Перейти к содержанию

Отношение старшего брата к младшему


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Автор.. поговорите со старшим сыном, ему уж точно нечего терять. Скажите, что Вы его любите и принимаете таким, каков он есть, что хотите разобраться , а не осуждать, скажите, что выслушаете ЛЮБУЮ правду, какой бы горькой она не была.

 

ВЫ готовы услышать то, что он скажет??? Как Вы будете реагировать, если всё окажется правдой? Вот о чём подумайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У мужа в принцире нормальные отношения с детьми. Другое дело, что старший делал нам много проблем, начиная с 12-летнего возраста, и муж до сих пор на него зол, но придумать такое он не мог...Он строгий папа, иногда overreacted в своих волнениях за детей, но любит их очень, я знаю....

С младшим не разговаривала до сих пор (муж говорит - пусть забудет,не привлекай внимания к этому), он ведет себя как всегда - он очень мягкий, добрый мальчик, всегда мне все сам рассказывает (но сейчас- про это- ничего, молчит), но в его поведении ничего не изменилось....

Как братья общаются? Никак. Два дня назад, когда это произошло, муж запретил старшему сидеть в салоне, смотреть ТВ, так он только ест, и остальное время - в своей комнате

:) да... многое вам предстоит узнать о муже и его отношении с вашими детьми... вы просто не хотите этого видеть т.к. проблема слишком обширна, но поверьте, совсем скоро все тайное станет явным. кстати дети всегда берут пример со своих родителей т.к. родители для детей идеальный объект подражания. дети делаю то что делают родители. т.к. старший бесит папу, то скорей всего он пошел в него а младший в вас, вот у них ислучилась любовь :) старший просто взял пример с отца :) видимо ваш муж тоже не совсем определился что ему нужно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред не бред, но..

 

LanaF, извините, уточню - Ваш муж им биологический отец?

 

С младшим. Его поведение и сейчас никак не изменилось? Опять просто поговорите с ним о чём-то - школа, друзья, увлечения и т.д., чтоб он знал - Вы его любите и всегда поддерживаете. Если сам не начнёт говорить, спросите: "Ты мне ничего больше не хочешь рассказать?" "У тебя всё нормально?". Проследите за его реакцией.

 

С старшим. Поддерживаю Алёна7. Если Вы сами готовы услышать самый худший для Вас вариант, готовы жить с этим и принимать это, то уже пора поговорить. Ему сейчас тоже нелегко, попытайтесь объяснить, что он в любом случае Ваш сын, чтобы не произошло Вы всё равно будете его любить. Только всё это от чистого сердца. Не готовы - лучше не нужно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор.. поговорите со старшим сыном, ему уж точно нечего терять. Скажите, что Вы его любите и принимаете таким, каков он есть, что хотите разобраться , а не осуждать, скажите, что выслушаете ЛЮБУЮ правду, какой бы горькой она не была.

 

ВЫ готовы услышать то, что он скажет??? Как Вы будете реагировать, если всё окажется правдой? Вот о чём подумайте!

Уверена на 100%, что он ничего не расскажет и ни в чем не признается, если что-то было: в этом возрасте какой-никакой, а стыд имеется.

 

А вообще мне немного непонятна ситуация: муж не видел наверняка то, в чем обвиняют старшего сына, но сразу же понял все именно так, как излагает нам автор... Извините, но впечатление такое, что у кого-то чуть-чуть не в порядке с головой: если старший сын это и вправду делал, то у него точно не в порядке; но муж тоже вызывает сомнения, так как нормальный человек, не увидев всю картину своими глазами, точно не догадается, что такое можно сотворить. Немного странно, что муж имеет такое воображение.

 

Извините, если резко выразилась, никого обидеть не хотела ").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LanaF, насилия не было, старший не заставлял младшего? Это было добровольно? Хотя и не совсем понятно, что именно было. То, что старшему без суда и следствия надавали тумаков - это еще полбеды (беда по крайней мере в том, что не совсем понятно, за что конкретно). Хуже то, что для младшего то, что произошло между ними - уже однозначно будет иметь клеймо "плохо, постыдно".

 

И кстати, Вы уверены, что там было что-то действительно "постыдное" (опять же для Вас). Может старший его учил презерватив надевать, а может объяснял на примере значение слова "эрекция".

 

И даже если произошло то, о чем Вы боитесь подумать - хуже не то, что они сделали, хуже то, что на них уже навесили ярлыки.

