Перейти к содержанию

Вопросы в анкете при приеме на работу


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники! Проконсультируйте меня по интересному и важному вопросу. Некоторые менеджеры по Human Resources в некоторых компаниях всем приходящим дают анкеты. Большей частью эти анкеты очень похожи - там одинаковые вопросы -- например: (в скобках мои комментарии)

 

- Назовите несколько причин по которым вы выбрали это учебное заведение (а если я учился по одной специальности, а теперь устраиваюсь на совсем другую, что туда писать???)

 

- Чего Вы хотите добиться в жизни?

 

- Назовите не менее 5 критериев, по которым вы оцениваете деловые качества сослуживцев (да у меня один критерий - комфортно мне с ними находиться в комнате или нет... не представляю где выдумать ещё четыре???)

 

Как вы себя характеризуете. Поясните подробнее (обычно люди не озабочены такими вопросами, поэтому их подобный вопрос поставит в тупик. И можно ли назвать не очень положительные качества, но такие чтоб не ужаснулась эта менеджер по Human Resources)

 

- Какие свои ценные качества вы используете в работе. Пожалуйста, объясните

 

- Что является самым важным в вашей жизни? (Много денег и карьерный рост -- звучить как то меркантильно что ли...... :-/)

 

- Какие у вас цели в жизни? (Дублируется пред.вопрос, так что не понятно зачем он... Хотя это из одной анкеты)

 

- Пожалуйста, дайте еще какую-либо информацию, которая была бы полезна при нашем отборе

 

- В заключении напишите то, что Вы считаете нужным и что, по Вашему мнению, отличает Вас от других кандидатов (которых я не видел)

 

Вопрос: Я прекрасно представляю для чего предназначены эти анкеты. Но меня настораживает другое - ведь вопрос "есть ли у вас вредные привычки?" ПРИНЯТО понимать как курю ли я и принимаю ли алкоголь в неумеренных количествах (приду ли на работу в сильном похмелье). В данном контексте спрашивающий не имеет ввиду что я могу наклеивать употреблённую жев.резинку под стол, или занимаюсь навязчивым онанизмом. Так и вопросы вида "перечислите свои сильные стороны, перечислите свои слабые стороны, назовите не менее 5ти своих недостатков", подозреваю, предполагают конкретную терминологию, в строгих рамках! Что за слова нужно употреблять в этих графах? Какие ответы они ожидают увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, xronos!

Вопрос: Я прекрасно представляю для чего предназначены эти анкеты. Но меня настораживает другое - ведь вопрос "есть ли у вас вредные привычки?" ПРИНЯТО понимать как курю ли я и принимаю ли алкоголь в неумеренных количествах (приду ли на работу в сильном похмелье). В данном контексте спрашивающий не имеет ввиду что я могу наклеивать употреблённую жев.резинку под стол, или занимаюсь навязчивым онанизмом. Так и вопросы вида "перечислите свои сильные стороны, перечислите свои слабые стороны, назовите не менее 5ти своих недостатков", подозреваю, предполагают конкретную терминологию, в строгих рамках! Что за слова нужно употреблять в этих графах? Какие ответы они ожидают увидеть?

Увидеть HR ожидают информацию, которую они смогут проанализировать. А уж какую информацию давать - решать Вам. Лучше говорить правду, дабы вранье бросается в глаза. И, например, "если Вы принимаете алкоголь в неумеренных количествах" (Ваши слова), а напишете "не пью, не курю", то хоть и придете на собеседование трезвым, то это ситуацию не спасет.

Рекомендация: в графе "недостатки" лучше писать правду (как Вы себя реально оцениваете, а также то, как Вас оценивало Ваше руководство, коллеги), но эти "недостатки" также могут выглядеть и Вашими достоинствами, с другой стороны. Проявите креативность.

Пример: трудоголик (многие указывают), но не пишите этого, если это совсем не похоже на Вас :)

 

Уважаемые участники! Проконсультируйте меня по интересному и важному вопросу. Некоторые менеджеры по Human Resources в некоторых компаниях всем приходящим дают анкеты. Большей частью эти анкеты очень похожи - там одинаковые вопросы -- например: (в скобках мои комментарии)

Они на первый взгляд могут показаться одинаковыми. Но и такое бывает - проверка достоверности информации.

