Перейти к содержанию

ПРЛ (пограничное расстройство личности)


Рекомендуемые сообщения

вот вопрос.

живут двое- он и она. у парня ситуация- самый страшный страх- быть покинутым, если ему кажется, что женщина его бросает, начинается самоповреждающее поведение, он прижигает руки, режет, однажды после ссоры с ней (она ушла) вырезал свастику на лбу себе ножом, такого рода поведение появилось лет с 12, после проблем с матерью ( мать бросила его и отца), он резко изменился, замкнулся в себе, людям не доверяет, умеетт общаться, но близко никого не подпускает. нежен с животными, любит котов. страх того, что его бросят ( ва такие минуты почему то начинает говорить о себе в третьем лице) колоссальный. настроения могут меняться по нескольку раз в день, причем кардинальным образом , что сказывается на самочувствии , хотя в последнее время пытается держать себя ради женщины своей. в гневе может разбить предметы, схватить человека и трясти за плечи, импульсы слабо может контролировать, жалуется потом на разбитость, астению. в момент волнения, страха путает местоимения

вопрос- это погранец, нет?

 

 

живут с девушкой , такая вот пара

 

Диагноз,конечно,только психиатр поставит,но поведение очень типичное для пограничника... Скорее всего что-нибудь ещё есть,может,злоупотребление наркотиками,алкоголем,сексом,игровая зависимость... Девушку то обожествляет, а то чуть ли не с грязью смешивает? Своим поведением отталкивает девушку и чуть ли не гонит,как только понимает,что может уйти, то готов на всё,чтобы удержать? Ну и частенько повторяет-ты меня всё равно бросишь,и я тогда умру/повешусь/не выдержу? Кардинальное изменение настроения более характерно для биполярного расстройства, но это может быть и комбинация обоих, а то и ещё чего-нибудь....

 

ПС Часто в кино про маньяков -чтобы не быть покинутым, он запер её в бункер или чего похуже,чтобы уже точно навсегда осталась с ним.... Хорошо бы всё таки посоветоваться с психиатром...ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз,конечно,только психиатр поставит,но поведение очень типичное для пограничника... Скорее всего что-нибудь ещё есть,может,злоупотребление наркотиками,алкоголем,сексом,игровая зависимость... Девушку то обожествляет, а то чуть ли не с грязью смешивает? Своим поведением отталкивает девушку и чуть ли не гонит,как только понимает,что может уйти, то готов на всё,чтобы удержать? Ну и частенько повторяет-ты меня всё равно бросишь,и я тогда умру/повешусь/не выдержу? Кардинальное изменение настроения более характерно для биполярного расстройства, но это может быть и комбинация обоих, а то и ещё чего-нибудь....

 

ПС Часто в кино про маньяков -чтобы не быть покинутым, он запер её в бункер или чего похуже,чтобы уже точно навсегда осталась с ним.... Хорошо бы всё таки посоветоваться с психиатром...ИМХО

 

 

были у него и наркотики, и алкоголь и игры.

любимая фраза " почему не могу сдохнуть, пусть меня тупо не будет, если она уйдет- меня не станет".

интересно другое - девушку сейчас практически постоянно стал обожествлять, сняли квартиру и живут вместе, он успокоился, говорит, буду держаться ради нее, если бросит-что то с собой сделаю сразу. уже месяца полтора сдерживается, по ее словам. но..агрессивные импульсы снимает алкоголем, не напивается до охрения, но каждый день по 2-3 банки джин тоника. жалуется на зависимость.

по совету кого то стал ей говорить "мне страшно," или "мне тревожно, мне кажется, ты хочешь уйти", в такие минуты она сидит и обнимает его.

еще старается сотворить для себя какой то распорядок- ложиться спать во столько то, садиться играть за комп во столько то, болезненно реагирует, если его график хоть немного кто то смещает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были у него и наркотики, и алкоголь и игры.

любимая фраза " почему не могу сдохнуть, пусть меня тупо не будет, если она уйдет- меня не станет".

интересно другое - девушку сейчас практически постоянно стал обожествлять, сняли квартиру и живут вместе, он успокоился, говорит, буду держаться ради нее, если бросит-что то с собой сделаю сразу. уже месяца полтора сдерживается, по ее словам. но..агрессивные импульсы снимает алкоголем, не напивается до охрения, но каждый день по 2-3 банки джин тоника. жалуется на зависимость.

