Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Очень много раз уже упоминалось такое общественное явление как быдло. Давайте обмениваться мнениями и попробум найти компромис что же есть быдло.

Быдло как явление повсеместно оно есть в любой стране, но в разном процентном соотношении с более интелегентными людми. Быдло - это впервую очередь мало образованый(читай малознающий) без каких либо ярких проявлений индивидуальности с воспаленным стадным инстинктом, истиричен. Так как быдло не может существовать в одиночестве вмсте у них есть некий устав правил поведения, разговора заминяющего им мораль, культуру, образование. Есть понятия по котором надо жить потому что они есть истина. Глубже копать не нужно так как это не по понятиям. опять же это не всегда уголовники это могут быть кто угодно. Отсутствие как правило инициативы в сложной ситуации, требуеться поддержка - психологическая.

Быдло не имеет совести, они живут по своим правилам поэтому обложить матом старушку в автобусе можно ради понта.

Быдло не безнадежно им можно упровлять - достаточно добиться уважения, это по понятиям.

Быдло не любит задумываться причины описаны выше.

Люди могут иметь разную степень обыдления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Так вроде все упомянул:)

 

Еще можно добавить, наверное, что, в основном, это люди с тяжелым детством и вообще воспитанные в среде остросоциальных противоречий. Быдло - отстойник нашего общества. вот ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня интересует вопрос: так ли безнадежно быдло? Возможно ли чудо перерождения, преобразования и метаморфозы? И благодаря чему может произойти такая метаморфоза? Хочется верить, что это возможно

 

И еще. Я думаю, что ни происхождение, ни уровень образования на степень "быдлости" прямого влияния не имеют. Тут дело в чем-то другом. Возможно, что это просто такая ступень развития духа - низшая (по Свияшу) Ведь бывает, что в самом что ни на есть общественном низу рождаются столь светлые и просветленные люди. А сколько примеров, когда у казалось бы средних или даже прекрасных родителей появится чудовище. Разве не так? Хотя, конечно, среда формирует. Но тогда чем можно объяснить такие исключения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что изменение возможно, если каждого из таких людей оторвать от их "мира". Но вопрос-то в другом:) Вряд ли кто-то из таких захочет все изменить, а это немаловажный фактор на пути к метаморфозам души и вообще. Те, кто менялся, менялись по своему желанию. Эти же люди и так вполне комфортно себя чувствуют.

 

Так все эти факторы на ряду со средой обитания также влияют на формирование личности. смысл даже не в уровне образования, а в его отсутствие и нежелание восприятия)

Бывает все!:) будь ты трижды гением, но все равно, если ты родился в семье матери алкоголика и папы алкоголика, или уголовника, то большой такой и толстый кукиш тебе, а не светлое будущее) Да, пусть ребенок имеет сразу какие-то склонности, направленности, тягу к знаниям в конце концов! Но его же собственные родители стеной непреступной встанут (даже невольно) перед ним и светлым будущим. А он свалит от проблем дома и пойдет тусить с ребятами, в которых он видит авторитет. Он будет считать, что им все можно и ему тоже. а что отсюда следует и так понятно;)

Я думаю, что в своем вопросе ты смело омжешь подчеркнуть слово ИСКЛЮЧЕНИЯ, да не один раз:))

Мы же говорим об обыденностях, что нам до исключений? они на то и исключения, что нельзя их сделать доступными для всех;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет собственного желания - согласна. Только осознание себя быдлом и взгляд на себя со стороны могут родить такое желание. Без желания измениться, понятно, человек никогда не станет меняться. В том-то и корень вопроса. Но по поводу обыденностей и исключений, не согласна. Обыденность не стоит того, чтобы о ней говорить. Любое правило интересно как раз исключениями. Такие исключения рождают надежду, что все-таки на самом деле все мы (включая любое "быдло") созданы "по образу и подобию..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит откровенная? Наоборот, тема очень даже общая. Себя ведь никто быдлом не считает. Кроме того, если задуматься, в ближайшем окружении, среди знакомых, мне кажется, никто и не найдет представителя чисто быдла. Я, например, таких не припомню, хотя представление о быдле имею яркое, но скорее киношное или книжное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых тема создовалась не с целью лечить народо-население. Так что все эти попытки узнать откуда быдло и как его лечить - идиотизм. Не обижайтесь, но как можно лечить целый пласт население, которых по сути знаешь весма плохо? Лично у меня никакого желания заниматься исследованиями нет, в этой области, если кто-то займется - флаг в руки и отчеты на форум. До этого вся дискуссия, действительно, слегка маразмом попахивает - когда две бабки на лавке обсуждают незнакомых людей.

