Перейти к содержанию

практические рекомендации для психологической помощи жертвам сексуального насилия


Рекомендуемые сообщения

Если не придавать избыточной важности факту насилия-то оно вспоминается спокойно. Со временем.

 

Значит не забылось.

 

Забыть и не придавать избыточной важности разные вещи. Неужели не видите разницы. Но даже для того, чтобы не придавать значения, нужно проработать проблему, а не втирать себе "забудь". Мне не нравится сама установка: забудь. Как бы заставление себя забыть. А нарочитое заставление, как я уже писала, приводит к уходу травмирующей ситуации в бессознательное.

 

 

Почему никто?

Объясните.

 

Потому что, просто совет "забудь" неэффективен. Эффективно было бы написать: проработай, обдумай и т.п. и потом возможно само забудется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Значит не забылось.

 

Забыть и не придавать избыточной важности разные вещи. Неужели не видите разницы. Но даже для того, чтобы не придавать значения, нужно проработать проблему, а не втирать себе "забудь". Мне не нравится сама установка: забудь. Как бы заставление себя забыть. А нарочитое заставление, как я уже писала, приводит к уходу травмирующей ситуации в бессознательное.

 

 

 

 

Потому что, просто совет "забудь" неэффективен. Эффективно было бы написать: проработай, обдумай и т.п. и потом возможно само забудется.

 

Извините, но впечатление, что Вы разговариваете сама с собой. :rolleyes:

Забыть нельзя ничего начисто.

Вся инфа у нас хранится в головке.

Но именно не придавать избыточного значения и ведет к тому, чтобы вспоминалось Спокойно.

Именно про это я и говорила.

У меня был случай амнезии после сильной психотравмы.

Когда полностью исчезло из памяти травмирующее событие. Вернулось через два года.

Потом вспоминала спокойно.

 

А совета "Просто забудь" тут никто и не давал.

После проработки и станет ясным- что такого"страшного" случилось.

Жива, здорова? Вот живи и радуйся.

Потому что нет ничего прекраснее Жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут одна мамочка жаловалась на отношения с сыном. Я ей: как Вы над этим работаете?

Она:Стараюсь не думать. Отвлечься.

Я: И как, отношения улучшаются?

Она: Все хуже. Вот я и ищу, кто поможет мне отвлечься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыть нельзя ничего начисто.

Вся инфа у нас хранится в головке.

Но именно не придавать избыточного значения и ведет к тому, чтобы вспоминалось Спокойно.

Именно про это я и говорила.

 

Ну вот и отлично. Значит я неправильно вас понимала.

Просто упоминание слова "забыть" у меня не укладывалось в голове и совсем не ассоциировалось с "не придавать значения" или "вспоминать спокойно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просьба модераторам перенести обсуждения без конкретики в разговорчики, а тут в теме оставить рекомендации..

например:

есть техники позволяющие переключать внимание с негативного русла на что-то другое...

если выполнять не свойственную работу, требующую максимальной включенности в процесс. это может быть освоение совершенно незнакомого действия,которое занимает максимум сил и ресурсов мозга...отжимания точно не подойдут...т.к. привычно и автоматично...а вот жонглирование ,те кто этим никогда не занимался или упражнения на асинхрон вполне способны на момент занятия этими делами отвлечь от негатива...правда мало у кого может быть намерение отвлечься...я пока что не накопал других вариантов...

есть в арттерапии техники ,но там нужно уметь выплеснутый негатив трансформировать...на мой взгляд трансформация обязательна, иначе просто рисование всего лишь вновь активизирует негатив и это как снова рану ковырять...

может я ошибаюсь,но пока что думаю так...кстати, читал в драматерапии тоже есть техники, позволяющие помочь, кто владеет ими -прокомментируйте плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жива, здорова? Вот живи и радуйся.

ну радуется человек жизни! конечно, куда без этого? время притупляет, забивает в угол больные моменты, отводит их на далёкий план.

однако, как только *если уж говорим о секс насилии* как только намечается половой акт человек закрывается, зажимается на интуитивном уровне. он пытается себя успокоить, но ничего не выходит.

а на следующий день этот же человек гуляет по улице и радуется жизни. всё прекрасно, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть техники позволяющие переключать внимание с негативного русла на что-то другое...

может я ошибаюсь,но пока что думаю так...кстати, читал в драматерапии тоже есть техники, позволяющие помочь, кто владеет ими -прокомментируйте плиз.

Вы уверены, что переключение вообще необходимо?

Простак, а можно я Вас спрошу:

Как Вы представляете травму от сексуального насилия?

Что переживает пострадавшая?

Чем это вызвано?

Какие факторы усиливают психол.травму? (Скажем, может ли одно и то же травмир.событие разными людьми может переживаться с разной степенью остроты? И если да, то почему?)

 

И еще: как ВЫ думаете, почему в этой теме так много возражений против рекомендации "забыть"?

 

А теперь объясню, почему я это у Вас спрашиваю.

Вы понимаете, что при неумелой, неосторожной работе с травмой возможна вторичная, усиливающая. А Вы ведь хотите, как я поняла, именно работать.

Вот поэтому я хочу узнать, насколько Вы представляете, что нужно и не нужно делать, чтобы не усилить уже существующую травму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. успокоиться

 

2. умыться

 

3. сходить в туалет

 

4. прочитать чот делать при изнасиловинии порядок и фунуции медучереждений и правоохранительных органов

 

5. контрастный душ

 

6. горячие расслабляющие ванны с минеральными солями

 

7. лежать не о чем не думая на полу

8. прерывистое дыхание по методу Фролова

 

9. посмотреть отношения бдсм

 

10. побить себя руками в виде массажа

 

11 . поговорить с людьми

12. громко слушать музыку разных стилей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...