Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

как израильтянину мне конкретно не нравится что Россия является лучшим другом моих злейших врагов.

 

Нет, это Грузия на вас напала %) Совок неистребим %)

То, что злобные арабские дети с камнями нападают на несчастные израильские танки, тоже всем известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 283
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А что, Ичкерия - террористическая организация? Давно? И этих террористов привечают на Западе? Вот прям так дело обстоит? %) АД, не придуривайся %)

==========================

 

Престон!

 

Это недоумение неподражаемо!

Аппллодиррую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДУБЛИ

Сообщение #1

Сейчас модно Родину поругивать. Не очень (мало-ли что завтра будет, могут и припомнить), а так, в меру. Ну, уж во сяком случае, не хвалить. А то вмиг "быдлом" окрестят.

У меня вот какое предложение - памятуя, что история не знает сослагательного наклонения, припомнить всё же те моменты, когда небольшой корректировки в управлении страной было бы достаточно, чтоб мы гордились Россией и званием россиянин, ну, хотя бы как американцы (США).

Работка для тех кто историю помнит на уровне средней школы хотя-бы.

Ну, например, я доверяю аргументам В. Суворова относительно подготовки СССР к агрессивной войне. И что получись всё у Сталина мир был бы совершенно иным.

 

Сразу хочу оговориться, что предлагаемая мною тема ни коим образом не затрагивает щекотливых вопросов пересмотра итогов ВОВ.

Что случилось - то факт.

Вопрос о том, где наши предки обмишулились или проморгали-прошляпили? Когда Рюрика пригласили? Или когда с татарами побратались? Или...?

Или всё идёт нормально и нам еще будут завидовать, и американцы будут в Москве гастербайтерами да лимитой

------------------------------------------

Сообщение #52

Я сам никогда не осиливаю бездонных старттопов и соответственно постарался быть лаконичным в собственном, а это приводит к недосказанности, естессна. Вот представьте себе две чугунные плиты со столешницу размером, лежащие друг на друге.

развернуть одну относительно другой на 180 гр.- нелёгкий труд. Но окажись между ними в центре малюсенький подшипниковый шарик и задача облегчится до несопоставимости. Так вот, в истории тоже случаются такие казусы, когда между плитами оказывается шарик, но о нём или не догадываются, или "поворачивают не в ту сторону. Т.е. буквально судьбы государств оказываются в руках одного - двух человек. Об этом есть сборник новелл, кажется у Цвейга.

------------------------------

Я понял, Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДУБЛИ

Сообщение #59

(Скрипачка @ 5.11.2009, 0:52)

Есть Родина и есть Государство.

Родину люблю, Государство - нет.Свернули куда-то не туда, по-моему при Петре I, когда активно стала насаждаться чуждая иноземная культура жизни. Несмотря на все его заслуги, главное, душу народную, он смертельно ранил. Народ, утративший свою культуру - вырождается.

И, наверное, во многом поэтому, казалось бы глубоко религиозный, православный народ, за какие-то несколько лет напрочь забыл и религию, и Царя-батюшку, и самые "незыблемые" устои жизни...

А может быть раньше, когда приняли христианство? Тоже ведь - насильственный слом.

 

Ну, российский интеллигент по определению враг бюрократии, по всей вертикали.

 

А если бы не свернули? Может слишком резкий пассаж, но рискну, - если бы не свернули, продали бы за ту же цену не только Аляску, а и всю восточную Сибирь, а то и по самый Урал.

 

И христианство, ИМХО, было государственной необходимостью. Одними мечами общность, отчизну, не создашь, а по тем временам единая вера - это было ох как важно. И тут неизбежно пришли к принципу "варяжничества" . Выбрать одного из местных идолов со свитой нечисти - соседи обидятся.

 

А что народ богоборец святыни с улюлюканьем в одночасье где развалял, где в конюшни обратил, - так и не было к тому времени массового истового православия и в помине, как не было потом и поголовного единства партии и народа. На лицемерии в обоих случаях всё круто было замешено. "А ну перекрестись" или "а Вы член партии?"

----------------------------------------------------

Сообщение #78

Ко всем умеющим читать и хоть изредка этим умением пользующимся.

Пожалуй старттоп можно было и сформулировать и так - ругая Россию, вслух ли, или, избегая моветона, в душе, можем ли мы хоть приблизительно персонифицировать наши ошибки (на всю контролируемую историками глубину) .

Да-да, то самое пресловутое "кто виноват?", ведь если эти вопросы("что делать" ещё, конечно) уже стали чуть ли не кратким анекдотом сами по себе, означает, что есть такие ошибки, за которые следует найти виноватых. Но ладно с виноватыми, где и когда совершены ошибки?, а там глядишь и виноватых назовём.

