Перейти к содержанию

Ребенок путает женский и мужской род


Рекомендуемые сообщения

внешне - никак не реагирую, что я могу ей сказать (свекровь)

Ну, хотя бы защитить своего ребенка.

Его слова - это ведь еще и защита от нападок бабушки. Причем, вы сама прекрасно видите, что нападки несправедливы.

А значит - вы должны его защищать. А не он защищаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) просит несколько раз, получает один и тот же ответ и улыбается

Ха. То есть ребенок делает то, что нравится (!) бабушке. Она ведь улыбается. Значит, это такая игра (для ребенка)... Почему б не поиграть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха. То есть ребенок делает то, что нравится (!) бабушке. Она ведь улыбается. Значит, это такая игра (для ребенка)... Почему б не поиграть?
+10000

 

 

а как вы посоветуете реагировать?

я, чесно, не знаю

Самой дать бабушке печенье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самой дать бабушке печенье.

обычно это происходит так:

мальчик ходит с пакетиком конфет/печенья... (все у него), в этот момент бабушка и просит

мне он тоже не даст, если я буду просить, поэтому как поступать не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно это происходит так:

мальчик ходит с пакетиком конфет/печенья... (все у него), в этот момент бабушка и просит

мне он тоже не даст, если я буду просить, поэтому как поступать не знаю

Ну а откуда у него взялся пакетик с печеньем?

 

Вы поймите - если у него В РУКАХ пакетик с печеньем, это его СОБСТВЕННОСТЬ.

 

И если вас не устраивает, что в собственности у 2-летки так много, давайте мало с самого начала.)))))))

Это проще и безопаснее для психики, что потом отнимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а откуда у него взялся пакетик с печеньем?

 

Вы поймите - если у него В РУКАХ пакетик с печеньем, это его СОБСТВЕННОСТЬ.

 

И если вас не устраивает, что в собственности у 2-летки так много, давайте мало с самого начала.)))))))

Это проще и безопаснее для психики, что потом отнимать.

 

ну так бабушка его и приносит же!!!

 

все! я поняла уже - буду ругаться с бабушкой, чтоб брала себе заранее

ну я надеюсь у ребенка это временно%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все! я поняла уже - буду ругаться с бабушкой, чтоб брала себе заранее

ну я надеюсь у ребенка это временно%)

Да ну на фиг с ней ругаться ))) Поберегите себе нервы...

А вот пример можно привести. Типа - вот приношу я Вам, Марь-Ванна, угоститься соленья какие нибудь собственного приготовления (или тортик там, или что ниб еще), и в приказном порядке прошу "а ну-ка, давайте Вы со мной поделитесь!" Абсурд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так бабушка его и приносит же!!!
Ругаться и правда нет смысла.

 

Можно взять инициативу в свои руки и сразу предложить ей угоститься.

Можно попросить давать подобные подарки тока через вас.

Можно к приходу бабушки припасти пакетик с печеньем и на ее просьбу угоститься, предложить его.

Можно приготовить специально вместе с ребенком угощение для бабушки, и когда она угощает малыша, сделать ответный подарок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка Тари, и все-таки, что делать, если ребенок путает род. Девочке уже 4,5 года, она не понимает, когда надо использовать какой род. Логопед разводит руками, сначала занималась, но результата не было. Какие могут быть причины? Какие варианты работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Логопед разводит руками, сначала занималась, но результата не было. Какие могут быть причины? Какие варианты работы?
Причины могут быть самые разные. Но важны не они - а результат.

Согласны?

 

А как именно она путает род?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка все время путает. Например, может говорить о себе он, мой, мой кукла, я поел. Но в другой раз может говорить о себе в женском роде. Именно это маму больше всего волновало. Но дело в том, что в семье еще два своих мальчика и два усыновленных более старшего возраста. Она самая младшая. и вначале я думала, что именно это является корнем проблемы. Но дело в том, что мальчики не путают род. Девочка же при назывании цвета может сказать как угодно - красная помидор, синий небо и т.д. Кроме этого она зеркалит и не отдельные буквы, но любой рисунок, может даже переворачивать в двух плоскостях - по вертикали и горизонтали. Сложности с лабиринтами, сложить картинку из 4 частей так же с трудом - две части складывает сама, а дальше только с помощью. С девочкой занимается педагог-психолог в детском садике. Есть логопедические проблемы, но их не много, мама хочет в логопедический садик, но похоже, пока не берут. В самом начале проблему заметили воспитатели в детском садике.

 

Я согласна, что причины могут быть разные, просто интересно Ваше мнение, в чем могут быть причины вообще, потому что это не единственных случай, с которым мне приходилось встречаться.

