Перейти к содержанию

Как победить панические атаки, помогите


Гость Елена1980

Рекомендуемые сообщения

ДА- это когда у меня получается убедить саму себя, что это сейчас пройдет и я не умру (или когда я не одна), а НЕТ-это когда страшные мысли (о смерти) сильней меня (или я одна). Чем сильней я боюсь приступов, тем чаще они происходят.

Вы знаете что такое ПА? Знаете что от него никто еще не умирал? И зачем себя убеждать? Вы должны это ЗНАТЬ. Вбейте себе в голову эту истину, поставьте ПА на место, и каждый раз когда подкрадывается паника вспоминайте что это всего-лишь ПА, игра вегетатики и мозгов. Знайте что такое ваше состояние, и не позволяйте себе сомневаться. Поставили ярлычок "ПА начинаеться", чихнули на него и занимайтесь своим делом. И примите наконец-то риск, что Вы умрете, дети остануться без матери, в этом метро и тд. Страх это иллюзия, Вы боитесь выдуманного и так гоняете себя по кругу. Надеюсь у Вас хватит смелости разорвать его

И связаны ли ПА с событиями и результатами дня:

- с избыточной усталостью?

- с обилием событий, новостей?

- с негативными событиями?

- с большой эмоциональной нагрузкой?

- с избыточной физической нагрузкой?

:rolleyes: ой а я раньше столько связей замечала!

Случилось что-то плохое... так была одета в красное... проспала.. опоздала... забыла набрызгатся духами, лак на ногтях был темный. И боялась этого как чёрт ладана. Проспала? Всё из дома ни ногой, никакой красной одежды и тд...

Просто вспомнилось :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панина! Как я Вас понимаю.

от ПА никто не умирает - правильно сказано, это надо ЗНАТЬ. И даже не особо портится здоровье. Т.е. сердце хоть и бьется, но почти не вредит себе, это МЫ своим страхом себе вредим. ПА купируется и лекарствами и правильными мыслями, трезвыми, где нет места страху. Страдаю ПА 20 лет, к сож, скорее всего это передалось дочери.. Читайте мой рассказ про то, как слезть с Рексетина и не повторяйте моих ошибок. Только сама, только правильным мышлением, самовоспитанием можно их ну если не преодолеть, то хотя бы сделать реже. У меня, к моей досаде, ПА никогда не были связаны с настроением. На фоне отличного самочувствия, прекрасной погоды и всяких желаний и "мечт" вдруг меня скашивало, как правило, конечно, в транспорте, но бывало и дома. Первое - перестать бояться. Есть метод , шуточный. Называется ПБВ, или Пошел Вон, Болван. Когда что-то случается, первая (именно самая первая реакция) должна быть ПБВ, в т.ч. и к ПА. Ирония снимает страх, надпочечники быстрее успокаиваются и организм приходит в норму. Как скорую помощь я все же всю жизнь ношу с собой седуксен или реланиум ( или феназепам), но ДАЖЕ во время ПА стараюсь ими не пользоваться, только когда уж е чувствую, что могу упасть и пр.

ПА требуют анализа. Адекватный анализ возможен только в отсутствии страха. Страх - вполне контролируемая эмоция. Нам, страдающим от ПА, необходимо этому учиться. И вопрос, кстати, не праздный - зачем эти приступы? Правильный вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панина! Как я Вас понимаю.

от ПА никто не умирает - правильно сказано, это надо ЗНАТЬ. И даже не особо портится здоровье. Т.е. сердце хоть и бьется, но почти не вредит себе, это МЫ своим страхом себе вредим. ПА купируется и лекарствами и правильными мыслями, трезвыми, где нет места страху. Страдаю ПА 20 лет, к сож, скорее всего это передалось дочери.. Читайте мой рассказ про то, как слезть с Рексетина и не повторяйте моих ошибок. Только сама, только правильным мышлением, самовоспитанием можно их ну если не преодолеть, то хотя бы сделать реже. У меня, к моей досаде, ПА никогда не были связаны с настроением. На фоне отличного самочувствия, прекрасной погоды и всяких желаний и "мечт" вдруг меня скашивало, как правило, конечно, в транспорте, но бывало и дома. Первое - перестать бояться. Есть метод , шуточный. Называется ПБВ, или Пошел Вон, Болван. Когда что-то случается, первая (именно самая первая реакция) должна быть ПБВ, в т.ч. и к ПА. Ирония снимает страх, надпочечники быстрее успокаиваются и организм приходит в норму. Как скорую помощь я все же всю жизнь ношу с собой седуксен или реланиум ( или феназепам), но ДАЖЕ во время ПА стараюсь ими не пользоваться, только когда уж е чувствую, что могу упасть и пр.

