Перейти к содержанию

Болит зуб, боюсь лечить. Помогите.


Рекомендуемые сообщения

У меня заболел зуб, не знаю что делать. От него отвалилась половина еще 2 года назад. Мне сейчас 16 лет, помню времена школьных бормашин. Но меня даже беспокоит не именно это, а беспокоит следующее: лет 5 назад я ходил лечить маленькую дырочку, я целый день раз в 15 минут доставал родителей с вопросом "А больно не будет?" Мне все время отвечали, что теперь появились уколы, тебе его сделают и будет не больно.

 

Вообщем, пошли мы в городскую поликлинику (в Калуге живу). Пришел, сел, сделали укол - щека онемела, ничего не чувствовал. Начали сверлить, тоже ничего не чувтсвовал. Но через секунд 15 - 30 сверления опять начались болевые ощущения, всё больше и больше. В конце концов ощущения были такие, как будто мне вообще сверлят без укола.

 

С этого момента я панически начал бояться зубных врачей и запустил из за этого зуб. Теперь он у меня болит, что делать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочуствую,я тоже боюсь зубных врачей.Сейчас 3 зуба надо заделать,а я всё оттягиваю.Перед походом в больничку,обычно,валерьянки напьюсь и врачу сразу говорю-боли боюсь и буду кричать.Прошу обезболить по полной.Хорошее обезболивающее-ультракаин.На самом деле всё не так уж и больно,главное решиться туда пойти,преодолеть себя.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё до укола можно попросить помазать пастой - тогда даже не почувствуешь как сам укол делают. Если зуб запущенный, то точно, когда подходят к корню может болеть даже с анестезией. Поэтому сразу договариваешься с врачом - когда тебе больно, ты даёшь ему знак - мычишь там например или помашешь рукой, тогда он делает ещё один укол прямо в корень зуба и тогда ты уже ничего не чувствуешь. Удачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, пошли мы в городскую поликлинику (в Калуге живу). Пришел, сел, сделали укол - щека онемела, ничего не чувствовал. Начали сверлить, тоже ничего не чувтсвовал. Но через секунд 15 - 30 сверления опять начались болевые ощущения, всё больше и больше. В конце концов ощущения были такие, как будто мне вообще сверлят без укола.

 

С этого момента я панически начал бояться зубных врачей и запустил из за этого зуб. Теперь он у меня болит, что делать :(

В городской тебе вполне могли лидокаин обычный уколоть , при вскрытии пульпы от него и правда толку не особо. Иди в частный кабинет. Там наверняка в качестве анестетика используют препараты ряда артикаина , а это совсем другой коленкор. Да и добавить анестезию никогда не поздно. Перед походом прийми чё-неть успокоительное , да хоть валокордина капель 40-50.

Понимаешь , если ты сейчас не научишься справляться со своим страхом , то он периодически будет доставать тебя всю жизнь. Оно тебе надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ты сейчас не научишься справляться со своим страхом , то он периодически будет доставать тебя всю жизнь.

а в итоге попадёшь ко мне, я зубной техник :D

это и дольше по времени, и дороже по деньгам.

RODS прав, в частных кабинетах нет тех ужасов, которые напугали тебя в поликлинике.

для начала зайди, запишись на приём, познакомься с доктором. никто не будет тебя силком в кресло тащить.

зато каким героем ты будешь себя чувствовать, когда вылечишь этот чертов зуб! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, в каждом городе есть свой местный форум. А то и не один. Зайдите туда и посмотрите, наверняка, тема про хорошего зубного врача обсуждалась. Если нет, задайте вопрос. Почитайте отзывы и выберите доктора. К любому врачу ходят по рекомендации, дантист - не исключение. Пусть вы заплатите, зато вам все качественно обезболят и починят.

 

На будущее. Каждые полгода я ходу к зубному на профилактический осмотр. Если что-то появляется, мне тут же залечивают. Согласитесь, маленькую дырочку проще залечить, чем ноющий зуб, где уже нерв воспалился. Да и зуб сохраните. Кстати, у многих частных дантистов, осмотр ничего не стоит, стоит только лечение. Таким образом, вы избежите такой неприятной ситуации, как лечение уже болящего зуба и средства съэкономите. Болезнь легче предупредить, чем лечить, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, я тут еще кое что не договорил.

Как я писал, с зубом проблема уже 2 года. Этим летом я уже ходил к зубному в областную стоматологию. Вообщем, сильно переживал, с родителями ходил. Отсидел очередь, зашел в кабинет. Спросил у врача, а больно ли будет? - Это только Бог знает. После этой фразы я сильно психанул и убежал из кабинета. После этого пошли в городскую стоматологию. Сидел в очереди, передо мной сидел какой то мальчик лет семи. Дошла его очередь, пошел он лечить зубы. Через несколько минут после того, как он зашел, начался жуткий крик. Знаете, как на пытках в средневековье. Я опять не выдержал и пошел домой. С тех пор я никуда не ходил до момента написания этой темы.