 

PS: в любом случае старшего надо было наказывать НЕ в присутствии младшего. Попробуйте посмотреть его (младшего) глазами. Они вдвоем с братом, делают что-то, что устраивает/интересно/любопытно обоим. Тут врывается отец и начинает бить старшего, а младший отсиживается в туалете (и не факт, что в этот момент он не переживал за брата). Плюс теперь он точно знает, что делал что-то нехорошее и постыдное.

 

Опять же, если шантажа и насилия не было - думаю, они сами разберутся. И почитайте статистику, сколько мужчин попробовали гомосексуальные отношения хотя бы один раз в жизни - не потому что особо тянуло, скорее из интереса, чтобы понять, что это такое.

 

И лучше было все-таки не битьем вопрос решать, а поговорить со старшим нормально и сначала все выяснить спокойно, а потом объяснить, что если он желает младшему брату добра, то лучше не стоит продолжать эти эксперименты. Но опять же - это по большому счету их личное дело. А с младшим не стоит вообще говорить, если ОН САМ не считает произошедшее сексуальным насилием над ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому я и советовал к психологу очно. Народ тут даже не видит разницы между личным делом и статьей за растление малолетних, усугубленной инцестом, за что любой суд впаяет максимум из возможного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому я и советовал к психологу. Народ тут даже не видит разницы между личным делом и статьей за растление малолетних, усугубленной инцестом, за что любой суд впаяет вышку.

Так дело в статье или в психике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно не в статье. Давайте не будем ограничивать всяких пичужкиных-чикатил уж тогда, они же больные люди, их надо жалеть. У них есть на это право.

Вы тут откусили больше, чем можете проглотить. Оставлять этого так нельзя. Это случай когда должны работать очно нормальные специалисты. Они дальше скажут кто да что. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с младшим не стоит вообще говорить, если ОН САМ не считает произошедшее сексуальным насилием над ним.

А как же узнать, что именно он считает, не поговорив с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он вообще ничего не может считать. Личность еще не закончила формироваться. У него даже пубертатный период еще не наступил. Почему по-вашему вообще есть статья о совращении малолетних?

 

Все что от него можно доибиться - инфы, что было. И все. ничего больше. Да и ту запросто можно исказить наводящими вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что от него можно доибиться - инфы, что было. И все. ничего больше. Да и ту запросто можно исказить наводящими вопросами.

К психологу в лучшем случае будут собираться неделями, но это маловероятно, скорее всего вообще не пойдут. Отец ведь против, да и старший вряд ли захочет.

Я-то за психолога руками и ногами. Но лучше инфа, чем ничего. Её надо получать без наводящих вопросов. И, возможно, инфа подтолкнёт к действиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

galina50B, в первую очередь стоит поговорить со старшим - он больше должен осознавать свои действия.

 

Рэндом, битьем, имхо, вопрос не решить.

А родителям (вообще любым), конечно, хорошо научиться более взвешенно реагировать на ситуации, к которым они не готовы по определению (хотя реакцию отца по-человечески можно понять). Если бы старшего застали за битьем младшего - там почти однозначно виновен (почти - опять же надо понимать, за что младший получил шишек).

 

Потом поговорить со старшим, чтобы понять, что вообще произошло. И как он сам относится к произошедшему. А там уже решать, как разговаривать с младшим. Но для начала опять же спросить его, что произошло, и как он это воспринимет. И уже потом решать, кого из них вести к психологу. И родителям задуматься, что дыма без огня не бывает.

 

А вообще, поскольку родители в этой ситуации выступают в роли некоего судьи, который должен дать оценку произошедшим событиям, то по правилам "судебной процедуры" неплохо сначала выяснить отношение к событию самих сторон. А потом уже на основании этого, с учетом собственных нравственных норм и пр. - делать выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэндом, битьем, имхо, вопрос не решить.

Я не предлагал битьё, потому что это бесполезно и кроме того, еще и опасно. Если он и вправду это делал, у него нет тормозов вообще.

Тут к специалисту.

 

Не пойдут - их проблемы. но старушки на лавочке точно хорошего не посоветуют в этой ситуации.

 

Вот стукнет 18, так сразу и начнёт считать.. :angry:

Как пубертат закончится - начнет.

 

Кстати, вопрос автору не относящийся к данной теме: а че старший вообще дома делает? Он же учиться где-то должен -> жить в общаге или работать и квартиру снимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

galina50B, в первую очередь стоит поговорить со старшим - он больше должен осознавать свои действия.