ПА требуют анализа. Адекватный анализ возможен только в отсутствии страха. Страх - вполне контролируемая эмоция. Нам, страдающим от ПА, необходимо этому учиться. И вопрос, кстати, не праздный - зачем эти приступы? Правильный вопрос!

 

Елена21, знать, когда отсутствуует приступ - это одно. а вот во время него все по-другому. Ведь и приступы у всех разные: кто-то смерти боится, кто-то в обморок упасть, кто-то чего-то другого. В общем, "знание" того, что приступ тебя не убъет совсем не помогает.

Мне тоже понравился вопрос "Зачем эти приступы"? Но без наводящего вопроса на этот ответить сложно. Не знаю я, зачем они.. И неужели совсем нельзя от них избавиться?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена21, знать, когда отсутствуует приступ - это одно. а вот во время него все по-другому. Ведь и приступы у всех разные: кто-то смерти боится, кто-то в обморок упасть, кто-то чего-то другого. В общем, "знание" того, что приступ тебя не убъет совсем не помогает.

Мне тоже понравился вопрос "Зачем эти приступы"? Но без наводящего вопроса на этот ответить сложно. Не знаю я, зачем они.. И неужели совсем нельзя от них избавиться?!!

Можно. Вот как раз тогда, когда они перестанут быть нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Вот как раз тогда, когда они перестанут быть нужны.

 

Джовдет, а я не совсем понимаю, что вы подразумеваете под тем, что они "нужны". Я предполагаю, что ПА - это как бы защитная реакция организма от каких-то эмоций, переживаний, связанных с чем-то. Но как я могу осознать, для чего ТОЧНО они мне "нужны"? Я этого не понимаю. Может, понимаете вы, где искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джовдет, а я не совсем понимаю, что вы подразумеваете под тем, что они "нужны". Я предполагаю, что ПА - это как бы защитная реакция организма от каких-то эмоций, переживаний, связанных с чем-то. Но как я могу осознать, для чего ТОЧНО они мне "нужны"? Я этого не понимаю. Может, понимаете вы, где искать?

Ну если Вы не знаете для чего они Вам нужны, откуда же мне это знать? Я знаю не то что бы где искать, скорее как :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если Вы не знаете для чего они Вам нужны, откуда же мне это знать? Я знаю не то что бы где искать, скорее как :)

 

Джовдет, именно это я и имела в иду :) Как? Пожалуйста, подскажите КАК найти чертову причину??!

Вы же знаете общий механизм возникновения этих ненормальностей, следовательно, знаете, как можно приблизиться к "истине" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Джовдет, именно это я и имела в иду :) Как? Пожалуйста, подскажите КАК найти чертову причину??!

Вы же знаете общий механизм возникновения этих ненормальностей, следовательно, знаете, как можно приблизиться к "истине" :)

сначала завести панический дневник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джовдет, именно это я и имела в иду :) Как? Пожалуйста, подскажите КАК найти чертову причину??!

Вы же знаете общий механизм возникновения этих ненормальностей, следовательно, знаете, как можно приблизиться к "истине" :)

Да путей на самом деле дофига. можно плясать от того, что было бы если бы их не было, ну вот не смогла бы атака проявится. от что бы тогда случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала завести панический дневник.

 

И в нем что писать? События и обстановку, при которых ПА начинается? Возможные причины? И чем этот дневник может помочь потом? Я и так знаю, чего и когда я "боюсь" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да путей на самом деле дофига. можно плясать от того, что было бы если бы их не было, ну вот не смогла бы атака проявится. от что бы тогда случилось?

