Перейти к содержанию

Как убедить лечиться?


Рекомендуемые сообщения

Гость Хлопушка

В прошлом году родственника чудом убедили пролечиться в стационаре, даже не убедили, а повезли на приём, да там и вынуждены были оставить. Шизофрения с чем-то, не уточняла, а за год забыла. Дело было прошлой весной, ему стало казаться, что у него в квартире в его отсутствие кто-то бывает, начал нести настоящий бред, его всё настораживало, в любых мелочах видел угрозу, большей частью молчит, слова не вытянуть. Пролечился с месяц, вроде думали всё в порядке, начал оживать. Уже около месяца история повторяется. Опять к нему кто-то приходит со злым усыслом, пока его нет, собирается писать заявление в милицию, начал тормозить, по телефону разговаривать - мучение, не дождёшься А после Б. Заговорили издалека, что пора бы пропить таблетки (в прошлом году доктор рекомендовал), - даже слышать не хочет, оказалось. он до сих пор ищет выходы на больших людей, чтобы разобраться, на каком основании его в прошлом году туда положили, он ведь вполне нормальный. "Может, какой замысел был, неспроста меня туда упекли?" То есть, о таблетках слышать не хочет, к врачу ни ногой, мы даже уже разговора не заводим. Но положение на глазах ухудшается. Хорошо бы, чтобы весенний кризис прошёл и всё вернулось на свои места. А если нет? вдруг осложнения будут или ещё что-то? Всё бы ладно, мы свои люди, но уже посторонние замечают и спрашивают - что это с ним. То есть действительно пора что-то делать. Ну как вот его убедить? Не насильно же везти? взрослый человек, 30 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набираете номер 03, или сами идите на скорую. Опишите ситуацию. Приедут. Госпитализирут. Избавят Вас от кошмара. Месяцок другой,--получите адекватного человека с критикой.

 

Больница! Нейролептики! Ремиссия! Прием нейролептиков дома.

 

Удачи и моё сочувствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все не так просто, как хотелось бы... наверняка, врачи предупреждали Вас о возможности ухудшения состояния и предлагали возможную поддерживающую терапию. для пациентов, нежелающих принимать таблетки каждый день, существует пролонгированные инъекции (1-2 инъекции в месяц).

а в данной ситуации госпитализировать Вашего родственника можно через скорую психиатрическую помощь, с указаниями на то, что человек становится опасен для себя и/или окружающих (для госпитализации в недобровольном порядке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хлопушка

:-(... Мы не сможем так с ним поступить, вызвать санитаров и упечь в клинику. Он всё-таки адекватен, он понимает происходящее. Он не опасен, он просто втихую гонит, если можно так сказать. Таблетки горькие - это тоже плохо..думали может правда подмешивать, или он вот согласился пропить таблетки для памяти, - ему скоро на сессию ехать, - так может под видом их давать лекарства. Так он помнит, наверное, как те выглядели, а один раз заподозрит - пиши все остальные попытки пропали. Попробуем ещё поуговаривать, и про пролонгированные инъекции спосим у врача. я про такое даже не слышала.

 

Солиан, я недавно на этом форуме, не знаю про это лечение любовью. Это что, где это смотреть? давно было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Договориться, чтоб отвезли в больницу получше.

2. Решить вопрос госпитализации в отделение попристойнее.

3. Встретиться с доктором и показать свой интерес в лечении, дабы родича не забили "галочкой" и не начали планомерно превращать в растение.

ув Солиан

сделай себе такую подпись. Что-то многим советуешь сдавать в психушку. Все уже знают, что ты сплавил жену, и очень рад что перестал общаться с "дуркачами" или как ты там их называешь.

Думаю под твоими советами будет уместно видеть эти 3 пункта.

Пункт номер 3 наверно особенно актуален.

 

сам проблем с психикой не имел? Узнал бы мир с другой стороны. а не

Способ один,--галоперидол и беседа, если нет беседы,--больше галоперидола и соли лития, пролонги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лечение любовью" это плод воображения девушек, напуганных психиатрами и считающих психиатрию карательной частью медицины :).

 

Ув. Солиан !

 

Мое представление о лечении включает такое понятие, как любовь. Без любви не получится. Психически нездоровый человек очень болезненно реагирует на ее отсутствие.Вы имеете детей? Больных их любишь еще больше. И коечку рядом поставишь, и к родственникам не сбагришь.

