Перейти к содержанию

Боязнь общения


Рекомендуемые сообщения

Alexiy! Обязательно прочитай книгу Джона Стивенса "Приручи своих драконов"! Эти "драконы" сильно мешают нам жить и нужно знать как сними бороться.
Найди в магазине книгу Владимира Леви "Приручение страха"

Цитата из книги: "Эта книга для тех, кто боится...Эта книга для тех, кому надоело бояться... Эта книга о том, как расстаться со страхами... Где наши трудности - там и наши возможности..."

Написана книга с юмором, с рисунками автора - прекрасного психолога. Читай и д_е_й_с_т_в_у_й Поможет...

Cпасибо за советы,почитаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Автор)я могу вам сказать следующее-по социофобиям я не специалист,но любая фобия-это способ психологичекой защиты от чего-либо.В вашем случае,как мне кажется,вы нереализовались в жизни и боитесь насмешки со стороны окружающих,а отсюда и защита:фобия,которая вам просто не дает с ними общаться.

Решать надо как вы жить будете,а общение приложится.

Возьмите чистый лист бумаги и напишите свои желания-кем хотите быть,где хотите жить,с кем хотите жить,пишите подробно-вплоть до того,какие носки хотите носить.Потом возьмите другой лист и напишите рассказ под названием "Мой идеальный день".Пусть это будет день,когда вы счастливы.

С первого раза может не получиться-но вы возвращайесь к этому заданию снова и снова.Только так определите-чего вы хотите!!!)Какой толк поступать в институт по 10 раз и бросать его????!Ваша проблема не в том,что вы чего-то не добились,потому что у вас недостаточно ума и энергии.А потому,что вы не знаете-чего вы хотите)))Ведь у вас уже давнм-давно могло бы быть образование-вы в несколько институтов поступили-ГЕНИАЛЬНО!!!Но вы не дочились ни в одном,потому что не можете понять-какой вам понравится,какую профессию вы хотите)))

Я не исключаю,что после того как вы определитесь и начнете действовать-будут возникать трудности,но вы с ними справитесь.например,поступите на профессию от которой фанатеете:да,первое время будете сторониться одногруппников,искать к ним подход,но вы уже не уйдете-ведь это все ведет к исполненю вашей мечты)))!!!Значит и со сложностями вам просто придется справиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор)я могу вам сказать следующее-по социофобиям я не специалист,но любая фобия-это способ психологичекой защиты от чего-либо.В вашем случае,как мне кажется,вы нереализовались в жизни и боитесь насмешки со стороны окружающих,а отсюда и защита:фобия,которая вам просто не дает с ними общаться.
Социофобия у меня с раннего детства,сейчас она просто усилилась.
например,поступите на профессию от которой фанатеете
Я не знаю такой профессии,меня ни к чему особо не тянет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас ни к чему не тянет????!!!Не может быть - давайте тогда разбираться:напишите,пожалуйста,что вам нравится.

Вот мне например нравится:

Кушать,веселить людей,делать ручные поделки)))Если потрудиться можно стать поваром,клоуном или швеей))

Теперь ваша очередь-чего бы вам хотелоcь??

 

Если она возникла в раннем детстве,то на то тоже есть свои причины.Огромное влияние на ребенка оказывают родители.Возможно,вы от природы скромны(но это совершенно нормальное качество:кто-то любит выделяться,кто-то чувствует себя комфортно,когда на нем не акцентируют особого внимания),а тут еще и властные родители-которые вместо того,чтобы поддерживать начинания ребенка все подвергают критике.Плюс еще и окружающие вас дети.Дети чувствуют жертву сразу.С самого детства каждый человек старается занять определенную нишу в обществе:от лидера до жертвы.А во взрослой жизни все уже определено:жертвы подчиняются,лидеры-командуют.По сути,здесь уже ничего не решается-все решилось еще в детстве.Так вот,ваши сверстники видели,чтоза вас счет можно неплохо самоутвердиться и пользовались этим.Вы бы тоже могли стать лидером и успешным человеком-если бы родители вовремя вас поддержали бы.

Было такое???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас ни к чему не тянет????!!!Не может быть - давайте тогда разбираться:напишите,пожалуйста,что вам нравится.

