Перейти к содержанию

Адаптация и социофобия девушки


Рекомендуемые сообщения

[quote name='Владимир С.' date='18.6.2009, 16:18' post='478000']

У меня такое впечатление, что Вы бредите. (с)

У меня к Вам вопрос. Если бы Вы заявили своим родителям в 20 лет, что Вы не желаете учиться и работать, а хотите пребывать дома в раздумьях, это бы не показалось им бредом. Возраст предполагающий какие-то самостоятельнвые телодвижения.

По симптоматике.У дочери часто возникают навязчивые состояния. она очень боится обсуждения себя со стороны кем бы то ни было. Оченьбоится агрессивных девочек "гопниц" и недолюбливает "гламурных" девиц. Симпатизирует всякого рода неформалам-музыкантам, свободным личностям (хотя сама в принципе домашняя девочка). Любит с подружкой посидеть в кафе, но в то же время находится там в напряжении,"а вдруг над ними там кто-то хихикнет полюбому поводу". Это из ее же слов.Сама приятной наружности, но почему -то с низкой самооценкой. Постоянно в ожидании какого-то недружелюбного выпада со стороны. Мы ее не обижали, тряслись над ней. Но ведь вокруг всех не предупредишь о том,что это ранимая и чувстсвительная девушка и не смейте ее обижать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А Вам наплевать на то, что про Вас говорят и думают окружающие?

Нет конечно, я тоже довольно мнительный человек, но у нее это занимает кучу времени и иногда переживания растягиваются на недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как у нее может появиться мотив к тому, чтобы учиться и работать? Откуда рождается этот мотив, как вы думаете?

Я считал, что пример родителей. Мы с женой оба работаем, не ведем праздный образ жизни. Мотивом мне кажется должна быть простая жизненая необходимость. Мы ведь не можем всю жизнь опекать и обеспечивать дочь. Как-то даже некрасиво получается с ее стороны так пригружать нас. дело в том что у нас есть яркие примеры женщин иждевенцев . Не хотелось бы дочь увидеть в таком качестве. И мне интересно мнение современной молодежи, до какого возраста родители должны содержатьсвоих детей. мы же не железные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Вы заявили своим родителям в 20 лет, что Вы не желаете учиться и работать, а хотите пребывать дома в раздумьях, это бы не показалось им бредом.

Не показалось бы, они у меня люди здравомыслящие, они дали бы мне пендаля вместо отравы.

 

У дочери часто возникают навязчивые состояния. она очень боится обсуждения себя со стороны кем бы то ни было.

 

Этого не любит ни кто (и я подозреваю, что значимость комильфо девушка переняла у родителей), Вы боитесь что она будет в глазах социума дурой необразованной, вот и она боится мнения социума о себе.

А ей только всего и надо-то это НЕ БОЯТЬСЯ ВЫГЛЯДЕТЬ ДУРОЙ, но как она может этому научиться, если Вы этого больше всего за неё боитесь.

Это кстати самое обычное, распространённое явление, на форум добрая половина подростков обращаются с этой проблемой, поскольку для них статус особенно важен.

Насколько далеко зашла ваша проблема пока трудно сказатьно, но это может стать навязчивой идеей и даже перерасти в клиническую параноидальную симптоматику.

Я Вам в личку вышлю материал о природе этого явления, почитайте, девушке нужно знание о природе её страха, а не таблетки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:huh:Я считал, что пример родителей. Мы с женой оба работаем, не ведем праздный образ жизни. Мотивом мне кажется должна быть простая жизненая необходимость.

А если ей не нравится ваш образ жизни? Стремиться к тому, чего не нравится?

В данной ситуации, чтобы помочь, надо понимать то, что ей движет. Понимать для себя, чтобы видеть в ней нормального человека, без многочисленных изъянов.

 

И мне интересно мнение современной молодежи, до какого возраста родители должны содержатьсвоих детей. мы же не железные.

Никто ничего никому не может быть должен. Разве не так?

 

Во многих странах при достиджении совершеннолетия родители "выпускают из гнезда". В нашей стране все обстоит иначе, и тому масса причин. Что касается алиментов, например, они выплачиваюся до совершеннолетия, в случае учебы - до окончания уч.зав.

Вы сейчас ищите причины, чтобы сбросиь ее с себя ( в материальном плане), и говорите причину, чтобы вас не винили: "мы же не железные"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам в личку вышлю материал о природе этого явления, почитайте, девушке нужно знание о природе её страха, а не таблетки...

Спасибо, обязательно прочту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество изъянов, которые вы видите в ней + изъяны, которые она видит в себе + негативное общественное мнение - все это уменьшает мотивацию к достижению чего-либо. как неподъемный груз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас ищите причины, чтобы сбросиь ее с себя ( в материальном плане), и говорите причину, чтобы вас не винили: "мы же не железные"?

