Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну у меня вот лично есть расстройство аутического спектра :|

Самая охрененная болезнь из всех существующих.

Только беда в том, что аутисты не вступают в контакт, а я могу, при чем я могу разговаривать с человеком в соотношении 8к1. :|

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну у меня вот лично есть расстройство аутического спектра :|

Самая охрененная болезнь из всех существующих.

Только беда в том, что аутисты не вступают в контакт, а я могу, при чем я могу разговаривать с человеком в соотношении 8к1. :|

 

 

я вот могу описать странное явление- сижу дома, почти не с кем не общаюсь и не тянет. только с близкими

 

общение с иными для меня всегда напряг

многие мои действия ритуально-однообразны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот могу описать странное явление- сижу дома, почти не с кем не общаюсь и не тянет. только с близкими

 

общение с иными для меня всегда напряг

многие мои действия ритуально-однообразны

Ничего странного, абсолютная норма, к сожалению слишком часто встречающаяся в жизни.

 

Так что это не особенность, а серая банальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего странного, абсолютная норма, к сожалению слишком часто встречающаяся в жизни.

 

Так что это не особенность, а серая банальность.

 

ты меня совсем не знаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разных статьях и книгах пишут разное, это насчет четких критериев. вот из немецкой википедии кое-что:

При СА трудно считывать невербальную информацию, и также есть сложности с выражением своих эмоций невербально, трудно понимать настроение и чувства других людей. Люди с СА не могут непринужденно общаться с другими, особенно трудно даются короткие разговоры ни о чем. Избегают глазного и физического контакта (например, рукопожатия). В детстве и подростковом возрасте отсутствует желание общаться со сверстниками, но оно появляется обычно в юношеском возрасте. Они стеснительные, и, в отличие от просто стеснительных людей, которые не решаются на общение, они не знают социальных правил общения. Например, в ответ на вопрос они могут промолчать, не понимая, что это будет воспринято другими как невежливость, грубость. В школе и в ВУЗе у них сложности с ответами на экзаменах, в выступлении с докладами. на работе плохо работают в команде, беспомощны в отношениях с клиентами (например, теряются, если покупатель не заплатил). У них нарушена когнитивная эмпатия (понимание психического состояния другого), но аффективная эмпатия (сочувствие) нормальная или даже больше выраженная, чем у неаутичных людей. Склонность к стереотипному и ограниченному поведению, однообразие образа жизни и узость интересов не такие как у людей с обсессивно-компульсивным нарушениями. Они чувствуют себя комфортно в своей "рутине", не воспринимают ритуалы как нечто мешающее, существующее против их воли, наоборот, они ощущают себя в безопасности, когда все происходит привычным способом. Синдром Аспергера проявляется уже в детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разных статьях и книгах пишут разное, это насчет четких критериев. вот из немецкой википедии кое-что:

Люди с СА не могут непринужденно общаться с другими, особенно трудно даются короткие разговоры ни о чем.

Ув. abissus, а лично Вы многих знаете, из "способных непринужденно общаться с другими", особенно в разговорах ни о чем? :D

Обратите внимание на "непринужденно" и вычлените из такого общения любой мотив, кроме собственно общения.

Не является ли подобная характеристика бессмысленной? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разных статьях и книгах пишут разное, это насчет четких критериев. вот из немецкой википедии кое-что:

При СА трудно считывать невербальную информацию, и также есть сложности с выражением своих эмоций невербально, трудно понимать настроение и чувства других людей. Люди с СА не могут непринужденно общаться с другими, особенно трудно даются короткие разговоры ни о чем. Избегают глазного и физического контакта (например, рукопожатия). В детстве и подростковом возрасте отсутствует желание общаться со сверстниками, но оно появляется обычно в юношеском возрасте. Они стеснительные, и, в отличие от просто стеснительных людей, которые не решаются на общение, они не знают социальных правил общения. Например, в ответ на вопрос они могут промолчать, не понимая, что это будет воспринято другими как невежливость, грубость. В школе и в ВУЗе у них сложности с ответами на экзаменах, в выступлении с докладами. на работе плохо работают в команде, беспомощны в отношениях с клиентами (например, теряются, если покупатель не заплатил). У них нарушена когнитивная эмпатия (понимание психического состояния другого), но аффективная эмпатия (сочувствие) нормальная или даже больше выраженная, чем у неаутичных людей. Склонность к стереотипному и ограниченному поведению, однообразие образа жизни и узость интересов не такие как у людей с обсессивно-компульсивным нарушениями. Они чувствуют себя комфортно в своей "рутине", не воспринимают ритуалы как нечто мешающее, существующее против их воли, наоборот, они ощущают себя в безопасности, когда все происходит привычным способом. Синдром Аспергера проявляется уже в детстве.

 

в принципе мне все подходит)) и чем дальше тем больше))

 

интересно а с чем другим это спутать легко?

 

 

 

 

 

Ув. abissus, а лично Вы многих знаете, из "способных непринужденно общаться с другими", особенно в разговорах ни о чем? :D

 

 

у меня родители такие))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. abissus, а лично Вы многих знаете, из "способных непринужденно общаться с другими", особенно в разговорах ни о чем? :D

Обратите внимание на "непринужденно" и вычлените из такого общения любой мотив, кроме собственно общения.

