Перейти к содержанию

Адаптация и социофобия девушки


Рекомендуемые сообщения

Прошу совета по поводу непростой ситуации, связанной со сложной адаптацией дочери к современным реалиям жизни.

Дочери 20 лет.За 3 года сменила 3 учебных заведения.Сложности с взаимотношениями и принятием однокурсников и однокурсниц.Увлекается эзотерикой. Сейчас встал вопрос об очередном уходе из ВУЗа. Специальность-психолог. Пугает то, что ее позиция такова, что лучше сидеть дома и нигде не учиться и не работать. Налицо социофобия. Хотя круг друзей и подружек присутствует. Постоянно депрессии, неврозы. Обращались к психологам и психотерапевтам. Посещала группу. Результаты нулевые. Назначались препараты. динамика нулевая. Живем в Питере. Город большой, ритм жизни стремительный, а тут дочь в ступоре. Ощущения при разговорах с ней на темы приспособления к жизни такие , будто ей не 20, а 10 лет. Интеллектуально развита. Надеюсь на помощь форумчан в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А были моменты, когда она сидела дома, ничего не делала? Когда не было принудительного обучения, работы, было позволено все?

Если были такие периоды, сколько это длилось и чем она занималась в этот момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А были моменты, когда она сидела дома, ничего не делала? Когда не было принудительного обучения, работы, было позволено все?

Если были такие периоды, сколько это длилось и чем она занималась в этот момент?

Да, конечно такие периоды были. Она любила читать, смотреть телевизор. Очень любит смотреть видеоклипы. Сейчас часто сидит в интернете. Чаты и все такое. Я конечно чувствую свою вину, в том что сильно опекал в детстве да и сейчас. Супруга видит сейчас причину ее несамостоятельности в излишней опеке и ограничениях.Старались не допускать ее к ведению домашнего хозяйства, все сами,сами. она у нас одна, вот и баловали. Но сейчас не может ни на чем сконцентрироваться при чтении, тем более учебниках. Все , что связано с учебой игнорирует под разными предлогами. Может часами говорить о психологических проблемах(своих), но как только касается дела, то сразу в кусты.

Ищем пути решения проблемы. Сейчас ограничили материально.Нам действительно сейчас непросто материально пддерживать уровень.Строим квартиру, кредит. Пытаемся достучаться до нее ,объясняя, что нам нужна ее помощь хотя бы в несоздавании лишних проблем. Ведь все обучение было платным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоило бы ослабить лямки. признать в ней самостоятельного, уже взрослого человека.

 

Путь критики дает ей ощущение того, что она не способна управлять своей жизнью сама, делать самостоятельный выбор, вы ей об этом тверлите, принуждая ее к учебе, работе, к лечению "безделия" и тд. Таким образом, она и не ощущает в себе каких бы то ни было способностей и стремлений.

А вы работали со специалистами? Психотерапевтом?

 

После ослабления лямок, можно было бы попробовать понять, чем ее привлекают чаты, клипы, телевизионные программы, какие именно, эзотерика. Исходя из увлечений, обсуждаются возможные варианты профессиональной деятельности. Но до этого необходимо наладить доверие между вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Сложности с взаимотношениями и принятием однокурсников и однокурсниц.

Просто девушка думала что весь мир управляется по щелчку пальцев как мама и папа, а оказалось что нет.

Увлекается эзотерикой.

Ну ещё этого нехватало, к полному безволию и асоциальности, ещё и псевдоинтеллектуальная белиберда в голове.

Назначались препараты. динамика нулевая.

Ну там какие нафиг препараты.

Блин, ну где только таких специалистов в области психофармакологии готовят. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоило бы ослабить лямки. признать в ней самостоятельного, уже взрослого человека.

А вы работали со специалистами? Психотерапевтом?

Работали со специалистом, и не с одним. Были и психологи и психотерапевты. Предлагался вариант стационара с капельницами. Мы сженой не пошли на это. Мне кажется, что таблетки и капельницы не дадут девушке ощущение необходимости работать, учиться. Снимут напряжение, на какое-то время, страхи. Мы с женой оба с высшим образованием, и не с одним.Не думали, что пойдут такие перекосы в воспитании дочери. У меня мечта встретить специалиста, готового работатьсовместно с нами и дочерью. Важно доверие в таком случае к врачу, наличие у него профессионального и жизненного опыта. Пока что нам дали понять, что кроме нас троих эту проблему никто не решит.Мы пытаемся, но запутались. Я сам хожу к психологу. Мне помогают эти встречи. Но я человек взрослый и сознательно пошел к специалисту.

Но не хотелось бы жизнь посвятить походам к психологам и психотерапевтам. На западе это принято , у нас менталитет и материальные возможности другие. Возможно в мой адрес полетят упреки-"вот, шустрый, хочет сэкономить на здоровье дочери. Не хочет платить врачам" Но ведь не все решается за деньги,и врачи тоже не волшебники(при всем уважении к данной профессии). Был бы признателен услышать мнение людей, прошедших данный путь, либо специалистов, сталкивавшихся с подобными ситуациями.Понимаю ,что в виртуальном общении есть свои минусы, но визуальные консультации мы уже проходили. Ищем другие пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ещё этого нехватало, к полному безволию и асоциальности, ещё и псевдоинтеллектуальная белиберда в голове.