 

- Назовите несколько причин по которым вы выбрали это учебное заведение (а если я учился по одной специальности, а теперь устраиваюсь на совсем другую, что туда писать???)

Писать правду ;) Все равно на собеседовании опытный HR разберется, что к чему. У меня тут же вопрос: а зачем Вы устраиваетесь на другую специальность?

(цель данного вопроса: мотивация Ваших поступков, мотивация принятия решений, что очень Вас характеризует как работника)

 

- Чего Вы хотите добиться в жизни?

(цели вопроса те же + Ваши цели и ценности)

 

- Назовите не менее 5 критериев, по которым вы оцениваете деловые качества сослуживцев (да у меня один критерий - комфортно мне с ними находиться в комнате или нет... не представляю где выдумать ещё четыре???)

Не думаю, что анкеты настолько строгие. Это не проходные экзамены. Это просто вопросы, повод для беседы. Если у Вас только один критерий - то он у Вас только один. Мы Вам не помощники.

 

Как вы себя характеризуете. Поясните подробнее (обычно люди не озабочены такими вопросами, поэтому их подобный вопрос поставит в тупик. И можно ли назвать не очень положительные качества, но такие чтоб не ужаснулась эта менеджер по Human Resources)

- Какие свои ценные качества вы используете в работе. Пожалуйста, объясните

Вопрос к Вам. А кем Вы работаете и кем устраиваетесь? В каждой сфере ценятся свой качества.

И какие свои достоинства Вы можете назвать?

 

- Что является самым важным в вашей жизни? (Много денег и карьерный рост -- звучить как то меркантильно что ли...... :-/)

Почему же? Вы о чем думаете? О том, чтобы такого сказать, неважно даже, чего, чтобы понравиться? Или как наилучшим образом преподнести свои лучшие качества и профессиональные навыки, чтобы получить хорошую работу?

 

- Какие у вас цели в жизни? (Дублируется пред.вопрос, так что не понятно зачем он... Хотя это из одной анкеты)

Говорила, перепроверка.

 

- В заключении напишите то, что Вы считаете нужным и что, по Вашему мнению, отличает Вас от других кандидатов (которых я не видел)

ИМХО: нужно писать то, в чем заключаются Ваши достоинства.

Если Вы этих достоинств не видите, так и пишите, что "меня ничто от других не отличает, я такой же, как и все - отличный работник" (надеюсь, работодатель оценит Ваше чувство юмора) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу написать тебе ответ на любой вопрос, но делать этого не стану. Во превых, нет смысла. А во вторых, я сам столько литературы перелопатил, и собеседований прошел, что просто не скажу.

Но дам совет. Пиши правду и только правду. Не пиши то, что считаешь крутым и хорошим качествами. Пиши про себя, только так ты сможешь найти подходящую, в первую очередь, для себя, работу. Даже если и знаешь что несет в себе вопрос, то все равно правду будешь писать, иначе получишь работу, которая тебе не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xronos,

к сожалению, эти вопросы имеют одну причину - современные мальчики/девочки, работающие в HR, получили не очень хорошее психологическое образование или же прошли короткий курс профподготовки, ориентированный на западные способы подбора кадров. И, соответственно, подбор ведется по критериям типа "командный дух", "преданность организации", "дисциплина", "наличие вредных привычек", "способность работать по правилам" и т.д. Это не те критерии, которые действительно важны в работе и даже не те качества, на которые мы привыкли ориентироваться в жизни. Поэтому вопросы часто ставят в тупик - "ну и каким хером это связано с работой?"

Более того, существуют четкие спосбы отвечать на такие воросы и на курсах подготовки им обучают менеджеров по кадрам. Если Вы ответите не так, как ожидается, Вас забракуют.

 

Так что тут уже личный выбор - или Вы играете по правилам, если Вам хочется там работать, или просто посылаете их куда хотите.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и вопросы вида "перечислите свои сильные стороны, перечислите свои слабые стороны, назовите не менее 5ти своих недостатков", подозреваю, предполагают конкретную терминологию, в строгих рамках! Что за слова нужно употреблять в этих графах? Какие ответы они ожидают увидеть?