В какие моменты было несложно повернуть руль русской истории, но его либо не повернули, либо повернули не в ту сторону. Одну такую ошибку я озвучил. Моё знание вопроса, не профессионально исследовательское, а "потребительское" позволяет мне разделять точку зрения, что России не следовало влезать всей мощью военного потенциала в империалистическую войну. И виноват здесь единолично номинируемый ныне в святые Николай 2й.

Что скажут дочитавшие этот пост до конца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мон-аху

 

Вы собирались новую тему открыть или эту потерпите таки...

 

 

Про первую мировую.

Эпигроф: Не стоило мне последнюю румку пить.

 

Мон-ах - Вы всегда не пьете последнюю румку? Вы кажется претиндуете на благоразумие?

Простите очередной оффтоп. :)

 

Вторая мировая - шутливые соображения:

 

1- Россия такая большая и важная - в европе дерутся все - как же без нее?

Тем более ну кто же еще заступится за маленьких и принципиальных (коломбур) и православных! сербов? Я бы и сейчас пошел. А мои хорошие друзья, из тех кто помоложе да получше с ружом знаются таки и ходили. В смысле Косова.

 

2- Вот идешь ты по улице - большой сытый мушчина. С жывотом и ревматизмом с лысиной и большой семьей тещей и маленькой зарплатой, а тут в подворотне семеро одного бьют... Оно тебе надо? Ты чето должен? Веть люлей огребешь - точняг!...

 

3- Это в президентах нынче все дворняшки безродные. Бог их знает, что они имеют ввиду когда пытаются понять смысл слова "благородство"? Может это купюра такая? А Романовы были в родне и немчуровскими королями и с аглицкими. Войнушка? - Да не - семейная ссора)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. У шастый

Мои слова

России не следовало влезать всей мощью военного потенциала в империалистическую войну.

вовсе не означают безучастной отстранённости России. У страны было достаточно "политического веса" чтобы отстоять свои интересы не вступая в вооружённый конфликт себе во вред, а Англии на радость. Дипломатические рычаги бездействовали.

Реформы в России на тот момент разумеется были необходимостью, но они бы проводились не пьяной ВООРУЖЁННОЙ солдатнёй, купившейся на краденные большевиками у кадетов лозунги - "земля крестьянам", "заводы рабочим".

(я не собираюсь открывать новую тему, но буду переносить существенное на новые страницы и неукоснительно жаловаться по кнопке на флуд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мон-аху

 

Политические рычагИ? Бездействовали? КТО ВАМ СКАЗАЛ? Суворов? :)

 

... Вот подходишь ты к тем, что семеро бьют одного и давай на политические рычаги жать

 

-молодые люди!

-Как можно!

-Вас семеро!

-Он уже весь в крови!

-Вы же не даете ему даже шанса!

-Как же Вам не стыдно наконец!

 

...

 

Уважаемый Мон-ах, Вы как то иначе себе это представляете?

Как именно?

 

Реформы?

Кажется это иная тема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете, ваше поведение перестает мне казаться корректным

да, мне сказал Суворов, а до вашего улуса не долетали слухи, что никаких семерых и в помине не было, про антанту бродячая гадалка при лучине вам ничего не упоминала.

Строите здесь из себя скептика всезнайку. Из букваря выросли, а дальше что, кроме кривляний.

Поделитесь знаниями, а не кукишами да гримассами. Хоть что нибудь утвердительное от вас можно услышать, кроме того, что в вашей избе молельне царь Николка прославлен?

И не нагоняйте вы количество страниц, один стишатами, другой располагая текст вертикально, Если там кроме воды с пузырьками ничего нет, то от расположения в столбец смысл не появится.

Следуюшему посту-"досвидания"(с) - щисливо, любовь была без радости - разлука будет без печали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДУБЛИ

Сообщение #89

Enotje

Недавно я узнала "из телевизора", что оказывается не только меня напрягает фраза о личной ответственности за ошибки, сделанные когда-либо в России или СССР.. Сорри, я не могу отвечать за то, чего я не делала, не хотела делать, не имела возможности принимать ключевые решения и вообще просто тогда не родилась - искренне считаю, что это откровенное словоблудие. Именно поэтому у нас все "так" - никогда нет конкретно виноватых, типа мы все виноваты.. Это не так!

А не надо ругать.. Повторю уже написанное выше.. Стоит воспринимать ВСЮ драматургию российской истории - и плохое, и хорошее, оно взаимосвязано. Спокойно и реально оценивать, а не истерично орать - все плохо или мы самые крутые - а у нас так, в основном, на практике. Каждый отдельный "недостаток" оценивать и думать, как исправить.

