Перейти к содержанию

ПСИХОАНАЛИЗ


MOONSHADOW

Рекомендуемые сообщения

Психоана́лиз (нем. Psychoanalyse) — семейство психологических теорий и методов, который через ассоциативный процесс направлен на систематизированное объяснение бессознательных связей. Один из методов психотерапии, получивший широкое распространение в Европе (с начала XX века), Латинской Америке (со второй половины XX века) и США (с середины XX века).

 

Теория психоанализа.

 

Психоанализ Фрейда

 

Сознание - основной регулятор поведения личности. Открытием Фрейда стал скрытый за покровом сознания коренной, "бурлящий" пласт сильнейших желаний, влечений, стремлений, не осознаваемых человеком. Практикуя с пациентами, он выяснил, что эти неосознаваемые переживания и побуждения становятся сильнейшим отягощением в их жизни и даже могут вызвать нервно-психические заболевания. Поэтому Фрейд стал вести поиск новых средств, которые бы помогли его клиентам избавиться от внутреннего конфликта. И вот так появился на свет психоанализ, “исцеление души по Фрейду ”.

 

"Психология - это и есть Фрейд" Причиной такого распространенного мнения стала созданная Фрейдом теория, которая объясняла поведение и внутренние переживания, как больного, так и вполне здорового человека.

 

Отправной точкой для Фрейда стала его практика лечения истерии. Однако на этот шаг он решился не сразу. Даже гипноз (считалось, что его использование носит психологический характер) многими представителями данной науки объяснялся как явление чисто физиологическое.

Огромное впечатление на Фрейда произвело постгипнотическое внушение, при котором человеку в состоянии гипноза давалось задание после пробуждения совершить любое действие. После того, как человек просыпался, он выполнял данное ему задание, хотя эти действия оказывались бессмысленными. Не осознавая истинной причины своих действий и подыскивая ответ, который оправдал бы его непонятное поведение, человек отвечал на поставленный ему вопрос о том, зачем он это сделал так. Все это указывало на желание человека выдумать рациональное объяснение своим действиям, подыскать мотив, а не только на возможность совершения человеком поступков, мотивации которых он не осознает. Со временем Фрейд назовёт такие оправдания человека собственных поступков рационализацией.

Доказательством того, что человек может не специально выдумать объяснения своего поведения, стали опыты с гипнозом.

Фрейд заметил, что продолжительное лечение истерии стало давать положительный результат, его наблюдения указывали на то, что ни психологии, ни физиологии не известна та сфера, в которой скрыт источник страдания. Условия работы диктовали отказаться от старых методов и искать новые подходы.

К такому пути Фрейда подтолкнул феномен “трансфера” (перенесения), который в дальнейшем в психоанализе займет одно из центральных мест. Особый эмоциональный окрас приобретало общение врача с пациентом. Эта особенность заключалась в том, что на личность врача переносились пережитые бессознательные желания пациента, которые хранились в его душе с детских лет. Фрейд и установил этот факт. Практика была такова: устанавливалось перенесение бессознательных детских влечений с лиц, которые когда-то их и вызывали, на лечащего врача, который мог раскрыть скрытый смысл этих переживаний. Нужно было довести всю информацию до сознания пациента, чтобы помочь избавиться ему от мучений (больной начинает понимать причину и освобождается от своих переживаний).

Вслед за гипнозом трансфер становился еще одним методом проникновения в область вытесненных и подавленных влечений. Но "основой основ" психоанализа Фрейда и, возможно, главным терапевтическим орудием стали "свободные ассоциации". Веками закон об образовании ассоциаций считался одним из главнейших законов психологии. Согласно нему при условии, что все объекты воспринимаются в непосредственной близости или одновременно, то, как следствие, появление одного из них обязательно влечет за собой осознание другого.

Фрейд подчеркнул всю важность неосознаваемых, глубинных мотивов в регуляторных процессах поведения человека, тем самым, настаивая на новой ориентации в психотерапии неврозов.

Фрейд обратил свое внимания на собственные сновидения и решил заняться их изучением, результаты этой работы он изложил в книге "Толкование сновидений" (1900 г.), которую он считал главной работой в своей жизни. Он рассматривал сновидения при помощи уже сложившейся у него гипотезе о символике образов. Образы сновидений объяснялись Фрейдом как разряд аффектов. Вытесненные из дневной повседневной жизни бессознательные аффекты страха, влечения, разного рода переживания – вот где скрыт источник энергии.