Не является ли подобная характеристика бессмысленной? :rolleyes:

Многие могут непринужденно общаться с другими. Кто-то делает это регулярно, кто-то изредка, а кто-то крайне редко, да и это уже смахивает на "принуждение"! :D Здесь бывают темы, где получается флуд, стеб, люди просто перебрасываются шутками, изображают, что они выпивают, едят или лечатся, или прячутся за диванами... типа того.)) Вот это и есть, по-моему, пример легкого непринужденного общения ни о чем. Я не могу мотив вычленить. Не думаю, что подобная характеристика является бессмысленной. Бывают люди, с которыми общаться непринужденно сложно, они в ответ на Ваши реплики только улыбаются, или неопределенно-поддакивающе мычат (сама так делаю, мне вроде бывает смешно, когда рядом шутят, но я не знаю, что говорить). Также и сами они вряд ли будут так шутить, или комментировать что-то, делиться своим мнением, если их не спрашивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно а с чем другим это спутать легко?

Я уж по памяти, все точно не вспомню.)) С высокофункциональным аутизмом, но при нем больше выражены аутичные черты и речь появляется значительно позже срока, либо вообще не появляется. С шизоидной психопатией, но она возникает не в раннем детстве. С СДВГ, но не помню, почему, вероятно, он может сопутствовать СА. Потому что при нем может отсутствовать гиперактивность и быть социальная изоляция. С обсессивно-компульсивным синдромом. Если речь идет о детях, то дифференцируют и с другими диагнозами. Синдром Ретта, синдром ломкой Х-хромосомы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. abissus, а лично Вы многих знаете, из "способных непринужденно общаться с другими", особенно в разговорах ни о чем? :D

Обратите внимание на "непринужденно" и вычлените из такого общения любой мотив, кроме собственно общения.

Не является ли подобная характеристика бессмысленной? :rolleyes:

 

Я могу непринуждённого общаться ни о чём, но мне это быстро надоедеает, т.к. я не понимаю зачем это делать... Ряд признаков СА мне подходит тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу непринуждённого общаться ни о чём, но мне это быстро надоедеает, т.к. я не понимаю зачем это делать... Ряд признаков СА мне подходит тоже.

 

 

у меня есть большой соблазн обозвать все мои особенности один словом- и посмотреть- что из этого получиться

плюсы и минусы видны уже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю как собрать все признаки в кучу

 

контакт глазами у меня точно нейроотличный, я об этом и раньше писала.. я привыкла устремить взгляд либо внутрь себя, либо на какой нибудь текст.. на людей я могу смотреть, но в глаза мне смотреть им неприятно, особенно в упор.. в целом уходить взглядом внутрь себе не очень комфортно... для этого я купила фотоаппарат, чтобы с помощью его видеть что происходит вокруг

 

я в действительности хочу общаться, просто это неэффективно - люди меня не понимают, а я не всегда понимаю их.. я именно не понимаю их невербально -вернее плохо понимаю, ритуалы типа поздороваться для меня не имеют смысла, это просто привычка, просто ритуал, если меня при этом не слышат, то я могу сделать вид что не заметила этого..

 

я никогда ни в чем не бываю уверена.. когда 2 приятных мне человека начинают спорить и ссорится- я не знаю как себя вести, я не стараюсь защитить ни одного из них, в результате приобретаю 2 врагов..

 

я понимаю что такое сенсорная перегрузка, но в жизни я научилась избегать подобных ситуаций, впрочем я последнее время вообще мало общаюсь. Общение на работе, или с бывшим мужем если и сниться, то в кошмарах, психика переваривает, понимает несправедливость обвинений, но что с этим делать я не знаю..

 

я так же как и люди с СА неловка в движениях. и еще более неловка если на меня смотрят. и кстати иногда я могу не вписаться в дверь!

однако у меня хорошие навыки по равновесию с детства.

 

я не люблю тв.. раньше когда я смотрела несколько серий мозги у меня зависали

 

склонна к ритуалам

 

классические признаки аутизма мною изучены и ко мне не подходят.

 

не смотря на то что мне проще общаться со знакомыми людьми, в количестве 1-2 штуки, иногда мне смертельно надоедает знакомые и друзья и хочется от них укрыться. Периодически я хочу общаться и знакомиться с новыми людьми, но есть извечный страх, что меня не поймут или поймут не правильно.

в незнакомые места я предпочитаю ходить не одна. если я не одна я могу хоть как то реагировать на изменения, если одна я полностью замкнута и реакции выдаю стандартные, иногда это работает, а иногда приводит к неприятностям.

 

я не люблю когда ко мне прикасаются

 

п.с. в большинстве случаев я умею притворяться "нормальной" так что не отличишь, но это очень изматывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для тебя -ничего..

 

Я этого не говорил. Кое-что переосмысливаю.