Со старшим уже мать говорила, сколько можно? Уже побили, уже спрашивали. Не оставлять в покое, пока не признается? Даже если не виноват? Да и не требуется от младшего ничего осознавать, пусть просто расскажет, что было перед избиением старшего, за что, по его мнению, старший был избит. Мальчик думает об этом так или иначе, так пусть расскажет.

Автору вообще неплохо бы выяснить, что происходит в её семье, чтоб кажущееся благополучие не рухнуло разом. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не психолог, но я дам реальный совет. Идите вживую к психологу, пока одна и расскажите ситуацию. Ваш муж ничерта не психолог и в ситуации не шарит - иначе он не позволил бы чувствам взыграть и бить человека, которого в общем-то по возрасту бить уже бесполезно, без рабора ситуации.

 

Вы вставляете иностранные словечки - предположу что вы живете не в РФ, поэтому будьте осторожны - в штатах многие психологи в таких случаях стучат в полицию.

Здравствуйте всем.

Ну вобщем, ситуация ужасная (во всяком случае, для меня), хоть и немного проясняется....

Да, действительно БЫЛО то, что увидел и почувствовал муж...С малым удалось поговорить....

Говорит, что было это один раз (вот этот самый), и он был "so embarrassed" что не совсем знает,ЧТО это, но что вещь Плохая, и больше никогда делать этого не позволит...

 

И вот что мне теперь со старшим делать???Его уже бил муж (ну, тот раз), разговаривать я его не могу заставить, к психологу я идти не могу - здесь его могут посадить, несмотря на всю любовь к геям, так как ребенку только 12.

Вы правы, мы живем в Северной Америке, и здесь могут и посадить и нас с мужем и младшего отнять и отдать геям на воспитание - такие случаи были...

А лучший вариант - если даже психолог не доложит в полицию- может быть такой, что психолог "уговорит"его быть геем, скажет, что это нормально и не надо стыдиться.... здесь же даже в школах уже проводят подобные лекции...

Я звонила к паре психологов (не рассказывая ВСЕГО), они хотят, чтобы я пришла с детьми (англоязычные, русских я не знаю...).

вобщем, кошмар.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К психологу в лучшем случае будут собираться неделями, но это маловероятно, скорее всего вообще не пойдут. Отец ведь против, да и старший вряд ли захочет.

Я-то за психолога руками и ногами. Но лучше инфа, чем ничего. Её надо получать без наводящих вопросов. И, возможно, инфа подтолкнёт к действиям.

Вы абсолютно правы - особенно по поводу отца и старшего...

Ну и что мне теперь с этой инфой делать?...

 

Кто-то спрашивал...об отце - он биологический отец, всегда с нами, всегда воспитывал, намного строже, чем я, мы вместе 20 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорит, что было это один раз (вот этот самый), и он был "so embarrassed" что не совсем знает,ЧТО это, но что вещь Плохая, и больше никогда делать этого не позволит...

 

Ну и всё. Купите ему Ай-под и живите спокойно.

 

И вот что мне теперь со старшим делать???

 

17 лет, гиперсексуальность, давно нет девушки. Может, поговорить, почему он не пробует строить с ними отношения?

А к местным психологам, имхо, не стОит спешить.

Лучше уж к нашим, форумным.

Гомосексуалом он всегда стать успеет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чокнутых никто не понимает

Мужик побил сына за гомосекс из-за ревности. А гомосек случился потому что видели как папа с мамой. В 19 лет. Писец больное воображение...

 

товарищ вы уже перешли на личности. вы можете предложить другой вариант как появляются гомосеки или вы не можете думать на эту тему потому что у вас такаяже проблема? если ребенок мужского пола идентифицирует себя что он больше похож на маму как вы думаете что у него в голове? или если у папы теже проблемы откуда у него такие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С малым удалось поговорить....

Говорит, что было это один раз (вот этот самый), и он был "so embarrassed" что не совсем знает,ЧТО это

Прошу прощения, конечно, но это было бы естественно, если бы ему было лет 6. А ему, на минуточку, уже 12. Это в 12лет то мальчик не знает "что это"? :blink:

 

Скорее всего это неправда. Возможно насчет первого раза тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники темы, просьба воздерживаться от резких оценочных суждений. Соблюдайте правила форума. Тема отредактирована, некоторые посты удалены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, конечно, но это было бы естественно, если бы ему было лет 6. А ему, на минуточку, уже 12. Это в 12лет то мальчик не знает "что это"? :blink:

Скорее всего это неправда. Возможно насчет первого раза тоже.

 

Я не знала в 12. Даже в 14 не знала. Зависит от ребенка, от круга его общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...