Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А мне однако не понятно вообще формулировка "Идеальное государство" <_<

 

Это что значит? Это мне идеально хорошо в нем или всем идеально хорошо? Очевидно что всем должно быть хорошо. И вот даже в этой формулировке я вношу субъективность - "государство для человека". И даже несмотря на всю очевидную положительность данной формулировки может быть "государство для прогресса", который в свою очередь увеличивает блогосостояние человека.

А разница между "государством для прогресса" и "государством для человека" имеется. "Для прогресса" задействуются все силы человека, чтобы достичь максимального результата. "Для человека" максимальное благосостояние человека. Очевидно что то и другое приведет к разрушению - первое износом человека, второе бездельем. Получается необходим баланс - что-то среднее. Но среднее противоречит самой формулировке об идеальности... B)

 

А теперь обратимся к лингвистике. "Идеальное" слово само по себе ничего не значащее. Это всего лишь качественный признак.

Государство - это система общественный взаимоотношений, характеризуемая рядом признаков: - границы, население...

Т.е. идеальное государство - это идеальная система общественных взаимоотношений. Теперь осталось сформулировать систему "Хорошо - плохо" для данного общества и максимально довести показатель до хорошо. Так мы получим идеальное государство. Но система "Хорошо - плохо" - все согласятся, очень субъективна B) и все менее реализуема с ростом численности общества при условии, что будет учитываться мнение каждого члена общества. Т.е. демократия все менее реализуема с ростом числа людей :)

 

А вот мое практическое решение. Нужно вытеснять ценность денег из общества и заменять другими ценностями. Например: Любовь, дружба за деньги не купишь :)... Вот эти ценности и нужно поднимать. Наверное не для кого не секрет, что значимость этих понятий падает в последнее время... замещается ценностью деньгами. Конечно "любовь, дружба" понятия менее практичные, чем деньги :) Поэтому нужны ценности, которые были бы достойным эквивалентом для денег. Есть предложения? ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 418
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А вот мое практическое решение. Нужно вытеснять ценность денег из общества и заменять другими ценностями. Например: Любовь, дружба за деньги не купишь :)... Вот эти ценности и нужно поднимать. Наверное не для кого не секрет, что значимость этих понятий падает в последнее время... замещается ценностью деньгами. Конечно "любовь, дружба" понятия менее практичные, чем деньги :) Поэтому нужны ценности, которые были бы достойным эквивалентом для денег. Есть предложения? ... :D

 

Согласен- любовь, дружба это хорошие ценности, но кроме того, что они менее практичны их невозможно измерить, посчитать.

Как разобраться вот этот человек дружит на 10 баллов, а другой только на пять...

К тому же любовь продается и покупается оптом и в розницу.

Купить дружбу наверное нельзя, но получить доступ к богатствам, используя дружбу можно.

Поэтому, как бы не хороши, были, эти качества,сами по себе они ничего не значат.

 

Что касается денег и их достойного заменителя- не знаю!

Можно конечно ввести натуральный обмен, но это неудобно.

Но если вернуть деньгам их первоначальный смысл( Товар-деньги-товар), т.е деньги как стоимость конкретного товара или услуги, тогда возможно не потребовалось искать заменители.

Сейчас деньги,сами, превратились в товар, отсюда бардак, кризисы и прочие катаклизмы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если в головы вставят чипы для контроля будь то "обтекаемой" совести, будь то банковского счета персоны, всегда найдется кто-то, кто поможет "подкрутить винтик" для того, чтобы "улучшить условия" этой персоны, возможен и сговор людей. То есть опять приходим к тому же. Даже система тотального контроля будет давать сбои. Поэтому идеальное государство так и останется идельным.

Помню читала как-то фантастический рассказ, автора и название запамятовала. Прибыли астронавты на планету, где нет государства, нет главы жителей, нет денег. А живут все тем, что делают друг-другу услуги и работу в долг, сами назначая "цену", и этот долг обязательно оплачивается. Кто не оплачивает, живет конечно какое-то время, а потом о нём идет молва и он становится изгоем, и умирает, если не образумляется и не возвращает. Вот такая вот психология. Только прогресса в нашем понимании нет. Просто люди живут даже не племенным, а семейным хозяйством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, как бы не хороши, были, эти качества,сами по себе они ничего не значат.

