю достаточно денег и уйду из дома...

 

А как вы думаете, что моим родителям ещё нужно от меня, чтобы хотя бы оставить в покое?

 

А отец просто никогда особо не участвовал в моей жизни... Только регулярно выговаривает, что я "тупо сижу в интернете, уставившись в одну картинку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы думаете, что моим родителям ещё нужно от меня, чтобы хотя бы оставить в покое?

Не от Вас. Нужно, но - не от Вас.

Люди часто срываются на других людях не из-за того, что эти данные конкретные люди им чего-то недодали и т.п. Просто - больно, гадко и т.п. Кто попался под руку в неурочный момент - на того и...

 

Елена, я посмотрела ту Вашу темку... Что ж, все сходится :(((( Вашим родителям было с Вами сложно, когда Вы родились - вот и результат... Но это не Ваша вина, это их выбор был. Но им проще винить Вас :(((((

Я так поняла, у родителей между собой отношения сложные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, у родителей между собой отношения сложные?

 

Насколько я знаю, помимо общего бизнеса их ничто особо не держит вместе. Папе все-таки бутылка оказывается дороже. Он, конечно, не очень часто пьет, но если пьет - то до "победного конца". А если кто-то ему помешает, очень сильно злится.

 

Я все время как-то пыталась наладить их отношения, заставляла покупать подарки на праздники друг другу или хотя бы напоминала об этих праздниках. Но это было, когда я была чуть помладше. Сейчас у меня руки опустились-быть "козлом отпущения" 19 лет - это совсем не мало. И видеть, что ты бессильна.

 

Я ведь их единственная дочь... Как можно родной дочери глядя в глаза проорать "МРАЗЬ! ЧТОБ Я ТЕБЯ БОЛЬШЕ НЕ ВИДЕЛА" и ударить?! Я не понимаю. Я чувствую себя виноватой. Я именно и чувствую, что что-то сделала неправильно. Иногда мне действительно кажется, что я виновата даже в том, что родилась на свет! И мои родители только подкрепляют догадки своим поведением.

 

И сколько таких случаев было... Я пытаюсь сохранять спокойствие, но иногда доходило до истерики, а мама смотрела на меня и смеялась, и передразнивала...

 

Трудно представить, кто я и что я, когда с младенчества меня травят собственные родители! Когда даже мои родители не хотят поддержать меня, пожалеть! У меня нет друзей. Другие родственники и подавно в гробу меня видели... Вернее, не видели лет 11. Недавно ездила к бабушке, сама, напросилась, а она даже не взглянула на меня и не пустила в дом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, помимо общего бизнеса их ничто особо не держит вместе. Папе все-таки бутылка оказывается дороже. Он, конечно, не очень часто пьет, но если пьет - то до "победного конца". А если кто-то ему помешает, очень сильно злится.

Ну вот видите. Два несчастных по большому счету человека.

Я все время как-то пыталась наладить их отношения, заставляла покупать подарки на праздники друг другу или хотя бы напоминала об этих праздниках. Но это было, когда я была чуть помладше. Сейчас у меня руки опустились-быть "козлом отпущения" 19 лет - это совсем не мало. И видеть, что ты бессильна.

Это бесполезно. Кроме них двоих - в их отношениях никто не разберется. Не корите себя за то, что руки опустились, мама и папа пусть сами в своих отношениях разбираются.

 

Я ведь их единственная дочь... Как можно родной дочери глядя в глаза проорать "МРАЗЬ! ЧТОБ Я ТЕБЯ БОЛЬШЕ НЕ ВИДЕЛА" и ударить?! Я не понимаю. Я чувствую себя виноватой. Я именно и чувствую, что что-то сделала неправильно. Иногда мне действительно кажется, что я виновата даже в том, что родилась на свет! И мои родители только подкрепляют догадки своим поведением.

Ну... Увы, всякое можно. Когда человекам больно, некоторые чего только не кричат сгоряча. И "ты мне не дочь, уходи с моих глаз" (это мне мамочка выдала, когда я пришла из гостей - я предупреждала ее, что ухожу с ночевой, а она все равно была против; мне было 20 лет), и "Дура, идиотка, сволочь, дерьмо и т.д." (в 10-м классе - я такое слышала почти каждый день)... Конечно, слышать это было больно, обидно и тяжко. А потом... В общем, потом до меня дошло - и осозналось - что маме было просто слишком плохо. И она на мне срывалась.