по совету кого то стал ей говорить "мне страшно," или "мне тревожно, мне кажется, ты хочешь уйти", в такие минуты она сидит и обнимает его.

еще старается сотворить для себя какой то распорядок- ложиться спать во столько то, садиться играть за комп во столько то, болезненно реагирует, если его график хоть немного кто то смещает.

Ну,да обсессивно-компульсивные элементы... Девушку сейчас обожествляет, а через 6 месяцев вдруг МОЖЕТ понять,что она последняя неряха и разгильдяйка и хуже её в этом плане быть не может...Тогда может наброситься с гневными упрёками вообще за всё, и что именно она повинна в его страданиях,и основная проблема, что это она не хочет меняться и облегчить его страдания... Если девушка проживёт с молчелом долгое время, то уже сможет вычислить цикличность перепадов и триггеры,который провоцируют приступы особой меланхолии,когда надо сидеть,обнимать и успокаивать... ИМХО проблема в том, что жить всё время на взводе и в ожидании таких приступов, очень утомительно,а чем дальше, тем хуже... Ещё я заметила(на своём опыте) пограничник чаще всего исключительно чувствителен,но к своим личным переживаниям... Возможно,если девушка попытается объяснить молчелу, что у неё тоже чувства и он(например) сделал ей больно какой-то фразой, то в ответ запросто может последовать, что он всего лищь сказал,что думает, а она слишком серьёзно это восприняла,причём по отношению к себе,он скорее всего смертельно разобидиться и на гораздо более лёгкое замечание... Со временем,(ИМХО) скорее всего молчел очень постепенно будет закручивать гайки(очень осторожно и незаметно-пограничники-блестящие манипуляторы),прикрываясь заботой о девушке, будет препятствовать её-встречам с друзьями,родными,хождением на курсы(ну, или ещё куда,кроме случаев абсолютной необходимости-работа/учёба) всё с уважительными причинами-поздно/темно/кто-то может обидеть и тд Бесконечно будет повторять, что только в ней он видит смысл жизни(хотя пить джин тоник,например,ради неё он не бросит) Со временем объятия этой любви станут более удушающими... В общем,иногда помогают препараты лития- они делают поведение пограничника более ровным, но опять и снова,может помочь только врач, а пограничники очень редко признают, что нуждаются в помощи специалиста... Следовательно они остаются проблемой своих близких,к сожалению, почти всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пограничник и муж живет со мной 23 года хотя я его ни в чем не ограничиваю - и до сих пор признается в любви.

Не судите по одному пограничнику обо всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пограничник и муж живет со мной 23 года хотя я его ни в чем не ограничиваю - и до сих пор признается в любви.

Не судите по одному пограничнику обо всех

 

Я живу 15 лет и тоже признаюсь, что из этого следует? Сверхчувствительность у женщин,это какбе даже здорово-такая эмоциально-волнительная, то же самое у мужчины-это уже страшно местами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу 15 лет и тоже признаюсь, что из этого следует?

Они пять лет вместе , но только встречались, уже 2 года как живут вместе на квартире, она говорит , сейчас сто раз лучше стало, чем было изначально, когда по-первости в гневе он мог захреначить телефон об стенку или что попадется под руку и сказать " вот видишь, до чего ты неправа, довела и т.д", они и расставались раз на пол года, потом он нашел ее и потом не отпускал уже ни на шаг, говоря, что так без нее страдать он больше не сможет, рассказывал о попытке суицида и т.д.

 

Все стало меняться постепенно , но стало меняться.

Как ни странно, ключевой фразой по словам девчонки была ее фраза " у меня тож агрессия из за теюя, я живая как и ты и мне больно как тебе"

Для него это оказалось поразительно- что кто то еще может агрессировать кроме него и испытывать боль. Потом она попросила его помочь ей и сказала, что ему не надо бояться , она рядом.

И.. мужик стал меняться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они пять лет вместе , но только встречались, уже 2 года как живут вместе на квартире, она говорит , сейчас сто раз лучше стало, чем было изначально, когда по-первости в гневе он мог захреначить телефон об стенку или что попадется под руку и сказать " вот видишь, до чего ты неправа, довела и т.д", они и расставались раз на пол года, потом он нашел ее и потом не отпускал уже ни на шаг, говоря, что так без нее страдать он больше не сможет, рассказывал о попытке суицида и т.д.