Видите-ли, уважаемая Enotje, я предлагал найти ошибки в прошлом, а чуть погодя, в ответе Рослин, подсказать, что следует изменить сейчас, оставаясь при этом на твердой почве реализма

Я не считаю словоблудием оценочное, а не созерцательно-пассивное отношение к своей истории, опять-же тех же немцев. А перед ними после войны было два реальных пути, или очередной виток обиженного реваншизма (и они попробовали этот путь) или отказ от претензий, но не просто с понурым молчанием "терпил", а через признание исторической ошибки целого народа.

И не вижу ничего плохого в том, чтобы русские трезво оценивали свою историю, и если были явные "косяки" - о них следует четко и ясно знать.

--------------------------------------------------------

 

Сообщение #259

. Высоцкий (с)

"Над избиваемой безумною толпою

Кто-то крикнул:"

 

- можно ли как-то узнаваемо обозначить словами, хотя бы в общих чертах, такой феномен как "русский человек", ну или, игнорируя формальную национальность, - "россиянин".(с)

1- он всё же пьющий, но без заметно-разрушительных последствий.(с)

2- Что-то какие-то балалайки замерещились мне...(с)

 

Ну, не густо, конечно, но поскольку ни опровержений, ни дополнений вроде не последовало будем "работать" с тем, что есть.

Да и в самом деле, любой гео-этнографически грамотный человек, встетив в любом аэропорту мира подвыпившего джентльмена с балалайкой в руке не будет долго ломать голову над определеним места откуда джентльмен прибыл .

 

Ну а в душу, типично русскую душу джентльмена рискну заглянуть сам.

 

Благословясь, - об особенностях российской души. Вобщем-то она(особенность) одна, хоть можно разукрасить её двумя-тремя десятками слов. ПОФИГИЗМ

И насколько любой читающий со мной не согласен и не ощущает в себе этого развеселого качества, настолько он европеец или еще кто угодно, но только не русский.

Наверное может какой нибудь Боршаевский нажраться в кабаке до поросячьего визга, мазать официантам морды горчицей и затыкать их амбиции тысячными купюрами, но разве это типичный еврей?

Может и Иванов Иван Иванович не смывать пену с помазка, поскольку будучи размоченной она ещё годиться, отнюдь не являясь бедным человеком, но будь он хоть из рюриковичей, разве это типичный русский?.

Правда, и наш пофигизм отнюдь не уникален. Он свойственен ребятам лишь в праздники надевающим набедренные повязки и в любое время суток и года обеспеченным пропитанием на ближайшей банановой пальме.

Ну, разумеется, с коэффициентом на плодово-климатические отличия. О еде и тепле заботиться мы всё-же вынуждены.

Для тех, кто согласен со мной насчет российского пофигизма - вопрос - откуда он в России, какая такая уникальная особенность в нашей истории с географией дала ему начало и подпитывала вплоть до последнего времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благословясь, - об особенностях российской души. Вобщем-то она(особенность) одна, хоть можно разукрасить её двумя-тремя десятками слов. ПОФИГИЗМ

.......

Для тех, кто согласен со мной насчет российского пофигизма - вопрос - откуда он в России, какая такая уникальная особенность в нашей истории с географией дала ему начало и подпитывала вплоть до последнего времени?

Не рискуете спутать причины со следствиями?

Возможно ли рассмотрением каких либо примеров из достаточно обозреваемого прошлого пояснить причину особенности психики под названием "пофигизм", или по простому "поперед батьки в пекло не лезь"(с), как понимаю?

Копали как- то в одной теме, до "родовых" основ докопали, и застопорились))

Территориально- исторически тогда зацепили то, что вследствие географической особенности- огромного пространства, а также климатических особенностей, вызывавших потребность в объединении для выживания , создавались "сообсчества" по родственным признакам, с полной властью главы рода.

 

В ту "степь" или нет? :unsure:

 

Если у Вас есть идеи о тех ошибках, которые стоило бы учесть, почему бы Вам их не озвучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рискуете спутать причины со следствиями?

Возможно ли рассмотрением каких либо примеров из достаточно обозреваемого прошлого пояснить причину особенности психики под названием "пофигизм", или по простому "поперед батьки в пекло не лезь"(с), как понимаю?

Копали как- то в одной теме, до "родовых" основ докопали, и застопорились))

Территориально- исторически тогда зацепили то, что вследствие географической особенности- огромного пространства, а также климатических особенностей, вызывавших потребность в объединении для выживания , создавались "сообсчества" по родственным признакам, с полной властью главы рода.

В ту "степь" или нет? :unsure:

Если у Вас есть идеи о тех ошибках, которые стоило бы учесть, почему бы Вам их не озвучить?

А где же те люди, что этим путём уже шли? тем более, что не дошли, а застопорились.

