Перейти к содержанию

практические рекомендации для психологической помощи жертвам сексуального насилия


Рекомендуемые сообщения

был в моей истории случай, когда в официальном мед.учреждении психотерапевт(или психиатр точно не помню) не смогла помочь девушке кроме как выписать транквилизаторы далее был поход к еще двум психологам,результат нулевой. предлагаю в этой теме пропечатать работающие модели терапии.чтобы помочь пострадавшим, раз они оказались в ненужном месте не в то время, жить дальше им совсем не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

предлагаю в этой теме пропечатать работающие модели терапии.чтобы помочь пострадавшим, раз они оказались в ненужном месте не в то время, жить дальше им совсем не просто.

 

Интересное предложение :rolleyes:

 

Но вот хотелось бы все-таки сузить параметры поиска, ибо очень уж разбег большой.

1. это женщины

2. зафиксированные физические повреждения

3. насильник - это достаточно близкий (знакомый) или случайны прохожий

4. Каково состояние жертвы во время изнасилования: алкогольное, наркотическое опьянение или же трезвая?

5. наличие беременности после изнасилования

 

... уххх, у меня фантазия переполняется от того, сколько разных моделей получается, в зависимости от этих условий.

 

Далее стоит определится - помощь в работе с психотерапевтом или же самостоятельное переживание и осознание опыта. первый способ характеризует строгое ведение пациента, второй - обсуждение со сторонними людьми в виде консультационных вопросов. Причем для первого способа, модели написать практически невозможно, так как тут включаются в работу индивидуальные особенности психотерапевта и одни и те же модели будут иметь разную эффективность у разных психотерапевтов и для разных пациентов. Второй же способ был бы полезен, как создание научно-просветительских статей, читая которые жертва сможет выработать устойчивое отношение к случившемуся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там надо начинать со стереотипов того, кто будет работать. Психологи личностно, мировоззренчески к этому не готовы.

Впрочем, как и юристы, и милиция, и врачи. Короче, все, кто должен бы помогать.

Потому кто-то не берется (это, кстати, честнее), а кто-то берется и вместо помощи - вторая травма.

То есть, проблема не в конкретных техниках, а именно в мировоззрении. А дальше - работа с тем же у пациента. Есть "три кита" для взрослых.

Ну, с детьми еще - да, есть специальные техники, язык. Часто необходимо дополнительно вводить информационную часть - просто по темам полового просвещения.

Кстати, с мужчинами бывает труднее.

Автор, а обратиться в специализированные центры почему не хотите? Там конечно, не лечат (ну, может, Озон, и то - далеко не всех после наезда прокуратуры), но скорую помощь оказывают.

А Вы - психолог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техники...методики...Я не однократно подвергалась насилию,работа с психологом вызвала затяжную депрессию,начала пить(в 15 лет!!!)...Помогла одна самая верная методика-забить х на всё это,послать куда подальше,ведь в жизни проблемы и существеннее есть...Жизнь научит пофигизму,пофигизм поможет жить...И пусть хоть психологи всего мира скажут что это не правильно,но лишь потому что смогла забить на это,я сейчас не в дурке и не в коробке сосновой,а сижу жива-здорова за компом и радуюсь жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,работа с психологом вызвала затяжную депрессию,начала пить(в 15 лет!!!)...

Ну, я же говорю, что это может быть опасно.

На самом деле гораздо интереснее было бы говорить не о техниках помощи изнасилованным, а о том, надо ли при этом к кому-то обращаться, и если надо - то к кому.

Стоит ли - в милицию,

стоит ли - к психологам и т.д.

Если да, то к каким, как и где их искать...

(Сразу скажу: за рубежом) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техники...методики...Я не однократно подвергалась насилию,работа с психологом вызвала затяжную депрессию,начала пить(в 15 лет!!!)...Помогла одна самая верная методика-забить х на всё это,послать куда подальше,ведь в жизни проблемы и существеннее есть...Жизнь научит пофигизму,пофигизм поможет жить...И пусть хоть психологи всего мира скажут что это не правильно,но лишь потому что смогла забить на это,я сейчас не в дурке и не в коробке сосновой,а сижу жива-здорова за компом и радуюсь жизни...