С этого бы и начинали! :rolleyes:

Инвалидам - оно объективно живется сложнее. Ни тебе побегать, если, к примеру ног не хватает. Ни схватить чего - если без рук. Но особо сложно - когда "качества ничего не значат". Тогда уже ни руки и не ноги не помошники. Тут "тщательнее надо, тщательнее" и лучше - в компании специалиста. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого бы и начинали! :rolleyes:

Но особо сложно - когда "качества ничего не значат". Тогда уже ни руки и не ноги не помошники. Тут "тщательнее надо, тщательнее" и лучше - в компании специалиста. :blink:

 

А что делать? Для отдельно взятого инвалида они может чего и значат, а вот для идеального государства- фикция...

И никакие специалисты не помогут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как обеспечить исполнение законов, при этом не создавая полицейского государства, не по-детски наивно надеятся на сознательность граждан, а естественно стимулировать граждан исполнять законы?[/b][/i] Другими словами давайте опишем для начала наши идеальные "кнут и пряник"?

А нельзя описать идеальные кнут и пряник для абстрактных понятий "государство", "народ", "власть" и т.д.

Для каждой модели устройства идеальные кнуты и пряники будут свои.

Можно говорить о наличии в этом "государстве" стимулов к созданию идеальных кнутов,либо стимулов к сваливанию к полицейскому государству.

Естественно,что автократическое государство всегда будет стремиться стать "полицейским" поскольку власть имущий будет, даже и неосознанно, в "лучших побуждениях" стремиться остаться у власти.

С этой точки зрения модель профессиональной, "разделенной" государственной машины будет более оптимальна, поскольку, например профессиональные юристы при создании законов,

в отличие от неприкосновенных депутатов,будут находиться в поле этих законов и не получат никаких преимуществ в "полицейском" варианте.

Отсутствие выборности делает бессмысленным преследования всевозможных "инакомыслящих" поскольку наличие или отсутствие их не приводит к победам тех или иных партий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать? Для отдельно взятого инвалида они может чего и значат, а вот для идеального государства- фикция...

И никакие специалисты не помогут!

Фикция - это когда "психологические инвалиды" начинают "идеальные государства" строить. И не такая уж и безопасная для общества. Одна "сладкая парочка" (Гитлер и Сталин) чего стоит.

Наверняка не совсем разумно (даже в рамках форума) по их стопам бродить то ли с линейкой, то ли еще с каким инструментом, якобы что то измеряющим. Вдруг кому в голову сам подход приживется? А "задним умом" все сильны.

Только и лодку не надо особо раскачивать - особенно когда вокруг глубоко, а плавать не шибко хорошо получается. Большой конфуз случиться может. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ценность денег.

 

Следует правильно понимать о ценности денег. Одна и та же сумма может иметь разное значение для разных людей. Если для финансиста 1 млн долларов ежедневная операция, то для простого человека это вопрос всей жизни, имущества. Т.е. образно говоря финансист ворочает судьбами людей, не представляя ценности в других аспектах жизни. Ценность денег относительна и зависит от масштабов и личностей.

 

Эта относительность как раз и делает деньги нечно большим, чем просто инструмент товарообмена. Снижая разницу между величинами максимальных и минимальных денежных операций - мы абсолютизируем ценность денег и делаем финансовыю систему ясной и прозрачной, где деньги служат просто инструментом товарообмена.

 

Возможно следует разделить деньги на некоторые категории. На одни деньги покупать продукты, повседневные товары, на другие - недвижимость, машины, на третьи - роскошь, на четвертые - производить финансовые операции.

 

Т.е. Для крупного Банкира придется оторвать жопу от кресла и пойти зарабатывать деньги на еду. :) И эта система делает банкира и грузчика равным по условиям жизни.

 

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фикция - это когда "психологические инвалиды" начинают "идеальные государства" строить. И не такая уж и безопасная для общества. Одна "сладкая парочка" (Гитлер и Сталин) чего стоит.

Наверняка не совсем разумно (даже в рамках форума) по их стопам бродить то ли с линейкой, то ли еще с каким инструментом, якобы что то измеряющим. Вдруг кому в голову сам подход приживется? А "задним умом" все сильны.

Только и лодку не надо особо раскачивать - особенно когда вокруг глубоко, а плавать не шибко хорошо получается. Большой конфуз случиться может. :D

 

Зачем все мешать в одну кучу! Не бывает человека сотканного только из достоинств. У каждого есть хорошее и плохое.

Иногда бывает так: "Что-то для одного человека хорошо, а для другого плохо.

Например идет грабитель напал на человека избил его и отобрал деньги, для человека это плохо, а для грабителя хорошо. Дальше грабителя поймали и посадили его в тюрьму, теперь для человека хорошо, а для грабителя плохо.

 

А что касается моих фантазий, то это всего лишь фантазии. Скорее всего это желание вернуться к первоистокам к "ветхому завету". НО.что меня удивило- это крайне агрессивные высказывания некоторых товарищей.

