Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот и надо сделать так, чтобы у них поменьше осталось поводов придраться. А пока что получается: и аборт - плохо, и рожать - плохо.

Противоречия - широкий простор для придирок.

Да это как посмотреть. Есть ведь всегда как минимум две стороны - та, которая придирается - и та, к которой придираются. И если почаще напоминать "доброхотам", что многое на этом свете, как ни странно - совершенно не их собачье дело, и вообще почаще давать этим доброхотам по носу - может, доброхоты "доброхотить" и отучатся потихоньку :)

 

Суть в том , что абсолютно любую ситуацию можно обозвать и "плохо" и "хорошо" одновремЕнно! :D

Именно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И если почаще напоминать "доброхотам", что многое на этом свете, как ни странно - совершенно не их собачье дело, и вообще почаще давать этим доброхотам по носу - может, доброхоты "доброхотить" и отучатся потихоньку :)

Возможно...

 

Хотя чаще прямое указание на неверное поведение воспринимается как вызов и получается результат прямо противоположный ожидаемому.

 

гораздо эффективнее "ноль-реакция". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно...

 

Хотя чаще прямое указание на неверное поведение воспринимается как вызов и получается результат прямо противоположный ожидаемому.

 

гораздо эффективнее "ноль-реакция". ;)

Ну для многих доброхотов "ноль-реакция" - это как раз самое сильное "по носу" :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично вашей. И почему вы считаете аборты именно нормой/ не нормой?

 

 

Ну и что? Проблема ведь серьёзная.

да? для вас? очень интересно....расскажите чем вам эта ...ммм..проблема мешает в жизни?...вот мне нисколько не мешает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, как только мою тему закрыли, она воскресла от другого автора... интересненько..

Нууу, ваше тему по вашей же просьбе закрыли.

А рот народу не заткнешь))))

 

Или вы вообще вопрос обсуждения абортов решили монополизировать? ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём проблема? Проблема в двойственно-неопределённом отношении к абортам.

Чтобы не плавать в абстракции, я поясню на примере.

Допустим, женщина делает аборт. Об этом становится известно её окружению.

Если ей не повезёт, найдутся такие люди, которые выльют на неё ушат грязи: мать-детоубийца, тупая самка и т.д.

Особенно ей не повезёт, если в её окружении найдутся истово верующие люди, христиане, например.

Или даже религиозные фанатики - это вообще вилы ей будут. А если она ещё и зависима от них?

А теперь допустим, что она всё же родила.

Опять же, её могут упрекнуть в том, что не сделала аборта.

Зачем нищету плодить? Как теперь ты собралась поднимать этого ребёнка?

У тебя есть деньги на игрушки, хорошую тёплую одежду? Есть время на этого ребёнка?

Как ты дашь ему нормальное образование? Если он заболеет, есть ли у тебя деньги на дорогие лекарства?

Почему ты теперь ходишь и у всех занимаешь денег?

 

 

Консенсуса общего так и не находится. В этом проблема.

Если каждый выскажет своё личное мнение и аргументирует его, это пусть и не решит проблему, но приблизит её решение.

 

Сложилось впечатление, что вы описываете случай беременности очень молодой девушки или малообеспеченной семьи, в которой уже итак семеро по лавкам. Это так? И осуждается тут скорее даже не аборти или роды, а незапланированное зачатье, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, я не понимаю, почему у меня обязательно должна быть какая то глубокая личная мотивация?

Раздел "Политическая и историческая психология", а не "Психология личности". Желание устранить противоречия, чтобы людям легче было, желание получше разобраться в вопросе - этого мало?

 

Сложилось впечатление, что вы описываете случай беременности очень молодой девушки или малообеспеченной семьи, в которой уже итак семеро по лавкам. Это так? И осуждается тут скорее даже не аборти или роды, а незапланированное зачатье, мне кажется.

Да, я описал именно две полярно-противоположных крайности. Есть масса промежуточных ситуаций, и там всё гораздо сложнее.

Можно поговорить об этом. То есть, приводить примеры таких ситуаций и ваше мнение об их моральной окраске, и аргументацию, ясен пень. Хоть какой то баланс в итоге получим.

 

 

 

 

Можно о многом другом. Например, вот об этом.

Давайте смоделируем такую ситуацию.

Женщина успешно совершает аборт. Затем ей предлагают два варианта:

1) Кремация плода.

2) Использование абортного материала в коммерческих целях (крем для рук/лица и проч.).

 

Здесь уже от конкретной жизненной ситуации ничего не зависит - ведь есть свободная альтернатива.

Первый вариант как то более приемлемо смотрится, или всё же это стереотип?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете, является ли аборт допустимой моральной нормой?
Я считаю, что это не допустимая моральная норма.

 

И каковы ваши аргументы за/против?
Мораль обязывает(склоняет) поступать человека так или иначе согласно общественному сознанию, а не согласно личной объективной оценке сложившейся ситуации.

Решение рожать ребенка(и как следствие кормить, одевать, обувать, воспитывать, учить ...), я считаю, должно исходить из оценке своих возможностей и своего настроя, а не под гнетом морального представления будто аборт - это убийство и ты убийца.

 

P.S.

Предрекая эмоциональные осуждения такого мнения - это мое ИМХО.