Вот мне например нравится:

Кушать,веселить людей,делать ручные поделки)))Если потрудиться можно стать поваром,клоуном или швеей))

Теперь ваша очередь-чего бы вам хотелоcь??

мне нравиться гулять,играть на компьютере,заниматься спортом (в детстве были проблемы со здоровьем,поэтому карьера профессионального спортсмена мне не светила),кушать (готовить иногда люблю,но работа поваром не особо привлекает,да и высшего кулинарного образования,насколько я знаю,нету),петь (голоса нету :)). Вот собственно практически все мои интересы,может что то забыл,но это не столь важно. Не знаю на кого можно было бы пойти учиться учитывая мои интересы :)
Если она возникла в раннем детстве,то на то тоже есть свои причины.Огромное влияние на ребенка оказывают родители.Возможно,вы от природы скромны(но это совершенно нормальное качество:кто-то любит выделяться,кто-то чувствует себя комфортно,когда на нем не акцентируют особого внимания),а тут еще и властные родители-которые вместо того,чтобы поддерживать начинания ребенка все подвергают критике.Плюс еще и окружающие вас дети.Дети чувствуют жертву сразу.С самого детства каждый человек старается занять определенную нишу в обществе:от лидера до жертвы.А во взрослой жизни все уже определено:жертвы подчиняются,лидеры-командуют.По сути,здесь уже ничего не решается-все решилось еще в детстве.Так вот,ваши сверстники видели,чтоза вас счет можно неплохо самоутвердиться и пользовались этим.Вы бы тоже могли стать лидером и успешным человеком-если бы родители вовремя вас поддержали бы.

Было такое???????

все верно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет проблемы из раннего детства скажу вам так-ВЫ 100% в этом не одинок!Кроме того-все люди,которые обращаются на этот форум с проблемами-всех неправильно воспитывали в детстве.Потому что личность человека сроится начиная с внутриутробного развития и заканчивая 16-17 годами.После этого человек реализует в жизнь ту программу,которую вложили родители,живет так-как его научили..

Справиться с этим до конца невозможно:это вы,это часть вашей личности.Вам нужно найти комфортную среду для своей жизни.За серьезные дела не возьмешься,пока не разберешься с мелочами.

Отправьтесь в магазин-купите вещей,в которых вам будет максимально хорошо и уютно,сделайте перестановку в комнате так-как вам нравится.Далее-надо заводить новых друзей-таких же,как и вы.Можно использовать для этого форум,а можно просто отправиться в парк-там найти одиноко сидящего человека и начать с ним разговор,можно прийти в библиотеку-и там спросить соседа о каком-нибудь пустяке(попросить карандаш или ручку))))Познакомьтесь со своими соседями-заходите к ним ненадолго на чай)))Так понемногу вас станут окружать люди-пусть даже и не самые веселые и не самые прикольные.Вам непременно надо заняться спортом-лучше всего бассейном и борьбой-это воспитывает уверенность в своих силах)Почаще радуйтесь-совершайте пешие прогулки в одиночестве,любуйтесь пейзажем,балуйте себя ароматным чайком по вечерам и смотрите смешные фильмы перед сном-так вы научитесь радоваться мелочам)))Через какое-то время вы почувствуете прилив сил и бодрости,и даже некую уверенность в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вам, нормальным людям, так просто говорить. А таким как мы это считай 20 депрессий, а 21й уже может просто и не быть...