 

Можно сказать, что это методика приуменьшения значимости события))

 

Я как-то девчонкой еще смотрела ч/б фильм с участием Софи Лорен, и вот там есть эпизод..

были военные действия, и мать с дочерью попались на дороге туркам, военному подразделению

человек 10-15.. И были избиты, изнасилованы..

И помню момент, когда мать пришла в себя, встала, оправилась, и сказала дочери что-то типа "Что случилось - то случилось. Вставай,надо жить дальше. Пойдем на реку..

Ни терзаний, ни театральности.. так сурово и обыденно. Это .. заставило уважать сильную женщину, которой надо было еще и душу дочери сохранить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сказать, что это методика приуменьшения значимости события))

Кюри, то есть, Вы согласны, что есть такие виды травм, когда лучше без психологов, как-нибудь самим?

Ну и, тем более, без милиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был в моей истории случай, когда в официальном мед.учреждении психотерапевт(или психиатр точно не помню) не смогла помочь девушке кроме как выписать транквилизаторы далее был поход к еще двум психологам,результат нулевой. предлагаю в этой теме пропечатать работающие модели терапии.чтобы помочь пострадавшим, раз они оказались в ненужном месте не в то время, жить дальше им совсем не просто.

Нет такой ситуации, которая "разрешала бы" не жить дальше.

И для насильников очень удобно, если жертва приняла решение не жить.

Не жить - такого выбора нет.

Что делать? - хороший вопрос. Ответов пока нет. Эмоции...

Пост Кюри, смысл - какое-то физическое действие. Чем-то себя озадачить. Для начала - самодиагностика, приведение себя в относительный порядок, если позволяют условия. Осознать себя полностью. Всё остальное - потом...

Для любых жертв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кюри, то есть, Вы согласны, что есть такие виды травм, когда лучше без психологов, как-нибудь самим?

Ну и, тем более, без милиции?

 

Честно говоря, не знаю.. что лучше, что хуже..

Вообще по теме мало что могу сказать..то, что Простак затеял.. напоминает .. как ходить

по базару и просить людей скинуться какими-нибудь лекарствами, а надо бы в аптеку..ИМХА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не знаю.. что лучше, что хуже..

Вообще по теме мало что могу сказать..то, что Простак затеял.. напоминает .. как ходить

по базару и просить людей скинуться какими-нибудь лекарствами, а надо бы в аптеку..ИМХА

А еще лучше, наверно, к врачу.... И хорошему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше, наверно, к врачу.... И хорошему.

А если денег на хорошего врача нет?Да и непосредственно после изнасилования лучше правда себя не особо жалеть,что случилось- то случилось,надо принять как должное...А вот последствия исправлять на 90%хотя бы надо...Записалась к психотерапевту,ибо возникает отвращение к сексу,чувство вины,ощущение того что это мерзко и грязно,хотя есть осознание что это естественно и необходимо для поддержания нормального психоэмоционального состояния,тем более для девушки...Это так с чисто биологической точки зрения,и для себя,что уж там говорить о том что конечно хочется любимому человеку удовольствие доставить,тут и возникают проблемы с парнем,он не хочет меня "принуждать",жалеет и от этого начинаю себя жалеть,и проблема только усугубляется...Но начальную стадию борьбы с собой и своими страхами всё же надо пройти самой ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могла б конечно и пофлудить, но раз просят без флуда, тогда ловите:

 

 

Прием символического возвращения зла:

1. Представьте себя всемогущим и делайте в своем воображении с обидчиками (обидчиком), что вам захочется до тех пор, пока вам не надоест или не сочтете, что обидчик достаточно наказан.

