Перейти к содержанию

Возможно ли кардинальное изменение характера личности?


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи
Ни то, ни другое.

Акцентуация это преобладающие, вернее, более ярко выраженные, какие-либо черты(в данном случае - характера), но не выходящих за рамки нормы. Такие себе...гиперстрахи, гипермнительность, гиперответственность и др. А адаптация, в данном случае - это удачная попытка человека втиснуть все свои "гипер..." в рамки обыденной жизни и чувствовать себя в "своей тарелке". Но, если не получается...акцентуации остаются, адаптация не происходит, человек начинает чувствовать себя, если не изгоем, то, в чем-то ущербным...

:lol:

разве гипертим при вынужденном одиночестве чувствует себя также, как шизоид или астеник?

разве дезадаптация истероида происходит при тех же условиях, что и эпилептоида?

или надежность неустойчивого типа такая же, как у психастеника?

 

разве каждый акцентуант не чувствует себя более комфортно, более адаптивно в соответствующей среде?

разве он не получает преимущество в благоприятной для себя ситуации?

и разве нет у каждого акцентуанта своей "ахиллесовой пяты", именно своих зон дезадаптации?

 

Избавиться можно, если, действительно, вытащить на свет божий, все те ограничители, которые заставили ее, из творческого, влюбленного в свое дело человека, превратиться в неуверенную в себе личность. И ...найти те основания, причины, которые смогут убедить ее, что сегодняшнее представление о себе - ошибочно! Ведь был момент счастья, ведь была САМА СОБОЙ! Значит, то, что происходит с ней сегодня - просто...когда-то допущенная ошибка...в мыслях. А еще - надо постоянно возвращать себя мысленно в ту ситуацию, когда все было прекрасно, когда пережитые эмоции окрыляли, а не загоняли в тупик.

 

отношение к себе является всего лишь одной из граней характера.

но именно отношение-как деятельное, а не просто созерцательное начало(представление о себе).

высокий уровень нейротичности является источником негативных мыслей и представлений.

это блокатор позитивной памяти.

особенно сознательных усилий.

здесь нужен иной путь, нежели банальное волевое насилие над прошлым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи
Brutello

Наука доказала, что 100% флегматик никогда не станет 100% сангвиником например? Или же все очень не однозначно и были случаи?

Например я раньше был очень застенчивый в присутствии девушек, аж помню как об порок запинался при входе в девичью комнату в общаге.

3 года общаги тогда дали свое. Там все комплексы выбились напрочь, теперь я душа компании. Ну не сказать, что я стал уж таким гипер-активным, но я доволен кем я являюсь сейчас.

Я думаю, что если я тогда не жил бы в общаге, сейчас был бы другой человек.

не, не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:

разве гипертим при вынужденном одиночестве чувствует себя также, как шизоид или астеник?

разве дезадаптация истероида происходит при тех же условиях, что и эпилептоида?

или надежность неустойчивого типа такая же, как у психастеника?

 

разве каждый акцентуант не чувствует себя более комфортно, более адаптивно в соответствующей среде?

разве он не получает преимущество в благоприятной для себя ситуации?

и разве нет у каждого акцентуанта своей "ахиллесовой пяты", именно своих зон дезадаптации?

Я дала лишь определение понятия "акцентуация".

При чем здесь шизоиды, астеники и условия их адаптации и дезадаптации?

 

:lol:

отношение к себе является всего лишь одной из граней характера.

но именно отношение-как деятельное, а не просто созерцательное начало(представление о себе).

высокий уровень нейротичности является источником негативных мыслей и представлений.

это блокатор позитивной памяти.

особенно сознательных усилий.

здесь нужен иной путь, нежели банальное волевое насилие над прошлым.

Вы знаете этот "иной путь"? у вас есть, что предложить автору темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит не низкий?

ты не знаешь свой IQ?

 

Нет не знаю, мой уровень IQ, имеет непосредственное отношение к теме, к проблеме???

 

 

 

отношение к себе является всего лишь одной из граней характера.

но именно отношение-как деятельное, а не просто созерцательное начало(представление о себе).

высокий уровень нейротичности является источником негативных мыслей и представлений.

это блокатор позитивной памяти.

особенно сознательных усилий.

здесь нужен иной путь, нежели банальное волевое насилие над прошлым.

 

Подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дала лишь определение понятия "акцентуация".

При чем здесь шизоиды, астеники и условия их адаптации и дезадаптации?

 

Разве акцентуация это не следствие как раз социальной дезадаптации или адаптации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Подскажите.

 

например...

учись "стрелять глазками".

как только посещает нехорошая мысль, начинай двигать глазами.

вправо-влево, вверх-вниз, по кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...