Перейти к содержанию

Боязнь общения


Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться своей проблемой. Мне 23 года,образование 11 классов,нелюбимая работа,почти нету друзей и нету девушки. Дело в том что я с детства был очень застенчивым. Но с годами эта застенчивость переросла уже в страх перед общением. Конечно этому способствовали некоторые факторы,как я думаю это были всяческие насмешки сверстников,всяческая критика,да и бывало что просто ребята не принимали в компанию,что уже в детстве вызывало нечто похожее на депрессию. Все это как я считаю оставило свой отпечаток на моей психике. Конечно были в моей жизни и позитивные периоды,когда удавалось на протяжении длительного времени вполне нормально общаться,но новые знакомства я при этом сам никогда не заводил. С девушками отдельный разговор,с ними я общался разве что в дошкольном возрасте,ну и были еще пара девчонок с которыми я более менее общался когда учился в старших классах,хотя это трудно было назвать общением,так перекидывались парой слов.

Ситуация ухудшилась когда я бросил колледж,учился на микроэлектронщика,проучился там 1 курс,понял что это не мое и ушел,конечно если бы у меня не было проблем с общением я бы мог пробиться как это сделали некоторые ребята и все таки закончить колледж,но мой страх перед общением,нерешительность,да и что там говорить лень не дали мне этого сделать. После этого началась самая жесть. Я полгода не работал,не мог найти подходящую себе работу,сильно увлекся компьютерными игрушками которые занимали почти все мое время. Потом устроился на жалкую работенку где мне платили 3000р.,зато она меня не напрягала,тогда для меня это было главное. В итоге отработал я там пару месяцев,уволился и снова стал сидеть дома. Потом поступил в институт на вечернее,отучился там полгода,ну как отучился,ходил я туда редко,ибо ни с кем не общался и меня очень сильно это напрягало,в перерыве между лекциями,в то время как все ребята шли куда то вместе,я шел один и гулял по территории института с мыслями скорее бы кончился перерыв.Все это время я не работал. Потом после того как бросил институт я подсел на онлайн игры. Они стали отнимать почти все мое время. Дальше было 2 года тупого сидения за компом сутками. Потом я все таки устроился на работу,ну вернее как,мама меня устроила на свою работу контролером КПП. С тех пор я там и работаю уже 2.5 года. Год назад попытался опять поступит в институт,но в итоге отучился там всего месяц.

Вобщем за все это время после ухода из колледжа мой страх перед общением очень усилился. На данный момент я страшно боюсь общества. Когда приходится с кем то говорить я весь в напряжении,запинаюсь,движения часто неуклюжие,да и я просто не знаю что говорить. В людных местах тоже испытываю сильное напряжение. Все время думаю что на меня все смотрят,оценивают. И самое главное недавно со мной случился случай который я описывал в теме https://psycheforum.ru/index.php?showtopic=10370 после которого во мне что то изменилось,я реально осознал сколько времени потратил впустую на тупые игрушки,которые кстати после этого случая тоже перестали приносить мне удовлетворение и быть реалозаменителями.

И вот сейчас я снова собираюсь поступать в институт,искать другую работу,но самое главное что страх перед обществом сидит во мне,и я очень боюсь что он может помешать осуществлению моих планов. Из форумов я выяснил что у меня сильная социофобия. Но как с ней справляться я не знаю. Записался к психологу,но после первого посещения понял что ходить придется долго и у меня просто может не хватить на это денег.

Вобщем может кто-нибудь,кто осилил этот рассказ,знает как победить эту заразу которая мешает нормально жить?

Добавлю что меня очень часто преследуют депрессии,порой настолько сильные что просто не хочется жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Хочу поделиться своей проблемой. Мне 23 года,образование 11 классов,нелюбимая работа,почти нету друзей и нету девушки. Дело в том что я с детства был очень застенчивым. Но с годами эта застенчивость переросла уже в страх перед общением. Конечно этому способствовали некоторые факторы,как я думаю это были всяческие насмешки сверстников,всяческая критика,да и бывало что просто ребята не принимали в компанию,что уже в детстве вызывало нечто похожее на депрессию. Все это как я считаю оставило свой отпечаток на моей психике. Конечно были в моей жизни и позитивные периоды,когда удавалось на протяжении длительного времени вполне нормально общаться,но новые знакомства я при этом сам никогда не заводил. С девушками отдельный разговор,с ними я общался разве что в дошкольном возрасте,ну и были еще пара девчонок с которыми я более менее общался когда учился в старших классах,хотя это трудно было назвать общением,так перекидывались парой слов.
"3 года эхх молодость, мне бы сейчас твои годы и твои проблемы. Алексей, а Вы можете написать какие качества характера Вы бы хотели в себе увеличить (в нас уже есть всё) , что бы они компенсировали Вашу застенчивость и страх перед общением.