Давайте посерезней :)

Ну, а во-вторых, тема создана дабы вывести определение кто они есть. Определение хотя бы в контексте этого форума.

В-третьих было замечено, что это скорее не умственная категория личности, а духовная. Да, согласен, скорее это умственная и духовная. Как я писал отсутствия морали. Мораль заменяют понятия те или иные.

С быдлом сталкивался, не сказать, что очень часто, но случалось. У меня они не вызывают никакого интереса, чтобы узнавать их больше :)

P.S.

Говорю о них достаточно безпристрастно так как мне лично никто из них никакого вреда никогда не наносил. На случай если у кого-то возникла мысль что здесь я вываливаю личную обиду или свои комплексы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) согласна, "откровенная" - не то слово :)

скорее, "выдающая проекции"

 

готовность воспринимать потенциальных клиентов как "быдло", неотнесение себя и всех своих к их числу, готовность сходу "лечить" и переделывать...

Господа психологи, неужели вы думаете, что всю жизнь будете общаться с Михалковыми и им подобными? Что уже завтра к вам не придет с бедой алкоголик, безграмотная стервозная старушка, обколотый подросток-убийца? И чем, собственно, мы, психологи, отличаемся от них, кроме владения определенной терминологией? - ах да, мы же тут все глубокоинтеллектуальны и высокодуховны... А знаете ли вы демонов, которые грызут тех высокодуховных существ - их страх и ненависть, их ограниченность?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) согласна, "откровенная" - не то слово :)

скорее, "выдающая проекции"

 

готовность воспринимать потенциальных клиентов как "быдло", неотнесение себя и всех своих к их числу, готовность сходу "лечить" и переделывать...

Господа психологи, неужели вы думаете, что всю жизнь будете общаться с Михалковыми и им подобными? Что уже завтра к вам не придет с бедой алкоголик, безграмотная стервозная старушка, обколотый подросток-убийца? И чем, собственно, мы, психологи, отличаемся от них, кроме владения определенной терминологией? - ах да, мы же тут все глубокоинтеллектуальны и высокодуховны... А знаете ли вы демонов, которые грызут тех высокодуховных существ - их страх и ненависть, их ограниченность?

:)

Да :) этого даже здесь достаточно, вот вам ограниченность в полный рост :)

Но вы тоже своеобразно мыслите - мы психологи - не слишком ли претенциозно?

ваша самокритика конечно подкупает, прям так и хочеться устыдиться :))

Демонов знаю.

Хватит ли Вам смелости высказаться? Умалчивание и стыд не признак не ума не духа ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) согласна, "откровенная" - не то слово :)

скорее, "выдающая проекции"

 

готовность воспринимать потенциальных клиентов как "быдло", неотнесение себя и всех своих к их числу, готовность сходу "лечить" и переделывать...

Господа психологи, неужели вы думаете, что всю жизнь будете общаться с Михалковыми и им подобными? Что уже завтра к вам не придет с бедой алкоголик, безграмотная стервозная старушка, обколотый подросток-убийца? И чем, собственно, мы, психологи, отличаемся от них, кроме владения определенной терминологией? - ах да, мы же тут все глубокоинтеллектуальны и высокодуховны... А знаете ли вы демонов, которые грызут тех высокодуховных существ - их страх и ненависть, их ограниченность?

:)

 

 

Ого! :o

Вот это проекции... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, термин "быдло" был выбран несколько неудачно. Замените "быдло" на "традиционное" общество, а "понятия" на "стереотипы" и получите ту же самую картину, но более понятную с точки зрения социальной и исторической целесообразности.

 

"Люди традиции" (я их называют людьми первого-второго уровня сознания") необходимы как инерционная масса. Без нее система наверняка пойдет в разнос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, термин "быдло" был выбран несколько неудачно. Замените "быдло" на "традиционное" общество, а "понятия" на "стереотипы" и получите ту же самую картину, но более понятную с точки зрения социальной и исторической целесообразности.