Я практически уверена, что и в Вашем случае - сходное. Люди бывают кусачими не от хорошей жизни.

Вы ни в чем не виноваты, помните об этом. Возможно, Ваши родители и винят Вас в том (может, подсознательно), что Вы, появившись на свет, усложнили им жизнь. Но это был ИХ СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР. Вы ни в чем не виноваты.

 

И сколько таких случаев было... Я пытаюсь сохранять спокойствие, но иногда доходило до истерики, а мама смотрела на меня и смеялась, и передразнивала...

:( Понимаю... Перезжайте, как только будет возможность. Иногда переезд и прекращение постоянного общения творят чудеса, и отношения налаживаются.

А пока не переехали - старайтесь пореже попадаться маме на глаза. Чтоб не взрываться друг на друга лишний раз. Отгородитесь. Компьютер, наушники те же....

Трудно представить, кто я и что я, когда с младенчества меня травят собственные родители! Когда даже мои родители не хотят поддержать меня, пожалеть! У меня нет друзей. Другие родственники и подавно в гробу меня видели... Вернее, не видели лет 11. Недавно ездила к бабушке, сама, напросилась, а она даже не взглянула на меня и не пустила в дом...

Конечно, тяжело это все очень. Я Вас хорошо понимаю, поверьте. Увы, сейчас это довольно распространенная ситуация :((((( Нередко родители оказываются не готовыми быть родителями - и вот такое и получается :(((((

Все образуется, Елена, поверьте. Не Вы первая не Вы последняя, самооценки, забитые ниже плинтуса, выправляются. Иногда своими силами получается, иногда приходится к психотерапевту обращаться.

А друзья - появятся еще, какие Ваши годы ))))) Все еще будет.

//Ваши родители не могут поддержать Вас, т.к. сами нуждаются в поддержке... Вы не обязаны ее давать им, тем более что у Вас на это тоже нет сил...

 

 

Кстати. Бабушка в дом не пустила, говорите.... Возможно, бабушка тоже весьма суровой мамой была... И оно так и потянулось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо вам за ответ! Буду отгораживаться и копить деньги...и скрипеть зубами.

Не за что)

Поверьте, все у Вас получится. Обязательно!

А зубами скрипеть таки не самый лучший выход, лучше найти способ где-то выкричаться... Негатив в себе копить не особо полезно.

Кто-то в безлюдные места кричать ходит, кто-то - на поезда кричит (слышала я такой совет - типа раз поезд шумит, то можно кричать-ругаться в свое удовольствие, никто не услышит...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо вам за ответ! Буду отгораживаться и копить деньги...и скрипеть зубами.

Елена, держитесь. первое время будет очень непросто, но потом у вас будет возможность прийти в себя, наладить свою жизнь и постепенно сделать ее такой, какой она должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бабушка это чья мама? Думаю что мамина.Если она к дальней родственнице так относится то страшно представить что она сделала со своей родной дочкой(обычно всё говно выливают именно на близких родственников,а для дальних создают некую иллюзию мира и счастья в семье,идёт некая работа на показуху).

В таких ситуациях всегда ответ один-маме помочь вы не в силах.Как бы этого не хотелось.Мама заложница своего воспитания,комплексов и обид.А решать чтото скорее всего она не захочет,ни она ни её мама.Она считает себя нормальной.Так же впрочем как и её мама.У вас выход один: тонуть со всей командой,которая не хочет уходить с корабля,и вцепилась в него зубами.Или отшвартовать лодку и направиться к спасательному берегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что самое "веселое", это мама, назвав меня мразью и ударив шваброй на меня обиделась и теперь со мной не разговаривает. И так всегда. Ни разу не извинилась передо мной, даже когда ей самой становилось понятно, что она не права по отношению ко мне, моим поступкам.

 

Помню, как-то наорала на меня. Я ушла в свою комнату и начала искать в аптечке пластырь, чтобы мозоль заклеить. Она ворвалась в комнату, увидела что я перебираю таблетки (у нас все вместе хранилось) и швырнула меня об шкаф... Я еле смогла объяснить, в чем дело. Она просто ушла... и опять обиделась. И не разговаривала со мной неделю. Подумала наверно, что я отравиться хотела....