Причем конкретных возражений я не услышал, а лишь отсылка к Геббельсу,Гитлеру и Сталину...

 

Это наводит на мысль, что в данной идее что-то есть. Конечно не сейчас, возможно через 300 лет, возможно через 1000, но все государства будут построены по такому принципу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно следует разделить деньги на некоторые категории. На одни деньги покупать продукты, повседневные товары, на другие - недвижимость, машины, на третьи - роскошь, на четвертые - производить финансовые операции.

 

Т.е. Для крупного Банкира придется оторвать жопу от кресла и пойти зарабатывать деньги на еду. :) И эта система делает банкира и грузчика равным по условиям жизни.

 

...

 

Я бы пошел еще дальше. Разделить деньги на две категории: первая на покупку любых вещей, товаров, услуг, заводов и пароходов. , а вторая - это финансовые операции.

А после этого деньги, которые мы выделили на финансовые операции- ликвидировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы пошел еще дальше. Разделить деньги на две категории: первая на покупку любых вещей, товаров, услуг, заводов и пароходов. , а вторая - это финансовые операции.

А после этого деньги, которые мы выделили на финансовые операции- ликвидировать.

 

То есть Катеньки, как бы обеспеченные золотым запасом и реально золотые (серебрянные) монетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Катеньки, как бы обеспеченные золотым запасом и реально золотые (серебрянные) монетки?

 

А как вы думаете из-за чего случился мировой кризис? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы думаете из-за чего случился мировой кризис? :rolleyes:

из-за того, что цены на картошку взлетели и упали :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после этого деньги, которые мы выделили на финансовые операции- ликвидировать.

 

 

Что такое по -вашему финансовые операции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы пошел еще дальше. Разделить деньги на две категории: первая на покупку любых вещей, товаров, услуг, заводов и пароходов. , а вторая - это финансовые операции.

А после этого деньги, которые мы выделили на финансовые операции- ликвидировать.

 

Вы совсем не уловили мою мысль :D А ликвидировать пытаетесь, то что не понимаете.

 

Любые финансовые механизмы без целесообразного обеспечения отомрут сами собой. Примерно как сегодняшний кризис - это кризис финансовой системы. В мире ведь реально ничего не изменилось, катаклизмов не произошло, желанию людей не изменились, работоспособность и количество людей не изменились, заводы остались на месте. Кризис в финансовой системе, которая тесна переплетена со всеми сферами жизни, обусловил кризис всего :)... Только любовь и дружба остались, которые на деньги не купишь... B)

 

Смысл моей идеи в изолировании различных сфер жизни, что тем самым отсеет нерентабельные для развития людей отрасли (ценности) и возвысит ценность полезных сфер жизни. Вы же предлагаете "отобрать виртуальные деньги у олигархов и поделить..." :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за того, что цены на картошку взлетели и упали :rolleyes:

 

Правильно, почти угадали! :rolleyes:

А если по простому, то я это представляю так:

1.Американский доллар является мировой валютой.

2. 80% американского доллара не обеспечена ничем.( Помните раньше на деньгах была надпись" обеспечен валютными запасами страны)- сейчас это просто бумажки.

3.Фактически Америка выстроила гигантскую пирамиду МММ, и облапошила весь мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только любовь и дружба остались, которые на деньги не купишь... B)

 

Смысл моей идеи в изолировании различных сфер жизни, что тем самым отсеет нерентабельные для развития людей отрасли (ценности) и возвысит ценность полезных сфер жизни. Вы же предлагаете "отобрать виртуальные деньги у олигархов и поделить..." :ohyeah:

 

Как вы себе представляете изолировать сферы жизни?

Рабочий пришел на завод, отработал смену, получил зарплату за свой труд.

Хозяин продал деталь, которую сделал рабочий , часть денег взял себе, часть вложил в производство, на остальное закупил полуфабрикаты.

Ученый изобрел чуду юду и получил за это вознаграждение.

Мне все понятно, их можно отделить, они что-то сделали и что-то получили.

 

А как отделить тех, кто ничего не сделал?

Например сидит человек на бирже, купил тонну нефти за 100 руб в долг, на завтра продал за 150 живых.

Что сделал этот человек? За что он получил деньги?

 

Что такое по -вашему финансовые операции?

 

В моем понимании, это все, что не подходит под п.1

То есть, если эти деньги идут не на закупку товаров, услуг,заводов и пароходов..., оплату труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем понимании, это все, что не подходит под п.1

То есть, если эти деньги идут не на закупку товаров, услуг,заводов и пароходов..., оплату труда.