Либерастия здесь ни к чему, может еще и слово секс запретит? неприлично :) Быдло было есть и будет не первый десяток лет, понятие сложилось уже давно и соответственно вполне можно им оперировать. Быдло - это не традиционное общество, традиционное - это вообще верх расплывчетости, нефига не понятно но звучит круто. Стереотипы не понятия , стереотипы есть у всех , понятия не у каждого. Стереотипы это не свод правил, это скорее то как ты привык поступать и как тебе удобно. Упрощенно разумееться. Так что насчет исторической целесообразности ты не прав, насчет социальной, замечательно если люди начинают замечать и говорить, а не замалчивать и либерастничеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да :) этого даже здесь достаточно, вот вам ограниченность в полный рост

Но вы тоже своеобразно мыслите - мы психологи - не слишком ли претенциозно?

ваша самокритика конечно подкупает, прям так и хочеться устыдиться

Демонов знаю.

Хватит ли Вам смелости высказаться? Умалчивание и стыд не признак не ума не духа ;)

 

 

 

собственно, я высказалась

повторю еще раз другими словами, понятнее:

 

1.Люди - наш объект работы. Разные люди. И умные, и глупые, и со всякими заморочками. Ставя клеймо на целую группу людей, психолог перекрывает себе возможность работать с ними. Поставить лейбочку "быдло" сразу на большую группу потенциальных клиентов означает, давайте вспомним лекции -

проецирование своего мировосприятия на малознакомую аудиторию

проявление страха

неприятие

гиперкомпенсация - и т.д.

Следствием является неспособность адекватно воспринимать еще большую аудиторию, чем описанная (т.к. нет четких критериев вхождения в выделенную группу) и работать с ней. После того, как часть аудитории отсечена, окажется, что и с остальной психолог работать не сможет т.к. очень хороший кусок опыта взаимодействия и решения межличностных проблем он просто себе запретил получить.

Это не удар по чьей-то конкретной трепетной личности - это описание специфики работы.

 

2. Про демонов. Рада, что знаете. Может быть даже тех, о которых шла речь. Все равно, со временем придется проработать (нам всем приходится - это не удар по личности, не обижайтесь, это опять специфика профессии)

 

3. "О профессиональной этике" - даже не буду, тут и так все понятно. Считайте, что обычные "бла-бла-бла" уже сказаны.

 

4. что там еще осталось...

"мы, психологи": я психолог. Как остальные - не знаю :) Вам виднее

"самокритика": самокритики не было. Была критика.

"Хватит ли Вам смелости высказаться? Умалчивание и стыд не признак не ума не духа ;)" - а вот эту фразу, хоть убейте, не поняла. Я высказалась еще в первый раз. Если Вы не поняли или восприняли личностно, то кто тут виноват...

:) кстати, "не признак не ума не духа" - это как? "не признак" - это значит, что признака нет. "не ума, не духа" - понятно, ума и духа нет, а вот отсутствие признака отсутствия ума и отсутствия духа - по закону отрицания отрицания получается, что есть все - и признак и ум и дух.... :) ... но это уже извините, мое природное ерничанье :)

 

 

 

 

PS

черт, дурацкая программа даже не способна передать такое количество смайлов, которое прет из текста

считайте, что я тут после каждой фразы смеюсь

в самом деле, что Вы, как ребенок, прямо :)

давайте жить дружно и людей любить :)

anyway, продолжать тему не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

собственно, я высказалась
повторю еще раз другими словами, понятнее:


Во первых замечательно что вы так много написали мне тоже было забавно Вас читать :) Суть в том что все не по теме :)
Вы отрицаете такое понятие как быдло? Тогда обоснуйте. В мире далеко не все можно конкретезировать, особенно когда дело касаеться общества, людей. Так что Ваше замечание по поводу расплывчетости группы можно применить к очень многим понятиям. Я тоже за личностный подход к каждому. Если для Васили для кого-то достаточно прочитать статью и сразу ставиться клеймо на людей - это проблема конкретного психолога. Все дальнейшие диферамбы были не к чему.
Если это была не самокритика, а только критика то у Вас не много завышеное самомнение - тоже критика(только обоснованая)
Насчет "мы психологи" вам обезательно ссылаться на то что Вы не одна? Вам требуеться поддержка в виде МЫ? Это не лично Вам, так как Вы нас покинули , но на всякий случай, может кто-то захочет ответить :)
В случае с отрицаниями, что-то мне подсказывает что Вы передернули ;) Удачно получилось, но это не математика, если хотите можем поупржняться на интегралах ;)
P.S.
Програма тут не причем - это движок форума и ограничения выставлено админом.
Очень рад что Вы много посмеялись , в следующий раз посторайтесь все таки по теме ;) Если отрицаете не нужно юлить а так и скажите что почему и как. Вот та самая конкретика которую Вы сами хотите видеть. Предположу что Ваш ответ являеться отрацание этой группы потому что психологи не справяться с этим грузом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много раз уже упоминалось такое общественное явление как быдло. Давайте обмениваться мнениями и попробум найти компромис что же есть быдло.

