Перейти к содержанию

Интроверт, застенчивый, шизоид


Рекомендуемые сообщения

Интровертность — это здоровая способность личности настраиваться на восприятие внутреннего мира. Это конструктивное, творческое качество, которое обнаруживается у многих независимых мыслителей, чей вклад в человеческое развитие обогатил мир. Интроверты обладают социальными навыками, они любят людей и получают удовольствие от определенных видов социального общения. Однако светская болтовня истощает их энергию, очень мало давая взамен. Интровертам доставляют радость беседы с глазу на глаз, а групповые виды деятельности чрезмерно возбуждают и энергетически опустошают их.

 

Застенчивость — это боязнь социального общения, чувство крайней неловкости, которое возникает, у индивидуума, когда он находится среди людей. Застенчивость может иметь генетические корни (например, в высшей степени реактивный центр страха), но, как правило, это результат соответствующего опыта в школе, с друзьями и в семье. У некоторых людей застенчивость то проявляется, то уходит в зависимости от возраста и ситуации. Застенчивые люди могут чувствовать себя некомфортно и в беседах с глазу на глаз, и в группе. Застенчивость — не вопрос энергии, это отсутствие уверенности в себе в социальных ситуациях. Это страх того, что могут подумать о вас другие. вызывает повышенное потоотделение, дрожь в покраснение лица или шеи, сердцебиение, порицание своих действий и уверенность, что люди над вами смеются. Это ощущение, что вы в одиночестве стоите в луче прожектора, и единственное ваше желание - провалиться сквозь землю. Застенчивость не отвечает на вопрос, кто вы (как интровертность), это представление о том, что о вас думают окружающие. 

 

Шизоиды — люди с этим типом умственного расстройства постоянно находятся перед лицом болезненного выбора. Им нужны отношения с людьми, но они боятся быть близко связанными с ними. В большинстве случаев эти индивидуумы вырастают в травмирующей обстановке или в атмосфере пренебрежения, они уходят или отстраняются от общения, чтобы избежать боли при контактах с людьми. Шизоидная личность — это распространенный диагноз среди душевных расстройств. Слишком многие психотерапевты путают его с интровертностью и застенчивостью, но это вовсе не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я типа интроверт..

 

застенчивость как то тупо описана..

 

шизоидный циклоид))) не думаю что то растройство - скорее акцентуация -хотя могу быть не права..

 

 

судя по описанию по крайней мере пара из 3х понятий - прорабатывается, в той или иной степени..

 

или нет?

ау, автор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адя и прочие приняли мою эмоциональность за любовь к демонстративности)

Истероид - он готов любить, но только на публику, спасать - но только на публику...

Я это делаю, потому что и без публики чувствую тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адя и прочие приняли мою эмоциональность за любовь к демонстративности)

Истероид - он готов любить, но только на публику, спасать - но только на публику...

Я это делаю, потому что и без публики чувствую тоже самое.

 

Как это без публики? )))

 

А что есть выступление на трибуне этого форума? ))))

 

 

и без публики чувствую тоже самое.

 

Фрейд рулит в очередной раз))) Кайф от публики можете получать и без публики ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это без публики? )))

 

А что есть выступление на трибуне этого форума? ))))

 

не более, чем самовыражение.

никакого спектакля).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не настолько.. даже вы тут разобраться не можете)))))))))

 

Адя думает, будто знает все про всех)Пора писать энциклопедию "Все обо всем"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адя и прочие приняли мою эмоциональность за любовь к демонстративности)

Истероид - он готов любить, но только на публику, спасать - но только на публику...

Я это делаю, потому что и без публики чувствую тоже самое.

Почему только любить и спасать?

 

Травиться, рассказы писать - что угодно. :lol:

 

не настолько.. даже вы тут разобраться не можете)))))))))

 

И что общего у шизоида и истероида?

Еще эпилептоиды есть, кстати. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...