Ну, с сильными вроде просто, нужно только выбрать полезные для работы, но штампы "я общительный, аккуратный, исполнительный и т.п." желательно подкрепить более подробными фактами, в чем это проявляется, чего вы благодаря этому достигли. Слабые стороны при собеседовании - это те же сильные, к примеру "многие считают меня трудоголиком" или "не умею отдыхать, хорошо чувствую себя только когда работаю" или "слишкои требователен к себе и другим"(но если это не соответствует реальности, лучше 10 раз подумать..).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поверите, но и эта причина мне понятна. тем не менее именно с такими приходиться иметь дело. Верно вы пишите "существуют четкие спосбы отвечать на такие воросы". И вот именно об эти способах я спрашивал!!! Чегож никто не хочет поделится мудростью? Или это сакральные знания?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поверите, но и эта причина мне понятна. тем не менее именно с такими приходиться иметь дело. Верно вы пишите "существуют четкие спосбы отвечать на такие воросы". И вот именно об эти способах я спрашивал!!! Чегож никто не хочет поделится мудростью? Или это сакральные знания?!

 

xronos

:)

а у нас их никто и не знает толком. Это надо почитать советы с американских сайтов поиска работы или поискать какие-то современные курсы-тренинги у нас. Думаю, такое уже есть. Или на книжном рынке может быть издание с практическими советами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xronos

:)

а у нас их никто и не знает толком. Это надо почитать советы с американских сайтов поиска работы или поискать какие-то современные курсы-тренинги у нас. Думаю, такое уже есть. Или на книжном рынке может быть издание с практическими советами

 

как же их не знают но используют. не логично получается ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же их не знают но используют. не логично получается ;)

 

проходят короткую подготовку на курсах, там им рассказывают что надо делать, но не говорят почему, как и что это значит. А такие знания не имеют смысла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А некоторые работодатели требуют указать в анкетах образование родителей и всех близких родственников, детей, жены (мужа), с указанием их возраста, места работы (учебы) и места проживания и рождения с телефонами, и сообщить об имеющихся у вас хронических заболеваниях. Не говоря уже о том, что практически всем надо оставить свои паспортные данные, а некоторым и данные военного билета, страхового свидетельства и ИНН. Немного ли информации они хотят знать всего лишь от кандидата на должность? И сказать: мы вам перезвоним.

Я считаю – надо искать организации, где будут общаться сразу по-человечески, тогда там можно встретить хороших, интересных людей.

 

Хорошо ещё в своем резюме, если поиск ведётся с помощью сайта, попытаться изложить свои личные качества, для отыскания тех людей, с которыми будет психологическая совместимость и возникнут дружеские отношения. Люди – не рабочая сила с набором профессиональных навыков, как их рассматривают часть экономистов, а уникальные личности. Кстати, с этим мышлением экономистов надо совместными усилиями бороться. Работа не должна быть тратой в пустую времени из жизни, ограниченной сейчас в районе 80 лет, за это время люди получают все около 40 отпусков. При этом с возрастом, вследствие программы старения, запускающейся после 25 лет, энергетика организма падает, возможности организма сокращаются, однообразие мышления нарастает.

 

А чтобы замедлить развитие прогрессирующего однообразия и однобокости мышления необходимо довольно часто менять работу. Главное, чтобы эти идеи как можно быстрее входили в жизнь. Но передовые идеи с переднего края науки сейчас входят в жизнь очень быстро, благодаря бурному развитию информационных технологий и, как следствие, колоссальной скорости доступа людей к новым данным. Под влиянием этих идей должно быстро развиваться разнообразие мышления. 90% всего количества знаний, которыми располагает человечество, получено за последние 30 лет, так же как 90% общего числа ученых и инженеров, подготовленных за всю историю цивилизации, - наши современники.