 

Ситуация ухудшилась когда я бросил колледж,учился на микроэлектронщика,проучился там 1 курс,понял что это не мое и ушел,конечно если бы у меня не было проблем с общением я бы мог пробиться как это сделали некоторые ребята и все таки закончить колледж,но мой страх перед общением,нерешительность,да и что там говорить лень не дали мне этого сделать. ...

Вобщем за все это время после ухода из колледжа мой страх перед общением очень усилился. На данный момент я страшно боюсь общества. Когда приходится с кем то говорить я весь в напряжении,запинаюсь,движения часто неуклюжие,да и я просто не знаю что говорить. В людных местах тоже испытываю сильное напряжение. Все время думаю что на меня все смотрят,оценивают. И самое главное недавно со мной случился случай который я описывал в теме .... после которого во мне что то изменилось,я реально осознал сколько времени потратил впустую на тупые игрушки,которые кстати после этого случая тоже перестали приносить мне удовлетворение и быть реалозаменителями.

ДЛя меня это показатель , что Вы успешно управляете своей жизнью, хотя пока и мало осозанно, но таким способом как Вы избавились Вы можете избавиться и от любового пристрастия (стеснение, страх) в Вашей жизни.

 

И вот сейчас я снова собираюсь поступать в институт,искать другую работу,но самое главное что страх перед обществом сидит во мне,и я очень боюсь что он может помешать осуществлению моих планов. Из форумов я выяснил что у меня сильная социофобия. Но как с ней справляться я не знаю. Записался к психологу,но после первого посещения понял что ходить придется долго и у меня просто может не хватить на это денег.

Вобщем может кто-нибудь,кто осилил этот рассказ,знает как победить эту заразу которая мешает нормально жить?

Добавлю что меня очень часто преследуют депрессии,порой настолько сильные что просто не хочется жить.

Депрессии у Вас сударь наверняка от самоосуждения, самоосуждение от страха (перед обществом). И несколько вопросов Алексей что для Вас дороже деньги (которые можно заработать) или социофобия (такая родная, своя можно сказать)? Не получится ли так что Вам дадут совет , а для Вас это опять будет дорого (по деньгам, по времени, по каким то другим ресурсам) ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, я обращал Ваше внимание на излишнюю самокритичность и несправедливость по отношению к себе.

Вам будет много полезно не просто писать на форум, но и в то же время смотреть и видеть как Вы своими же словами себя "уничтожаете", когда здесь пишите.

Я знаю для чего так делают люди, но мои слова будут для Вас только словами. Важно Вам самому увидеть для чего Вы так поступаете с собой.

Увидите - многое решиться само собой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению нет ни волшебной таблетки, ни магической формулы.

Как учатся плавать? - Пробуя плавать, снова и снова, хотя и страшно (меня мальчишки с моста скинули, сразу научилась)

Как учатся ездить на велосипеде? - Пробуя, падая и разбивая коленки в кровь (так я училась в детстве) снова и снова!

Как научиться общаться? - Пытаясь общаться, пусть не всегда получишь приятные эмоции, СНОВА И СНОВА!

Страх унижения, оскорбления - что это за страх? На чем он основан?

Невозможно оскорбить человека, если внутри у него нет места, куда можно поместить оскорбление.

Есть только опыт и есть ошибки, к этому надо относится нейтрально.

Да в той ситуации, я повел себя неправильно, глупо..в следующий раз я поведу себя по-другому. Может быть опять неправильно, но в следующей - я исправлю свои ошибки. Так приходит опыт, а с успехом, пусть самым малюсеньким (прочувствуйте его, запомните его), прибавляется уверенность в себе.

Но если вы не будете пробовать снова и снова - ничего не произойдет.

Дайте себе право, разрешите себе - запинаться, двигаться неуклюже, молоть чушь.. (например: на полгода разрешаю себе быть таким) и напряжение отпустить вас.. а следовательно и уйдут и его признаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ириша Стрелкина

Alexiy! Обязательно прочитай книгу Джона Стивенса "Приручи своих драконов"! Эти "драконы" сильно мешают нам жить и нужно знать как сними бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexiy У меня похожая штука. Боязнь общения я частично подавил пофигизмом к нему, правда жить от этого порой еще больше не хочется и если бы не боялся смерти как процесса, то давно бы уже был на том свете. Так что вот. Но Вам наверное надо начинать с малого. Нужно больше общаться с близкими людьми, с которыми этот страх не проявляется. А я, например, даже с котом дома общаюсь, а он мне в ответ мяукает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж если пошла такая пьянка, что разговариваем с котами (это конечно здорово), то может звонить кому нипопадя по телефону и болтать, один мой знакомый мне сказал, что сделал за вечер 80! звонков незнакомым людям, а другой таким же образом познакомился со своей будущей женой. ..сначала случайно попал на девушку..звонил.. перезванивались..решили встретится..гуляли.. болтали..доболтались уже 3 года вместе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело. Любое незнакомое дело начинать тяжело. Язык иностранный учить. Музыкальный инструмент осваивать. В горы лазить.