Зигмунд Фрейд первый показал, что существует различие между тем, что возникает в сознании, и тем, что является скрытой психической реальностью (т.е. наличие желаний и мыслей, которые не осознаются). При этом индивид часто не только не желает ничего знать о своем бессознательном, но и сопротивляется этому знанию.

Кроме деления области психического на сознательное и бессознательное, выделяют три личностных компонента: «Оно», «Я» и «Сверх-Я» («Ид», «Эго», «Супер-Эго»), где «Оно», в основном, бессознательно, «Я» отчасти бессознательно и отчасти сознательно. «Я» является центром рациональной психической деятельности, который принимает решения и разрешает конфликты. «Я» по существу, представляет разум, а «Оно» – страсти. «Оно» также является источником психической энергии, которая трансформирует «Я», придавая ему неповторимость, индивидуальность, самобытность. «Сверх-Я» представляет требования социальной реальности. От единства и совместного функционирования этих трех компонентов личности зависит нормальное развитие индивида и поведение.

Благодаря психоаналитическим сеансам открывается новый мир, в котором человек способен заглянуть в глубину своей души. В психоанализе особенно остро переживается феномен «переноса». Согласно учению Фрейда, прежде чем удается убедить пациента принять новую картину мира, психоаналитик должен установить с ним контакт, сам этот контакт и зовется термином «трансфер» («перенос»).

Проблема отношения психоанализа к науке, мировоззрению и религии Фрейд рассмотрел в "Лекциях по введению в психоанализ", настаивая на том, что психоанализ как отдельная наука сам по себе не сможет создать новое мировоззрение, подчеркивая, что донором психоанализа в этой области всегда будет наука.

 

Где обучают психоанализу.

 

Институт психоанализа основан в 1997 году. Это первое высшее учебное заведение в Москве, объединяющее в себе возможность изучения психоанализа и психологии. Более 12 лет Институт выпускает квалифицированных психологов, психотерапевтов и психоаналитиков.

Образовательная программа построена таким образом, чтобы максимально индивидуализировать учебный процесс каждого студента. В 2008 году, совместно с Тьюторской ассоциацией впервые в России в Институте психоанализа внедрена система тьюторского сопровождения. Персональные и групповые занятия студентов с тьютором позволяют правильно расставить приоритеты и выбрать специализацию, выстроить тактику и стратегию карьерного и личностного роста.

 

Преподавание ведут члены Международной психоаналитической ассоциации (IPA), Европейской психоаналитической федерации (EPF), Русского психоаналитического общества, сотрудники научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, Института судебной психиатрии им. Сербского, ведущие практикующие психоаналитики и психотерапевты России.

 

Институт психологии и психоанализа регулярно организует и проводит семинары, публичные лекции, конференции по самым актуальным темам практической психологии, психоанализа и психологии бизнеса, разборам клинических случаев с привлечением ведущих российских практикующих психоаналитиков, получивших сертификацию в Международной психоаналитической ассоциации (IPA).

 

Книги по психоанализу.

 

Зигмунд Фрейд Введение в психоанализ.

Зигмунд Фрейд Толкование сновидений.

Зигмунд Фрейд Сочинения.

Карл Густав Юнг Работы по психиатрии.

Карл Густав Юнг Воспоминания, сновидения, размышления.

А. Адлер Путь к самопознанию человека.

А. Адлер Техника лечения.

Мак-Вильямс Н. Психоаналитическая диагностика.

Кернберг О.Ф. Агрессия при расстройствах личности и перверсиях.

Кернберг О.Ф. Тяжелые личностные расстройства: Стратегии психотерапии.

Кернберг О.Ф.Отношения любви: норма и патология.

Винникотт Д.В. "Пигля": Отчет о психоаналитическом лечении маленькой девочки.

Винникотт Д.В. Разговор с родителями.

Винникотт Д.В. Маленькие дети и их матери.

Браун Д., Педдер Д. Введение в психотерапию: принципы и практика психодинамики.

Ж.Лапланш, Ж.Б.Понталис Словарь по психоанализу.

Петер Куттер Современный психоанализ. Введение в психологию бессознательных процессов.

 

На сайте _http://kokhova.narod.ru/links3.html_ можно посмотреть описание книг и скачать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОПРОС ?

Можно ли Фрейдовские работы опровергнуть, ведь этим работам более 100 лет ?

И Его работа основана на собственных переживаниях, что касаясь "ОНО" "Я" и " Сверх Я"

Что если Фрейд страдал зависимостью и постоянно ощущал конфликт "ОнО" с " Я".