 

Все стало меняться постепенно , но стало меняться.

Как ни странно, ключевой фразой по словам девчонки была ее фраза " у меня тож агрессия из за теюя, я живая как и ты и мне больно как тебе"

Для него это оказалось поразительно- что кто то еще может агрессировать кроме него и испытывать боль. Потом она попросила его помочь ей и сказала, что ему не надо бояться , она рядом.

И.. мужик стал меняться

 

Да никто и не говорит,что всё безнадёжно... Очевидно у молчела есть много хороших качеств,которые и привлекают девушку. Если он готов к работе над собой, то может быть значительное улучшение. Если посмотреть врагу в лицо и знать с чем и как бороться, и главное иметь на это желание, то всё будет лучше со временем... Конечно,я бы пожелала девушке огромного терпения и мудрости. Очень важно понимать, что в этом случае отвечать агрессией может быть и опасно, а спокойной реакцией и переключением внимания можно добиться поразительных результатов... Похоже, что девушка и так достаточно мудра, если смогла уже прожить эти пять лет и остаться вместе... В общем от неё зависит, будет ли он телефоны об стенку раз в 5 лет кидать или раз в неделю... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто и не говорит,что всё безнадёжно... Очевидно у молчела есть много хороших качеств,которые и привлекают девушку. Если он готов к работе над собой, то может быть значительное улучшение. Если посмотреть врагу в лицо и знать с чем и как бороться, и главное иметь на это желание, то всё будет лучше со временем... Конечно,я бы пожелала девушке огромного терпения и мудрости. Очень важно понимать, что в этом случае отвечать агрессией может быть и опасно, а спокойной реакцией и переключением внимания можно добиться поразительных результатов... Похоже, что девушка и так достаточно мудра, если смогла уже прожить эти пять лет и остаться вместе... В общем от неё зависит, будет ли он телефоны об стенку раз в 5 лет кидать или раз в неделю... :rolleyes:

 

а вообще может не кидать об стену или это все равно не переменишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще может не кидать об стену или это все равно не переменишь?

Да,думаю, может,вполне... :rolleyes: У меня в общем-то раза три всего и кинул... ИМХО важно,чувствуя,что назревает конфликт,не раздувать его,а то,знаете, слово за слово, если никто не уступает, то и обычные люди передраться и перебить всё вокруг могут... Может, ему на кикбоксинг какой походить, чтобы напряжение сбрасывать, вообще ИМХО побольше физической активности,чтобы с ног валился от усталости,очень помогает.

Скачайте фильм _http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1292448

Вчера посмотрела,получила огромное удовольствие,как раз там сцены,когда можно на пустом месте чуть ли не до смертоубийства дойти...

 

Если молодой человек проконсультируется(может частным образом),то возможно как-то получится медикаментами особо острые периоды снимать, если они уж очень кризисные... Ну,и терапия может помочь,опять же по желанию,но это(если не ошибаюсь) ув.Радуга лучше знает, у неё кажется есть опыт работы с психотерапевтом... Если попросите любезно,возможно она не откажется рассказать,помогло ли ей и что можно ждать от психотерапевта...

 

ИМХО очень хорошо,что у молодого человека есть позитивные изменения-это уже признак, что ситуация небезнадёжна, ну и возраст важен, чем раньше осознать и пытаться что-то изменить, тем больше шансов...

 

ПС Вот тут очень полезная книга _http://kniga-free.ru/2009/kognitivno-povedencheskaya-terapiya-pogranichnogo-rasstrojstva-lichnosti.html

Может нелегко её сразу переварить,но ИМХО более подробного труда на эту тему я не встречала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а через 6 месяцев вдруг МОЖЕТ понять,что она последняя неряха и разгильдяйка и хуже её в этом плане быть не может...Тогда может наброситься с гневными упрёками вообще за всё, и что именно она повинна в его страданиях,и основная проблема, что это она не хочет меняться и облегчить его страдания... Если девушка проживёт с молчелом долгое время, то уже сможет вычислить цикличность перепадов и триггеры,который провоцируют приступы особой меланхолии,когда надо сидеть,обнимать и успокаивать... ИМХО проблема в том, что жить всё время на взводе и в ожидании таких приступов, очень утомительно,а чем дальше, тем хуже... Ещё я заметила(на своём опыте) пограничник чаще всего исключительно чувствителен,но к своим личным переживаниям... ...он скорее всего смертельно разобидиться и на гораздо более лёгкое замечание... ...будет препятствовать её-встречам с друзьями,родными,хождением на курсы(ну, или ещё куда,кроме случаев абсолютной необходимости-работа/учёба) всё с уважительными причинами... ...очень редко признают, что нуждаются в помощи специалиста...

