Перейти к содержанию

Кормление грудью и аддикции...


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, мне. Я кормлю малышку уже 1 год и 7 грудью. Последний год снова обострилась булимия. Очень тяжело совмещать лечение с лактацией. Тоесть совсем невозможно, просто извожу себя, никакой жизни нет...кто знает, тот поймет.

Прекратить кормлить тоже трудно, от одной мысли - сразу чувство вины перед малышкой, ведь я вижу как ей хорошо с моим молоком. Планировала ее кормить до 3 лет, для хорошего иммунитета.

Что мне делать? Действительно надо выбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком возрасте грудь для ребенка - это не питание, а средство успокоения и связи с вами. Формируйте другие связи с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кормление ребёнка идёт во вред вам, прекращайте. 3 года - идеальный срок для кормления. Что у вас за стремление к "идеальности" (и булимия ведь - оттуда, нет?). Вы достаточно кормили дочку, можете гордиться - год и семь! Достаточно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 малышей. разница 1,5 года между ними. Дочку кормила до года, а вот малыша сейчас уже отняла (10 месяцев) Я его тоже до года хотела кормить, но молока совсем не стало. Начинайте отучать малыша потихоньку если вам это нужно. Дальше будет сложнее. Они в 3 года всё прекрасно понимают и в один день у вас не получиться отучить его от груди - это как вредная привычка, сразу не бросишь. И не терзайте себя угрызениями совести, ведь 1,7 - это очень большой срок по нынешним меркам. Малыш всё прекрасно ест уже сам. А иммунитет, кроме молока ещё и от многих других вещей образуется (физкультура, закаливание). нужно только знать меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему никто не предложил избавляться от булимии, хотя бы ради ребенка? Нет, по вашему, лучше отказаться от кормления ребенка, ради булимии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему никто не предложил избавляться от булимии, хотя бы ради ребенка? Нет, по вашему, лучше отказаться от кормления ребенка, ради булимии?

 

 

А ради себя - нет?

 

Такой вариант не рассматривается? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя бы ради ребенка?

Когда у ребенка есть зубы, чтобы нормально жевать, нет природного смысла в лактации, ребенок может питаться полноценной пищей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинайте отучать малыша потихоньку если вам это нужно. Дальше будет сложнее. Они в 3 года всё прекрасно понимают и в один день у вас не получиться отучить его от груди - это как вредная привычка, сразу не бросишь. И не терзайте себя угрызениями совести, ведь 1,7 - это очень большой срок по нынешним меркам

Возможно вы основываетесь на рассказах других мам, о кормлении и отлучении, но скорее всего эти мамы просто кормили и отлучали ребенка без какой-либо подготовки. На сегодняшний день есть множество специальной литературы, консультантов по вопросам грудного вскармливания, статей и форумов в интернете и т.д., и 1,7 это как раз не срок ;) по нынешним меркам. Потому если у вас будет третий, не бойтесь, отлучить ребенка от груди очень просто, и никакого сходства этот процесс не имеет с вредной привычкой, желательно просто заранее подготовится и все у вас получится.

 

 

LessiSol

В вашем вопросе действительно есть несколько нюансов, не совсем относящимся к вопросам грудного вскармливания.

На самом деле здесь не так важно, будете вы кормить ребенка дальше или нет, а важно то, что у вас булимия, и поскольку как вы пишите она «обострилась», можно сделать выводы о том, что как бы вы ни лечились, вы не можете от нее избавится, ни сейчас, ни год назад. Это говорит о том, что вы не исключаете причину вашего заболевания (если вы действительно обследовались, и у вас действительно булимия). Чаще всего психологический контекст подобных заболеваний сводится к проблемам во взаимоотношениях с матерью, заполнении внутренней пустоты и т.д.

Поскольку многие заболевания приносят нам кроме вреда еще и выгоду во многих отношениях, о которой вы можете даже не задумываться, я обрисую вкратце как это может сказаться на вашем ребенке, даже в случае если вы прекратите грудное вскармливание.

 

1. С учетом того, что лечение не приносит результата, можно сделать вывод о том, что ваше заболевание носит психосоматические корни, т.о. сколько бы вы не лечились, основная проблема лежит на уровне ваших убеждений, ценностей, поведения и т.д.

 

2. Поскольку это заболевание проявилось в принципе, вы можете делать вывод о том, что в вашей жизни появилась какая-то ситуация (проблема), с которой вы не в состоянии справится самостоятельно, так на физическом уровне она уходит в болезнь, а на психологическом уровне у вас нет адекватной модели поведения, для того, чтобы справится с какой-то проблемой. Или возможно вы и представляете себе как ее можно было бы решить, но не решаете, потому что это входит в разрез с вашими ценностями и убеждениями, которые на самом деле могут оказаться ложными.

 

3. Поскольку вы не имеете этой модели, вы не можете передать ее ребенку, соответственно на будущее вы закладываете ребенку неадекватную модель поведения, о том, как справляться с какими-либо проблемами, а именно посредством тела (булимии). Т.е. достаточно высока вероятность, что вы «обучите» вашего ребенка страдать булимией. Либо вы передаете ребенку ложные ценности и установки.

 

4. Дети (чем младше, тем больше) гораздо лучше распознают и реагируют на невербальное поведение (мимика, жесты, паузы, какие-либо конкретные действия), поэтому даже в том случае, если ваша дочь не наблюдает как вы поглощаете и возвращаете пищу, она наблюдает вас в принципе, и вместе с тем, как вы естественно себя ведете, впитывает те же установки, которые сейчас мешают вам, решить ваши психологические проблемы.

 

5. Я думаю, если бы вы работали с детским (семейным) психотерапевтом, он показала бы вам зачатки того, как уже вы передаете все это ребенку. Я вас не знаю, не знаю как обстоят дела в вашей семье, в ваших отношениях, но даже из того, что вы написали в первом посте уже очевидно, что комплекс ваших переживаний будет порождать в ребенке не отсутствие молока и иммунитета, а как раз ответные переживания далеко неуместные в данном случае. Н-р, если вы прекращаете кормить и чувствуете «вину» перед ребенком, то подсознательно скорее всего начнете компенсировать то, что вы ее лишаете чего-то хорошего, таким образом «вас» может стать слишком много в жизни вашего ребенка, что в свою очередь будет стимулировать ее от вас «избавляться», а поскольку вы хорошая мать и от вас избавляться было бы плохо, она начнет подавлять в себе это чувство, и поскольку адекватным моделям поведения вы ее не научили (не научите, если не займетесь вопросом вашей булимии с грамотным специалистом), а ценности у нее ложные, ей не останется ничего другого, как неосознанно перевести это в плоскость тела, психосоматики – заболеть булимией, где все просто и понятно можно считать с вашего поведения уже сейчас.

 

Т.о.неазвисимо от того, кормите вы грудью или нет, если вы не решаете проблему булимии на основе комплексного подхода (с врачом и психологом), если вы недостаточно замотивированы, чтобы от нее избавится, подумайте, действительно ли психическое здоровье вашего ребенка вам так важно, и если да, то не откладывайте «лечение», пока ребенку нет 3-х лет, многое можно исправить.

В любом случае успехов вам ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...