Есть у меня идеи или нет, какая разница, я не лектор, мне отметка в наряде не нужна. Если вопрос не существенен, то и лекция ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в качестве домашнего чтения на разогрев:

 

www.100tomov.ru/prikl_i_istoria/Massi_Robert/Nikolay_i_Aleksandra.gz/1/

Книга "Николай и Александра", впервые изданная в 1967 году в Америке и с тех пор неоднократно переиздававшаяся, подкупает искренним сочувствием автора к Царским особам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый имеет ТО, что заслуживает.

Общество подчинено той власти, которой позволяет себя иметь.

На сознание народа (начиная с середины 19в.) большое влияние начали оказывать т.н. "образованные" ( не хочется называть их интеллигенцией, т.к. данное определение будет в корне неверным).

 

Российские "образованные" с момента своего возникновения зарекомендовали себя как нечто продажное и\или безвольно-мягкотелое.

 

Дискриминация Руси Великой началась с момента нивелирования института дворянства и замены его на "образованных-демократов", рассуждающих о братстве-единстве и целующих попу Европе.

 

Обвинять народ в тупости и безграмотности – может только умственный инвалид, которому в антисептических целях пора зеЛЬОнки в мозг залить...

 

1. КТО – поддержал революционеров, ведущих деятельность в интересах Германии?

2. КТО – аплодировал свержению монархии и установлению временного "демократического" режима (учитывая, что беспорядки в России были выгодны кайзеровской Германии)?

3. КТО – эмигрировал в Израиль и США в 90-х, когда "народ", дезориентированный в пространстве – не знал, где кусок хлеба нарыть.

Рабочие аль крестьяне ???

 

с 50-х годов 20в. по начало 21в.:

* Цели - обессмыслены

* Задачи построения великого общества - нивелированы

* Гордость за страну утеряна (во многом благодаря кухонным "образованным", воспевающих западный образ жизни и поэтапно сваливающих в Израиль да США... а теперь-то они вернуться хотят... И ведь ползут крысы назад...)

Отсюда и – ПОФИГИЗМ народа.

 

Сейчас возрождение начинается... 12-20 летние с удовольствием используют российскую символику и проявляют патриотические чувства не скрываясь и с гордостью.

В загранке уже с гордостью говорим: - "Мы рашен" - и нам ласково улыбаются (10 лет назад смотрели с презрением).

 

Вот только "образованные" в России каковы были, таковы и остались – ленивы, малодушны, продажны и бездеятельны.

Только сидят и рассуждают: - "пАчАму плохо ?"

Хочется спросит – "А что ВЫ лично сделали, чтобы было хорошо ??? "

Воду льете, да в Вирте живете ?

Не лучше ли тогда помолчать ?

Схоластического шума будет меньше.

Краткое содержание фильма "Адмирал":

Колчак: - "Нужна дисциплина!"

Времен.правительство: - "Мы уголовников амнистировали"

"Образованные" (типа интеллигенция), ранее всячески поддерживающая развал власти и демократов (Троцкого, Бухарина... !) – "Служим Ленину!"... или иммигрируем...

 

Кстати, давайте ка вспомним, кто помимо кайзера Вильгельма в России спонсировал революцию ?

Богатенькие буратины серии Морозов-Третьяков...их же потом И...

За что боролись... То и воздалось... Амен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вопросик интересный. А ещё интересней исследовать,

следствием которых политических процессов явилось

укоренение в социальном психотипе Российских и власть

придержащих, и подчинённых этакое "вольнодумие".

 

Началось-то всё куда ранее, совсем не с последних ведь

Государей, да.

 

А идея "можно за руль сесть в нетрезвом виде" тоже корнями туда идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А идея "можно за руль сесть в нетрезвом виде" тоже корнями туда идет?

Вопрос не мне, но рискну ответить как автор темы.

 

Нет, не оттуда, тогда рулей не было. Были, в лучшем случае, вожжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не мне, но рискну ответить как автор темы.

 

Нет, не оттуда, тогда рулей не было. Были, в лучшем случае, вожжи.

 

Трезвым?..

 

За вожжи?...

 

Абсурд, помилуйте...

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трезвым?..

 

За вожжи?...

 

Абсурд, помилуйте...

 

:D

Никакого абсурда. Вполне моделируемая ситуация. Протрезвел россиянин, а водки в доме "йок", а от хутора до "заведения" или соседа 10 вёрст. Просто выхода нет, как запрягать и ехать тверёзым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого абсурда. Вполне моделируемая ситуация. Протрезвел россиянин, а водки в доме "йок", а от хутора до "заведения" или соседа 10 вёрст. Просто выхода нет, как запрягать и ехать тверёзым.

 

А... ну да... к сожалению - бывают и чёрные полосы в жизни, да... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы. Слыхал в провинции об одном водиле, который содица за руль трезвым просто боялся.

Трусоват был бедняга. Без стакана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...