Но на счет этого вы зря... Смотря, что читать и практиковать. Увлечения есть увлечения, не отнять этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто девушка думала что весь мир управляется по щелчку пальцев как мама и папа, а оказалось что нет.

Ну ещё этого нехватало, к полному безволию и асоциальности, ещё и псевдоинтеллектуальная белиберда в голове.

Ну там какие нафиг препараты.

Блин, ну где только таких специалистов в области психофармакологии готовят. B)

Увлечение эзотерикой настораживает, но пока не вмешиваемся. Надеемся , что пройдет, да и не пытаемся навязывать увлечения. Сами посещаем церковь по возможности.

По вопросу психофармокологии есть ряд вопросов, но они у меня на обывательском уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы ещё в дурку положите девушку за то, что она не хочет (не может) учится.

Я лично вообще ни какой психологической проблемы пока не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работали со специалистом, и не с одним. Были и психологи и психотерапевты. Предлагался вариант стационара с капельницами. Мы сженой не пошли на это. Мне кажется, что таблетки и капельницы не дадут девушке ощущение необходимости работать, учиться. Снимут напряжение, на какое-то время, страхи. Мы с женой оба с высшим образованием, и не с одним. Не думали, что пойдут такие перекосы в воспитании дочери. У меня мечта встретить специалиста, готового работатьсовместно с нами и дочерью. Важно доверие в таком случае к врачу, наличие у него профессионального и жизненного опыта. Пока что нам дали понять, что кроме нас троих эту проблему никто не решит.Мы пытаемся, но запутались. Я сам хожу к психологу. Мне помогают эти встречи. Но я человек взрослый и сознательно пошел к специалисту.

Но не хотелось бы жизнь посвятить походам к психологам и психотерапевтам. На западе это принято , у нас менталитет и материальные возможности другие. Возможно в мой адрес полетят упреки-"вот, шустрый, хочет сэкономить на здоровье дочери. Не хочет платить врачам" Но ведь не все решается за деньги,и врачи тоже не волшебники(при всем уважении к данной профессии). Был бы признателен услышать мнение людей, прошедших данный путь, либо специалистов, сталкивавшихся с подобными ситуациями.Понимаю ,что в виртуальном общении есть свои минусы, но визуальные консультации мы уже проходили. Ищем другие пути.

А специалисты помимо указанных рекомендаций что-то еще делали? Ставили диагноз какой-нибудь, беседовали с вами тремя или с дочерью отдельно? Что говорили? Чем аргументировали обязательное помещение в стационар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы ещё в дурку положите девушку за то, что она не хочет (не может) учится.

Я лично вообще ни какой психологической проблемы пока не вижу.

Дело в том, что дело обстоит несколько сложней. Дочь не просто не хочет(не может) учиться,работать.Она не может сориентироваться в современной жизни. Ведь если человек не учится, то он должен где-то работать. Не бывает подругому.

А мы услышали заявление , что ей лучше сидеть дома, чем учиться, либо работать.Она даже не представляет как это выглядит со стороны.Я не поверю, что ее сверстники сидят дома нигде не учась и не работая, рассуждая по по поводу жестокости окружающего мира.Помимо этого постоянные пребывания в депрессии, апатия и все такое. Поэтому психлогическая проблема естьн а мой взгляд и немалая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что дело обстоит несколько сложней. Дочь не просто не хочет(не может) учиться,работать.Она не может сориентироваться в современной жизни. Ведь если человек не учится, то он должен где-то работать. Не бывает подругому.А мы услышали заявление , что ей лучше сидеть дома, чем учиться, либо работать.Она даже не представляет как это выглядит со стороны.Я не поверю, что ее сверстники сидят дома нигде не учась и не работая, рассуждая по по поводу жестокости окружающего мира.Помимо этого постоянные пребывания в депрессии, апатия и все такое. Поэтому психлогическая проблема естьн а мой взгляд и немалая.

Кому кто и что должен?? Почему?

Бывает. Как видите.

 

Проблема в ее личностной самооценке себя. Если бы вы знали, что вы ни на что негодны, что бы вы делали? Жестокость мира для нее в том, что она абсолютно не вписывается в него с теми качествами, которые в первую очередь вы ей и навешали. Увы :(

Как ваши отношения строились в детстве? Как она училась в школе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, какие ей назначали препараты и обращалась ли она к психиатру?

Феварин,велаксин,респолепт, депакин,сероквель, кучу нормотимиков. Все соответственно в разное время и по схемам назначалось психиатром.Ощущение такое , что не тем путем идем.Как разбудить творческую и созидательную жилку? Самому для снижения тревожного состояния в стрессовых, напряженных ситуацияхприходилось пить амитриптилин по схеме по 3 месяца. Афабазол глотал как витамины.Мне амитриптилин очень помогал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феварин,велаксин,респолепт, депакин,сероксил, кучу нормотимиков. Все соответственно в разное время и по схемам назначалось психиатром.Ощущение такое , что не тем путем идем.Как разбудить творческую и созидательную жилку? Самому для снижения тревожного состояния в стрессовых, напряженных ситуацияхприходилось пить амитриптилин по схеме по 3 месяца. Афабазол глотал как витамины.Мне амитриптилин очень помогал.