Я конечно не в юридическом смысле ищу ответа.Мы в ответе за тех, кого приручили,родили,воспитали ...

Материально действительно непросто сейчас не только нам. Поэтому хотелось бы увидеть какие-то потуги со стороны дочери поучавствовать в обеспечении совместного проживания. Ведь все равно надо ей вступать в большуюжизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество изъянов, которые вы видите в ней + изъяны, которые она видит в себе + негативное общественное мнение - все это уменьшает мотивацию к достижению чего-либо. как неподъемный груз.

Оченьхочется помочь ей. Объективно посмотретьна ситуацию со стороны мешает наличие примеров успешных ее же сверстников, успевающих и учиться и работать и тусить.Обсуждая этот вопрос со своими друзьями ,чувствую недоумение с их стороны.Хотя они конечно не эксперты, но все равно чужое мнение оставляет осадок. Думал уже не жаловаться. Не всегда получается, нет нет, да прорвет. Мы ведь воспитывались в другое время и при других обстоятельствах.Хотелось бы конечно ,отвечая на вопросы как дела, с гордостью ответиь -все в порядке.Но пока не все в порядке, вот и маемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вините себя в данный момент. Я только об этом. Это чувство вины вам мешает.

Оно сейчас бесполезно и даже во вред. То что было, оно было, его не исправить. Вы намеренно не делали зла, но поступали неправильно. Это ошибка, за ошибкой следует работа над ошибками. Но не угрызения совести.

 

Оченьхочется помочь ей. Объективно посмотретьна ситуацию со стороны мешает наличие примеров успешных ее же сверстников, успевающих и учиться и работать и тусить.Обсуждая этот вопрос со своими друзьями ,чувствую недоумение с их стороны.Хотя они конечно не эксперты, но все равно чужое мнение оставляет осадок. Думал уже не жаловаться. Не всегда получается, нет нет, да прорвет. Мы ведь воспитывались в другое время и при других обстоятельствах.Хотелось бы конечно ,отвечая на вопросы как дела, с гордостью ответиь -все в порядке.Но пока не все в порядке, вот и маемся.

А зачем вам одобрение окружающих? Вы правы, объективно посмотреть на проблему именно это вам мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вам одобрение окружающих? Вы правы, объективно посмотреть на проблему именно это вам мешает.

А вот с этим и хожу к психологу. Работаю над ошибками. Отличный специалист. Приводил к ней дочь, но к сожалению она с семьями не работает. Работаем индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вините себя в данный момент. Я только об этом. Это чувство вины вам мешает.

Оно сейчас бесполезно и даже во вред. То что было, оно было, его не исправить. Вы намеренно не делали зла, но поступали неправильно. Это ошибка, за ошибкой следует работа над ошибками. Но не угрызения совести.

 

 

А зачем вам одобрение окружающих? Вы правы, объективно посмотреть на проблему именно это вам мешает.

 

А одобрение окружающих в наше время вдалбливалось нам в головы намертво-как основной критерий смысла жизни и успешности вообще. Конечно, сейчас это уже не так. Но рефлексы одним днем не вытравишь. Но это не самое главное. Главное-работа над ошибками. Инструкции-то нет... С чего хоть начать-то? Не в смысле "дайте ей больше свободы, не критикуйте, ослабьте лямки.." А в смысле маленьких конкретненьких действий. Или бездействий. А вообще Ваш подход к этой теме лично мне здесь импонирует более всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидела себя в авторе.

Как со стороны все понятно, и как все запутано про себя.

Снизить завышенную планку требований к ребенку.

Принять таким какой есть, возможно не такого успешного как другие.

Смириться с запоздалым созреванием, успокоиться, не психовать и не жаловаться.

 

А ваша пусть идет на маникюрщицу учиться.. что-то совсем простое, чтобы

адаптироваться в обществе наконец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А одобрение окружающих в наше время вдалбливалось нам в головы намертво-как основной критерий смысла жизни и успешности вообще. Конечно, сейчас это уже не так. Но рефлексы одним днем не вытравишь. Но это не самое главное. Главное-работа над ошибками. Инструкции-то нет... С чего хоть начать-то? Не в смысле "дайте ей больше свободы, не критикуйте, ослабьте лямки.." А в смысле маленьких конкретненьких действий. Или бездействий. А вообще Ваш подход к этой теме лично мне здесь импонирует более всего.

Начать нужно как раз с того, чтобы исключить критику в адрес дочери относительно ее образа поведения, "безделия", не навязывать свое мироощущение - что кто-то должен работать, учиться.

Давать дочери задания - сходить в магазин, например, вежливо с улыбкой (Начать с фразы: мне нужна твоя помощь), хвалить за исполнение сего. Чтобы она чувствовала, что делая правильные шаги, получает одобрение родителей.