приходи - я из тебя сделаю сделаю нормального за две недели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справиться с этим до конца невозможно:это вы,это часть вашей личности.Вам нужно найти комфортную среду для своей жизни.За серьезные дела не возьмешься,пока не разберешься с мелочами.
Все таки я надеюсь справиться с этим,не зря же хожу к психологу,тем более слышал что можно избавиться от социофобии полностью. Комфортную среду я для себя искать не хочу,сейчас мне комфортно только там где нет незнакомых людей,я же хочу измениться что бы не искать среду в которой бы мне было удобно,а самому подстраиваться под среду в которой я бы хотел находиться,и что бы уже там мне было комфортно.
Далее-надо заводить новых друзей-таких же,как и вы.Можно использовать для этого форум,а можно просто отправиться в парк-там найти одиноко сидящего человека и начать с ним разговор,можно прийти в библиотеку-и там спросить соседа о каком-нибудь пустяке(попросить карандаш или ручку))))Познакомьтесь со своими соседями-заходите к ним ненадолго на чай)))Так понемногу вас станут окружать люди-пусть даже и не самые веселые и не самые прикольные.
Не так просто заводить друзей когда ты боишься даже находиться в присутствии незнакомых людей,не говоря уже о том что бы заговорить с ними,да и не особо я хочу таких друзей как я сам,все таки хочется прикольных и веселых.
Вам непременно надо заняться спортом-лучше всего бассейном и борьбой-это воспитывает уверенность в своих силах)Почаще радуйтесь-совершайте пешие прогулки в одиночестве,любуйтесь пейзажем,балуйте себя ароматным чайком по вечерам и смотрите смешные фильмы перед сном-так вы научитесь радоваться мелочам)))Через какое-то время вы почувствуете прилив сил и бодрости,и даже некую уверенность в себе.

Спортом я занимался,ходил в тренажерный зал,но сейчас не уверен что у меня будет на это время,хотя по возможности обязательно пойду опять. От прогулок в одиночестве радости мало. Пейзажем изредка любуюсь. Чай пью и фильмы смотрю. :) Но как ни странно радости от этих мелочей мало и от социофобии они не лечат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нравиться гулять,играть на компьютере,заниматься спортом (в детстве были проблемы со здоровьем,поэтому карьера профессионального спортсмена мне не светила),кушать (готовить иногда люблю,но работа поваром не особо привлекает,да и высшего кулинарного образования,насколько я знаю,нету),петь (голоса нету :)). Вот собственно практически все мои интересы,может что то забыл,но это не столь важно. Не знаю на кого можно было бы пойти учиться учитывая мои интересы :)

все верно

 

петь - голоса нет, готовить - не знаю, спорт - тоже не знаю... Это так, то, что бросилось в глаза. Вы хоть что-то можете о себе сказать со смелостью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю поможет ли это вам, но прямо с этого моменте начинайте себя ХВАЛИТЬ за любой пустяк!

приготовил супчик - ай молодец, как вкусно,

купил цветы маме - ай, умница заботливый сын,

сходил в в спортзал - как все замечательно, нашел время для себя,

и т.п

вообщем за МАЛЕЙШИЙ положительный результат говорите сами себе хорошие слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может быть вы и правы по поводу того,что надо вылечиться окончательно и жить как все живут.Если от социофобии возможно полное избавление-тогда конечно!!!дело за специалистами.Просто я сама страдаю таким недугом,как канцерофобия и читала,что от этого,да и вобще от фобий до конца не излечишься.Ходила к психологу-и не к одному даже,но не понравились мне эти люди-я не стала у них лечиться...Ну это так-по поводу моих советов.

Про социофобию я очень много читала,но не особо поняла-откуда исходит страх:вы боитесь людей-почему???Они вас стесняют,или же вы боитесь,что они причинят вам вред или что?

И еще-а как ваши близкие относятся к такой ситуации??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

петь - голоса нет, готовить - не знаю, спорт - тоже не знаю... Это так, то, что бросилось в глаза. Вы хоть что-то можете о себе сказать со смелостью?
Ничего не приходит в голову...
Про социофобию я очень много читала,но не особо поняла-откуда исходит страх:вы боитесь людей-почему???Они вас стесняют,или же вы боитесь,что они причинят вам вред или что?
Боюсь скорее не людей,а то что они плохо меня воспримут или подумают обо мне плохо. С детства был негативный опыт общения со сверстниками,это я считаю и был повод для развития страхов.
И еще-а как ваши близкие относятся к такой ситуации??
Близкие,толком и не знают что такое социофобия,просто видят что я замкнутый и не общительный,естественно их это тоже тревожит,но помочь они мне ничем не могут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не приходит в голову...

Боюсь скорее не людей,а то что они плохо меня воспримут или подумают обо мне плохо. С детства был негативный опыт общения со сверстниками,это я считаю и был повод для развития страхов.

 

Так надо задуматься над тем, чем вы можете _стать_ интересным людям. Придумать, научиться и смело сообщать об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так надо задуматься над тем, чем вы можете _стать_ интересным людям. Придумать, научиться и смело сообщать об этом.

