Перейти к содержанию

Возможно ли кардинальное изменение характера личности?


Рекомендуемые сообщения

Вот о чем сегодня думала.

 

Хочу сразу извениться за возможные граматические и смысловые ошибки, по национальности не русская.

 

А теперь по теме.

 

Каждый человек по своему воспринимает окружающую реальность. Каждый день, невооруженным взглядом мы сами можем наблюдать насколько сильно отличается мироощущение у разных людей. Как извесно для одних стакан полн а для других пуст. Онтересно, можно ли кардинальным образом поменять мироощущение, от пессимиста, от стеснительного, неуверенного стать оптимистом, самоуверенным и вольным.

 

Есть много факторов при воздействии которых форумируется то или иное восприятие реальности. А в чем собственно выражается это мироощущение? Как извесно в наших мыслях и чувствах. Возникает реакция на то или иное обстоятельство, которая в итоге рождает определенные чувства и автоматические мысли. К примеру, предстоящее публичное выступление для одного может стать стимулом для вдохновления, самовыражения, а для другого источником тревоги и неконтролируемого страха. Во время тревоги и страха у человека возникает поток отрецательных, панических автоматических мыслей. И такому человеку просто ничего не остается как избегать обстоятельств спровоцирующих тревогу и страх.

 

Интересно было бы узнать, есть среди форумчан люди, которые на собственном опыте или на опыте друзей знакомых наблюдали эти кардинальные изменения, и каким образом им это удалось???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Как??? пойти в огород и весь день не переставая трудиться??? :rolleyes:

Сначала почитать одну книжку по саморазвитию и выполнить все находящиеся там упражнения (причём выполнять постоянно), потом другую и тоже выполнить все упражнения, сходить на один тренинг, другой тренинг, постоянно заниматься аутотренингом и т.п. Какой-то эффект чувствуется уже от первой книжки, но кардинальное изменение наступит через несколько лет. Хотя может Вы рекордсменка будете, у Вас через один год наступит :D Главное - реально делать, выполнять все рекомендации, которые Вам предлагаются.

Если готовы приступать - книжки для начала порекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаулз "Волхв" - пример кардинального изменения личности, на мой взгляд.

 

А что это за книга?? Книга основана на реальных событиях???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порекомендуйте, пожалуйста, мне тоже очень интересно.

Две моих любимых и хорошо помогающий книги по личностному развитию:

"Книга №1 про счастье" Марси Шимофф, Керол Клайн.

"Книга №3 про успех" Лиза Николс - эта с уклоном в развитие профессиональное.

Обе книги от участниц проекта "Секрет", из одной серии, серия есть в любом книжном магазине, она сейчас очень популярна. Наверняка в интернете тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за книга?? Книга основана на реальных событиях???

 

Нет, хорошая художественная книга отличного английского писателя, который, к сожалению, не так давно умер. Там человек меняется, проходя через ряд сильнейших потрясений. Не знаю, как бы препарировал ее Джубал :rolleyes:, но я ее понимаю именно в таком ключе. Почитать стоит в любом случае, хотя это не самая простая книга Фаулза. А реальность ее...- каждый писатель так или иначе пишет о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала почитать одну книжку по саморазвитию и выполнить все находящиеся там упражнения (причём выполнять постоянно), потом другую и тоже выполнить все упражнения, сходить на один тренинг, другой тренинг, постоянно заниматься аутотренингом и т.п. Какой-то эффект чувствуется уже от первой книжки, но кардинальное изменение наступит через несколько лет. Хотя может Вы рекордсменка будете, у Вас через один год наступит :D Главное - реально делать, выполнять все рекомендации, которые Вам предлагаются.

 

 

Читала много книг по теме саморазвития.