 

Психиатров и психиатрию я не боюсь, а пытаюсь в ней разобраться. Психиатрия -это наш диагноз и присутствую я именно здесь, а не на форуме по улучшению формы носа.

 

Со своим представлением о лечении Вы можете делать,что хотите, но мое прошу не извращать и не вводить других людей в заблуждение .

 

Лично мне врач в ПНД четко по пунктам рассказал о насильственной госпитализации:

 

1. Заявление в суд, где описываешь состояние больного, на основании которого суд выносит решение(естественно положительное, главное грамотно составить);

 

2. На основании решения суда участковый психиатр в сопровождении милиции (ибо психически нездоровый человек может покалечить врача) делает осмотр и дает заключение о целесообразности насильственной госпитализации, которое подписывается заведующим ПНД.

 

3. На основании двух положительных заключений вызывается бригада скорой помощи и Вашего родственника благополучно отвозят на лечение.

 

Первый вопрос ,который у меня возник -это наличие милиции и что делать в тот промежуток времени, пока врач будет делать заключение , подписывать его и самой госпитализацией . Не совершит ли больной над собой насилие в это время? Как скажется присутствие милиции на больном. Для человека, ранее не соприкасавшегося с психиатрией-это был второй удар после признания того, что твой ребенок в цветущем возрасте, имеющий прекрасные перспективы болен страшной болезнью. Было ощущение конца всего, только ты и твоя боль.

 

Два врача и объяснили одинаково. Только первая дама сказала: "Мамаша, что ВЫ еще хотите от меня , есть один способ госпитализации, больше я Вам ничем помочь не могу." А другой врач посоветовал хорошо подумать и рассмотреть разные варианты, т.к. может возникнуть ситуация ,когда больной не простит этого близким и разорвет с ними все отношения. В моем случае -это было вполне реально. Поэтому я стала искать платные клиники, информацию по врачам, по лекарствам. Это МОЙ случай, я ориентируюсь на состояние МОЕГО сына и выбираю СВОИ способы решения проблемы. Информацию потребляю ту, которая мне нужна. А любовь она помогает, дает силы . И не надо думать , что Вы один имеете понятие о депрессии , суициде и прочих возможных негативных последствиях шизофрении.

 

Ваши посты лично мне никакой информации не дали -все это я и без вас знала . Это Ваша история и только Ваша. Вы можете рассказать ,как решали свою проблему , какие лекарства подошли, дать информацию о врачах, о больницах, обратить внимание на какие-то моменты. Но Вы не имеете право извращать чужие слова, выдергивать фразы, стебаться по поводу чувств , которые Вам недоступны.

 

Мое присутствие на этом форуме вполне понятно. А что Вы делаете здесь ? Жизнь бывшей жены Вас мало волнует. Или велика тоска по дурдому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как госпитализируют...

 

Привез в психдиспансер на такси. Смотрит врач, потом пришли ещё три врача. Вызвали скорую. Отвезли в психушку. Там подписала документы, что не против. Всё.

На Украине около 30 областей и только семь!!!! Всего семь, имеют скорую психиатрическую помощь.

 

Милиция приезжала к моему покойному приятелю. Который сперва отоварил родителей, начал лупить соседей. Вызвали ментов. А те, основательно побив приятеля, уж только затем вызвали бригаду скорой помощи.

 

Ув. psybot

 

Бог миловал, проблем пока с психикой не имел, но о F 24 не забываю :).

Экспериментировать люблю, потому действие нейролептиков на себе пробовал. ЖУТЬ! Ощущения, крайне мерзкие. Описать сложно. Спрессовал для себя в формулу---МЕНЯ ЛИШИЛИ МОЕГО Я. Т.е. я полный даун.

Пробовал разное. Менее гадко было от азалептина с пивом. Полная амнезия, желание спать, я растение, сил нет.