 

И вот опять молчит и скрипит зубами. Швыряется вещами.

 

* Та бабушка-папина мама. Когда была помоложе, пускали меня в гости. Но всегда указывали, где мое место.

 

Но,вот проблема, я не считаю себя самым ужасным человеком в мире. Я стараюсь и могу, я способная, "положительная". Единственное, что я не могу, как бы я не старалась - заслужить хотя бы какое-то уважение своих родителей. И, прямо скажу, после того как родной человек смотрит на тебя и кричит что ты мразь, отродье, что видеть тебя не хочется, действительно хочется куда-нибудь провалиться.

 

Я сбегу с этого тонущего корабля, но пока смешной зарплаты редактора и стипендии, хоть и повышенной, мне не хватит...

 

И по поводу моей мамы- в 4 года она осталась без отца (алкоголик), мать увезла её в другой город и повторно вышла замуж. Родила второго ребенка и моя мать отошла в "нелюбимчики", как нежеланное приданное от первого брака. Залетела от моего отца в 17 лет, пришлось выходить замуж. Тогда мой отец запил, избивал, запирал дома на несколько дней. Однажды мать пришла к бабушке пожаловаться вместе со мной - тогда грудничком, но бабушка её тоже отправила обратно "хлебать горе" и дальше питаться замороженными яблоками (тогда есть совсем было нечего).

 

Нам всем было нелегко, я с детства попала не в самую благоприятную атмосферу. Но донести до матери то, что у меня тоже есть чувства, и что нервишки подерганы не меньше, чем у нее, не получалось не разу. Называет неблагодарной дрянью и все тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько у вас зарплата?

 

6000 рублей

 

И какой город?

 

500 тыс.чел

 

Кстати, по моему городу не самая, наверно, маленькая зарплата. У учителей примерно такая же (а мне по профилю только в учителя и податься можно). Вот только у них есть крепкая поддержка в виде семьи, друзей. У меня-никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что самое "веселое", это мама, назвав меня мразью и ударив шваброй на меня обиделась и теперь со мной не разговаривает. И так всегда. Ни разу не извинилась передо мной, даже когда ей самой становилось понятно, что она не права по отношению ко мне, моим поступкам.

Леночка, Ваша мама еще не выросла. Она по сути - запуганная неуверенная в себе девочка. Для нее быть мамой - слишком непосильная ноша. А уж признать свою неправоту... она ж совсем себя изгрызет тогда... Родители очень часто боятся быть плохими родителями... В их понимании хороший родитель - это тот, кто никогда не ошибается. Вот они и зажмуриваются на свои ошибки... типа - "если я отказываюсь видеть мои ошибки - значит, их нет".

 

Помню, как-то наорала на меня. Я ушла в свою комнату и начала искать в аптечке пластырь, чтобы мозоль заклеить. Она ворвалась в комнату, увидела что я перебираю таблетки (у нас все вместе хранилось) и швырнула меня об шкаф... Я еле смогла объяснить, в чем дело. Она просто ушла... и опять обиделась. И не разговаривала со мной неделю. Подумала наверно, что я отравиться хотела....

Да, скорее всего так она и подумала. И - заметьте! - мама кинулась Вас "спасать". Она боится очень. Быть плохой мамой боится... За Вас боится....

 

И вот опять молчит и скрипит зубами. Швыряется вещами.

:(

Плохо ей. Плохо, страшно и неуютно.

 

* Та бабушка-папина мама. Когда была помоложе, пускали меня в гости. Но всегда указывали, где мое место.

Понятно...

 

Но,вот проблема, я не считаю себя самым ужасным человеком в мире. Я стараюсь и могу, я способная, "положительная". Единственное, что я не могу, как бы я не старалась - заслужить хотя бы какое-то уважение своих родителей. И, прямо скажу, после того как родной человек смотрит на тебя и кричит что ты мразь, отродье, что видеть тебя не хочется, действительно хочется куда-нибудь провалиться.

Елена, почему же это проблема-то? :)))) Вы и не обязаны себя считать самым ужасным человеком в мире. Понимаете, это все родительские страхи - они от своих страхов, беспомощности и т.д. на Вас кричат и обзываются.

