Перейти к содержанию

Почему любят халяву


Рекомендуемые сообщения

У нас любовь к халяве объясняют, как правило, русским (советским) менталитетом. Может, это в какой-то степени верно, но основная причина, на мой взгляд, в другом.

в детстве. в воспитании. Ведь когда ребёнок рождается и взрослеет- а это долгие годы, причём именно годы становления личности - ему ничего не надо делать, только "слушаться старших". Еда, игрушки, развлечения, ему как будто "падают с неба". И человек привыкает в этому. А потом взросление - и тут, оказывается, надо что-то делать, а психика-то на это не настроена!

Что Вы об этом думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

я люблю халяву. потомучто столько много и сразу гык это хорошо

 

не работай ниче неделай а наа тебе халяву. писдато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас любовь к халяве объясняют, как правило, русским (советским) менталитетом. Может, это в какой-то степени верно, но основная причина, на мой взгляд, в другом.

в детстве. в воспитании. Ведь когда ребёнок рождается и взрослеет- а это долгие годы, причём именно годы становления личности - ему ничего не надо делать, только "слушаться старших". Еда, игрушки, развлечения, ему как будто "падают с неба". И человек привыкает в этому. А потом взросление - и тут, оказывается, надо что-то делать, а психика-то на это не настроена!

Что Вы об этом думаете?

 

А что Вы называете "любовью к халяве"? Радость от получения чего-то "дармового", или жажда получения, или..?

Мне кажется, по отношению к халяве можно как раз определить "зрелость" человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы называете "любовью к халяве"? Радость от получения чего-то "дармового", или жажда получения, или..?

Мне кажется, по отношению к халяве можно как раз определить "зрелость" человека

Любовь к халяве - это желание получить что-то, не затрачивая никаких усилий. Причём не просто мимолётная мечта, а устойчивое желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём не просто мимолётная мечта, а устойчивое желание.

 

:rolleyes:

Я сразу вспомнила своего племянника. Он только и мечтает, как к нему свалится миллион и как он его потратит...

Или представляет, как он будет на работе ничего не делать и получать бешеные деньги...

При этом его отец, в общем, мыслит точно так же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, такое понятие как халява было еще в Царской России (сказки про иванушку-дурачка и щуку и пр), а то и до нее

Это архетип

Такого понятия нет в сказках других народов окромя славянских.

даже лампу Алладину пришлось сначала отобрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, такое понятие как халява было еще в Царской России (сказки про иванушку-дурачка и щуку и пр), а то и до нее

Это архетип

Такого понятия нет в сказках других народов окромя славянских.

даже лампу Алладину пришлось сначала отобрать

Что Вы говорите! В каких же славянских сказках прославляется любовь к халяве?

А насчёт слова "менталитет", которое Вы подредактировали - думаете, только славяне халяву любят? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откройте Пушкина для начала, потом поговорим

:D

1) Пушкин, живший в 19 веке - создатель архетипов? :lol:

2) Назовите мне конкретные сказки Пушкина, в которых воспевается халява.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушкин, если не в курсе, записывал народные сказки, потому что деревня сплошь была неграмотной. Некоторые он оформил по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушкин, если не в курсе, записывал народные сказки, потому что деревня сплошь была неграмотной. Некоторые он оформил по-своему.

Да ладно? :lol:

Ссылку на источник, где Вы взяли эту конгениальную мысль и конкретные названия сказок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю.. я глубоко уверена что мне кое что в жизни должно даваться на халяву, и обычно это так и бывает))

Что, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УВедь когда ребёнок рождается и взрослеет- а это долгие годы, причём именно годы становления личности - ему ничего не надо делать, только "слушаться старших". Еда, игрушки, развлечения, ему как будто "падают с неба". И человек привыкает в этому. А потом взросление - и тут, оказывается, надо что-то делать, а психика-то на это не настроена!

Что Вы об этом думаете?

Это только один из вариантов воспитания ( я про ничего не делать а слушаться) , да инициативу у детей рубят на корню любящие родители . Факт. Но не все родители и не у всех детей. А халяву ( результат с минимумом усилий) любят все. И именно потому , что минимум усилий а результат на лицо! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только один из вариантов воспитания ( я про ничего не делать а слушаться) , да инициативу у детей рубят на корню любящие родители . Факт. Но не все родители и не у всех детей. А халяву ( результат с минимумом усилий) любят все. И именно потому , что минимум усилий а результат на лицо! :D

Какие ещё существуют варианты воспитания?

Люди же где-то такой вариант восприятия. Кроме того, халяву любят не все, это я точно могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только один из вариантов воспитания ( я про ничего не делать а слушаться) , да инициативу у детей рубят на корню любящие родители . Факт. Но не все родители и не у всех детей. А халяву ( результат с минимумом усилий) любят все. И именно потому , что минимум усилий а результат на лицо! :D

 

Странно, я не люблю халяву. Т.е. если я что-то получаю без усилий мне не приносит удовольствия как правило, впрочем такое бывает и с тем, на что я трачу много усилий. Единственный случай помню, когда радовалась "халяве" как ребёнок и вместе со своим ребёнком - это когда с первой же попытки в магазине в автомате вытянула игрушку (все наверно знают эти автоматы с "хваталками") - тогда как дети ржали на весь магазин и я, и муж и ребёнок - кстати дочь потом эту игрушку больше всех других любила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, я не люблю халяву. Т.е. если я что-то получаю без усилий мне не приносит удовольствия как правило, впрочем такое бывает и с тем, на что я трачу много усилий. Единственный случай помню, когда радовалась "халяве" как ребёнок и вместе со своим ребёнком - это когда с первой же попытки в магазине в автомате вытянула игрушку (все наверно знают эти автоматы с "хваталками") - тогда как дети ржали на весь магазин и я, и муж и ребёнок - кстати дочь потом эту игрушку больше всех других любила :)

Вот как ни странно, я тоже халяву не люблю. Вообще не люблю деньги, которые я не заработала. Ели я пользуюсь любыми материальными благами за чужой счёт - у меня чувство, будто я этого человеку обязана. Бывает даже стыдно. А если это не деньги... Не знаю даже, что это ещё может. Страсти к азартным играм у меня никогда не было, к лотереям - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халява в детской жизни так не называлась. Это был искренний и добрый дар от родных и друзей.

И в том числе от меня - им. Помню, как я, наверно, лет в 6, достала из шкафа мешок конфет - дорогих, шоколадных, и стала скармливать подруге. Мама потом ужасно ругалась. :D

 

Во взрослой жизни у меня с этим словом в основном ассоциируется что-то дешевое и не очень нужное. Например, кто-то отдает дубленку, расхваливая ее - а у нее ужасная модель или она на соплях держится. Или суют то, что тебе вообще не нужно. Потому что выбрасывать жалко, а девать некуда. Так в одну знакомую семье отдавали до дыр заношенные детские вещи.

 

Так что в этом смысле халява - это очень неприятно.

 

Иногда даром отдают хорошие вещи (шкаф, холодильник и т.п.), но это уже не халява, т.к. надо приложить усилия, чтоб взять отгул с работы, найти транспорт, вывезти от хозяев и отблагодарить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...