Перейти к содержанию

Дочь в 12 лет не хочет учиться сама


Рекомендуемые сообщения

Вот же пост, я уже поняла, что все ваши вопросы имеют скрытый смысл, я на все вопросы теперь отвечаю

Вы будете готовить 24 часа в сутки? ))))))

Или 24 часа в сутки уговаривать друзей бросить курить? )))))

 

Ну вот первое, что надо, ИМХА, это выкинуть нафиг график преодоления лени, а повесить график занятий для Наташи.)))

Вперед)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А вот разговариваю я с ней как со взрослой действительно редко.

 

Вероятно нужно разговаривать не как со взрослым человеком, а как с человеком 12 лет, потому что если как с ребенком - вас просто будут игнорировать, а если как со взрослым - не поймут.

 

Я НЕ ЗНАЮ, КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ РЕБЕНОК ЗАХОТЕЛ БЫТЬ УСПЕШНЫМ!!!!!!!!!!!!!!!!

 

А вы знаете, что для ребенка быть успешным в 12 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про отношения я уже написала в кратце. Мы с мамой долгое время очень ругались, до свадьбы, нужно сказать, я редко появлялась дома устраивала личную жинь. Я проводила много времени с будующим мужем (он был женат, 2 года я была только с ним, мы вместе работали). С мамой отношения были ужастные, постоянные упреки, что меня нет дома, что я не провожу время с ребенком и т.д. Это было правдой, я испытывала муки совести, но ничего не могла поделать, влюбилась по уши. И как вы сами понимаете вместе с ребенком и с ним общаться не могла, т.к. он женат. Через два года он понял, что развод неизбежен и решил познакомиться с моей дочкой. С этого времени он часто приезжал к нам домой, я уже могла уделять внимание и дочери и мужу одновременно. потом мы поженились. Отношения с мамой стали лучше, но все равно она лезет во все наши дела. Первый год был тяжелый скандалы постоянно, то не так воспитываем, то вообще не воспитываем, муж совсем не уделяет времени ребенку, все время подкалывает и ругает (это претензии мамы) , не тем кормлю, не так белье стираю и т.д. Мне война надоела, я пыталась ей объяснить, что это мое белье и мо еда, но бесполезно. В итоге я сейчас просто молчу и когда она во что-то лезет просто говорю - да мам и делаю по своему, когда получается. К мужу она не очень относится, считает, что он ленивый, меня на руках недостаточно носит, если что-то не хочет, делать не будет, ей не подчиняется, командовать им она не может, руки из жопы растут и т.д. Это все мне постоянно высказывается. Как-то раз м не надоело, я сказала хош разведусь? У Кати не будет отца (надо отметить, что дочь сильно переживала, что нет папы, родного она ни разу не видела в жизни). После этого она умерила свой пыл по высказыванию негатива по отношению к мужу. Муж в свою очередь очень уважительно относится к теще, но ужасно бесится, когда она лезет. Но понимает, что она много на себе тянет (мы работаем много) и на многое закрывает глаза.

 

А вы знаете, что для ребенка быть успешным в 12 лет?

Для себя я имею представление. Должен хорошо учиться не ниже 4, участвовать в школьной жизни, иметь уважение среди сверстников. И чутвовать себя уверенно, а она не чуствует.

 

ну почему 24 часа с друзьями? Гововить я могу целый день, и не забывайте, я же работаю. Прихожу в восемь, а ребенок уже идет спаь в 10 часов. В выходные столько хозяских дел!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но понимает, что она много на себе тянет (мы работаем много) и на многое закрывает глаза.

Т.е. без помощи бабушки ваша собственная семья НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. без помощи бабушки ваша собственная семья НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНА?

В том то все и дело!! Самостоятельная! У мамы гипертрафированное чуство заботы, опеки, нужности. Она все делает, я ее ни о чем не прошу. Прихожу с работы все поглажено, выстирано, ребенок одет обут и т.д. Если скажешь ну зачем? Обиды, я стараюсь, а ты нет что бы спасибо сказать, еще и упрекаешь. Логика железная - если мне чем-то обязаны, то я и указывать могу. Если начинаешь отказываться от того, что ты чем-то обязан, мама впадает в жуткую депрессию. Я никому не нужна. Муж в начале не понимал почему теще стирает ему трусы ( в машине автомат конечно) но потом понял, что по другому не будет и спасет нас только переезд.