 

Позавчера пошел в платную стоматологию с родителями (один бы я наверное не дошёл). Немного нервничал. Зашел, сел, сделали укол. Мне там что то поковыряли, 3 раза когда кольнули этой ковыряющей палкой было жутко больно. Но это одну секунду длилось. Вообщем, поставили мне мышьяк и временную пломбу. Далее, как я уже писал, я 5 лет назад лечил зубы под уколом, там была маленькая дырочка. Сначала ничего не чувствовал, но потом была жуткая боль, как будто укола и не делали. Так вот, я все это время думал, что тогда мне сделали какой то старый укол.

 

Я уже собирался сегодня идти с полной уверенностью, что лекарства уже другие. Но, вчера я посмотрел документы за тот день - там написано, что мне делали тот самый ультракаин. Который мне и делали позавчера, когда вставляли мышьяк, и который мне будут делать сегодня, а точнее сделали уже (об этом ниже). После этого я опять жутко разволновался, целый день вообще ничего не ел. Но все равно, с горем по пополам, сегодня пошел опять туда с родителями. Полчаса ждали троллейбус - нету. Пришлось ехать на маршруке. На полпути ко мне села какая то девочка. Ехали, ехали, потом она взяла и начала с улыбкой снег из моего капюшона вытаскивать, грязный говорит. А мне женского внимания вообще никогда не хватало, у меня вообще никогда девушки не было, и то что я кому то понравился (а это было очевидно) - мне вообще в диковинку. От переизбытка эмоций я вообще растерялся и даже с ней не заговорил, о чём наверное еще долго жалеть буду. Вообщем, это меня здорово подбодрило, у меня даже стала улыбка на лице появляться впервые за все эти два дня.

 

Но потом дошли до стоматологии, от запаха мне опять стало жутко страшно. Тут еще родители начали просить, что бы мне сделали не один, а несколько уколов. На что им ответили: "Знаете, у нас все средства итак самые лучшие, мы вам больше одного сделать не сможем. У него просто зуб наболел, поэтому он так боится". Вроде бы как договорились сделать побольше дозу, но мне от этого как то не лучше не хуже. Потом сел на кресло, сделали укол, говорю "А почему вы мне один укол делаете? Мне 5 лет назад лечили зуб под таким же уколом, как и сейчас, и я все равно все чувствовал". На что мне ответили "А может быть ты пойдешь поискать врача получше?". Я опять психанул и вышел оттуда. Честно говорю, все это было вообще как во сне, у меня в глазах даже какие то черные точки поплыли. Вот теперь дошел до дома, пишу тут, заморозка еще не отошла. Ощущения от заморозки точно такие же, как 5 лет назад, даже ничуть не больше онемело.

 

Теперь вроде договорились удалить зуб под общим наркозом в областной больнице (не стоматологии). Завтра поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А может быть ты пойдешь поискать врача получше?"

 

 

Теперь вроде договорились удалить зуб под общим наркозом в областной больнице (не стоматологии). Завтра поеду.

Поискать другого врача совет не самый худший. В моей практике были случаи , когда приходилось боягузам по три карпулы убистезина ( тот же ультракаин , только другой фирмы) колоть для достижения эффекта. В конце концов это платная процедура. Когда на перепуганного пацана начинают давить , вместо отвлечь и успокоить , это показатель коммуникабельности стоматолога. Видишь ли я регулярно встречаю коллег умеющих хорошо пломбировать каналы , но абсолютно не умеющими наладить контакт с пациентом. Есть такое дело.

И по поводу анестезии . Банальное повышение давления на 10 единиц ( с перепугу) резко снижает эффективность анестезии ( справедливости ради отмечу , что не всегда и не у всех). Отсюда вывод - успокоительное перед креслом и доктора сделающего дополнительный укол.

 

Общий наркоз , это всё же стрельба из пушки по воробьям. Он не оч хорошо на организм действует. Дружище , попробуй ещё разок . Окей? В твои годы лишаться зуба ( а это скорее всего шестёрка - основной жевательный зуб ) не самый разумный путь , да ещё и под общим наркозом. Кста , для безболезненного удаления зуба надо анестезию слабее , чем для удаления пульпы -части того же зуба.

 

Зубы , они всё же не грибы - удалил не выростет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет удаления и наркоза - это просто возможно. А так завтра посмотрим...

 

А вот ты писал насчет давления... А если у меня давление вообще всегда пониженное, это как то влияет? Мне его сколько не мерили, всегда говорили, что понижено. Вроде бы последний раз было 80/40, если ничего не путаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет удаления и наркоза - это просто возможно. А так завтра посмотрим...

 

А вот ты писал насчет давления... А если у меня давление вообще всегда пониженное, это как то влияет? Мне его сколько не мерили, всегда говорили, что понижено. Вроде бы последний раз было 80/40, если ничего не путаю.

Нет пониженное не влияет . А вот если 80/40 станет 90/50 - может. Важен факт повышения а не абсолютные цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте под общим. Мне в 6 лет удалили под общим наркозом 10 зубов (молочных). Естественно, я ничего не почувствовала :lol:

А сейчас вообще зубы самовнушением лечу. У меня дырка в зубе (большая такая, там пломба выскочила), уже 8 лет. Болеть зуб начал только этим летом, периодически стрелял (больно пипец, кстати). Я какое-то время глотала таблетки Кетанов, а потом зубу надоело болеть и вот у меня уже месяц не подаёт никаких сигналов :D Видимо, понял, что это бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в 6 лет удалили под общим наркозом

Потому , наверно и мужиков любишь своеобразно. До сих пор...