 

Если бы атака не смогла проявиться? Хм.. Ну не знаю. Возможно, я бы и не знала, что это такое и жила бы счастливо дальше. Хотя может вместо них начала страдать бы каким-нибудь нервным тиком. Не знаю, Джовдет, Вам виднее :) Под этим вопросом Вы подразумеваете психологические последствия "непроявления" или физиологические?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы атака не смогла проявиться? Хм.. Ну не знаю. Возможно, я бы и не знала, что это такое и жила бы счастливо дальше. Хотя может вместо них начала страдать бы каким-нибудь нервным тиком. Не знаю, Джовдет, Вам виднее :) Под этим вопросом Вы подразумеваете психологические последствия "непроявления" или физиологические?

Ну вот тут как раз мне не виднее. Оно, понятно, что и Вам оно в глаза не бросается. Ну вот коль Вы выбрали дихотомию "психологические-физиологические", интересно будет услышать, каких именно моментов, учитывая эту дихотомию, Вы в своих ПА находите больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня паника на улице начиналась,когда вовремя диазепам не принимал. Если взять психологический аспект лечения,то постоянные занятия йогой и медитацией помогут обрести достаточный уровень самоконтроля. Ищите в медитации патологию в физиологии. Что-то вас сильно заставляет нервничать, у меня панику вызывал звук на улице и вся эта постоянная человеческая движуха. Когда вставлял заглушки в уши,так появлялось мышление и расслабление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот тут как раз мне не виднее. Оно, понятно, что и Вам оно в глаза не бросается. Ну вот коль Вы выбрали дихотомию "психологические-физиологические", интересно будет услышать, каких именно моментов, учитывая эту дихотомию, Вы в своих ПА находите больше.

 

Если вернуться к заданному ранее вопросу "Что было бы если бы ПА не смогла проявиться?", то я не могу дать ответа на вопрос, что было бы в физиологическом смысле, равно и что стало бы с моей психикой :) Я просто не понимаю, наверное, что Вы конкретно имеете в виду.

А если говорить о моментах, которые присутствуют в моих ПА, то думаю, поровну. Ведь физиологические проявления наступают из-за психологического звоночка в голове. Да и честно говоря у меня ПА проявляется всего одним физиологическим моментом - я начинаю задыхаться, прямо аки астматик со стажем. У меня нет сердцебиения (по крайне мере оно возникает как нормальное проявление испуга), страха смерти или чего там еще бывает обычно. Я начинаю задыхаться, мне становится страшно и начинается паника. Хотя возможно, паника - это и есть страх смерти :) К счастью, такие приступы бывают не очень часто, и в основном их удается контролировать, но я боюсь, что это все равно будет прогрессировать.

Кстати, если Вам и правда интересно услышать о физиологических проявлениях, то у меня стоит диагноз ВСД в связи с тем, что бывают аритмии и тахикардия. Видимо, это и есть то, чем проявляется "ПА" физиологически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
И в нем что писать? События и обстановку, при которых ПА начинается? Возможные причины? И чем этот дневник может помочь потом? Я и так знаю, чего и когда я "боюсь" :)

тут важно вести репортаж с места события.

то есть описывать приступ нужно в момент его появления.

а не после или до.

да, очень простые ответы.

место.

время.

с кем

что конкретно ощущается.

какие мысли.

что делаешь

что чувствуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут важно вести репортаж с места события.

то есть описывать приступ нужно в момент его появления.

а не после или до.

да, очень простые ответы.

место.

время.

с кем

что конкретно ощущается.

какие мысли.

что делаешь

что чувствуешь.

 

brutello, а сколько по времени нужно вести такой дневник? И как им воспользоваться потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне более интересно, какие "элементы" выделяете Вы сами.

 

Ну вроде я ответила уже на этот вопрос? Или нет? :) Хотя если рассуждать, то раз причиной ПА является психологический момент, значит, он и главный. Если я Вас неправильно поняла, то приведите пример и я войду в нужное русло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
brutello, а сколько по времени нужно вести такой дневник? И как им воспользоваться потом?

пару недель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде я ответила уже на этот вопрос? Или нет? :) Хотя если рассуждать, то раз причиной ПА является психологический момент, значит, он и главный. Если я Вас неправильно поняла, то приведите пример и я войду в нужное русло :)

Не, с примерами не спортивно :) Да и поняли Вы все верно, только вот перечислили только физиологические компоненты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...