Там где живу, больших приобретений в области психологической помощи пока нет. Есть конечно психотерапевты, психоаналитики, но хочеться узнать какие методы больше действены чтоб не тратить зря время и деньги. Знаю что в психологии есть много направлений, читала про когнитивную психотерапию, но, знаю что многое зависит не от метода а от самого психотерапевта. Я просто уверена что психологоми рождаются. Очень трудно найти хорошего психотерапевта, особенно в нашей стране, кто смог бы уже с первого сеанса настроить ум пациента на новую, свежую волну. Ведь в литиратуре тоже написано, что при грамотной психотерапии, настрой у пациента должен поменятся уже при первой встрече с психотерапевтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала много книг по теме саморазвития.

Там где живу, больших приобретений в области психологической помощи пока нет. Есть конечно психотерапевты, психоаналитики, но хочеться узнать какие методы больше действены чтоб не тратить зря время и деньги. Знаю что в психологии есть много направлений, читала про когнитивную психотерапию, но, знаю что многое зависит не от метода а от самого психотерапевта. Я просто уверена что психологоми рождаются. Очень трудно найти хорошего психотерапевта, особенно в нашей стране, кто смог бы уже с первого сеанса настроить ум пациента на новую, свежую волну. Ведь в литиратуре тоже написано, что при грамотной психотерапии, настрой у пациента должен поменятся уже при первой встрече с психотерапевтом.

 

 

Есть одно НО. Только вы сами можете поменять себя. Любые советы- это только советы.

 

Вы себя знаете лучше всех. Почему это огромный труд? Потому что всё, что вы делали и как жили до этого имело произвольный характер в большей степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, хорошая художественная книга отличного английского писателя, который, к сожалению, не так давно умер. Там человек меняется, проходя через ряд сильнейших потрясений. Не знаю, как бы препарировал ее Джубал :rolleyes:, но я ее понимаю именно в таком ключе. Почитать стоит в любом случае, хотя это не самая простая книга Фаулза. А реальность ее...- каждый писатель так или иначе пишет о себе.

 

 

Спасибо за рекомендацию, объязательно прочту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала много книг по теме саморазвития.

Там где живу, больших приобретений в области психологической помощи пока нет. Есть конечно психотерапевты, психоаналитики, но хочеться узнать какие методы больше действены чтоб не тратить зря время и деньги. Знаю что в психологии есть много направлений, читала про когнитивную психотерапию, но, знаю что многое зависит не от метода а от самого психотерапевта. Я просто уверена что психологоми рождаются. Очень трудно найти хорошего психотерапевта, особенно в нашей стране, кто смог бы уже с первого сеанса настроить ум пациента на новую, свежую волну. Ведь в литиратуре тоже написано, что при грамотной психотерапии, настрой у пациента должен поменятся уже при первой встрече с психотерапевтом.

У Вас что-то изменилось с чтением литературы? Делали ли Вы упражнения, которые там предлагались, выполняли ли рекомендации?

Простейший пример: постановка цели (по правилам), расписание шагов по достижению этой цели и выполнение этих шагов. Так вот, эти самые шаги делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаулз - отличный писатель, но читать его тяжело. Я прочла "Коллекционер" - была в глубоком негативном шоке, потому что книга настолько раскрывает мерзость человеческой души (главного героя, в данном случае), настолько это талантливо, жизненно написано, что просто погружаешься в этот негатив как в болото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой момент. Пока будете стремится туда, куда вам путь заказан, то ни когда не измените себя. Для начало лучше поменять взгляд на тех самых «успешных» , а так ли они успешны на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас что-то изменилось с чтением литературы? Делали ли Вы упражнения, которые там предлагались, выполняли ли рекомендации?

Простейший пример: постановка цели (по правилам), расписание шагов по достижению этой цели и выполнение этих шагов. Так вот, эти самые шаги делали?

 

Вы знаете пока что глобальных изменений не наблюдается. Поток отрецательных автоматических мыслей пока что неконтролируем. ( если не правильно, исправьте пожалуйста)

Читала очень много книг по теме, информация очень большая, даже не знаю с чего начать. Хочется все и сразу, наверное на всем этом сказывается и огромный интерес к психологической науке. Читаю не только потому чтоб накапить по больше информации и как то помочь себе, а потому что очень сильно влечет к этой науке.