Но надо же ПРОБОВАТЬ. Ведь голову рубить за пробу не будут, ну пошлют раз 20, а на 21 мило ответят. Попытка - не пытка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и нам было непросто. Просто мы раньше начали. ))) с детского сада )) так что или догонять или... психологи что подскажут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexiy, ну надо тренироваться, чтобы получалось общение. Мало ли, что раньше было... Сейчас все возможно по-другому будет. А что, если попробовать переключить внимание полностью на того человека, с которым вы разговариваете. (Вместо того, чтобы думать о том, какой вы стеснительный, как вы выглядите и т.д.) Насчет страха перед общением с незнакомым человеком, так я думаю, его все испытывают... Но справляются с этим, и вы справитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вам, нормальным людям, так просто говорить. А таким как мы это считай 20 депрессий, а 21й уже может просто и не быть...

О чорт!!! Я нормальный, как же я виноват, до пенсии теперь мучаться буду... :ohyeah:

 

Фигней не страдай, слезы тебе тут вытирать и головку гладить не будут :=)).

 

Либо делаешь и сжав зубы добиваешься своего, либо так и остаешься в лузерах :ohyeah:

 

У меня вот рабочие на стройке подчинятся не хотят. Строители вообще народ не спокойный :=)) В конце дня возращаюсь нервно измотанный и ничего кофейком отмокаю и хорошо... А ты деперессия... 21-й может и не быть... Я вот за грязь (деньги) страдаю и терплю :=)), а ты для себя не можешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, опиши конкретно чего ты боишься (модно на конкетных примерах из жизни) так как так непонятно что подсказывать.

 

Пару общих советов дам: если тыбоишься какого-то элемента общения смотри как это делают другие, учись делать также (кроме как на других примерах ты этого сделать не можешь, так как естественным путём это можно было в детсве получить), - это эффективнее психолога.

 

Если ты боишься, что что-то скажешь , о тебе не то подумают: ты должен осознать, (то есть не согласиться со мной, а сам хотябы простым наблюдением за людьми увидеть), что до тебя никому нет дела. Всё что ты говоришь будет воспринято в первую очередь от того, как ты это сказал, а не что. если ты говоришь уверенно, т.е нормальным голосом интоннацией, то никто про тебя пдохо не подумает, если ты говоришб нечто провакационное , то больше будут уважать видя уверенность, если тоже самое будешь мямлить, борматать или орать, будешь тогда выглядеть неуверенно /глупо по ситуации. Если не уверен. что можешь что-то сказать - лучше молчи, это лучше чем проьбурчать.

 

Также надо научиться контролировать свои действия , мимику и т.д. Нефакт , что в этом поможет вс\кая спец литература, где учат дышать с кем-то вровень , и т.д (ИМХО там вообще порой нереальные вещи пишут). Сделай проще. Начни с того, что в ответственные моменты всегда осознавай своё состояние, чтоб не было как в бреду, чтоб ты даже если делаешь, что-то не так видел это самое "нетак". если тебе страшно, осознавай что тебе страшно (это я точно скажу разные вещи бояться и осознавать что тебе сейчас страшно - в первом случае страх подавляет тебя и ты уже собой не управляшь, во втором ты видишь, что тебе страшно, но ты параллельно можешь мыслить, это очень важно, так как в итоге можешь контролировать своё поведение, продемонстрировать уверенность. ) В итоге если ты научишся всёвремя осзнавать своё состояние, ты сможешь управлять своими действиями, заменять неверные верными, полученными из наблюдения, из того что где-то вычитал. В итоге со временем они будут приживаться. становиться для тебя более естественными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ириша Стрелкина

А я вот тоже, боялась раньше даже с соседкой пообщаться, паника какая то начиналась. Потом поняла, что все, деградирую - дальше либо в психушку, либо что то надо делать. Тут как раз сестра подвернулась, давай, говорит, сетевым маркетингом заниматься. Какой там, думаю , сетевой маркетинг, если я общаться боюсь. Но попробовать решилась, от отчаяния, или даже от злости. Стала заниматься под руководством наставника, смотрела как встречи проводят (страшо было ужасно, жуткий стресс). Потом пошла на тренинг, который там проводили, и надо сказать, проводили очень профф. психологи. Потом несколько раз выступила публично!, но потом все таки не выдержала стресса, бросила МЛМ. Счас чувствую намного себя уверенней, и даже стала получать драйв! от ситуаций, где надо побороться со своим очередным страхом. Хотя они насовсем не ушли, и впереди еще вал работы (над собой).