 

Вы знаете, мне очень хочется ей сказать - мам, вывеси список твоих дел личных. Уверенна кроме как дачи на выходные, в списке ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то все и дело!! Самостоятельная! У мамы гипертрафированное чуство заботы, опеки, нужности. Она все делает, я ее не о чем не прошу. Прихожу с работы все поглажено, выстирано, ребенок одет обут и т.д. Если скажешь ну зачем? Обиды, я стараюсь, а ты нет что бы спасибо сказать, еще и упрекаешь. Логика железная - если мне чем-то обязаны, то я и указывать могу. Если начинаешь отказываться от того, что ты чем-то обязан, мама впадает в жуткую депрессию. Я никому не нужна. Муж в начале не понимал почему теще стирает ему трусы ( в машине автомат конечно) но потом понял, что по другому не будет и спасет нас только переезд.

А вы параллель с дочерью не видите?

Мама все делает за вас.

Мама все делает и за нее...

Т.ею. вы хотите от дочери того, чего неможете достичь в жизни сами?

Согласитесь, немного странно и даже где-то несправедливо...

 

по другому не будет и спасет нас только переезд.
А что мешает переехать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, мне очень хочется ей сказать - мам, вывеси список твоих дел личных. Уверенна кроме как дачи на выходные, в списке ничего не будет.

Ну вот - еще параллель))))

Натали, а вы не думали обратиться к семейному психологу в реале?

Несамостоятельность дочки, ИМХА, вполне весомый повод разрубить наконец ваш внутрисемейный клубок проблем.

Тем более, что проблемы девочки скорее всего оттуда же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я НЕ ЗНАЮ, КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ РЕБЕНОК ЗАХОТЕЛ БЫТЬ УСПЕШНЫМ!!!!!!!!!!!!!!!!

Возможно, у Вас идёт чёткое разграничения на приятные занятия и обязательные, т.е. не приятные, но которые сделать надо. К этому относится и учёба. и чистка зубов, и уборка постели и т.п. А дети, знаете ли, терпеть не могут делать то, что надо. вот она и старается отлынивать всеми силами, и заниматься тем, что интересно. Думаю, если бы ей учёба была для неё интересна, она вела бы себя по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне это все очень облегчает жизнь, конечно, и бороться уже нет сил. Мама человек пожилой, все мои телодвижения пагубно на здороье ее сказываются. Единственное, что мне удалось так это отделиться по питанию. Она очнь переживала, плакала, ноя придумала железный независимый аргумент(фонансовое положение тяжелое) и только тоак смогла поиметь хоть долю назависимости.

 

Возможно, у Вас идёт чёткое разграничения на приятные занятия и обязательные, т.е. не приятные, но которые сделать надо. К этому относится и учёба. и чистка зубов, и уборка постели и т.п. А дети, знаете ли, терпеть не могут делать то, что надо. вот она и старается отлынивать всеми силами, и заниматься тем, что интересно. Думаю, если бы ей учёба была для неё интересна, она вела бы себя по-другому.

Так весь и вопрос то как ее заинтересовать. Я ничего не делю. Дочь сама делит, что ей нравится, что нет.

 

Ну вот - еще параллель))))

Натали, а вы не думали обратиться к семейному психологу в реале?

Несамостоятельность дочки, ИМХА, вполне весомый повод разрубить наконец ваш внутрисемейный клубок проблем.

Тем более, что проблемы девочки скорее всего оттуда же...

Мы обращались. И когда маме сказали, вы слишком много уделяете внимания, заботы, времени другой семье (нашей с мужем). Слишком сильно меня опекает и контролирует. На это мама сказала, что возраст не при чем, что я до сих пор сама ничего толком делать не умею(это не так, у меня довольно приличная должнось и успешный карьерный рост) и если она бросит все на самотек, все будет не так, ребенок будет заброшен, а мы будем только своими делами заниматься. Что этот психолог полный идиот и ничего не понимает (у мамы есть только одно верное мнение - ее) и что я зря выкинула деньги. Идея обратиться была моя и тема обращения была отношения между мной и мамой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так весь и вопрос то как ее заинтересовать. Я ничего не делю. Дочь сама делит, что ей нравится, что нет.