все выделенное прочувствовала на себе

 

Они пять лет вместе , но только встречались, уже 2 года как живут вместе на квартире, она говорит , сейчас сто раз лучше стало, чем было изначально, когда по-первости в гневе он мог захреначить телефон об стенку или что попадется под руку и сказать " вот видишь, до чего ты неправа, довела и т.д", они и расставались раз на пол года, потом он нашел ее и потом не отпускал уже ни на шаг, говоря, что так без нее страдать он больше не сможет, рассказывал о попытке суицида и т.д.

 

Все стало меняться постепенно , но стало меняться.

Как ни странно, ключевой фразой по словам девчонки была ее фраза " у меня тож агрессия из за теюя, я живая как и ты и мне больно как тебе"

Для него это оказалось поразительно- что кто то еще может агрессировать кроме него и испытывать боль. Потом она попросила его помочь ей и сказала, что ему не надо бояться , она рядом.

И.. мужик стал меняться

Мужик станет меняться, когда плотняком будет ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ работать с психотерапевтом.

Вариант 2. Станет очень верующим человеком и будет ходить на церковные службы, не пропуская их. Беседовать со священником, читать духовные книги (в них объясняется, как работать со своими мыслями в голове, как различать, твоя ли это мысль). Молиться дома. Признавать заповеди жизненными принципами. ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ.

 

это, конечно, ИМХО, и если есть Вариант 3, Вариант 4 - я только рада.

 

Мы уже почти 8 лет вместе, а толку?

Сейчас все стало НАМНОГО лучше, и становилось так постепенно. Ничего не кидает, не разбивает, не бьет, но психологически... негатив тот же, мрачный такой же.... стоит ли эту мрачность передавать ребенку? Страх во мне сидит тот же, старый, как когда разбивал-угрожал-шантажировал. Неуютно с ним и очень утомительно. Несмотря на множество положительных качеств и обалденную любовь к ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС Вот тут очень полезная книга _http://kniga-free.ru/2009/kognitivno-povedencheskaya-terapiya-pogranichnogo-rasstrojstva-lichnosti.html

Может нелегко её сразу переварить,но ИМХО более подробного труда на эту тему я не встречала...

как там ее скачать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как там ее скачать?

 

Попробуйте тут _http://deti-shpionov-4-skachat.ru/2011/08/18/kognitivno-povedencheskaya-terapiya.html

 

Если пользуетесь торрентом, то можно и это скачать_http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3530790 ,я пока не читала ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просит смс отправить... это платно?

 

Ой,тогда ненадо! Я как-то пробовала,у меня по третьему разу смс требовали... Извините,я не в курсе, что что-то могли потребовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, спасибо, хорошо, что не отправляла. как-нибудь, может, найду, где скачать

 

 

Ну мне все таки кажется, что не факт, что у вашего мужа-ПРЛ............ У меня богатый опыт общения с ними, поверьте, практически профессиональный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне все таки кажется, что не факт, что у вашего мужа-ПРЛ............ У меня богатый опыт общения с ними, поверьте, практически профессиональный)

конечно, не факт... это ж только врач может сказать... но даже то, что я нарыла когда-то в нете, меня в значительной мере успокоило, т.к. стало более понятно многое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, не факт... это ж только врач может сказать... но даже то, что я нарыла когда-то в нете, меня в значительной мере успокоило, т.к. стало более понятно многое...

 

Он же у вас афганец,это похоже на посттравматическое расстройство, хотя вы правы, заключение должен делать врач и очно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же у вас афганец,это похоже на посттравматическое расстройство, хотя вы правы, заключение должен делать врач и очно.

где-то я нашла в нете, что люди, живущие с людьми с ПСТР сами становятся как имеющие это расстройство... т.е. уже можно по мне определять, учитывая последние мои срывы))) (шучу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...