 

для меня -кое-что дает в понимании себя

Я задал тот вопрос потому что не понял для чего ты все это описываешь. Теперь понимаю. Я тоже пишу для себя в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этого не говорил. Кое-что переосмысливаю.

 

 

Я задал тот вопрос потому что не понял для чего ты все это описываешь. Теперь понимаю. Я тоже пишу для себя в основном.

 

 

все всё делают для себя в конечном счете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще люди иногда пишут для других чтобы пообщаться с другими.

 

а некоторые общаются с самим собой, посредством других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.с. в большинстве случаев я умею притворяться "нормальной" так что не отличишь, но это очень изматывает

Ко мне тоже многие признаки подходят. Все время притворяться невозможно. Я лежала в больнице, какие-то двигательные навязчивости появляются периодически сами по себе, и совсем скрыть это не получается. Крайне неуютное положение... Хорошо, когда есть где побыть одной и отдохнуть от людей.

В одной книге синдром Аспергера отнесли к 4 группе аутизма, при том высказывалась такая точка зрения, что дальше происходит плавный переход к стеснительным людям и к норме, так же как и внутри других групп аутизма возможен переход к более глубоким проблемам при стрессе, или, наоборот, улучшение до следующего уровня. Тогда можно вполне оказаться на некоторой границе между нормой и не совсем нормой. Но встречала и такие мнения, что граница в данном случае "закрытая", что тщательное нейролингвистическое тестирование помогает точно установить диагноз.

Вот описание из одной статьи:

Аутизм детей четвертой группы наименее глубок. Он выступает уже не как защитная установка, а как трудности организации общения. Среди всех аутичных детей только они пытаются вступить в диалог с миром и людьми, но испытывают огромные трудности в его организации. Ребенок стремится строить свои отношения с миром только опосредованно, через взрослого человека. С его помощью он пытается и защититься от окружающего мира, и контролировать свои сенсорные контакты со средой, и обрести устойчивость в нестабильной ситуации. Аутостимуляция зависит от готовности близких к эмоциональному взаимодействию, к постоянному одобрению, подтверждению правильности действий ребенка. Таким образом, ребенок нуждается в непрестанной эмоциональной поддержке.

Психическое развитие таких детей идет с более равномерным отставанием. Характерны неловкость крупной и мелкой моторики, некоординированность движений, трудности усвоения навыков самообслуживания; задержка становления речи, ее нечеткость, бедность активного словарного запаса, поздно появляющаяся, аграмматичная фраза; медлительность, неровность в интеллектуальной деятельности.

Отношения такого ребенка с окружающим миром строится с помощью не индивидуальных аффективных стереотипов, а эмоциональных правил – ритуалов контакта с миром, усвоенных в готовом виде от близких людей. Обычно эти сверхправильные, педантичные дети производят тяжелое впечатление своей пунктуальностью. Они стремятся ригидно воспроизводить знакомые программы поведения и страдают от малейшего вынужденного отступления от них.

Внешне это несколько заторможенные, патологически застенчивые дети. Они почти не могут смотреть в глаза, стараются отвернуться, закрыться, при этом у них особое внимание к людям и они проявляют интерес к человеку.

Движения их скованы и неровны, моторные стереотипии минимальны, проявляются только в особенно напряженных ситуациях и исчезают в комфортной обстановке. Обычно это – простые покачивания, перебирание случайно подвернувшихся предметов, подергивание плечами, некоторая излишняя суетливость в движениях. Выражение лица часто застывшее или растерянное, в тоже время возможны минуты адекватной мимики, хотя немного утрированной, механической. Голос тихий, интонации затухающие, но иногда приобретающие характер скандированной эмоциональной выразительности.

Очень похоже по описанию на мою младшую дочь, почему я и заинтересовалась этой проблемой.

Ее отец тоже стеснительный, интроверт, и любит, чтоб все происходило привычным способом. Видимо, наши черты эти достались ей...

Была тут на елке на работе, и с некоторыми знакомыми не поздоровалась, потому что не смогла выбрать правильный момент, все хотела и не смогла. Потом остался неприятный осадок. Это что вот - стеснительность или другая проблема? я же знаю, что с коллегами надо здороваться. В общем-то и неважно, но что делать в другой раз в такой же ситуации?! Потому что я часто хочу поздороваться, но не здороваюсь, пока человек не будет достаточно близко, не посмотрит на меня. Потому что здороваться с тем, кто смотрит в другую сторону, обычно бессмысленно - не слышат. То есть можно, конечно, для очистки совести, но вроде незачем.))

Младшая дочка часто не здоровается с гостями, бывает, боится выйти из комнаты, я ее обычно прошу: При встрече надо здороваться. Скажи "Здравствуйте!". Тогда она здоровается. И прощаемся также. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у АС - "маленьких профессоров" -речь наоборот сложно построенная, изобилует заумными фразами, я лет в 11 заявила то знаю всё)))

и специфический юмор, интеллектуальный - повторяющийся (примерно как у Андрэ)

 

насчет здороваться.. меня с боем и показательными судами в детстве заставляли здороваться - я убегала, пряталась, молчала..

 

в садике играла либо одна в уголке, либо с 1 ребенком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...