Понять, что ее проблемы - это очень похожи на проблемы автора. Она очень много думает о том, как ее воспринимают окружающие. Не масштабировать эти проблемы до размеров вселенной. Можно поговорить с ней об этом, начав: У нас с тобой, возможно схожие проблемы.. Мой психотерапевт говорит мне... Она откликнется, если переживает тоже самое. Может, правда, не сразу.

Владимир прав, таких ребят с проблемами самооценки, самоопределения полно на форуме. Тут не таблетки помогут, а ее работа над собой.

Главная схема - начать с малого. С малых успехов. Задаваться целью - осуществлять.

И, возможно, со временем мотивация появится, тк появится цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также можно мотивировать ее денежно. За что-то поощрать деньгами. Ведь они ей нужны, чтобы даже сидеть с подругами в кафе...

Но не глобальные сейчас задачи поставить, а пока малые. В плане помощи вам какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также можно мотивировать ее денежно. За что-то поощрать деньгами. Ведь они ей нужны, чтобы даже сидеть с подругами в кафе...

Но не глобальные сейчас задачи поставить, а пока малые. В плане помощи вам какой-то.

 

Пытались мотивировать денежно.Надеялись ,что это заинтригует ее. Появится спортивный интерес. Но это проходит с маленькими детьми. Наша дочурка поняла, что можно и без трудотерапии выпросить денег. Сейчас вводим жесткие ограничения по выдаче карманных денег.Только на самое необходимое. А то ведь доходило до того, что даем на карту метро, а вместо карты покупается дорогая книга, либо "я зашла поесть в кафе". Как Вам такой поворот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также можно мотивировать ее денежно. За что-то поощрать деньгами. Ведь они ей нужны, чтобы даже сидеть с подругами в кафе...

Но не глобальные сейчас задачи поставить, а пока малые. В плане помощи вам какой-то.

 

М-да... Мотивировать денежно. Боюсь, что уже перемотивировали-причем ни за что... Есть-на, не жалко... Клуб, загородный пикничок, шмотки не самые дешевые, хоть и не элитные. Вывоз на отдых за границу. Оплата обучения. Не самаого, опять-таки, дешевого. Такой приличный миддл-класс. Так что сначала наверно нужно на голодный (безденежный) паек посадить. Хоть и жалко до ужаса. Чувствуешь себя садистом. Садисткой.

Относительно таблеток-с Владимиром почти согласна. Почему почти-были периоды, когда ребенку (в 14 лет) казалось, что соседи сверху за ней наблюдают.... Причем она умом понимала, что это не так. А страх такой был-и сильный. Таблетками сняли-спасибо доблестным курпатовцам... Реальное спасибо. Без издевки. Но сейчас похоже, человек понял-болеть удобно. Выгодно. Жалеют. Ничего не требуют. Думаю, сейчас надо прекращать медикаменты. Они не дают эффекта-никакого. я и делаю вывод-если лекарство не помогает, оно не от того. Т.Е. того, для чего его пьют, в наличии нет. Я не спец, коечно. Поэтому и зашли сюда с мужем. Хотим понять-кто виноват :-\ и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытались мотивировать денежно.Надеялись ,что это заинтригует ее. Появится спортивный интерес. Но это проходит с маленькими детьми. Наша дочурка поняла, что можно и без трудотерапии выпросить денег. Сейчас вводим жесткие ограничения по выдаче карманных денег.Только на самое необходимое. А то ведь доходило до того, что даем на карту метро, а вместо карты покупается дорогая книга, либо "я зашла поесть в кафе". Как Вам такой поворот?

Вполне нормально, у нее есть приоритеты и она знает, что выпросить может у вас. Не оставите ж вы ее без денег.

Что если сказать - вот теперь думай, как будешь ездит. Денег нет.

 

А что за книги покупает? Все ж таки она чем-то интересуется. Подумайте над этим с ней вместе. Проявите участие: Поинтересуйтесь, что читает. Почитайте сами... Не осуждайте, попытайтесь понять, пообсуждать книгу.

Как с человеком, который вам интересен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А страх такой был-и сильный. Таблетками сняли-спасибо доблестным курпатовцам... Реальное спасибо. Без издевки. Но сейчас похоже, человек понял-болеть удобно. Выгодно. Жалеют. Ничего не требуют. Думаю, сейчас надо прекращать медикаменты. Они не дают эффекта-никакого.

Медикаменты спасительны в острых клинических ситуациях, исцеление же приносит только изменения в характере личной воли, в характере само и мировосприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ваша пусть идет на маникюрщицу учиться.. что-то совсем простое,

А мне вот интересно как дочь отреагировала бы на такое предложение родителей. B)

И как отреагировали бы родители если бы дочь задумала такое. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...