Конечно, Вы стараетесь и уже многого достигли, и еще больше сделаете. Все у Вас получится, вот увидите )

Оставьте пока попытки заслужить уважение родителей. Они за своими страхами - Вас настоящую - не видят.

Конечно, тяжело такое слышать, я знаю. И все же попробуйте помнить о том, что Ваши родители кричат на Вас не потому, что Вы какая-то не такая - а потому только, что им плохо.

 

Я сбегу с этого тонущего корабля, но пока смешной зарплаты редактора и стипендии, хоть и повышенной, мне не хватит...

Рано или поздно у Вас появится возможность отделиться. Пока не получилось - отгораживайтесь, старайтесь не конфликтовать лишний раз. Когда возможно - отсутствуйте дома, прогулки там, библиотеки и т.п.

 

И по поводу моей мамы- в 4 года она осталась без отца (алкоголик), мать увезла её в другой город и повторно вышла замуж. Родила второго ребенка и моя мать отошла в "нелюбимчики", как нежеланное приданное от первого брака. Залетела от моего отца в 17 лет, пришлось выходить замуж. Тогда мой отец запил, избивал, запирал дома на несколько дней. Однажды мать пришла к бабушке пожаловаться вместе со мной - тогда грудничком, но бабушка её тоже отправила обратно "хлебать горе" и дальше питаться замороженными яблоками (тогда есть совсем было нечего).

:(((( Вот видите :(((( Вашей маме пришлось очень непросто. Она не на пустом месте такая стала, как сейчас. Иногда понимание этого чуть-чуть может помочь.

Не, Вы имеете полное право злиться и обижаться на Ваших родителей. Вы вообще можете испытывать совершенно любые чувства. Не бывает чувств "неправильных". Просто помните для себя - когда мама кричит на Вас, она кричит из-за того, что ей больно. Вы - повод, а не причина. Дело не в Вас.

 

Нам всем было нелегко, я с детства попала не в самую благоприятную атмосферу. Но донести до матери то, что у меня тоже есть чувства, и что нервишки подерганы не меньше, чем у нее, не получалось не разу. Называет неблагодарной дрянью и все тут.

Мама не услышит Вас сейчас. Когда-нибудь потом - может быть. Но пока = не услышит.

Вы посмотрите что получается.... Она старалась, воспитывала Вас, переносила трудности и унижения - а Вам все равно плохо... ТИ маме слишком больно от того, что ее жертвы оказались напрасными. Это не Ваша вина совершенно, ни в коем случае. Это был мамин выбор - выйти замуж, а далее остаться с таким непростым человеком. Вы тут ни на что повлиять не могли. Но мама принесла эти жертвы, как она считает, ради Вас - и потому и кричит на Вас, требуя благодарности.... /Родители часто не понимают, что дети о жертвах не просят, скорее наоборот - чем больше родитель жертвует ради ребенка, тем хуже этому ребенку морально...

 

Вот только у них есть крепкая поддержка в виде семьи, друзей. У меня-никого.

Создадите свою семью - будет поддержка (я имею в виду замужество, если, конечно, оное есть у Вас в планах).

Друзья - тоже дело наживное. Появятся!

Посмотрите, на форуме несколько человек (которые Вас тут в первый раз видят) откликнулись, советуют, поддержать пытаются. Вы уже не одна ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗП не ахти.Снимать думаю не получится.Даже вскладчину-на покушать денег не останется.

переезд сразу может и не получиться,нужны подготовительные шаги.Есть вариант уехать от школы на некоторое время?Командировка или повышение квалификации,или какой нибудь обмен учителями(незнаю есть ли такой)..Там ваша психика востановится и можно будет думать дальше на свежую голову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант уехать от школы на некоторое время?Командировка или повышение квалификации,или какой нибудь обмен учителями(незнаю есть ли такой)..

 

Только если летом. Я же в университете учусь на 3ем курсе, а заочного на инязе нет((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация изменится не раньше, чем вы с мамой начнёте жить раздельно. У неё нет ненависти к Вам, но есть, по всей видимости, свои психологические проблемы, которые выливаются на Вас. А для того, чтобы в дальнейшем позволить себе (в фин. плане) жить самостоятельно - сейчас нужно сосредоточиться на получении профессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас у самой есть какие нибудь варианты на этот счёт?

Работа в интернете. На другую меня без во не возьмут, и работать даже 2 через 2 не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...