1. перестать делать за нее

2. перестать напоминать, что это надо

 

Тогда она сама столкнется с последствиями своего бездейсвия - например, неприиятный запах изо рта, двойки, насмешки окружающих...

И У ЕЕ уже появится мотивация..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она росла сиротой, родители рано умерли. О ней никто не заботился тольком. От сюда все идет. Все чего она не дополучила в своем детстве, полула я в 10-кратном размере.В этом все дело. Психолог это вскрыл. Но толку нет. ЕЕ переделать нельзя

 

Да, я это уже начала делать. Приду после выходных отпишусь, как идут дела.

 

Спасибо за помощь

 

нет возможности переехать, т.к. купили квартиру-новостройку по ипотеке, и она еще не готова к проживанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она росла сиротой, родители рано умерли. О ней никто не заботился тольком. От сюда все идет. Все чего она не дополучила в своем детстве, полула я в 10-кратном размере.В этом все дело. Психолог это вскрыл. Но толку нет. ЕЕ переделать нельзя

Но ведь все это можно объяснить 12-летнему ребенку.

Понятными ей словами и не подрывая авторитет бабушки.

Попробуйте...

 

Потому что п. 2 должны соблюдать все члены семьи.

Бабушка сможет это сделать?

 

нет возможности переехать, т.к. купили квартиру-новостройку по ипотеке, и она еще не готова к проживанию.
Но у вас ведь дочь растет...

Представляете каково ей - видеть свою маму беспомощной...

 

Удачи!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь все это можно объяснить 12-летнему ребенку.

Понятными ей словами и не подрывая авторитет бабушки.

Попробуйте...

 

Потому что п. 2 должны соблюдать все члены семьи.

Бабушка сможет это сделать?

 

Но у вас ведь дочь растет...

Представляете каково ей - видеть свою маму беспомощной...

 

Удачи!))

Да бабушка согласна. Она вероятно увидела ошибки свои и теперь воспитание это наша с мужем задача.

 

Да растет. Но что мы можем сделать. Это все ужасно. Но в квартиру не передишь, если там даже еще стен нет, дом не построен.

 

И еще хочу добавить. Мы обзательно обратимся к психологу. Только с начала мы все будем делать, как решили самостоятельность и т.д. А дальше с результатами(если они будут не очень хорошими) уже пойдем к психологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да растет. Но что мы можем сделать. Это все ужасно. Но в квартиру не передишь, если там даже еще стен нет, дом не построен.

Может - поговорить с ней как со взрослой, рассказать про свои ощущения от происходящего, сейчас и когда тоже было 12, описать, почему бабушка так поступает, подсказать, как можно реагировать на ее поступки и т.п.?

 

ЗЫ. Вы не читали Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"?

 

И еще хочу добавить. Мы обзательно обратимся к психологу. Только с начала мы все будем делать, как решили самостоятельность и т.д. А дальше с результатами(если они будут не очень хорошими) уже пойдем к психологу.

А почему не параллельно, Натали?

Психолог (семейный, который работает с семьей) мог бы подсказать, как вам всем построитьт сечас отношений с дочкой, чтобы ее поддержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не параллельно, Натали?

Психолог (семейный, который работает с семьей) мог бы подсказать, как вам всем построитьт сечас отношений с дочкой, чтобы ее поддержать.

Может и действительно параллельно нужно пойти.

 

Птичка Тари., книги эти не читала. Но уже распечатала. Будем в выходные с мужем читать. Муж у меня вседа говорил, что нужно дать ребенку самостоятельность. Про бабушку поговорю аккуратно обязательно, Она все поймет. Она лояльный ребенок и в общем послушный. И понятливая. И очень ласковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка Тари., книги эти не читала. Но уже расспечатала. Будем в выходные с мужем читать. Муж у меня вседа говорил, что нужно дать ребенку самостоятельность. Про бабушку поговорю аккуратно обязательно, Она все поймет. Она лояльный ребенок и в общем послушный. И понятливая. И очень ласковая.
Отлично!)))

Тогда распечатайте еще и Литвак "Принцип сперматозоида" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично!)))