Не надо приводить примеры как от не желания иметь ребенка под давлением родных и близких через моральный рычаг убеждения она рожает и потом спустя годы ни о чем разумеется не жалеет, или как малообеспеченная семья отказывается от ребенка и через неделю две после аборта мужу подворачивается хорошая работа и они начинают "кусать локти". И такое возможно, мое ИМХО это не изменяет.

 

Да, я описал именно две полярно-противоположных крайности. Есть масса промежуточных ситуаций, и там всё гораздо сложнее.

Можно поговорить об этом. То есть, приводить примеры таких ситуаций и ваше мнение об их моральной окраске, и аргументацию, ясен пень. Хоть какой то баланс в итоге получим.

Думаю нет, моральные законы сложно обсуждать.

 

Давайте смоделируем такую ситуацию.

Женщина успешно совершает аборт. Затем ей предлагают два варианта:

1) Кремация плода.

2) Использование абортного материала в коммерческих целях (крем для рук/лица и проч.).

 

Здесь уже от конкретной жизненной ситуации ничего не зависит - ведь есть свободная альтернатива.

Первый вариант как то более приемлемо смотрится, или всё же это стереотип?

По правде говоря я сильно засомневаюсь в материнской способности женщины выбери она второй вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правде говоря я сильно засомневаюсь в материнской способности женщины выбери она второй вариант.

раз уничтожила- пофиг уже ей, что будет.

она свое решение приняла-перевести ребенка в абортивный материал.

пусть в кремики или стариков омолаживает теперь.

Главное- ЕЙ хорошо без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз уничтожила- пофиг уже ей, что будет.

она свое решение приняла-перевести ребенка в абортивный материал.

пусть в кремики или стариков омолаживает теперь.

Главное- ЕЙ хорошо без него.

Нет, я не согласен. Первый выбор (аборт) был необходимым выбором в данной ситуации(скорее всего очень не простым), второй выбор - это уже выбор характера мамы. Это ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не согласен. Первый выбор (аборт) был необходимым выбором в данной ситуации(скорее всего очень не простым), второй выбор - это уже выбор характера мамы. Это ИМХО.

Это Ваш выбор.

А тот -ее.

Простой или нет- неважно уже.

Есть факт- прекращение жизни ребенка.

 

С чего вы взяли, что абортивный материал отдается на кремацию? :blink:

Выдается только мертворожденный ребенок, а не куски выскобленного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вы взяли, что абортивный материал отдается на кремацию? :blink:

Выдается только мертворожденный ребенок, а не куски выскобленного.

Вопрос стоял так:

"Женщина успешно совершает аборт. Затем ей предлагают два варианта:

1) Кремация плода.

2) Использование абортного материала в коммерческих целях (крем для рук/лица и проч.)".

При таком выборе я могу повторить свое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу, ваше тему по вашей же просьбе закрыли.

А рот народу не заткнешь))))

 

Или вы вообще вопрос обсуждения абортов решили монополизировать? ))))))

 

 

нутк моя закрыта была потому что в ней совсем не об этом говорили, а как закрыли -оказалось всем есть что сказать именно об абортах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос стоял так:

"Женщина успешно совершает аборт. Затем ей предлагают два варианта:

1) Кремация плода.

2) Использование абортного материала в коммерческих целях (крем для рук/лица и проч.)".

При таком выборе я могу повторить свое ИМХО.

Погодьте, т.е. Вы думаете, что в варианте 2 женщина за абортный материал денюжку получит? Дык вроде бы так обычно не бывает. Женщина подпишет какую-нить бумажку типа "Я такая-то и такая-то не против использования абортивного материала в таких-то целхях" (например, в исследованиях) - и все. Никто ей бабла не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодьте, т.е. Вы думаете, что в варианте 2 женщина за абортный материал денюжку получит? Дык вроде бы так обычно не бывает. Женщина подпишет какую-нить бумажку типа "Я такая-то и такая-то не против использования абортивного материала в таких-то целхях" (например, в исследованиях) - и все. Никто ей бабла не даст.
Совершенно не понимаю при чем тут деньги. Нет, в моем ответе ничего не подразумевается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не понимаю при чем тут деньги. Нет, в моем ответе ничего не подразумевается.

Хм... Я недопонимаю про "выбор характера мамы"... Потому уточнить пытаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Я недопонимаю про "выбор характера мамы"... Потому уточнить пытаюсь.
Это был ответ на комментарий участника To Me.

 

Давайте смоделируем такую ситуацию.

Женщина успешно совершает аборт. Затем ей предлагают два варианта:

1) Кремация плода.

2) Использование абортного материала в коммерческих целях (крем для рук/лица и проч.).

 

По правде говоря я сильно засомневаюсь в материнской способности женщины выбери она второй вариант.

 

To Me:

раз уничтожила- пофиг уже ей, что будет.

она свое решение приняла-перевести ребенка в абортивный материал.

пусть в кремики или стариков омолаживает теперь.

Главное- ЕЙ хорошо без него.

 

Нет, я не согласен. Первый выбор (аборт) был необходимым выбором в данной ситуации(скорее всего очень не простым), второй выбор - это уже выбор характера мамы. Это ИМХО.

Надеюсь сейчас все встало на свое место. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...