 

Чел , не повторяй ошибок старших ! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте под общим. Мне в 6 лет удалили под общим наркозом 10 зубов (молочных). Естественно, я ничего не почувствовала :lol:

А сейчас вообще зубы самовнушением лечу. У меня дырка в зубе (большая такая, там пломба выскочила), уже 8 лет. Болеть зуб начал только этим летом, периодически стрелял (больно пипец, кстати). Я какое-то время глотала таблетки Кетанов, а потом зубу надоело болеть и вот у меня уже месяц не подаёт никаких сигналов :D Видимо, понял, что это бесполезно.

Смотри до пульпита не дотяни, а то будешь как я :D Он тоже не болит, он приступами как бы - поболит и отходит. Но в конце концов они все чаще и чаще. Вот я тоже самовнушением увлёкся. Что теперь жесть какая то :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри до пульпита не дотяни, а то будешь как я :D Он тоже не болит, он приступами как бы - поболит и отходит. Но в конце концов они все чаще и чаще. Вот я тоже самовнушением увлёкся. Что теперь жесть какая то :(

Стадию пульпита я уже прошла. Теперь нерв в стадии атрофирования :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, уговорили меня все таки вылечить этот зуб. Пошли в другую частную стоматологию. Сделали сначала один укол, потыкали - больно было. Тогда сделали второй укол в два других разных места, потом, когда заморозка начинала действовать, посверлили сверху зуб. Потом начали ковырять, сам даже не заметил, как нерв удаляли. Еще спрашивали "Терпимо?" - я вообще ничего не чувствовал. Ну вообщем потом там ковыряли очень очень долго, не чувствовал вообще ничего. Я по сути даже удивился)) И врачиха молодая была, симпатичная. Совсем другие ощущения, когда тебе молодая врачиха об руку сиськами и поясом трётся, нежели какая нибудь бабка :)

 

Короче, прочистили каналы и запломбировали. Осталось теперь только в четверг поставить пломбу. Кстати, вот если сейчас нажать на этот зуб или стукнуть по нему, то больновато. Так должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот если сейчас нажать на этот зуб или стукнуть по нему, то больновато. Так должно быть?

Да . Постпломбировочные боли , это реакция на материал , которым заплобировали каналы. Эта реакция оч индивидуальна и колеблется от вообще не болит , до побаливает 3 недели.

 

Молоток чел150! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы здесь из мухи слона раздули. Ксати если уже о зубных говорить меня НИКОГДА не водили в городские, областные и.т.п. С самого раннего детства в частные зубные клиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И врачиха молодая была, симпатичная. Совсем другие ощущения, когда тебе молодая врачиха об руку сиськами и поясом трётся, нежели какая нибудь бабка :)
Дык вот она, главная анестезия-то! А то, понимашь, замаял половину стоматологов своего города по поводу "не того" лекарства или не того кол-ва уколов, а дело-то всё простое. И молодое... :D :D :D

Молодец, всё равно! :kissing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Не запускать зубы, проверка каждые пол-года...

Если так случилось..., то купить ампулу лидокаина с собой, или заплатить за укол (100р стоит), они могли сделать бесплатный укол слабого действия, только и всего, так что бояться нечего. Теперь вы обезопасите себя уколом, через часа 2 его действие начнет падать, если боль еще будет, то выпить таблетку Кетанов, отлично снимает боль.

И врачиха молодая была, симпатичная. Совсем другие ощущения, когда тебе молодая врачиха об руку сиськами и поясом трётся, нежели какая нибудь бабка

Отлично, молодец!

Дык вот она, главная анестезия-то!

Ага! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема довольно-таки распространенная. В детстве я тоже боялся лечить зубы. Сначало было все идеально. Как-то у меня началась проблема с одним зубом, да и прикус был не правильный. Повели меня в какую-то поликлинику, точнеее как раз в стоматологическую. Она была дешевой или вообще бесплатной, уже не помню. Войдя в кабинет, я просто напросто выбежал оттуда через 10 секунд. Потолок в трещинах, лежат какие то мешки, ужас товарищи. А дрель размером с шуроповерт. После чего родители начали обслуживать меня в дорогой клинике. Все стало отлично, хотя всегда перед приемом немножко боялся. Зато теперь идеальный прикус и вполне ровные зубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организмы у всех разные. Например, мне вкололи всего 1 кубик, и я ничего не почувствовал ( средний кариес ) и заморозка полностью отошла за 2 часа. И уже неделю неприятные ощущения остались, остаточные. Психика на этот фактор очень влияет. От нервов например и кровь сдать с пальца нереально - не потечет. у меня такое было - пришлось два пальца колоть =) Поэтому лечим психику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в итоге попадёшь ко мне, я зубной техник :D

А я вообще сапожник.

Если зубного врача рядом не окажется,

то мой священный долг - помочь всем, кто носит обувь... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...