2. Вам причинено зло. Подумайте, на что похоже это зло, сформируйте зрительный образ (а может и обонятельный, если захочется или даже тактильный), а лучше представьте все его характеристики. Например: "рыжий шершавый комок с запахом тухлой рыбы" или "серый гладкий холодный тяжелый камень". Из-за того, что вам причинили зло, вы теперь таскаете это зло постоянно с собой. Передайте обидчику это зло. Мысленно представьте, как вы отдаете насильнику зло, которое он вам причинил (тот самый образ, который вы представили до этого, например шершавый комок). Отдайте не больше и не меньше, именно столько сколько всунул он вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если денег на хорошего врача нет?

Если бы дело было только в деньгах...

Психологи ведь от того, что начинают брать деньги, квалифицированнее не становятся...

Ну, я в первом своем посте уже о главной проблеме в их подготовке сказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть сайт на эту тему:

_http://vetkaivi.ru/

Он не для всех. Возможно, верующим там хорошо, но мне фильтровать их тексты, выбрасывая слово Бог, надоело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не знаю.. что лучше, что хуже..

Вообще по теме мало что могу сказать..то, что Простак затеял.. напоминает .. как ходить

по базару и просить людей скинуться какими-нибудь лекарствами, а надо бы в аптеку..ИМХА

 

ну и пошла девчонка типа в аптеку, так там ей транки выписали и всё...

я тут разговаривал с тренером по ТОП,она говорит,что есть хорошие техники для таких случаев.

опять же правда зависит все от "хорошести исполнения"...

но лучше начинать что-то делать, чем рассусоливать причины-не причины...

 

сам я волонтер в центре социальной,психологической и юридической помощи пострадавшим в деструктивных сектах. получаю психологическое образование заочно...но в связи с тем,что мне интересна психология, в моей биографии уже несколько случаев когда нужно общаться с пострадавшими от сексуального насилия...естественно сам я их не ищу целенаправленно...и помочь хотелось бы да не знаю чем...

были в караганде реабилитационные центры пострадавшим от насилия(в т.ч. и семейного), но закрылись.как правило эти организации не поодерживает никто...как ни прискорбно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда зависит все от "хорошести исполнения"...

но лучше начинать что-то делать, чем рассусоливать причины-не причины...

 

сам я волонтер в центре социальной,психологической и юридической помощи пострадавшим в деструктивных сектах. получаю психологическое образование заочно...но в связи с тем,что мне интересна психология, в моей биографии уже несколько случаев когда нужно общаться с пострадавшими от сексуального насилия...естественно сам я их не ищу целенаправленно...и помочь хотелось бы да не знаю чем...

были в караганде реабилитационные центры пострадавшим от насилия(в т.ч. и семейного), но закрылись.как правило эти организации не поодерживает никто...как ни прискорбно.

А почему, как Вы думаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависит все от "хорошести исполнения"...

но лучше начинать что-то делать, чем рассусоливать причины-не причины...

Простак, а что начинать делать?

Если центры закрываются от отсутствия финансирования - что с этим можно сделать?

Я правильно понимаю: Вы просто хотели освоить методику работы, чтобы, сталкиваясь с такими случаями, знать, что делать?

Да, Вам будет легче - Вы не будете чувствовать свое бессилие, сталкиваясь с такими случаями. Но система их все равно будет воспроизводить, в тех же масштабах. Вы поможете тем, с кем столкнетесь. Но ведь понятно, что если срезать лишь верхушки, явление все равно будет расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю в этой теме пропечатать работающие модели терапии

Ты думаешь есть панацея? Все индивидуально. И всякий раз, каждая модель будет корректироваться под конкретный случай. И не факт, что самая навороченая "модель" сработает в конкретном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть сайт на эту тему

Вы были на этом сайте? Вы знаете хоть одного кому этот сайт оказал ПОМОЩЬ ? Действенную практическую. Кроме посыла ПОКАЯТЬСЯ В СВОИХ ГРЕХАХ ? Ах, да еще ЗАБЫТЬ и жить как будто ничего не произошло.

Хороший сайт. Всем его рекомендуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять же правда зависит все от "хорошести исполнения"...

Хорошесть исполнения любой крутой техники, в первую очередь, будет зависеть от личного желания самого человека столкнувшегося с такой проблемой проработать ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...