Не так просто придумать то,чем ты мог бы быть интересным людям,и что бы одновременно было интересно тебе самому. Пока в голову пришло только научиться играть на гитаре,но это скорее больше для себя,ибо не думаю что этим можно именно заинтересовывать людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте Лейл Лаундес «Как говорить с кем угодно и о чем угодно. Навыки успешного общения и технологии эффективных коммуникаций».

Возможно поможет. :)

В сети книгу найти можно. Не найдете - напишите мне в личку и скину ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тема актуальная .Хотелось бы в начале сделать небольшую вставочку

 

Записался к психологу,но после первого посещения понял что ходить придется долго и у меня просто может не хватить на это денег.

Откуда такая увереность?

 

Теперь давайте позанимаемся немного.

 

с годами эта застенчивость переросла уже в страх перед общением.

 

 

Вобщем может кто-нибудь,кто осилил этот рассказ,знает как победить эту заразу которая мешает нормально жить?

Что вы подразумеваете под словом "заразу"?Вообщем неохота тратить много времени .Давайте считать ,что вы считаете заболеванием страх перед общением.

 

 

 

я бы предпочел избавится от страха перед общением

 

что бы избавиться от социофобии

Здесь нужно иметь ввиду , что социофобия и страх перед общением это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такая увереность?
Социофобия не лечится за пару сеансов. Как я понял,почитав некоторые статьи и сходив несколько раз к психологу,на избавление от социофобии может потребоваться несколько месяцев.
Здесь нужно иметь ввиду , что социофобия и страх перед общением это разные вещи.
Возможно я не совсем правильно выразился и не совсем правильно назвал тему. У меня присутствуют почти все признаки социофобии,и страх перед общением и социофобия это не разные вещи,страх перед общением является одним из проявлений социофобии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Социофобия не лечится за пару сеансов. Как я понял,почитав некоторые статьи и сходив несколько раз к психологу,на избавление от социофобии может потребоваться несколько месяцев.

Смотря кто лечит . Можно и за один , а можно из-за десятилети невылечить.

 

 

 

 

страх перед общением и социофобия это не разные вещи,страх перед общением является одним из проявлений социофобии.

Посмотрите по внимательней . И скажите может ли быть это утверждение правдивым "страх перед общением и социофобия это не разные вещи" если "страх перед общением является одним из проявлений социофобии.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите по внимательней . И скажите может ли быть это утверждение правдивым "страх перед общением и социофобия это не разные вещи" если "страх перед общением является одним из проявлений социофобии.".
Ну хорошо,может я опять неправильно выразился,только какой смысл цепляться к словам если и страх перед общением и социофобия в целом,являются моей проблемой,а что из чего вытекает или разные ли это вещи помоему неважно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что из чего вытекает или разные ли это вещи помоему неважно.

Ну давайте посмотрим

 

 

 

 

У меня присутствуют почти все признаки социофобии,и страх перед общением и социофобия это не разные вещи

 

Теперь допустим вы начили личиться от социофобии .Вот у вас уже вроде выздоровление налицо и вдруг вы замечаете , что в проблеме "страх перед общением" у вас ничего неизменилось. Значит вы не наверно пути , так как излечение болезни наступит тогда, когда вы вылечитесь одновременно от социофобии и страха перед общением , и в итоге вы в этом заколодованном круге .То есть теперь вы допусти лечите страх перед общением и у вас всё получается и вдруг вы замечаете , что в проблеме "социофобия" у вас ничего неизменилось. И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае,как я уже писал

страх перед общением является одним из проявлений социофобии.
,поэтому как только я избавлюсь от социофобии,следовательно и избавлюсь от всех ее проявлений,в том числе и от страха перед общением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае,как я уже писал ,поэтому как только я избавлюсь от социофобии,следовательно и избавлюсь от всех ее проявлений,в том числе и от страха перед общением.

 

Да , это действительно было бы так ,если бы было бы так.

 

Однако

 

 

 

страх перед общением является одним из проявлений социофобии.

 

Если есть ещё какие- то проявления у социофобии , то социофобия и страх перед общением немогут быть равными также как часть неможет равняться целому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...