Любая информация оставляет свой след в сознании. Я замечаю, что стала почаще наблюдать за своими мыслями, по мере возможности изменять их. Но мне все время кажется что нужно искать что то новое, все время капаться в литературе, что главного еще не знаю.

Очень хочется найти литературу по когнитивной психотерапии, думаю что она самая эффективная. Нашла электронную библиотеку професиональной психологической литературу, но оказалось что вход только для студентов МГППУ, по номеру студенческого билета. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаулз - отличный писатель, но читать его тяжело. Я прочла "Коллекционер" - была в глубоком негативном шоке, потому что книга настолько раскрывает мерзость человеческой души (главного героя, в данном случае), настолько это талантливо, жизненно написано, что просто погружаешься в этот негатив как в болото.

 

Ну...я бы уточнила, что в данном случае несомненно, что эта человеческая душа больна. Поэтому омерзение идет за руку с жалостью.

 

Автор, сорри за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете пока что глобальных изменений не наблюдается. Поток отрецательных автоматических мыслей пока что неконтролируем. ( если не правильно, исправьте пожалуйста)

Читала очень много книг по теме, информация очень большая, даже не знаю с чего начать. Хочется все и сразу, наверное на всем этом сказывается и огромный интерес к психологической науке. Читаю не только потому чтоб накапить по больше информации и как то помочь себе, а потому что очень сильно влечет к этой науке.

Любая информация оставляет свой след в сознании. Я замечаю, что стала почаще наблюдать за своими мыслями, по мере возможности изменять их. Но мне все время кажется что нужно искать что то новое, все время капаться в литературе, что главного еще не знаю.

Очень хочется найти литературу по когнитивной психотерапии, думаю что она самая эффективная. Нашла электронную библиотеку професиональной психологической литературу, но оказалось что вход только для студентов МГППУ, по номеру студенческого билета. :(

Эффективна любая литература, которая не просто информация, а руководство к действию. Делайте, действуйте - только тогда будете меняться.

 

Ну...я бы уточнила, что в данном случае несомненно, что эта человеческая душа больна. Поэтому омерзение идет за руку с жалостью.

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой момент. Пока будете стремится туда, куда вам путь заказан, то ни когда не измените себя.

 

Я не очень поняла смысл этой фразы, если можно объясните. Что значит стремиться туда, куда путь заказан???

 

Для начало лучше поменять взгляд на тех самых «успешных» , а так ли они успешны на самом деле?

 

Стремление к успеху конечно есть, но это не главная цель.

 

Хочеться простого душевного комфорта. Хочется перестать все время думать о том, что о тебе думают окружающие.Хочеться перестать думать что ты хуже других, перестать думать что не понравишся, что будешь отвергнутой. что не будешь выглядеть так как нужно.

Хочеться одного, научится быть самим собой, быть такой какая есть и перестать все время хотеть понравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень поняла смысл этой фразы, если можно объясните. Что значит стремиться туда, куда путь заказан???

 

 

 

Стремление к успеху конечно есть, но это не главная цель.

 

Хочеться простого душевного комфорта. Хочется перестать все время думать о том, что о тебе думают окружающие.Хочеться перестать думать что ты хуже других, перестать думать что не понравишся, что будешь отвергнутой. что не будешь выглядеть так как нужно.

Хочеться одного, научится быть самим собой, быть такой какая есть и перестать все время хотеть понравиться.

 

Быть самой собой это и есть заказанный путь отвергнутой.

 

Вам и менять то ни чего не надо, просто перестать боятся себя и того что вас могут не понять или не принять. Вы настоящая гораздо интереснее (наверное)))).

 

Душевный комфорт! Хмммм…. А что он вам даст, кроме душевного комфорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...