Не слабый компот... хорошо,хоть раздельно назначали. Я так понимаю,ей депрессию лечили? Как долго она принимала каждый из этих препаратов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому кто и что должен?? Почему?

Бывает. Как видите.

 

Проблема в ее личностной самооценке себя. Если бы вы знали, что вы ни на что негодны, что бы вы делали? Жестокость мира для нее в том, что она абсолютно не вписывается туда с теми качествами, которые в первую очередь вы ей и навешали.

Как ваши отношения строились в детстве? Как она училась в школе?

Все по порядку. По предыдущему посту. Диагноз как таковой не ставили . Дочь общалась и с психологом и с психиатром.Беседы с психитром сводились к 10 минутному разговору и назначению дорогих препаратов.Беседы тоже не дешевые. Психиатр предлагал на 2 недели заложить на стационар "прокапать" и снять тревожные состояния и фобии.

В школе училась оченьхорошо до 8 класса.Потом все как-то изменилось. Стала пропускать занятия, прятаться от чего-то.Большое влияние оказала бабушка (учительница в прошлом). Отношения в детстве складывались прекрасно. Занимались с дочерью с удовольствием. Перегибы допустил я в смысле гиперопеки.Не подпускал к бытовым вещам, боясь что что-нибудь сломает (сам я рос в бедной семье). По сути отбил охоту к самостоятельному познанию.Если бы можно было вернуть время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слабый компот... хорошо,хоть раздельно назначали. Я так понимаю,ей депрессию лечили? Как долго она принимала каждый из этих препаратов?

Два года назад назначали депакин. По моему месяца три принимала. Потом перерыв на год. Год назад начали с сонапакса и велаксина 3 месяца. Потом феворин и респолепт по схемам 3-4 месяца. Потом переыв 3-4 месяца . Недавно назначен другим врачом сероквель.Пила 1,5 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года назад назначали депакин. По моему месяца три принимала. Потом перерыв на год. Год назад начали с сонапакса и велаксина 3 месяца. Потом феворин и респолепт по схемам 3-4 месяца. Потом переыв 3-4 месяца . Недавно назначен другим врачом сероквель.Пила 1,5 месяца.

И никаких изменений на этих назначениях не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все по порядку. По предыдущему посту. Диагноз как таковой не ставили . Дочь общалась и с психологом и с психиатром.Беседы с психитром сводились к 10 минутному разговору и назначению дорогих препаратов.Беседы тоже не дешевые. Психиатр предлагал на 2 недели заложить на стационар "прокапать" и снять тревожные состояния и фобии.

В школе училась оченьхорошо до 8 класса.Потом все как-то изменилось. Стала пропускать занятия, прятаться от чего-то.Большое влияние оказала бабушка (учительница в прошлом). Отношения в детстве складывались прекрасно. Занимались с дочерью с удовольствием. Перегибы допустил я в смысле гиперопеки.Не подпускал к бытовым вещам, боясь что что-нибудь сломает (сам я рос в бедной семье). По сути отбил охоту к самостоятельному познанию.Если бы можно было вернуть время.

А что именно произошло в 8 классе? Помните хоть что-то из этого периода? Какое влияние оказывала бабушка?

Давайте только постараемся избегать таких слов в описании, как "прекрасно", "ужасно"? Они не имеют информативности. Ваши отношения с ней в смысле:

Ругали ли вы ее, было ли доверие, рассказывала ли она вам о своих переживаниях?

Время не вернуть. Но помочь сейчас нужно, переменив к ней отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И никаких изменений на этих назначениях не было?

Все как-то вялотекуще. Было у нее ощущение приглушенности и заторможенности, позволяюющее не так остро реагировать на окружающих. У нее присутсутствует куча навязчивых идей начиная от,того, что вроде-бы кто-то про нее что-то говорит, либо тревожится по поводу реакций посторонних бабушек на короткие юбки, стройность фигуры и т.д.В процессе приема лекарств иногда навязчивые мысли невротического характера отступали, но вслед за ними наступали новые. и так до бесконечности. Вот в таком состоянии она не может полноценно жить, учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь если человек не учится, то он должен где-то работать. Не бывает подругому.

У меня такое впечатление, что Вы бредите. (с)

постоянные пребывания в депрессии.

снять тревожные состояния и фобии.

Вот про это пожалуйста поподробней.

А то та "симптоматика" которую Вы описывали, вызывает только сострадание к бедной девушке ставшей жертвой совершенно бессмысленных психофармакологических экспериментов над её психикой и соматикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее присутсутствует куча навязчивых идей начиная от,того, что вроде-бы кто-то про нее что-то говорит, либо тревожится по поводу реакций посторонних бабушек на короткие юбки, стройность фигуры и т.д.

 

А Вам наплевать на то, что про Вас говорят и думают окружающие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...