быдло определяется аппаратом быдлометр :lol:

 

 

P.S. этот вопрос сугубо субьективен, кто то считает быдлами всех, кто то такого понятия и не знает :)

Можно лишь сказать, что человек видит в других только то, что есть в себе, ну и если Вы вокруг видите одних быдл ( :lol: ) то... делайте выводы сами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много раз уже упоминалось такое общественное явление как быдло. Давайте обмениваться мнениями и попробум найти компромис что же есть быдло.

Если я упоминаю слово "быдло", то имею ввиду малообразованный и малокультурный класс населения. Относительно себя, конечно же )))

 

П.С. Antixrict, почему ты хочешь обменяться мнениями, но когда тебе их высказывают, то не принимаешь их? :) И зачем искать компромисс? Не всегда это можно сделать - сколько людей, столько мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

быдло определяется аппаратом быдлометр :lol:

P.S. этот вопрос сугубо субьективен, кто то считает быдлами всех, кто то такого понятия и не знает :)

Можно лишь сказать, что человек видит в других только то, что есть в себе, ну и если Вы вокруг видите одних быдл ( :lol: ) то... делайте выводы сами :)

Субективно в этом мире все почти все :) давайте не будем флудить, если есть что-то по теме говорите.

Для тех кто намекает на то что Я придумал это понятие или то что это понятие "чисто фенька" последнего десятилетия:

www.contr-tv.ru/common/595/

zhurnal.lib.ru/g/georgij_j/proza-4.shtml

Также:

Крепостное право в Польше юридически оформилось еще в середине XVI в. (1557). Как отмечали современники, положение польских крестьян было самым тяжелым в Европе. После объединения с Литвой польские магнаты перенесли крепостнические порядки на украинские и белорусские земли. Подвластных крестьян польские паны именовали не иначе как "быдло" (скот). Усиленно насаждались польские порядки и традиции.
В 1919 году в Одессе следователь Чека, бывший присяжный пове-

ренный Гальперин, так напутствовал одну русскую женщину: "Запом-

ни раз навсегда железный закон революции... власть попадает в руки

умнейших и сильнейших. Русский народ - темное быдло. Русская ин-

теллигенция - св..., ни к чему не способная; лучшими оказались мы

(евреи). И потому вся власть не просто в руках евреев, а сильнейших

и умнейших".(с)Новое время. 3.4.1924.

Белая кость объясняла поведение большинства юнкеров их низким социальным происхождением: "все это -- от сохи, полуграмотное, невежественное зверье... быдло".(с)Троцкий "ИСТОРИЯ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ" 2 том
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Antixrict, почему ты хочешь обменяться мнениями, но когда тебе их высказывают, то не принимаешь их? :) И зачем искать компромисс? Не всегда это можно сделать - сколько людей, столько мнений.

1) Обменяться мнениями ради того чтобы написать , это надо было не в этом разделе создовать тему ;)

2) Я их не непринимаю, я проверяю их на прочность и целесообразность, к сожелению тут и принимать не чего когда многие просто пишут не в тему. Каждому хочется показаться особенно хорошим и умным - отсюда и высказывание "посмотри на себя", "они тоже люди", "они такие же как мы" и т.п. Да здесь есть зерно правды, только тема не о том, что видимо вызывает большое недовольство и неугасимое желание высказатся.

3) Компромис хочу найти, как я уже писал хотябы в контексте форума, для того чтобы более небыло дискусии и "непоняток" с этим термином.

4) Сколько людей столько мнений - непоспориш :) Но вполне можно договориться на эту тему, как и на тему любого слова. Это не математика еще раз повторяюсь, но не озночает что нужно свесить лапки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что значение слова "быдло" в приведённых вами исторических текстах несколько разнится с тем, что подразумевают под ним сегодня (именно в последнее десятилетие, т.е. тяжелые 90-е, породившие прослойку "понятийных" и полупреступных элементов). Кстати: на мой взгляд, термин "быдло" синонимичен термину "отморозок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати: на мой взгляд, термин "быдло" синонимичен термину "отморозок".

Вовсе нет. Отморозок -- это индивидуум, проявляющий прямую физическую и вербальную агрессию. Быдло же не обязательно агрессивно, это более широкое понятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...