Тогда распечатайте еще и Литвак "Принцип сперматозоида" )))

Спасибо, все готово. Нашла, сохранила, распечатывается. Спасибо, Птичка Тари, за участие, у меня прм крылья появились, что можно все исправить.

 

Птичка Тари, я все еще раз перечитала, но так и не поняла с вопросом про шнурки. Тогда просто напишите, что бы вы ответили этой маме. Может до меня дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все дело в том, что дочь никогда не проявляла интерес к учебе. А не то что бы съехала, она никогда сама не училась. Мы ее с первого класса тянем за уши. ...

.... Хотя теперь я понимаю, что именно так и должна была поступить. Сейчас думаю ослабить контроль над учебой. Сейчас начнутся двойки и тройки, запущенный материал и т.д. Способности средние, тяжело будет нагнать. И вот я думаю 1 неделя двойки и тройки, вторая неделя, месяц??? а дальше что? ПТУ или в дворники пойдет? До каких пор терпеть ее двойки? И что делать, когда она совсем скатится?

 

 

Да на это я и расчитываю. Но давайте на секудну представим, что ей окажется пофиг двойки, недовольства, запах, стоматолог и т.д. Я же именно этого и боюсь. ЧТО ТОГДА ДЕЛАТЬ???????

Вдруг лень окажется силинее всех последствий?

И что с того?) Меня родители никогда не тянули за уши, а если бы и тянули, все равно, думаю, я бы учился на тройки. Тем не менее в 11-м классе я взялся за ум и без особого труда поступил в университет. Правда, меня отчислили со второго курса, и в этом году я снова поступил, но это отдельная история. У меня были друзья, которых родители в детстве точно так же пытались контролировать, применяли какие-то изощренные наказания вроде запрета игры на компьютере, но в итоге учатся они почему-то во вшивых техникумах, а я, подорожник)), в хорошем вузе. Так что всё зависит от человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что с того?) Меня родители никогда не тянули за уши, а если бы и тянули, все равно, думаю, я бы учился на тройки. Тем не менее в 11-м классе я взялся за ум и без особого труда поступил в университет. Правда, меня отчислили со второго курса, и в этом году я снова поступил, но это отдельная история. У меня были друзья, которых родители в детстве точно так же пытались контролировать, применяли какие-то изощренные наказания вроде запрета игры на компьютере, но в итоге учатся они почему-то во вшивых техникумах, а я, подорожник)), в хорошем вузе. Так что всё зависит от человека.

Да, это все верно, хорошо, что у вас именно так сложилось. Но у меня есть и другой пример. У моей мамы есть подруга детства, она очень мне нравилась, добрая, ласковая, сосвем нестрогая (такие у меня детские ощущения были). У нее есть сын, она тоже никогда не тянула его за уши, всегда говорила, что нужно больше доверять своим детям и т.д. Что в итоге? Сын наркоман, образования не имеет, работы нет. Здорово? Какая-нибудь мать хочет такой участи своему ребенку? Вот тут и возникает вопрос до какой степени нужно все контролировать. И вы учтите, что все люди разные. У кого-то в 11 классе появляется мотивация, у кого-то ее нет всю жизнь. И заранее это понять невозможно. И все-таки, я решила "отпустить дочь" и посмотреть, что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка Тари, я все еще раз перечитала, но так и не поняла с вопросом про шнурки. Тогда просто напишите, что бы вы ответили этой маме. Может до меня дойдет.

Ну а с чего ей это уметь, вы же не дали возможность ей даже попробовать.

 

У нее есть сын, она тоже никогда не тянула его за уши, всегда говорила, что нужно больше доверять своим детям и т.д. Что в итоге? Сын наркоман, образования не имеет, работы нет. Здорово? Какая-нибудь мать хочет такой участи своему ребенку? Вот тут и возникает вопрос до какой степени нужно все контролировать. И вы учтите, что все люди разные. У кого-то в 11 классе появляется мотивация, у кого-то ее нет всю жизнь. И зарание это понять невозможно. И все-таки, я решила "отпустить дочь" и посмотреть, что будет.

На форуме есть много тем, которые курируют форумные психиатры и наркологи, посвященных причинам наркомании.

И среди этих причин нет доверия и любви.

А вот контроль - есть. И есть еще куча всего - особенно отношения между мамой и папой.

Так что - как говорит моя дочь - "вы не там боитесь" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...