 

 

А у Вам в мире тока одно государство будет?

Или разные?

Эт я типа подсказываю...

 

И у Вас какое государство будет - тоталитарное? То есть за границы оного не проедешь?

Эт я опять подсказываю.

 

А Вы знаете , что такое на мировом рынке купить товар с обязательством через скажем полгода?

Это я опять подсказываю.....

 

А Вы знаете, что такое создание резервов в масштабах государства?

Это я тож подсказываю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, почти угадали! :rolleyes:

А если по простому, то я это представляю так:

1.Американский доллар является мировой валютой.

2. 80% американского доллара не обеспечена ничем.( Помните раньше на деньгах была надпись" обеспечен валютными запасами страны)- сейчас это просто бумажки.

3.Фактически Америка выстроила гигантскую пирамиду МММ, и облапошила весь мир.

 

Никто не принуждал наших экономистов спустить деньги стабфонда в поддержку доллара, деньги просто растворились. А ведь их можно было потратить на более материальные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вам в мире тока одно государство будет?

Или разные?

Эт я типа подсказываю...

 

И у Вас какое государство будет - тоталитарное? То есть за границы оного не проедешь?

Эт я опять подсказываю.

 

А Вы знаете , что такое на мировом рынке купить товар с обязательством через скажем полгода?

Это я опять подсказываю.....

 

А Вы знаете, что такое создание резервов в масштабах государства?

Это я тож подсказываю.....

 

Не вижу никаких противоречий

 

Какая разница какое государство, да хоть Папуа Новая Гвинея, если вы что-то покупаете, какие проблемы?

С обязательствами поставки через пол года, или год, да хоть через 100 лет, если вы покупаете что-то, какие проблемы?

Резервы в масштабах государства- это уже макроэкономический показатель.

Что такое резервы государства- это отложенные на завтрашний день вложения в зарплату, заводы, товар, пароходы, какие проблемы.

 

 

Никто не принуждал наших экономистов спустить деньги стабфонда в поддержку доллара, деньги просто растворились. А ведь их можно было потратить на более материальные вещи.

 

Наши деньги это капля в море...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например сидит человек на бирже, купил тонну нефти за 100 руб в долг, на завтра продал за 150 живых.

Что сделал этот человек? За что он получил деньги?

 

 

За то, что взял на себя обязательства и риски.

ПАтаму Што если завтра цена упадет или ее никто не купит, то ему придется расплатится самому.

ПАтаму што некто обладает ресурсами, чтобы за нее заплатить, пока Ваш родной нефтеперерабатывающий завод сидит в заднице и у него чичас нет денЮХ. А будут тока через месяц. А сырье - нужно сейчас.

Или Ваши драгоценные трудяги окажутся в простое и без зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу никаких противоречий

Какая разница какое государство, да хоть Папуа Новая Гвинея, если вы что-то покупаете, какие проблемы?

Ясно, что не видите.

 

Объясняю, как для первоклассника.

О том, что в разных государствах бывает :P разная валюта.

И что операции с покупкой валюты другой страны ( хотя бы для нужд производства - станки иностранные купить) - это финансовая операция, которую вы уже решили ликвидировать.

С обязательствами поставки через пол года, или год, да хоть через 100 лет, если вы покупаете что-то, какие проблемы?

А то, что подобные операции являются финансовыми.

И они до момента совершения контракта находятся в свободной продаже на бирже.

А если они не будут там находится, то нет никакого смысла в обязательствах покупки через полгода.

И следовательно, никакой гарантии производителю, что этот товар вАще будет тогда востребован и по какой цене.

И следовательно понятие планирование можете засунуть в любое удобное для Вас место.

Резервы в масштабах государства- это уже макроэкономический показатель.

Что такое резервы государства- это отложенные на завтрашний день вложения в зарплату, заводы, товар, пароходы, какие проблемы.

О том, что при таком понимании финансов вам придется печатать бабки каждый день.

Откуда их взять эти отложенные бабки? Их же еще нет. Они не обеспечены вашим пароходом, его не построили.

Вам их кто-то даст? Это - финансовая операция.

И как их хранить? В мешках, без движения?

Типа посидеть? Или все-таки пустить частично в оборот? А это - тоже финансовая операция.

 

Кстати, а чо с кредитами делать будете? Ликвидируете? Как очередную финансовую операцию?

Или у Вас все квартиры будут бесплатно получать? Опять по 50 лет в очереди?

 

 

Вобщем, сядьте..почитайте литературу, подготовьтесь и приходите с менее детскими предложениями.

А я пожалуй пошла отсель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...