 

Та система трудоустройства, которая существовала и существует сейчас, прежде всего, бьёт по людям из неблагополучных семей. Они существенно, уже изначально, ограничены в возможностях. Общество должно трансформироваться так, чтобы само понятие семьи претерпело радикальные изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поверите, но и эта причина мне понятна. тем не менее именно с такими приходиться иметь дело. Верно вы пишите "существуют четкие спосбы отвечать на такие воросы". И вот именно об эти способах я спрашивал!!! Чегож никто не хочет поделится мудростью? Или это сакральные знания?!

А при чем тут сакральность, если у отвечающего неадекватная самооценка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поверите, но и эта причина мне понятна. тем не менее именно с такими приходиться иметь дело. Верно вы пишите "существуют четкие спосбы отвечать на такие воросы". И вот именно об эти способах я спрашивал!!! Чегож никто не хочет поделится мудростью? Или это сакральные знания?!

Довольно много информации уже было дано, но готовых рецептов нет, а если их дадут, то без понимания их, но при тупом давании ответов на вопросы - будет выглядеть глупо. Говорите правду и то, что Вы думаете. Читать теорию подбора здесь никто не собирается. Тем более на некоторые вопросы Вы не ответили, например, на какую должность Вы устраиваетесь.

Почитайте книжки из серии "Как устроиться на работу", "Как пройти собеседование", видимо, это для Вас еще актуально.

 

А некоторые работодатели требуют указать в анкетах образование родителей и всех близких родственников, детей, жены (мужа), с указанием их возраста, места работы (учебы) и места проживания и рождения с телефонами, и сообщить об имеющихся у вас хронических заболеваниях. Не говоря уже о том, что практически всем надо оставить свои паспортные данные, а некоторым и данные военного билета, страхового свидетельства и ИНН. Немного ли информации они хотят знать всего лишь от кандидата на должность? И сказать: мы вам перезвоним.

Я считаю – надо искать организации, где будут общаться сразу по-человечески, тогда там можно встретить хороших, интересных людей.

Это Ваше мнение, спорить не буду.

Но если кто-то захочет работать, например, в банке или другой серьезной организации, то пройти такую процедуру будет просто необходимо.

 

А при чем тут сакральность, если у отвечающего неадекватная самооценка?

Плюс нежелание немного подумать самостоятельно, подготовиться к собеседованию. Непонятно, кому тут нужна работа?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, если я честно отвечаю на такие вопросы, то мои ответы не понравятся HR-менеджеру, поскольку мои ценности и приоритеты в жизни я вижу в первую очередь в семье, а не в работе. А если я буду отвечать красивыми угодливыми словами, то шансов получить работу у меня больше. Я считаю, что HR-менеджеры изначально расчитывают получить единственно верные ответы (как им кажется), а если встречается отклонение от таких ответов, то такой сотрудник почему-то не достоин их внимания. Больше всего меня раздражает вопрос (не в анкете, а при беседе) "Как вы видете себя через n-лет?" А может я собираюсь переквалифицироваться и ищу работу на некоторое время чтобы денюжек заработать на учебу? И что - сказать правду - получу отворот поворот, врать про то, как мне интересно копаться в бумажках и мечтаю быть начальником отдела кадров? Или еще вопрос "Почему мы должны взять именно вас?" Так и подмывает сказать " А почему вы думаете что я соглашусь работать именно у вас?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, если я честно отвечаю на такие вопросы, то мои ответы не понравятся HR-менеджеру, поскольку мои ценности и приоритеты в жизни я вижу в первую очередь в семье, а не в работе. А если я буду отвечать красивыми угодливыми словами, то шансов получить работу у меня больше. Я считаю, что HR-менеджеры изначально расчитывают получить единственно верные ответы (как им кажется), а если встречается отклонение от таких ответов, то такой сотрудник почему-то не достоин их внимания. Больше всего меня раздражает вопрос (не в анкете, а при беседе) "Как вы видете себя через n-лет?" А может я собираюсь переквалифицироваться и ищу работу на некоторое время чтобы денюжек заработать на учебу? И что - сказать правду - получу отворот поворот, врать про то, как мне интересно копаться в бумажках и мечтаю быть начальником отдела кадров? Или еще вопрос "Почему мы должны взять именно вас?" Так и подмывает сказать " А почему вы думаете что я соглашусь работать именно у вас?"