Амнезия жуткая. У меня двое суток выпали из жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хлопушка

У нас и правда проблемы... Сегодня виделись. Он ТАК похудел, ключицы выпирают, ручки-хрустики, то есть он не просто мало ест, у него настоящее истощение. Поставили перед ним тарелку - ложку съел, пожевал, смотрит куда-то...думает... "Ты чего?" - "А?.......Я.... это...... вот......не знаю......понимаешь.......вот........да.........не знаю......" --"Чего не знаешь?"--"да........это......да ну....." Весь разговор. Большой вопрос ещё - реакция родственников, мама его всё расспрашивает - что такое? о чём задумался? Эй, очнись. Он ещё больше замыкается, кажется. У него оч. развито чувство юмора, причём не топорно, а очень так, необычно. Пытаюсь шутить, - вижу реакцию, это очень радует, - улыбается в ответ, как бы выходит оттуда, где думает. Увлекаю его любым возможным способом - сделай то, помоги здесь. Откликается, встряхивается. но ненадолго.

Меня прогноз беспокоит. Кто знает, это останется на таком уровне с временными весенними обострениями или перейдёт в постоянную форму? или, того хуже, начнёт прогрессировать?

Жаль, очень. Клиника ближайшая с докторами за 700 км. К нашим, местным "рвачам" даже идти не хочу, всё касторкой лечат да срочной госпитализацией. Он такой угнетённый разговаривал по телефону в прошлый раз из больницы, не знаю что там делали, но почитала здешние темы, теперь даже страшно маме его рассказывать, она считает что ему там действительно помогут, но не знает как его убедить лечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хлопушка

Мы не можем вызвать санитаров и упечь в клинику. Потому что он расценит это как предательство. Он не считает себя больным. Даже пролечившись в прошлом году, выйдя из кризиса, казалось, трезвой головой поймёт, что правда не всё было в порядке. Но он просто перестал обсуждать эту тему, а на самом деле так и не понял, зачем его туда отдали. Если аппендицит или почки - это больно, и человек добровольно лечится. тут-то всё по-другому. Я не знаю даже. Я боюсь, что, если мы его сдадим в больницу второй раз, он по выходу вообще перестанет общаться с нами и будет считать нас совсем не теми словами, которыми можно охарактеризовать родственников.

ну что же, всего один выход - скрутить и увезти?!%-/

люди! а негорькие прапараты бывают? /может, незаметно добавлять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что он расценит это как предательство. Он не считает себя больным. Даже пролечившись в прошлом году, выйдя из кризиса, казалось, трезвой головой поймёт, что правда не всё было в порядке. Но он просто перестал обсуждать эту тему, а на самом деле так и не понял, зачем его туда отдали. Если аппендицит или почки - это больно, и человек добровольно лечится. тут-то всё по-другому. Я не знаю даже. Я боюсь, что, если мы его сдадим в больницу второй раз, он по выходу вообще перестанет общаться с нами и будет считать нас совсем не теми словами, которыми можно охарактеризовать родственников.

ну что же, всего один выход - скрутить и увезти?!%-/

люди! а негорькие прапараты бывают? /может, незаметно добавлять...

"негорьких препаратов не бывает. попытайтесь убедить его полечиться амбулаторно, пригласите врача из ПНД, те же пролонги опять же... аппелируйте к тому, что это необходимо для его дальнейшей работоспособности, социальной адаптации. самый "популярный" диагноз с которым родственники обычно уговоривают полечиться - это депрессия. проще объяснить человеку, что у него депрессия (которой собственно и болеть не стыдно), чем то, что его переживания суть бред и обманы восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, лекарства незаметно добавлять...
Такие поступки психология семейных отношений оценивает крайне отрицательно. Степень заболевания больного при этом практически не имеет значения, но часто используется людьми в качестве "оправдания" таких своих поступков.

 

Причин такой оценки множество, но вывод психологи делают один -- это лишь признак очень нездоровой психологической обстановки в семье. И виноваты в таком положении дел в семье именно те, кто "подкладывает" лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас и правда проблемы... Сегодня виделись. Он ТАК похудел, ключицы выпирают, ручки-хрустики, то есть он не просто мало ест, у него настоящее истощение. Поставили перед ним тарелку - ложку съел, пожевал, смотрит куда-то...думает... "Ты чего?" - "А?.......Я.... это...... вот......не знаю......понимаешь.......вот........да.........не знаю......" --"Чего не знаешь?"--"да........это......да ну....." Весь разговор. Большой вопрос ещё - реакция родственников, мама его всё расспрашивает - что такое? о чём задумался? Эй, очнись. Он ещё больше замыкается, кажется.