 

Я понимаю, что лет до 4 это вообще не проблема, особенно в тех семьях, где сами родители при разговоре буквально проглатывают окончание. так же если это происходит от случая к случаю, в словах, которые редко употребляют, которые являются новыми для ребенка. Но встречаются случаи, когда речь мамы достаточно четкая, а слова, в которых ребенок путает род обычные, и ребенок не просто использует какой-то один род, как например мальчики, которые общаются практически только с женщинами (мама, бабушка, тетя, воспитательница), такие мальчики вообще могут не слышать, как мужчина говорит о себе. Но ведь даже при общении с женщинами ребенок слышит, что мы говорим о яблоке - вкусное и правильно воспроизводит.

 

Я искала по этому вопросу информацию, но ничего толкового не нашла, возможно, Вы что-то подскажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка все время путает. Например, может говорить о себе он, мой, мой кукла, я поел. Но в другой раз может говорить о себе в женском роде. Именно это маму больше всего волновало. Но дело в том, что в семье еще два своих мальчика и два усыновленных более старшего возраста. Она самая младшая. и вначале я думала, что именно это является корнем проблемы. Но дело в том, что мальчики не путают род.

А вы не думаете, что девочка может копировать поведение мальчиков по иным причинам?

Когда был усыновлены старшие мальчики?

Девочка уже говорит о себе "я"?

 

Я понимаю, что лет до 4 это вообще не проблема, особенно в тех семьях, где сами родители при разговоре буквально проглатывают окончание. так же если это происходит от случая к случаю, в словах, которые редко употребляют, которые являются новыми для ребенка. Но встречаются случаи, когда речь мамы достаточно четкая, а слова, в которых ребенок путает род обычные, и ребенок не просто использует какой-то один род, как например мальчики, которые общаются практически только с женщинами (мама, бабушка, тетя, воспитательница), такие мальчики вообще могут не слышать, как мужчина говорит о себе. Но ведь даже при общении с женщинами ребенок слышит, что мы говорим о яблоке - вкусное и правильно воспроизводит.
Ну, с яблоком все проще.

А у ребенка ведь все упирается в половую идентификацию.

Насколько я помню, Кон в "Вкусе запретного плода" отмечает, что половая идентификация у ребенка в 4-5 лет:

а) часто ассоциируется со случайными внешними признаками, например с одеж­дой

б) обратима. Т.е. ребенок может на полном серьзе спросить у мамы, кем она была маленькая - девочкой или мальчиком. Или мальчик может поинтересоваться, когда же он будет девочкой.

 

Вы считаете, что у девочки с этим могут быть проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключено, что для него ваше внимание сродни давлению, насилию.

Потому что "назло" в переводе означает - "отстань"!

Чё-то Вам везде насилие мерещится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчики были усыновлены, когда девочке было 2 года, она тогда говорила только отдельные слова, местоимений еще не было. Мальчикам усыновленным было 6 и 10, они братья.

Девочка поведение мальчиков не копирует, она очень ласковая, не любит игр братьев, но всячески старается привлечь мамино внимание, а сами понимаете - это сложная задача. У нее проблема именно в речи, не в поведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый главный вопрос - ув. pinbl, вы этой девочке кто?

Девочка поведение мальчиков не копирует, она очень ласковая, не любит игр братьев, но всячески старается привлечь мамино внимание, а сами понимаете - это сложная задача.

Я именно привлечение внимания имела в виду. Тем более, что мальчики (что важно - братья!) вошли в семью, когда девочке еще нужны были мамина защита и забота.

 

А как мама обычно реагирует на дочкины проблемы с речью?

 

а сами понимаете - это сложная задача.
Почему?

 

У нее проблема именно в речи, не в поведении.
А какие-либо проблемы с половой идентификацией чаще как раз и проявляются в этом возрасте в речи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я периодически консультирую эту семью.

Проблемы с половой ориентацией проявляются по-разному, я видела разные варианты, например - мальчик при всякой возможности стремится одеть платье.

Я вам очень благодарна, формулируя проблему, я смогла увидеть возможные причины и пути решения проблемы, думаю, вы верно выделили цитату - привлечение внимания мамы. Трудно привлечь внимание мамы - когда все в порядке, у мамы нет времени на дочку. проблемы приемных мальчиков отнимают очень много времени и сил. Мотив усыновления - это целая отдельная история.

У девочки вероятно должна была появиться достаточно веская для мамы проблема, чтобы она смогла давать ей достаточное внимание. Проблемы с речью - мама занимается каждый день, играет, выполняет упражнения.

Еще раз благодарю вас за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У девочки вероятно должна была появиться достаточно веская для мамы проблема, чтобы она смогла давать ей достаточное внимание. Проблемы с речью - мама занимается каждый день, играет, выполняет упражнения.

Еще раз благодарю вас за консультацию.

Рада, что смогла чем-то помочь.

Думаю, сейчас важно дать понять девочке, что она получит внимание мамы в достаточном количестве и без своей проблемы, авансом.

 

Буду признательна, если Вы поделитесь своими идеями на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...