Последний вопрос относится к проверке ваших лидерских качеств.

Предыдущий не так страшен, потому что на нём пытаются выяснить вашу целеустремлённость, ваши планы, и, если вы напишете "я собираюсь переквалифицироваться и ищу работу на некоторое время чтобы денюжек заработать на учебу", разумеется вам дадут отворот поворот. Если это вакансии на руководящие должности, то вполне естесственно к вам будут проявлять повышенные требования. Даже хотяб по той причине, что любой слаженный коллектив не любит смену руководства, причём эта причина самая незначительная и не единственная.

 

Если фирма или компания делает такие тесты, то у вас большая вероятность при устройстве попасть в хорошо подобранный коллектив, с корпоративными ценностями, с внимательным руководством - HR менеджеры всёже редкость в России, и по опыту, его наличие говорит о стремлении компании максимально сделать сотрудничество со своим работником взаимовыгодным.

 

В чём причина, на ваш взгляд, по которой вас это раздражает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или еще вопрос "Почему мы должны взять именно вас?" Так и подмывает сказать " А почему вы думаете что я соглашусь работать именно у вас?"

 

Вы абсолютно правы, и этот вопрос Вас пока только подмывает сказать, но уверен что со временем, с него будет начинаться любой диалог с новым работодателем. Если специалист серьёзно относится к своему делу, то рано или поздно он формирует полноценный продукт из своей специализации, и этот продукт он начинает продавать. Чем качественней и востребованей его услуги, тем больше желающих найдуться его купить, и нередко придётся устраивать даже тендер. Естественно когда человек только после института, и ни опыта ни показателей работы ещё нет, то кадровики расматривают его осторожно, но каждый в мру своей образованности и профессионализма. Я знаю женщину профессионального психолога, которая возглавляет кадры очень крупной компании, кроме как второй матерью её не называют, она дала путёвку в жизнь очень многим, и не редко помогает и после ухода сотрудника из фирмы.

 

Но отношение кадровика к новичку, нередко зависит и от самого отношения кандидата к себе. Очень заметен настрой человека, и чего он хочет получить от работы. Совет только один, никогда не бояться говорить открыто с руководством там где вы сейчас работаете, могу заверить, что к людям умеющим отстаивать свои интересы, относятся более внимательно, так как этот человек сможет отстаивать и интересы фирмы. А проверить свою востребованность можно достаточно просто. Закинуть удочку партнёрам/конкурентам, что вы ищите новое место работы, и если в течении ближайшего времени не поступило пару предложений, значит пока как профессионал вы не востребованы, и продукт который представляет собой ваш труд, спросом пока не пользуется. Надо внимательно к этому отнестись, и решить как можно его улучшить. Сразу скажу дипломы всевозможных курсов и повышений квалификации дают очень многое, плюс это хороший способ найти будущего работодателя.

 

А вот если приходиться искать работу через журналы, то действительно надо серьёзно задуматься о своём месте в бизнес-среде. скажу по опыту, многие спецы используют активно сайты по работе, только для мониторинга изменения цены их услуг. И как только оплата их труда начинает превышать сумму дохода в компании. то они смело идут к руководству, и ставят мотивированный вопрос о повышении. В любом случае, уважают тех работников, которые уважают свой труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восставший Окорочёк,

В чём причина, на ваш взгляд, по которой вас это раздражает?

 

Хорошо если попадется квалифицированный HR-менеджер, который сможет адекватно относиться к результатам таких тестов, в большинстве же случаев проводят такие тесты начинающие рекрутеры, девочки незакончившие институт.

Еще из вопросов в анкете: "Согласны ли Вы пройти тестирование при помощи полиграфа?" Если не соглашаешься, тебе отказывают (это случай со знакомыми). Ведь известно же, что полиграф регистрирует только степень волнения тестируемого, а не показывает правду или ложь, и у нас пока мало специалистов которые могут правильно расшифровать его показания. В моем случае в анкете я написала так "согласна если только мне представят результаты", после этого HR-менеджер была удивлена и сказала, что на мою должность я могу не проходить полиграф и приступила к дальнейшему этапу собеседования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...