 

а не опздали ли вы с госпитализацией у него начинается полиорганная недостаточность от недостатка пищи по своему опыту пациенты с отказом от еды плохо курабельны и требуют интенсивного лечения даже в условиях реанимации. Не затягивайте с лечением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Полиорганная недостаточность" -- это и есть истощение. Только из уст психиатра это звучит страшнее, поскольку термин незнакомый.

Вообще, это знакомый подход... Читал я уже где-то про "опасных шизофреников", тут тот же подход. Лечить человека надо, но запугивать родственников при этом зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю что по квартире ктото ходит и ворует деньги из кошелька

 

семен вы предпринимали какие либо оборонительные действия, уловки чтобы обезопасить себя от этого кого-то. они оставляют за собой следы пребывания в вашей квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же, можно ли уговорить лечиться? :) Все отошли от темы :)

 

Насколько мне известно КАТЕГОРИЧНОЕ нежелание посещать ПНД и пить нейролептики главные бич в лечении психбольных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиция приезжала к моему покойному приятелю. Который сперва отоварил родителей, начал лупить соседей. Вызвали ментов. А те, основательно побив приятеля, уж только затем вызвали бригаду скорой помощи.

 

А вот это, уважаемый, не метод. Избить и ментов вызвать каждый может, а ты путь к душе найди. Нет такого больного, который бы не успокоился от ласки, хорошего отношения, внимания и заботы родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

 

Вы, уважаемый Тарасенков, меня прочитали, как китайцы Маркса...

Мой покойный товарищ, именно ОН начал избивать соседей, прогуливаясь от квартиры к квартире по подъезду.

Дома под раздачу 194 сантиметрового детины, больного шизофренией, попали папа и мама. Слава Богу соседи вызвали ментов. Которые числом четверо, еле совладали с парнем.

Менты, к слову сказать выгребли тоже.

 

Мне подобного рода люди, которые призывают "лечить любовью" распоясашихся шизофреников, напоминают героя, на глазах которого убивали жену, а он всё с грустью приговаривал :" Ничего милая, авось обойдется".

 

ЗЫ Вы повнимательнее читайте, что я имею ввиду, если не поняли. Если же поняли, то...

Лечение психически больных в стадии обострения, опасных для общества и для себя ДОЛЖНО проводиться в условиях стационара.

Мне было бы крайне интересно пронаблюдать, как можно уговорить 100 килограмового дядю, наделенного недюжинной силой, пить нейролептики, как его уболтать прогуляться к психиатру, как можно вообще ДОСТУЧТЬСЯ до больного мозга.

Ответ один. И Вам, милейший, он известен не хуже меня.

Увы, иных способов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечение психически больных в стадии обострения, опасных для общества и для себя ДОЛЖНО проводиться в условиях стационара.

В стадии обострения - да. Важен вопрос, отчего именно это обострение происходит? :) Каждый психически больной человек просто так дебоширить не станет.

 

Мне было бы крайне интересно пронаблюдать, как можно уговорить 100 килограмового дядю, наделенного недюжинной силой, пить нейролептики, как его уболтать прогуляться к психиатру, как можно вообще ДОСТУЧТЬСЯ до больного мозга.

Вы знаете, уважаемый, я уже почти 2 года опекаю одного психического больного мужчину за 30. Так вот нейролептики он пьет, понимая, что ему это надо, что он не сможет без этого полноценно жить. К психиатру регулярно ходит, а в состоянии агрессивности почти не находится совсем. Важно найти подход к человеку и в ситуации, когда его что-то сильно беспокоит и он готов на вас наброситься, перетрансформировать его мышление на позитив. Я поступаю именно так - словами или поступками, кому как ближе.

 

Ответ один. И Вам, милейший, он известен не хуже меня.

Увы, иных способов нет.

Вот Вам и ответ и способ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение удалено модератором.

 

Солиан, вы уже высказали своё мнение по вопросу автора темы. Ваши агрессивные выпады на противников вашей точки зрения не имеют отношения к проблеме Хлопушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хлопушка

У нас изменения. Хотя бы, для начала, он начал проявлять интерес к еде, зазываем к себе на ужины. Стал более, намного более адекватен. Уже почти не тормозит. Это что, скажите, кризис прошёл? Теперь ждать осени? Никакие лекарства он не принимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...