Поэтому, Alexiy, только начни, и все у тебя покатит. В данном случае, мне кажется, очень эффективны групповые тренинги, тока тут конечно надо выбирать хорошие, по отзывам или по своему внутр. чутью. А книжку "Приручи своих драконов" все таки прочитай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alixiy осознание и правильная формулировка проблемы-это уже половина её решения.Очень хорошо что вы нашли в себе силы признаться хотя бы самому себе в этом.Почитайте книгу Ф.Зимбардо -застенчивость.А по поводу образования лучше не поступайте на технические и физ-мат специальности -там кто угодно с ума сойдет :wacko:

По поводу психолога то я считаю есть необходимость к нему идти когда случаеться что то что выбивает из колеи и тебе надо реально поговорить об этом.А когда проблема постоянная(как застенчивость) то можно и самому справиться( ибо на психолога уйма денег уйдёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, а Вы можете написать какие качества характера Вы бы хотели в себе увеличить (в нас уже есть всё) , что бы они компенсировали Вашу застенчивость и страх перед общением.
я бы предпочел избавится от страха перед общением,тем более что мне его (общения) очень не хватает...
И несколько вопросов Алексей что для Вас дороже деньги (которые можно заработать) или социофобия (такая родная, своя можно сказать)? Не получится ли так что Вам дадут совет , а для Вас это опять будет дорого (по деньгам, по времени, по каким то другим ресурсам) ???
что бы избавиться от социофобии мне не жалко никаких средств,поэтому я постараюсь все таки ходить к психологу столько сколько это будет возможно
Алексей, я обращал Ваше внимание на излишнюю самокритичность и несправедливость по отношению к себе.
по моему в моем случае самокритика оправданна
Дайте себе право, разрешите себе - запинаться, двигаться неуклюже, молоть чушь.. (например: на полгода разрешаю себе быть таким) и напряжение отпустить вас.. а следовательно и уйдут и его признаки.
интересная мысль
Автор, опиши конкретно чего ты боишься (модно на конкетных примерах из жизни) так как так непонятно что подсказывать.
боюсь любого общения с незнакомыми людьми,боюсь находиться в людных местах,все время думаю что обо мне думают другие,боюсь что думают что то плохое,из за этого сильно нервничаю,по моему я это уже писал
Пару общих советов дам: если тыбоишься какого-то элемента общения смотри как это делают другие, учись делать также (кроме как на других примерах ты этого сделать не можешь, так как естественным путём это можно было в детсве получить), - это эффективнее психолога.
смотреть не на кого,так как я почти ни с кем не общаюсь. замкнутый круг...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexiy по моему ты боишься не общения , а низких оценок тех с кем ты разговариваешь. Товарно-рыночная психология, так-сказать. И сам себе оценки ты тоже уже поставил. (довольно низкие и очень субъективные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь любого общения с незнакомыми людьми,боюсь находиться в людных местах,все время думаю что обо мне думают другие,боюсь что думают что то плохое,из за этого сильно нервничаю,по моему я это уже писал

смотреть не на кого,так как я почти ни с кем не общаюсь. замкнутый круг...

Смотреть есть на кого: в нивере на работе, в трансорте, тебе не надо для этого с ними общаться.

 

По поводу "думают другие". Незнакомые люди не обращают на тебя внимания, если ты не выглядишь как-то необычно (но ты ж выглядишь вполне обычно по собственному описанию), соответственно, если и смотрят, то мимоходом ( ты ж тоже смотришь иногда на людей. даже просто случайно).

Можешь, если боишься. что про тебя подумают, что ты полное гавно (хотя как я сказал - это бред, даже если ты полное гавно, об этом все не знают) считать что все это уже знают, тогда не надо будет переживать, т.е. не начинай общение сразу попытками доказать, какой ты хороший, изходи из того, что тебе не скрыть своё уродство и сразу переключайся на необюходимую тему. так благодаря этому ты просто начнёшь разговаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы предпочел избавится от страха перед общением,тем более что мне его (общения) очень не хватает...

Найди в магазине книгу Владимира Леви "Приручение страха"

Цитата из книги: "Эта книга для тех, кто боится...Эта книга для тех, кому надоело бояться... Эта книга о том, как расстаться со страхами... Где наши трудности - там и наши возможности..."

Написана книга с юмором, с рисунками автора - прекрасного психолога. Читай и д_е_й_с_т_в_у_й :rolleyes: Поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...