 

КАк на счёт динамики психогенетики? За 100 лет многое поменялось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОПРОС ?

Можно ли Фрейдовские работы опровергнуть, ведь этим работам более 100 лет ?

И Его работа основана на собственных переживаниях, что касаясь "ОНО" "Я" и " Сверх Я"

Что если Фрейд страдал зависимостью и постоянно ощущал конфликт "ОнО" с " Я".

 

КАк на счёт динамики психогенетики? За 100 лет многое поменялось!

Вы любое учение принимаете за истину? Это всего лишь доктрина. Анализ предполагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы любое учение принимаете за истину? Это всего лишь доктрина. Анализ предполагается.

Любое учение, как опыт, временной ! Только так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОПРОС ?

Можно ли Фрейдовские работы опровергнуть, ведь этим работам более 100 лет ?

И Его работа основана на собственных переживаниях, что касаясь "ОНО" "Я" и " Сверх Я"

Что если Фрейд страдал зависимостью и постоянно ощущал конфликт "ОнО" с " Я".

 

КАк на счёт динамики психогенетики? За 100 лет многое поменялось!

"Опровергая, предлагай свое. "

.........sergei.

Вы, пока что, ничего еще не предложили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Опровергая, предлагай свое. "

.........sergei.

Вы, пока что, ничего еще не предложили.

Это вопрос. Теории пока нет, я хотел по рассуждать.

тоесть есть наработки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы любое учение принимаете за истину? Это всего лишь доктрина. Анализ предполагается.

Логично. Сам Фрейд, еще в самом только Введение в психоанализ, писал: "Даже самая точная наука, завтра станет просто историей."

 

Это вопрос. Теории пока нет, я хотел по рассуждать.

тоесть есть наработки

Вы хотите поделиться своими наработками в открытом доступе, или хотите издать книгу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично. Сам Фрейд, еще в самом только Введение в психоанализ, писал: "Даже самая точная наука, завтра станет просто историей."

 

 

Вы хотите поделиться своими наработками в открытом доступе, или хотите издать книгу? :)

Это пока нароботки, хочу поделится , может оказаться бредятиной! Хотя точка зрения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пока нароботки, хочу поделится , может оказаться бредятиной! Хотя точка зрения!

Мне кажется, что в любом бреде, можно убедить других, главное, как выглядит этот бред с логической точки зрения, и с желания его продвинуть. Даже Фрейд, свой "бред", просто продвинул. Кто я, что вам мешает сделать то же самое? Убедите людей, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы открыть что-то новое-необходимо знать весь массив информации.

Время философов прошло.

Абсолютно согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдающиеся разработки, без внимания не останутся.

Сергей кстати твой аватар на певца похож, забыл только как его звали.

Выдающей разработки здесь нет, и очень пока ещё сыромятина.

Концепция гармоничной психологии.

Выкладываю рис.

post-44903-1254330805_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для желающих ознакомиться с современными,

но уже устоявшимися концепциями ПА будет

незаменима следующая монография

 

Филлис Тайсон и Роберт Тайсон

ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ

 

Ph.Tyson, R.L.Tyson. Psychoanalytics Theories of Development: An Integration

New Haven & London: Yale University Press, 1990

 

Екатеринбург: "Деловая Книга", 1998

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы открыть что-то новое-необходимо знать весь массив информации.

Время философов прошло.

 

"Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно - он-то и делает открытие." Альберт Эйнштейн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей кстати твой аватар на певца похож, забыл только как его звали.

Выдающей разработки здесь нет, и очень пока ещё сыромятина.

Концепция гармоничной психологии.

Выкладываю рис.

Почему сострадание и понимание - жизнь, а не смерть? Мне кажется, вы отразили собственную проекцию, не более того. Я найду миллионы людей, для которых сострадание и понимание - путь к разрушению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно - он-то и делает открытие." Альберт Эйнштейн.

Невежда имеет большое преимущество перед человеком образованным: он всегда доволен собой. Наполеон I

И еще кучу цитат про огромное значение знания :rolleyes::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль, что господин Фрейд остался не понятым. Зачем опровергать ПА Фрейда? На мой взгляд он и сейчас во многом актуален. А если у мы не всостоянии познать самую суть ПА Фрейда это проблема отнюдь не его, а наша. Ломать - не строить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще кучу цитат про огромное значение знания :rolleyes::rolleyes:

 

Это означает, что к открытию есть два пути - и оба правильные. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...